Страница 1 из 1

Уменьшить минимальную громкость...

Добавлено: Вт ноя 12, 2013 20:23:49
junky
Имеется усилитель 4х75 + акустика из двух колонок + плеер. При минимальной громкости с выхода плеера звук из динамиков все равно довольно громкий.
Разрезал межблочный кабель и впаял сдвоенный резистор на 100К (другого не было). Результат получил какой хотел - пультом плеера громкость убавляется в ноль. Но сомневаюсь: не делал ни каких прикидок по согласованию... Все на авось. Не будет ли вреда оборудованию?
Делал так:
Изображение
P.S. т.к. колонок всего две, подключил к усилку по мостовой схеме (выхлоп 225 вт на каждую). Если подключать по обычной схеме на минимальной громкости звук будет тише?

Re: Уменьшить минимальную громкость...

Добавлено: Вт ноя 12, 2013 21:02:54
vem566
Вреда оборудованию не будет. А "P.S." не понятно о чем. Если падает выходная мощность, конечно будет тише звук. Или это про другое вопрос?

Re: Уменьшить минимальную громкость...

Добавлено: Вт ноя 12, 2013 22:25:13
Сэр Мурр
Вреда не будет . По факту, Вы сделали делитель напряжения из 100 кОм-ного резистора, и резистора-входного сопротивления усилителя. Можете даже сами определить входное сопротивление усилителя- когда сопротивление переменного резистора сравняется с входным сопротивлением усилителя, выходное напряжение уменьшится вдвое.