Страница 1 из 1
Как сделать трансформатор тока?
Добавлено: Чт окт 10, 2013 17:45:08
Garin
Никогда живьем не держал в руках датчик тока, но примерно понимаю что это виток или пара первичной обмотки, и сотни раз больше вторичной.
я вот про это
Тут вопрос только один.А на чем это все намотано? ферит (марка)? железо?
Если взять дроссель (
или как его правильно называть, трансформатор) из электронного балласта лампы дневного света.

Этого добра ваще много имеется,
Малогабаритен, намотана вторичка , вот только что там за ферит,? кто подскажет, из такого трансформатора, можно сделать токовый датчик?
Re: Как сделать датчик ТОКА?
Добавлено: Чт окт 10, 2013 17:59:58
mikbur
Вы пытаетесь сделать обычный трансформатор тока.
необходимые расчеты :
http://gyrator.ru/current-transformer-on-line
Re: Как сделать датчик ТОКА?
Добавлено: Чт окт 10, 2013 18:20:28
Garin
Вы пытаетесь сделать обычный трансформатор тока.
Конечно пытаюсь сделать обычный, вопрос больше из чего, его можно сделать?
Re: Как сделать трансформатор тока?
Добавлено: Чт окт 10, 2013 19:43:48
Дмитрий М
Низкочастотные на ленточном железе, ВЧ (звуковые частоты) на никелевом сплаве типа 50..70НКП, выше феррит.
Re: Как сделать трансформатор тока?
Добавлено: Чт окт 10, 2013 23:02:43
Garin
Получается, что в электронных балластах , эти трансформаторики ВЧ ....
И для датчика тока 50 гЦ, никак не подойдут?
Re: Как сделать трансформатор тока?
Добавлено: Пт окт 11, 2013 05:57:54
mikbur
недавно разбирал сгоревший 3х фазный электросчетчик "энергомера", так там на каждой фазе по токовому трансформатору, намотанном на ферритовом кольце
Re: Как сделать трансформатор тока?
Добавлено: Пт окт 11, 2013 14:02:19
Дмитрий М
Вряд ли это феррит, слишком маленькая проницаемость и маленькая связь получается. Проще купить готовый трансформатор типа УТТ, они недорого стоят. Это если для точных измерений. Если для простейшей схемы то ленточный сердечник на железе или пермендюре. Но в общем случае нужен расчёт, иначе сердечник будет неравномерно перемагничиваться или насыщаться... что повлияет на измерения или контроль тока.
Re: Как сделать трансформатор тока?
Добавлено: Пт окт 11, 2013 16:18:04
Garin
Поэкспериментировал с этими дросельками от ЛДС , толку от них на 50 Гц никакого...
Главное у меня и вариантов нет что разобрать или где купить эти трансформаторики.
Точность не нужна, желательно, чтобы был малогабаритен (работа с токами до 30 ампер).
Сейчас идея возникла опробовать для этой цели, трансформатор , от блока питания (как их называют , от "польской антенны")
Дмитрий М К сожалению нет соображения когда там наступит перемагничивание или насыщение......
Как думаете, если у такого трансформатора, внутри намотаю обмотку из 4х витков проводом 1,5 квадрата, есть шанс что получится датчик тока.
Re: Как сделать трансформатор тока?
Добавлено: Пт окт 11, 2013 16:25:34
aww
Шанс есть, оставить первичку без изменений и подобрать количество витков, чтобы выходное напряжение укладывалось в необходимый диапазон
Re: Как сделать трансформатор тока?
Добавлено: Пт окт 11, 2013 18:12:20
Дмитрий М
Только почитайте теорию ТТ, в частности при разомкнутой первичке там могут быть киловольты. ТТ никогда не включают без нагруженной шунтирующим резистором измерительной обмотки.