Страница 1 из 1
Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Пт окт 18, 2013 01:11:05
fzr400gr
Всем привет!
Перенес один проект с меги 8 на мегу 88, к контроллеру подключено 5 датчиков ds18b20, каждый датчик на свой порт. Так вот на меге 8 все работало как часы, на 88 датчики отказались работать, пришлось подкорректировать тайминги. Но и так иногда некоторые датчики перестают узнаватся. И непонятно как работает фьюз CKDIV8, вроде он должен делить тактовую на 8, если я правильно вкурил даташит, но что с ним что без, тайминги на осциллографе одинаковые. И если есть у кого временные задержки для однопроводной шины буду премного благодарен.
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Пт окт 18, 2013 12:06:47
BOB51
А даташиты поглядеть?
Помнится это весьма разные ИС
48-88-168 и 8-16

Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Пт окт 18, 2013 12:08:47
uk8amk
Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Пт окт 18, 2013 16:53:05
BOB51
А как насчет хотя-бы этого:
Естественно найдутся и некоторые другие отличия. И не столько по системе тактирования, как по наличию дополнительной периферии, которую надо правильно инициализировать (даже ежли она "без надобности").
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Пт окт 18, 2013 18:48:31
Jurkin
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Сб окт 19, 2013 02:31:57
fzr400gr
BOB51 писал(а):А даташиты поглядеть?
Помнится это весьма разные ИС
48-88-168 и 8-16

Извините но что вы этим хотели сказать?
Конкретно по моему посту можете что нибудь сказать?
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Сб окт 19, 2013 02:37:17
fzr400gr
uk8amk писал(а):Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.
http://www.engbedded.com/fusecalc
Что то я такого фьюза там не нашел, может не там смотрел.
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Сб окт 19, 2013 09:13:20
Engineer_Keen
Это не фьюз, это регистр, в который при старте переписывается делитель, если фьюз установлен, но кроме 8 туда программно можно записать и другие делители.
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Сб окт 19, 2013 10:35:46
BOB51
fzr400gr писал(а):BOB51 писал(а):А даташиты поглядеть?
Помнится это весьма разные ИС
48-88-168 и 8-16

Извините но что вы этим хотели сказать?
Конкретно по моему посту можете что нибудь сказать?
Исчерпывающий ответ выше дал Jurkin
Более добавить нечего.

Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Вс окт 20, 2013 04:51:14
Eugene.Negrobov
fzr400gr писал(а):к контроллеру подключено 5 датчиков ds18b20, каждый датчик на свой порт.
А разве фишка 1-wire как раз не в том, что можно повесить дофига устройств всего на одну 1-wire шину?

Re: Непонятки с контроллером мега 88
Добавлено: Вс окт 20, 2013 23:32:13
fzr400gr
uk8amk писал(а):Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.
Огромное спасибо, здесь и была загвоздка. В этот регистр прописывалась 1 и получалось что делитель не работал.
Eugene.Negrobov писал(а):
А разве фишка 1-wire как раз не в том, что можно повесить дофига устройств всего на одну 1-wire шину?

Здесь было уже обсуждение на эту тему, про то как удобнее на одном проводе или каждому датчику свой порт. Лично мне более удобен второй вариант, так как не надо писать для настройки датчиков меню. И которое мне понадобится всего один раз при настройке, ну и еще раз если какой то датчик выйдет из строя.
И кстати по таймингам никто не подскажет, интересует проверенный вариант, который у кого то уже работает.
Гуглить я умею и статьи про данный протокол читал.