Держатель ПП (PCB holder)
Добавлено: Ср янв 29, 2014 09:01:22
В развитие темы о третьей руке из раздела "Умные мысли" проанализировал все, что выдает гугл по запросу "pcb holder". Наиболее удобной для пайки выводных деталей (работаю в основном с ними) показалась конструкция горизонтально-поворотных. За основу взял модель ESF-120 от Weller - http://www.youtube.com/watch?v=NMLoXg-yBes
Получилось вот так:

ТТХ:
* Максимальный размер ПП 190x290 мм
* Поворот на 360 град.
* Жесткая фиксация через 30 град.
* Антистатическая защита отсутствует (держатели ПП и стойки изготовлены из диэлектрика (текстолит 10мм)).
Для изготовления применялся ручной инструмент. Основное внимание при изготовлении необходимо уделить сверлению отверстий в стойках под направляющие стержни и оси держателей. Они должны быть строго соосны для левой и правой стойки и строго перпендикулярны плоскости стоек. Без выполнения этого требования получится неработающая "китайщина". Добиться этого можно только при одновременном сверлении обеих стоек. Желательно на сверлильном станке. Т.к. я таковым не располагаю, то сначала сверлил направляющие отвестия до 3,5мм на проксоновской станинке для сверления ПП, а потом уже рассверливал до нужных диаметров ручной электродрелью.
Примерно сутки ушли на проектирование и поиск материалов. Само изготовление заняло два дня.
Пользоваться очень удобно. Но если бы не было свободного времени и веллеровские ESF-120 были в свободном доступе, то, конечно же, лучше бы купил.
Чертержи не привожу, т.к. размеры и конструкция полностью зависят от найденных в своих закромах материалов (даже направляющие стержни у меня получились разных диаметров - 8 и 11мм, т.к. одинаковых не нашел
. Если из фото что-то в конструкции непонятно, спрашивайте, всегда отвечу и расскажу.
Получилось вот так:
ТТХ:
* Максимальный размер ПП 190x290 мм
* Поворот на 360 град.
* Жесткая фиксация через 30 град.
* Антистатическая защита отсутствует (держатели ПП и стойки изготовлены из диэлектрика (текстолит 10мм)).
Для изготовления применялся ручной инструмент. Основное внимание при изготовлении необходимо уделить сверлению отверстий в стойках под направляющие стержни и оси держателей. Они должны быть строго соосны для левой и правой стойки и строго перпендикулярны плоскости стоек. Без выполнения этого требования получится неработающая "китайщина". Добиться этого можно только при одновременном сверлении обеих стоек. Желательно на сверлильном станке. Т.к. я таковым не располагаю, то сначала сверлил направляющие отвестия до 3,5мм на проксоновской станинке для сверления ПП, а потом уже рассверливал до нужных диаметров ручной электродрелью.
Примерно сутки ушли на проектирование и поиск материалов. Само изготовление заняло два дня.
Пользоваться очень удобно. Но если бы не было свободного времени и веллеровские ESF-120 были в свободном доступе, то, конечно же, лучше бы купил.
Чертержи не привожу, т.к. размеры и конструкция полностью зависят от найденных в своих закромах материалов (даже направляющие стержни у меня получились разных диаметров - 8 и 11мм, т.к. одинаковых не нашел