Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пн апр 29, 2024 23:23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4586 ]     ... , , , 215, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 15:19:54 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20
Сообщений: 155
Рейтинг сообщения: 1
Только по массе инвертор с БЖТ хуже, а по КПД и надёжности ферритовые повышалки ему уступают.

А где красота,изящество, полет фантазии и вообще, должное техническому прогрессу?

Цитата:
Пуш-пулл - вообще тупиковый путь для высоких мощностей.

Diver52- Вам для пуш-пулл посоветовал бы прицепить регенератор выбросов в аккумулятор- здорово помогает.


Вложения:
реген.zip [27.23 KiB]
Скачиваний: 354
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 16:58:59 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2766
Рейтинг сообщения: 0
Diver52 писал(а):
могу поставить FGH40N60
Лучше они (напр. FGH40N60UFD). И вообще проверяйте транзисторы перед установкой, емкость затвора, наличие обратного диода, и лучше прогрузить током ампер 10 и посмотреть реальные падения. Внутри может оказаться всё что угодно.
Смотрите, чтоб электролит нормальный стоял по высокому и плёночные конденсаторы высоковольтные были ближе к ножкам транзисторов. Если их нет, то дополнительно поставить

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 22:37:14 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
LVS
Делать еще один инвертор на НЧ трансе меня останавливает только его вес и габариты. Как представлю, что мне в авто нужно будет каждый раз таскать литий титанатный аккумулятор весом в 7 кг, да инвертор весом под 12 кг и не меньше, так дурно становится. :))) Таскать китайский инвертор весом 3 кг + 7 кг аккамул было нормой и не напрягало.
Регенерация выбросов это тема. Вот все думаю, если инвертор, когда был исправен, потреблял на холостом ходу 1,6 А при 12 В, то на сколько снизится ток х.х. при установке регенератора? И в схему регенератора я что-то не въехал. Или рассматривать только обведенную (жирную часть)? Т.е. достаточно 2 диода из первички ферритов в аккумулятор? Но я все же думаю, что это должен быть DC-DC преобразователь, чтобы КПД был выше. Ток х.х. я очень хочу понизить до значения хотя бы 0,8 А. Это еще куда не шло. Но чувствуется, что без перемотки ферритов и преобразования топологии в мост это сделать не выйдет. Как здорово, когда мой домашний инвертор на НЧ трансе на холостую жрет всего 7-8 Вт при такой же мощности. Китай аж в 3 раза больше. Это очень актуально, если подключать холодильник - на холостой аккамул гораздо быстрее высадится.
lalafau
Варисторы вешать на выход (саму розетку)? Это не проблема. Бросать их на выход постоянки после диодов считаю бредом, т.к. напряжение запросто может превысить указанный уровень и варисторы точно сработают. А защиты по току до IGBT нет и все бахнет. Кстати, я сам уже подумываю, что инвертор выбило индуктивным выбросом с болгарки. Кстати, опять же схема на НЧ трансе лишена этого недостатка. Транс сгладит этот выброс. И даже если он пойдет на низкую часть, то полевики выдержат. Что не скажешь об IGBT, когда этот выброс практически напрямую идет на них (ну или через дроссель).
DC-AC
Да, у меня именно FGH40N60UFD. Они лучше будут? Обязательно их проверю, чтобы не рисковать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 04:49:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20
Сообщений: 155
Рейтинг сообщения: 1
LVS
Вот все думаю, если инвертор, когда был исправен, потреблял на холостом ходу 1,6 А при 12 В, то на сколько снизится ток х.х. при установке регенератора?

На холостом регенератор в общем-то в работу не вступает, при условии нормально сделанного трансформатора.
Напряжение с большой энергией от выбросов первички появляется под нагрузкой и обычно глушатся снаберами, а что осталось-
лавинным пробоем транзистора уходит в тепло. Вот именно эту энергию собирает регенератор и сливает в аккумулятор, улучшая КПД.
Уменьшить холостой ток можно, снизив частоту ШИМ и убрав снаберы при условии наличия полевых транзисторов в мосту
синусного инвертора.
Цитата:
И в схему регенератора я что-то не въехал.

