Страница 1 из 1
ATMEGA8 фьюзы расстановка
Добавлено: Ср ноя 13, 2013 08:34:57
andrey3824
Здравствуйте форумчане. Собрал схему бегущей строки на mega8 с механической разверткой с сайта
http://prizrak-sanar.narod.ru/index.htm . Шил мегу не AVREAL-ом как предложено на сайте, а через UNIPROF, 5 проводов, LPT. С процессом прошивки проблем нет, есть затруднения с фьюзами. С некоторыми разобрался, а снекоторыми непонятно. Предлагается ВАТ файл для использования с AVREAL. В нем я так понимаю заложено все, что нужно. Не вкурил как работать с AVREAL с командной строки, поэтому пользовал UNIPROF. Схема нужна для рекламы в сервисе, поэтому вникать в работу AVR для меня нет смысла, т к делаю это возможно в первый и последний раз. Я прошу знающих людей расставить правильно фьюзы. чтобы не положить контроллер. Спасибо. Во вложении файл прошивки, ВАТ файл и схема.
PS: Можно ли узнать, что должно отобразиться в терминале при включении схемы?
Re: ATMEGA8 фьюзы расстановка
Добавлено: Ср ноя 13, 2013 12:10:21
blackx
Вам нужно выставить следующие биты в вашем программаторе:
SUT1:0/Select start-up time ------ 00 (6CK, no delay)
BODEN/Brown out detector enable ------ 0 (programmed, BOD enabled)
BODLEVEL/Brown out detector trigger level------- 0 (programmed, 4V BOD level)
CKOPT/Oscillator options ------ 0 (programmed, ???)
CKSEL3:0/Select Clock source ------ 0100 (Calibrated Internal RC Oscillator, 8 MHz)
Хочу предостеречь, что CKOPT на самом деле не следует программировать, если используется внутренний генератор тактовых импульсов.
Re: ATMEGA8 фьюзы расстановка
Добавлено: Ср ноя 13, 2013 12:35:44
andrey3824
Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, "0"- галочка стоит или убрана?
Re: ATMEGA8 фьюзы расстановка
Добавлено: Ср ноя 13, 2013 12:51:59
a_skr
"0" = галочка убрана = фьюз запрограммирован.
Перед изменением обязательно прочитать фьюзы из МК.
Re: ATMEGA8 фьюзы расстановка
Добавлено: Ср ноя 13, 2013 12:53:16
blackx
Проверить очень просто. Перед тем, как выставлять биты, вы обязательно должны прочесть текущие установки мк. Если мк новый, это будут заводские настройки.
Как с одного взгляда определить какого типа (прямые или инверсные) fuse биты в незнакомой прошивающей проге?
Дедуктивный метод: Нажмите чтение Fuses и посмотрите на состояние бита SPIEN Этот бит всегда активен, а если он будет сброшен, то программатор контроллер даже определить не сможет. Если SPIEN в 1 — значит фьюзы инверсные, как в PonyProg. Если ноль — значит по нотации Atmel.
Re: ATMEGA8 фьюзы расстановка
Добавлено: Ср ноя 13, 2013 13:04:00
andrey3824
Логично, доходчиво. Спасибо.