Страница 1 из 1

Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 03:34:43
Kaspar
Здравствуйте!

Сломались любимые часы родителей, на дисплее "00 00", на нажатие кнопки "В" (Запуск отсчёта) не реагируют: точки не начинают мигать.
После вскрытия, пролежав какое-то время, заработали сами. После замены электролитов (все умерли от старости) неисправность повторилась.
Напряжения в контрольных точках похожи на правильные: 26.46 и 9.02
На всех электролитах есть пульсации в виде пилы с частотой 50Гц, например на 20 мФ 100В электролитах ~45В (с делителем 10x амплитуда 4.2-4.9). Это нормально?
Генерация на кварце есть, частота 32,7кГц, напряжение на концах относительно общего "+" 5,5В и 4,5В. Если потыкать пинцетом в контакты кварца, то индикация сбивается (перестаёт светиться ИВЛ или замирает на произвольном нуле).
Транзисторы КТ361 целые.
Кнопки не замкнуты. При нажатии на некоторые из них начинают ярче светиться конкретные нули (для каждой кнопки всегда одни и те же).

Ощущение, то часы не могут запуститься.. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание?
СпойлерИзображение
Изображение
K145ik1901.pdf
БИС КР145ИК1901
(489.03 КБ) 4204 скачивания
start_7231.zip
Схема часов Старт 7231
(150.6 КБ) 432 скачивания

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 09:11:26
otest
А зачем здесь картинка на 2 экрана? По ней шаманить будем?

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 10:23:09
BOB51
НЕПРОПАЙ
Паять свинцовым припоем под канифолью "высокотемпературным" паяльником (типа старых добрых ЭПСИ с проволочкой-жалом).
Возможно еще и "поскоблить" до блеска сами дорожки с выводами прийдется. Могут иметь место микроразрывы дорожек (перегнили от окисления - вид на таких платах уж больно "серозный").
оксидный слой образуется обычно вдоль плоскости дорожки под "кляксой" припоя.
Однако есть шанс "отпалить" дорожки...

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 11:11:32
АлександрЛ
Ещё можно попробовать кварц поменять.. Эти "лодочки" были :shock: .. ну, в общем, "не очень"... У меня пару раз наблюдалось что- то типа отрыва кварца от подвеса, при чём - генерация была...

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 12:53:11
Kaspar
otest писал(а):А зачем здесь картинка на 2 экрана? По ней шаманить будем?
Фотографии для того, чтобы сэкономить время участникам форума и мне. Всегда будет не лишним посмотреть что там напаяно.
Фото скрыто под спойлером, обычно должно масштабироваться и с интернетом, думаю, у всех уже хорошо.
К тому же, кому-нибудь в интернете могут помочь мои фотографии. Мне иногда сильно не хватает фото какого-либо устройства изнутри.
BOB51 писал(а):НЕПРОПАЙ
Паять свинцовым припоем под канифолью "высокотемпературным" паяльником (типа старых добрых ЭПСИ с проволочкой-жалом).
Возможно еще и "поскоблить" до блеска сами дорожки с выводами прийдется. Могут иметь место микроразрывы дорожек (перегнили от окисления - вид на таких платах уж больно "серозный").
оксидный слой образуется обычно вдоль плоскости дорожки под "кляксой" припоя.
Однако есть шанс "отпалить" дорожки...
Вот это очень вероятно! Потому что были дорожки с окислами (зелёно-белые) под ИВЛ. Я окислы почистил и попытался пролудить дорожки, но делалось это чрезвычайно трудно (использовал спирто-канифоль). Паяльника ЭПСИ у меня нет. Есть Weller WESD51 (температура до 480 град.)
Есть высокоактивный флюс Ф61А - лудит любые поверхности :))) Пролудить все дорожки?
АлександрЛ писал(а):Ещё можно попробовать кварц поменять.. Эти "лодочки" были :shock: .. ну, в общем, "не очень"... У меня пару раз наблюдалось что- то типа отрыва кварца от подвеса, при чём - генерация была...
Кварц меня тоже смущает. Уже куплен цилиндрический на замену.

В общем, меняю кварц и пролуживаю все дорожки!

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 13:02:33
Jack_A
Kaspar писал(а): Фото скрыто под спойлером, обычно должно масштабироваться и с интернетом
Спойлер - оно, конечно, хорошо, но человек кликнет по нему, ожидая увидеть что-нить информативное, а там картина размером с письменный стол. Кнопку Resize не пробовали ?

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 13:13:09
Kaspar
Jack_A писал(а):
Kaspar писал(а): Фото скрыто под спойлером, обычно должно масштабироваться и с интернетом
Спойлер - оно, конечно, хорошо, но человек кликнет по нему, ожидая увидеть что-нить информативное, а там картина размером с письменный стол. Кнопку Resize не пробовали ?
Поправил! Про какую кнопку "Resize" вы говорите?

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 15:42:36
otest
Фотографии для того, чтобы сэкономить время участникам форума и мне.
Форум технический и уважаемые участники форума читают по схемам ,а не гадают по фото.
высокоактивный флюс Ф61А - лудит любые поверхности
Ни только лудит , но и съедает их в прах.

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 17:18:33
Kaspar
otest писал(а):
Фотографии для того, чтобы сэкономить время участникам форума и мне.
Форум технический и уважаемые участники форума читают по схемам ,а не гадают по фото.
высокоактивный флюс Ф61А - лудит любые поверхности
Ни только лудит , но и съедает их в прах.
Я понял, что фотографии для вас бесполезны - можете на них не смотреть, а читать описание. Только не говорите от лица всех участников форума. Давайте прекратим этот бессмысленный диалог, не хочу засорять тему.
Любой флюс кроме безотмывочных лучше смывать после пайки.

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Сб дек 14, 2013 20:49:58
Flasher
Если выкладите схему плюс описание СБИС, то результата быстрее добьетесь.

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Вс дек 15, 2013 00:00:24
Kaspar
Flasher писал(а):Если выкладите схему плюс описание СБИС, то результата быстрее добьетесь.
Добавил в первое сообщение!

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Вс дек 15, 2013 12:06:16
Flasher
Замените все конденсаторы "флажки", промойте плату от канифоли и обратите внимание на пайку выводов микросхемы, особенно 5 10 6 выводы и все с ними связанное.

Re: Не работают часы "Старт 7231"

Добавлено: Пн дек 16, 2013 02:58:42
Kaspar
Пролудил дорожки, заменил кварц - часы заработали. Думаю, проблема была в кварце.. Надеюсь ещё лет 20 проработают. Всем спасибо! :)