Страница 1 из 1
Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Сб дек 07, 2013 12:39:00
AlexMu
Всем привет,
Может кто владеет информацией, какой сигнал/сигналы с датчика присутствия пассажира в Mazda 626?
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Сб дек 07, 2013 12:42:31
Maykill
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Сб дек 07, 2013 13:07:03
AlexMu
Спасибо. Это я видел, там продают готовый эмулятор, на мой взгляд, за несколько не разумные деньги. Гуглил вопрос прежде чем создать тему. Меня интересует вопросы самостоятельного изготовлением эмулятора. Разберусь конечно, нет там ничего сверх сложного, просто хотел чуть сократить время.
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Сб дек 07, 2013 13:51:33
Minor/2
Осциллограмму сигнала рабочего снимите. Если кузов GF, то там не сложная "цифра", которую,соответственно,легко повторить,а Вам останется только выбрать какой сигнал использовать : "присутствует" и не возить на переднем сидении маленьких детей или "отсутствует" и знать о том что хлОпа не будет ежели чего.
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Вт апр 19, 2016 10:55:46
mps68
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Пн май 16, 2016 15:28:14
sweetest
многие люди наоборот хотели бы подобное себе поставить))
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Вт май 17, 2016 19:23:52
Клон
У него там скорее всего коврик накрылся, а новый стоит нормально, да и вклячивать его еще те дела, вот товарищь и хочет эмулятор влепить. Больше-то как будто и незачем.
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Вт май 17, 2016 20:59:14
Муркиз
У него там скорее всего коврик накрылся
Ээээ... Позвольте полюбопытствовать - а что это за коврик такой важный, что важнее пассажира ?
ЗЫ. Есть и второй вопрос - а нафига вообще нужна такая слишком умная машина? Но скорее всего на него обоснованного ответа не будет.
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Пн июн 06, 2016 00:33:06
Minor/2
ЗЫ. Есть и второй вопрос - а нафига вообще нужна такая слишком умная машина? Но скорее всего на него обоснованного ответа не будет.
OCS, уважаемый Муркиз, к коэффициенту умственного развития автомобиля никакого отношения, как ни странно, не имеет. В большей степени этот подход можно, наверное, связать с IQ разработчиков
И тем не менее изначально OCS была реализована для того, что бы мониторить вес переднего пассажира (Пороговое его значение). Таким образом косвенно определяется является ли передним пассажиром маленький ребенок. Исходя из данных полученных от OCS блок SRS пользуется той или иной стратегией действий в ЧС. В машинах постарше, как эта, фронтальная и боковая подушки пассажира не срабатывают, в машинах посовременнее, в зависимости от еще кучи условий может отработать только один пиропатрон фронтальной подушки, к примеру. Полностью алгоритмы работы активных и пассивных систем безопасности автопроизводители, естественно, не доводят до широких масс, но это уже совсем другая история. В процессе развития, систему классификации переднего пассажира многие производители в нагрузку обязали следить за фактом использования и натяжением ремня переднего пассажира, за положением его сидения относительно продольной оси автО и т.д. Не знаю дал ли я обоснованный ответ на Ваш вопрос или нет, но думаю, ответ более обоснованный может привести к излишней полемике

Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Чт июн 23, 2016 16:44:04
Виталий_Б
Собрал эмулятор на Arduino Uno, алгоритм сигнала и тайминги взял с осциллограммы, которую предоставил mps68 (большое ему за это спасибо). Подключил, всё хорошо первые 20 секунд, затем вылезает 45-ая ошибка. Кто-нибудь сталкивался? Есть смысл замерить потребление тока датчика присутствия пассажира и поставить на контакты питания резистр, который будет давать такую-же нагрузку?
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Пн июн 27, 2016 16:26:49
Minor/2
Нет. Не порядок с сигналом Вашего эмулятора.
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Вт июн 28, 2016 18:56:28
Виталий_Б
Всё верно, это моя ошибка. К сожалению я забыл о том, что мы не подаем сигнал, а замыкаем сигнальный провод на корпус (минус). Как результат подавал инверсную последовательность. Исправил - всё работает!
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Ср ноя 02, 2016 16:23:18
gulkevich
А поделитесь скетчем для Arduino
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Вс ноя 06, 2016 22:07:39
Клон
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Пн ноя 07, 2016 09:24:44
gulkevich
Клон писал(а):aef32d2s-960.jpg
Вот попроще.
такое уже сделал
хочу по модному - на мк
интересно как на ардуино имитировать сигнал
не только для этого проекта, а вообще
Re: Эмулятор присутствия пасажира
Добавлено: Вс май 31, 2020 16:22:21
mps68
Может у кого есть возможность снять осциллограмму этого датчика от Suzuki SX4 или Grand Vitara американского рынка? Там немного сложнее, данные идут в обоих направлениях, запрос датчику, ответ от датчика.