Вот Вам скорректированная схема регенератора, нужное обведено красным.
Вложение:
реген2.zip [16.75 KiB]
Скачиваний: 355

Цитата:
Как здорово, когда мой домашний инвертор на НЧ трансе на холостую жрет всего 7-8 Вт при такой же мощности.

Да, но питание на НЧ трансе у Вас 36в. и не понятна номинальная мощность ваших устройств.
Цитата:
Кстати, я сам уже подумываю, что инвертор выбило индуктивным выбросом с болгарки.

Индуктивный выброс должен глушится ёмкостью и индуктивностью синусного фильтра а остаток через встроенные диоды
транзисторов на шины 320в, и допустимые токи в этот момент десятки ампер. Так, что возможно что то другое.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 08:35:37 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
LVS
Спасибо огромное за схему! Теперь все понятно. Обязательно соберу. Как-то неохота пуш пулл переделывать в полный мост. Тем более, тогда потребуется в 2 раза больше полевиков. У меня в схеме идет 3 ферритовых транса, каждый из которых качается отдельными ключами и все это запараллелено. Я же могу использовать одну схему регенерации, а диоды добавить к обмоткам всех 3-х ферритов? Т.е. итого получится 6 диодов.
ОС по напряжению в 1-ой ступени преобразования делать не буду. Ибо потребуется добавлять дроссель и в целом это снизит КПД. Лучше перемотаю обмотки на напряжение 360 В при 14,5 В на входе. Тогда при 12 В будет 298 В постоянки. Минусуем еще 10% из-за нагрузки и получим 270 В. Итого будет 190 В по переменке. Пусть будет просадка, нежели горелые IGBT. Ниже 12 В у меня аккумулятор не разряжается, т.к. это литий титанат и у него диапазон рабочих напряжений чуть выше и составляет от 12 до 14,5 В.
Если снизить частоту ШИМ, то упадет мощность. К тому же, ферритовые трансы придется перематывать под другое соотношение витков. Думаю заняться перемоткой. Для меня не критично снижение пиковой мощности до 3 кВт и номинальной до 1,5 кВт. Для моих задач хватает. Даже если вытянуть ток х.х. до 0,8-1 А уже хорошо будет.
Кстати, китайцы в пуш пулл даже снабберы не поставили. :) Тоже самое и в высоковольтной части - все по минимуму.
По поводу инвертора на 36 В дома что я только к нему не подключал и даже рискнул устроить к.з. - защита четко отрабатывает. Также пробовал к нему подключать пылесос, болгарку, сварочник, перфоратор, дрель, холодильник, микроволновку и стиральную машину с ТЭНом на 1,5 кВт. Все работало, но у особо мощных потребителей в момент старта резались верхушки синуса и отрабатывала защита. И на НЧ трансе все работает как-то плавно, и шума гораздо меньше. Лишь еле слышимое урчанье на частоте 50 Гц без намека на высокие гармоники, которое слегка усиливается при увеличении нагрузки. У китайского же инвертора слышен постоянный свист и писк дросселя и ферритов.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 13:08:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5851
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34601
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Для регенерации достаточно добавить ещё одну тонкую обмотку в трансформатор и всё.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 15:37:56 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20
Сообщений: 155
Рейтинг сообщения: 0
Для регенерации достаточно добавить ещё одну тонкую обмотку в трансформатор и всё.

Какая \тонкая обмотка\, там токи выбросов более сотни ампер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 18:35:56 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
В целом не спешно начал вникать в схему китай преобразователя. Я заметил, что у 2-х ферритовых трансов из 3-х есть доп. обмотка. Одна из обмоток запитывает генератор EG8010+IR2110S. А на другом трансе другая обмотка запитывает еще что-то, но пока не разобрался и не нашел путь у дорожек на текстолите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 19:11:59 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
А где красота,изящество, полет фантазии и вообще, должное техническому прогрессу?

а может ну его нафиг, эту красоту? а то сами знаете, чем этот полет фантазии заканчивается в плане кпд


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 06:39:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5851
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34601
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
LVS писал(а):
Какая \тонкая обмотка\, там токи выбросов более сотни ампер.

