Страница 1 из 1
Датчик разбития стекла
Добавлено: Ср янв 15, 2014 14:59:53
Demonnik
Добрый вечер всем кто это читает.
В общем грусть-печаль одолела меня. Злой преподаватель грозится отчислить если не будет никаких продвижений в проекте который она дала мне сделать

А дело то в общем не простое, нужно самому сделать датчик разбития стекла.
Не могу ничего найти по этой теме, ну как ничего, информация кое какая есть, но схемки для сбора нету нормальной. Всё что нашёл так это либо купить его в магазине, либо схемы именно тех что в магазинах

Если у кого что есть по этой теме, поделитесь пожалуйста опытом, а может и советом каким...
Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Ср янв 15, 2014 15:08:23
Maykill
пьезоэлемент, приклееный к стеклу.....
в конце концов-тонкая проволока , приклееная по диагонали ( рвётся при разбитии)
фантазию включите...ё
зы
а у нас ещё вторая половина дня...

Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Ср янв 15, 2014 20:15:53
kotsergoff
Можно использовать датчик удара практически от любой автосигнализации, там уже и схема собрана

Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Ср янв 15, 2014 20:57:54
Дмитрий М
Может она хотела современный типа ДРС... то есть акустический с октавным анализом звуков и выявления картины бьющегося стекла. Реально там две микросхемы, ОУ и процессор, было что-то советское начально-перестроечное с кучей фильтров активных на ОУ и схемой сравнения.
Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Чт янв 16, 2014 06:52:31
Demonnik
Дмитрий М писал(а):Может она хотела современный типа ДРС... то есть акустический с октавным анализом звуков и выявления картины бьющегося стекла. Реально там две микросхемы, ОУ и процессор, было что-то советское начально-перестроечное с кучей фильтров активных на ОУ и схемой сравнения.
Я сегодня уточню какой именно ей надо)
А вот с пьезоэлементом пожалуйста подробнее можно?
Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Чт янв 16, 2014 07:18:02
Bear2011
Найди старенький прибор для сигнализации "Марс" или совсем старый "Сигнал-38" там как раз датчики разбития - пьезоэлемент реагирующий на звук разбития стекла. Когда в охране работал монтеры такие спицей проверяли Или "Окно-1", ДИМК - это датчики на удар. ДИМК вообще простой - коромысло с магнитом и геркон, при ударе коромысло начинает болтаться и геркон соответственно дребезжит. Ну а размыкание шлейфа прибор ловит
Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Чт янв 16, 2014 15:27:30
Дмитрий М
Датчики не были к прибору привязаны особо а работали с собственным блоком типа БУОС кажется. Несколько штук (до 20 кажется) пьезиков ОКОНО-1 или ОКНО-2 (кругленькая таблетка) клеились на стекло (потом успешно отваливались со временем

) и сводились к блочку обработки сигналов со светодиодиком (индикация срабатывания), от него уже шёл сигнал на прибор, кстати прибор должен был быть с переменкой в шлейфе кажется, типа УОТСа так как БУОС от него же и питался. Судя по всему высокоомные датчики (пьезо) полевиком в БУОСе приводились к низкому сопротивлению шлейфа.
ДИМК (Датчик Импульсный МагнитоКонтактный) это просто контакты.. так же как и фольга по периметру стекла и путанка из тонкого провода, их хоть на стекло хоть на стены.. в сберкассах эту путанку на все стены ставили, на строительные конструкции виброанализатор "Шорох", сейфы на изолирующие ножки и емкостной прибор к ним типа "РИФ-1" (на касание), в угол тепловой с зеркалами ФОТОН.. да было время.
Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Чт янв 16, 2014 16:12:42
Gudd-Head
Фольгу приклеить по периметру стекла. Стекло разбивается — фольга рвётся — электрический контакт обрывается. Сирена.

Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Сб янв 25, 2014 20:58:30
katalist
Demonnik писал(а):Добрый вечер всем кто это читает.
В общем грусть-печаль одолела меня. Злой преподаватель грозится отчислить
Дойди у себя в городе до ближайшей АТС, там сидят техники ОВО, они тебе на проверочном стенде все наглядно покажут.
Re: Датчик разбития стекла
Добавлено: Вс янв 26, 2014 05:16:34
Denkot
в порядке бреда, использовать отражение света, в частности ИК-лучей
простая оптопара, работающая на отражение через стекло
стекло разбили = оптопара разомкнута
а если хорошо отфокусировать, то и акустические колебания стекла ловить будет

по аналогии со шпионской прослушкой
главное хорошо блендировать светодиод и приемник, чтобы исключить прямую засветку
но имхо это вполне реально
но бредово

фольга проще
