Страница 1 из 1

ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Пт ноя 01, 2013 12:32:54
Chettuser
По мотивам этой статьи: http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/

Есть проблемный симметричный мультивибратор который упорно отказывается работать при +70 С.
Собран на 2Т312В, емкости на 180 пФ, резюки в коллекторах по 2,74 кОм, базовые питаются от схемы ФАПЧ через потенциометр и имеют сопротивление по 13 кОм.
Отказ проявляется в открытом состоянии обоих транзисторов.

В чём может быть причина?

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Пт ноя 01, 2013 15:35:15
Alter Ego
В неудачном выборе номиналов деталей.
Надо увеличить емкость конденсаторов, сопротивление базовых резисторов, уменьшить сопротивление коллекторных.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Пт ноя 01, 2013 16:33:47
aen
Chettuser писал(а):питаются от схемы ФАПЧ
Вот так выглядят ГУНы на основе мультивибраторорв, хотя в системе ФАПЧ, если уж захотели поставить RС генератор, то лучше его сделать на основе дифференциального усилителя с полевым транзистором в качестве задающего элемента, что нарисовано на последней схеме. Мультивибраторы в качестве ГУН уж очень капризны при большой перестройке.
В ж. Радио где то была подобная схема с однополярным питанием с полевым транзистором, но за какой год, сейчас уже не помню. Там она тоже стоит в УПЧ ЧМ приемника в котором ЧМ детектор работает на основе ФАПЧ.
Хотя подобные системы ФАПЧ с ГУН на основе RC генераторов и работают, но очень уж низкая у них температурная стабильность. Я один раз попробовал это сделать и оставил эту затею.

Изображение

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Сб ноя 02, 2013 17:48:55
mzw
А еще есть К531ГГ1. И К555ГГ2.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Сб ноя 02, 2013 17:51:02
aen
Так микросхем ГУН полно. Я думаю, что автор хочет с транзисторными RC генераторами по экспериментировать.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вс ноя 03, 2013 19:36:39
Chettuser
Я бы рад и на микрухах, но изделие такое же древнее как г...но мамонта, изменить не могу - военная приёмка и всё такое... :evil:

Уточнение: ФАПЧ на исключающем ИЛИ, подстройка под внешние 139 кГц.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 13:27:47
Chettuser
Собственно вопрос - из за чего он так стопорится? В чем причина может быть?
Спасибо.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 15:43:17
aen
Обычный мультивибратор, что там у вас можно конечно использовать в качестве ГУНа, но настройка его довольно хлопотное дело. Приходится тщательно подбирать резисторы и конденсаторы в схеме для работы на нужной вам частоте, проверяя в процессе подбора ширину перестройки и при этом ширина перестройки получится все равно довольно узкая.
Хотя для некоторых применений это может быть и не существенным фактором.

А вообще заставить релаксационный генератор без термостабилизации в таком широком диапазоне температур, это нонсенс.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 15:47:44
Chettuser
Действительно, в схеме идёт подстройка на частоту около 160 кГц. Диапазон перестройки в несколько кГц. Резиcторы стоят высокоточные, чего не скажешь о кондёрах и параметрах транзисторов. Так что же может меняться при +70С, что заставляет его стопориться? Честно говоря так нигде и не нашёл адекватного расчёта мультивибратора.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 16:22:52
aen
Chettuser писал(а):Резиcторы стоят высокоточные
Резисторы в данном случае не при чем. Их нужно просто подобрать. Дело в другом.
Если по простому, то частота мультивибратора, как впрочем и любого релаксационного генератора зависит от напряжения открывания транзистора, а оно зависит от температуры, поэтому стабильность всех релаксационных генераторов сильно зависит от температуры. Само собой, т.к. меняются пороги открывания транзисторов, то ко всему прочему меняются еще и режимы работы транзисторов, что приводит к еще большей нестабильности в работе подобных схем при изменении температуры.
Т.е. если вам нужен генератор стабильно работающий в широком диапазоне температур, то вы выбрали тупиковый путь, т.к. в схеме нужно вводить цепи термокомпенсации, что сильно усложнит схему.
В крайнем случае если уж хотите экспериментировать именно с мультивибратором на транзисторах, то попробуйте сделать на полевых транзисторах.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 17:58:23
mnbv
Соотношение коллекторных и базовых резисторов сверху ограничено βmin транзисторов, снизу - коэффициентом насыщения. Вполне возможно, что из-за температурного роста β нарушается последнее правило. То есть надо уменьшить коллекторные резисторы.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 18:35:26
aen
Дело еще в том, что по сути у автора такая схема.

Изображение

Как выше писал данная схема очень капризная и требует тщательной настройки и даже при этом добиться хорошей работы при изменении частоты и в широком диапазоне температур от неё добиться невозможно.

Выше же предлагали менять сразу оба базовых сопротивления хотя бы по такому принципу.

Изображение

Тогда мультивибратор при изменении частоты работает более стабильно.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 19:11:09
Chettuser
Менять схему мультивибратора - путь к испытаниям и т.д. Собственно я не разработчик этой х..ни, а тот кто с этой х..нёй мучается, пытаясь решить проблему "малой кровью". Могу только выдать рекомендацию разработчикам, что сделать. В данном случае видимо придётся обойтись уменьшением коллекторных сопротивлений.
Пробовали ставить с буквой Б, был замечен отказ при -60С.
PS: Какова должна быть форма импульса? У меня она напоминает "пилу" с кривым фронтом. "Полочки" перед спадом почти нет.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 19:28:17
aen
Chettuser писал(а):Какова должна быть форма импульса?
В вашем случае уже не до формы. Ваша задача, что бы хотя бы какие то были.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 19:40:50
mnbv
при исправных элементах и напряжении питания, не превышающем Uбэ max (иногда забывают об этом) не может быть "неправильной" формы. Разве что скважность загнали чёрти-куда.

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 20:02:17
Chettuser
Скважность нормальная = 2 или около того. Импульсы идут на синхронный детектор.
Короче, пробовал поменять коллекторные резюки - импульсы стали более "прямоугольными". Стабильность вроде тоже выросла, но вот какие "глюки" могут вылезти и как всегда совершенно неожиданно... ?

Re: ГУН на мультивибраторе.

Добавлено: Вт ноя 05, 2013 20:21:48
mnbv
Как я понимаю, это либо изделие ВПК или что-то ответственно-промышленное. Там изменение схемы = стопка бумаги, куча испытаний. Но железо должно работать. Я бы взял кучку применяемых 2Т312, отобрал из неё один транзистор с βmin, другой с βmax, уточнил, насколько это укладывается в ТУ этих транзисторов, впаял их в схему и погонял её на + и - С°. Предварительно посчитав диапазон соотношения резисторов и соответственно изменив их. В какой-то давней книге- Степаненко или Импульсная техника- расчёт мв был описан до зубовного скрежета. Если добился устойчивой работы - ОК, если нет... надо думать дальше. Возможно, вводная минимизирована.
В первом приближении можно выбрать соотношение резисторов как 0,5...0,7 от βmin паспортного.