Выбросы берут на себя конденсаторы, а через обмотку эти конденсаторы просто возвращают энергию в источник питания средний ток том маленький.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 07:03:20 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Телекот
Количество витков в доп. обмотке какое мотать? Как я понимаю, если в первичке намотано 2+2 витка, то нужно мотать 4 витка и обычным проводом, скажем, 0,5-1 мм? Как подключить диоды к этой обмотке? Нужна ли фазировка этой обмотки? Или по барабану с какого конца запитана?
И почему бы не сделать проще с диодов через резистор, скажем, на 2 Ома 10 Вт скидывать все назад в аккумулятор? Да, КПД не максимальный будет, зато выбросы будут подавляться и возвращаться. И главное, просто.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 15:25:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20
Сообщений: 155
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Выбросы берут на себя конденсаторы, а через обмотку эти конденсаторы просто возвращают энергию в источник питания средний ток том маленький.

Телекот
А можно набросок схемы, касаемо этого?
И почему бы не сделать проще с диодов через резистор, скажем, на 2 Ома 10 Вт скидывать все назад в аккумулятор? Да, КПД не максимальный будет, зато выбросы будут подавляться и возвращаться. И главное, просто.

Вот поиграйтесь- здесь ответ.
Вложение:
12_300сил.zip [1.73 KiB]
Скачиваний: 296


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 15:52:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5851
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34601
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
первая схема с отдельным двух обмоточным дросселем, вторя с дополнительной обмоткой на основном трансформаторе.
Изображение


Вложения:
00.GIF [9.02 KiB]
Скачиваний: 2075

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 17:20:50 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 3
А где красота,изящество, полет фантазии и вообще, должное техническому прогрессу?

Эффективность достигается не красотой, а в сложных схемах, например в многофазных и резонансных (типа ZVS) мостах.
Вложение:
three_phase_isolated.png [17.39 KiB]
Скачиваний: 569


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 20:38:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20
Сообщений: 155
Рейтинг сообщения: 0
первая схема с отдельным двух обмоточным дросселем, вторя с дополнительной обмоткой на основном трансформаторе.

Квадрат Малевича какой-то, расскажите побольше или ссылку пожалуйста.

Добавлено after 12 minutes 5 seconds:
Эффективность достигается не красотой, а в сложных схемах, например в многофазных и резонансных (типа ZVS) мостах.

Я обеими руками \ЗА\, это и есть техническая красота.
Время гениальности в простоте уже подходит к концу.
Вот Вы и сделали- первый мазок на холсте красивого полотна \синуса 12-220\.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 20:46:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5851
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34601
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Изображение
В исходном состоянии конденсатор С1 заряжен до напряжения питания. Во время выброса его энергия протекает через конденсатор и диод возвращая часть энергии в источник питания, вторая часть заряжает С1. Когда выброс кончается конденсатор разряжается до напряжения питания через дроссель и обмотку трансформатора. и схема возвращается в исходное состояние.


Вложения:
00.GIF [2.83 KiB]
Скачиваний: 1970

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 22:14:27 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20
Сообщений: 155
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
В исходном состоянии конденсатор С1 заряжен до напряжения питания. Во время выброса его энергия протекает через конденсатор и диод возвращая часть энергии в источник питания, вторая часть заряжает С1. Когда выброс кончается конденсатор разряжается до напряжения питания через дроссель и обмотку трансформатора. и схема возвращается в исходное состояние.

Зачем вообще здесь ДР1? :dont_know: плюс потери в С1.
Вложение:
12_300сил2.zip [1.69 KiB]
Скачиваний: 263


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 22:19:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5851
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34601
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
какие вдруг потери в С1?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 22:34:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20
Сообщений: 155
Рейтинг сообщения: 0
какие вдруг потери в С1?

Учитывая внутренние сопротивление при токах более 100А.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 22:43:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5851
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34601
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
так конденсаторы надо использовать соответствующие, да и импульс там длится очень маленький промежуток времени.
В вашей схеме надо объединить L7 и L8 тогда получится моя схема. Тогда не будет подмагничивания сердечника и дроссель будет более компактен.
Изображение


Вложения:
00.png [37.23 KiB]
Скачиваний: 2252

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4586 ]     ... , , , 215, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y