Страница 1 из 1
BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Вт янв 28, 2014 18:28:46
Новогодний кот
Товарищи коты, я в замешательстве. Есть материнка на Ам2 сокете, 4 гига ОЗУ и Win7. Уже вторую неделю наблюдаются синие экраны смерти. Причина - hal.dll
Сначала дело было так, что на материнке непонятно от чего вскипал конденсатор по линии включения питания, стоящий около коннекторов фронтальной панели. Он там один. С завода стоял на 10 вольт 1000 мкф. Заменил таким же - вскипел. Заменил на 16 вольт - пока стоит нормально. Что характерно, остальные кондеры прекрасно трудятся.
Поставил для него 600-ваттный бесперебойник. Думал, в питании проблема. Ан нет, не помогло.
Перетавлял винду раза 4, на разные харды. Ноль на масу.
Что еще характерно, у меня дома и в моем присуьтствии (могу хоть день сидеть) у клиента комп не перезагружается. Стоит мне уйти - все начинается.
4 выхлопа bluescreenview и dxdiag прилагаю.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Вт янв 28, 2014 18:52:00
Maykill
я бы начал с замера напряжений ( в частности на линии , где кипел кондей)
а потом порылся бы на сайте мелкомягких по основному вопросу
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Вт янв 28, 2014 19:12:36
Новогодний кот
Напруги в БИОСе и через Аиду в порядке, завышение в пиковые моменты на 0,1/0,11 вольта по +12, по остальным линиям завышение даже до 0,5 не дотягивает. Просадок нету нигде. блок чистил, смотрел - кондеи не вздутые. До этого компа работал в другом, в том отпахал больше года без проблем.
hal.dll - ядро системы, по факту. Падение означает вообще железные неполадки, но какие именно - не говорится. Ну или я слепой.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Вт янв 28, 2014 21:30:10
MrLeo
А у вас, случайно, не на Атлоне 64 X2 машинка?
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Вт янв 28, 2014 21:43:44
kobzar
очевидно чт опри вас клиент не запускает "вызыватель" бсода
все очень просто
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Вт янв 28, 2014 22:17:30
Андрей Бедов
Самая мерзкая неполадка, когда нет конкретики.
Проблема стопудово железная. HАL.dll - транслятор аппаратных абстракций уровня ядра.
Методом исключения проверять все железки, иначе - гадание на кофейной гуще.
Если BSOD не пишет конкретный драйвер - от него мало толку.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 07:52:31
Новогодний кот
MrLeo писал(а):А у вас, случайно, не на Атлоне 64 X2 машинка?
Да, двухъядерный атлон х64 2,8 ГГц/ядро
Андрей Бедов писал(а):Методом исключения проверять все железки
В том-то и дело, что вроде бы все проверил. Драйвер не пишется, иначе б я тут не сидел.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 09:39:13
MrLeo
Новогодний кот
Хотел бы ошибаться, но опыт свидетельствует вот о чем. Машинки на этом процессоре подвержены повышенной смертности. У нас в конторе умерли уже штук 8 компов. Недавно коллега приносил еще один. Причина везде одинаковая - умирает мост на материнке, он там один. Симптом - через несколько минут после включения к радиатору моста уже невозможно притронуться, набирает градусов 60-80. После того как происходит перегрев моста, комп либо зависает, либо вываливается в BSOD. Вентилятор, прилепленный на радиатор моста на некоторое время может оттянуть окончательную смерть, но потом мост все равно умрет. Говорят, что-то на этих материнках накосячили с чипсетом.
Проверьте, может быть, у Вас тоже именно такой случай.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 10:41:31
Новогодний кот
...чорт. Это единственное, что я не проверил. Ладно. Присобачу туда радиатор от нерабочего 775-го проца.
Странно, что на аиде все датчики были в норме. Но я перепроверю. Спасибо за подсказку.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 10:46:07
Андрей Бедов
В точку!
Если на той матери одномостовый чипсет nForce от nVidia - стОит задуматься. У меня умерла так же постепенно, не отработав и 2 года. Весь интернет завален "лестными" отзывами о линейке nForce.
А накосячили они с химией кристалла, заменив внутренние соединения на какую-то сверхбыстро окисляющуюся (как оказалось) хрень.
Тут в зале подсказывают, что и оперативка напрашиваться может.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 11:05:11
Новогодний кот
Да, там встроенная видюха нвидия и чипет nForce. Кто-нить знает, продают подобные чипсеты где? AsRock мать, nForce 430 чипет, встроенная видео nVidia 6150Se вроде бы. Перекатал бы.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 11:17:43
MrLeo
Думаю, их уже и не производят. Довольно старая штука. Дешевле будет о новом компе задуматься, чем этот реанимировать. К тому же, заранее известно, чем этот ремонт закончится.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 11:47:19
Новогодний кот
Этих компов у меня достаточно, чтоб не париться о последствиях. Одних плат разночипсетных на данный сокет штук 10 лежит. По факту, я ничего не теряю.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 12:12:37
Андрей Бедов
Тогда поменяйте лучше клиенту материнку. Правда, нет смысла париться с перекаткой. Надёжности это не добавит. На этот проц выпускала VIA достойные неубиваемые чипсеты. К тому времени она уже победила хроническую тормознутость при работе с оперативкой. А на платформе К8 чипсет вообще к памяти ни при чём - контроллер памяти расположен в проце.
Re: BSOD на win7 Hal.dll
Добавлено: Ср янв 29, 2014 12:39:04
Новогодний кот
Клиенту в любом случае мать поменяю по приезду. Просто потом для себя поэкспериментирую с чипсетом.