Страница 1 из 1
счетчик намоточного станка
Добавлено: Сб ноя 09, 2013 16:11:44
ser
Здравствуйте, помогите разобраться в схеме
http://cxem.net/master/48.php счетчика намоточного станка. Что будет показывать индикатор, если в нем подключены только 4 сегмента?
Re: счетчик намоточного станка
Добавлено: Сб ноя 09, 2013 16:32:30
АлександрЛ
Скорее всего здесь схема с индикатором- аналогом наших 490ип2, как раз 4 линии данных
http://www.155la3.ru/datafiles/490ip2_tu.pdf
или HDSP0960 или подобные
http://www.digchip.com/datasheets/parts ... 60-pdf.php
Re: счетчик намоточного станка
Добавлено: Сб ноя 09, 2013 16:39:58
ser
а обычный индикатор имеющий вывода с каждого сегмента с сюда можно как-нибудь подцепить?
Re: счетчик намоточного станка
Добавлено: Сб ноя 09, 2013 16:54:15
Света
Можно, через семисегментный дешифратор, например КР514ИД1 или КР514ИД2 (или их аналоги), в зависимости от типа индикаторов
Re: счетчик намоточного станка
Добавлено: Вт ноя 12, 2013 01:44:13
_RUS73_
Re: счетчик намоточного станка
Добавлено: Вт ноя 12, 2013 02:01:18
АлександрЛ
Если вас интересует схема с точки зрения "разобраться в её работе"- то советов достаточно, если интерес- "сделать", то , для начала нужно понять, какие детали вы сможете найти у себя/купить/достать/выковырять откуда- то/заказать... Почти любое устройство можно собрать, используя то, что есть в наличии... При очень большом желании подобный счётчик можно собрать, используя только микросхемы, например, 155ЛА3.... но КАКОГО РАЗМЕРА будет эта схема!!!.. Можно и даже на транзисторах, и на радиолампах....
http://aterentiev.livejournal.com/12512.html вот- пример... Я делал формирователь управляющих сигналов для частотомера на счётчике вместо триггеров, просто в "запасниках" счётчики есть, а триггеров- нет....