Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - В каком режиме работает транзистор если его бросать об стену
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:31:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: В каком режиме работает транзистор если его бросать об стену
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 19:31:31 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:48:30
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
А в каком режиме работает транзистор если его бросать об стену ? )

А по существу моего вопроса ответ будет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 19:57:28 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 03:47:31
Сообщений: 331
Рейтинг сообщения: 0
Чует мой нюх, что-то не в порядке. Вам сколько лет и где вы учились/учитесь? Это чтобы понять уровень вашей подготовки.
Нигде я не учился, я самоучка .

1. То, что у транзистора (независимо от схемы включения), находящегося в линейном режиме (в режиме усиления), базовый ток меньше коллекторного в h21э раз - это понятно? Надеюсь, что понятно.
Конечно, базовый ток меньше коллекторного.

2. То, что у транзистора (независимо от схемы включения), находящегося в линейном режиме (в режиме усиления), сумма базового и коллекторного токов равна эмиттерному току - это понятно? Надеюсь, что и это понятно.
Так и есть.

эмиттерный ток равен сумме коллекторного и базового тока
Всё правильно.

но если базовый ток по сравнению с коллекторным совсем маленький, то его можно не учитывать и считать, что эмиттерный и коллекторный токи одинаковы.
И тут всё сходится.

Вам надо понять только этот факт, и всё.
Что всё? )

А почему при увеличении базового тока, ток коллектора не увеличивается на n число раз в схеме с ОБ ?
Как обозначается коэффициент передачи тока ? Должен ток базы усиливаться транзистором на величину коэффициента передачи тока данным транзистором. h*21 вроде Отношение изменения выходного тока к вызвавшему его изменению входного тока.
Добавлено after 5 minutes 26 seconds:

в каком режиме работает транзистор при диодном включении Б-К?
Мне название придумать этому режиму работы транзистора ? Я не знаю как этот режим называется и можно ли вообще назвать это режимом работы транзистора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 20:17:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Нигде я не учился, я самоучка .
Что, и в школе - тоже не учились?
Вам надо понять только этот факт, и всё.
Что всё? )
Всё - это означает, что пока хватит понимания этого факта: коллекторный ток приблизительно равен эмиттерному. Уже хорошо, что хотя бы с этим вы не спорите. Значит, едем дальше.
А почему при увеличении базового тока, ток коллектора не увеличивается на h21э раз в схеме с ОБ ?
Увеличивается. Давайте для наглядности разберём численный пример. Имеется транзистор с h21э = 100.
Начальные условия: коллекторный ток 1 мА. Значит, базовый ток 10 мкА, а эмиттерный ток 1.01 мА. Это понятно?
Теперь увеличим эмиттерный ток (каким образом мы это проделаем - не имеет значения) ровно в два раза. Теперь он стал 2.02 мА. Базовый ток тоже увеличился в два раза и стал 20 мкА, коллекторный ток больше базового в сто раз, то есть равен 2 мА. Равенство суммы базового и коллекторного токов и эмиттерного тока, как видим, соблюдается.
Понятно, что я тут сказал?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 20:30:13 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:48:30
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Я не знаю как этот режим называется и можно ли вообще назвать это режимом работы транзистора.

Тогда может быть перед разбором работы усилительного каскада лучше изучить сам транзистор? Сколько всего у него режимов и рабочих областей?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 20:59:49 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 03:47:31
Сообщений: 331
Рейтинг сообщения: 0
Я не знаю как этот режим называется и можно ли вообще назвать это режимом работы транзистора.

Тогда может быть перед разбором работы усилительного каскада лучше изучить сам транзистор? Сколько всего у него режимов и рабочих областей?

Да я его вдоль и поперёк изучил ) Режимы работы это опять же условности. Транзистор может находится в открытом состоянии (сопротивление КЭ близко к нулю, ток течёт), в закрытом (сопротивление КЭ большое, ток не течёт) и в любом промежуточном состоянии между открытым и закрытым. Для того чтобы через базу потёк ток нужно приложить к БЭ кремниевого транзистора напряжение 0,5 - 0,6В, для германиевого 0,1 - 0,2В.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 21:13:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 4
Михаил_ писал(а):
...почему не усиливает ток
На этот вопрос мне часто приходится отвечать ребятишкам...
Я нарисовала схемку с ОБ без источника питания (он для переменного тока является практически КЗ) и без смещения, которые для понимания роли не играют.
Слева источник сигнала со своим сопротивлением, справа - нагрузка. Раз транзистор открыт, то сопротивление эмиттер-коллектор мало, то есть, источник сигнала подключён последовательно с нагрузкой. Таким образом, переменный ток источника сигнала (толстая стрелка) практически такой же, как и ток через нагрузку. В цепи есть ещё база, через которую ответвляется малюсенький базовый ток, который и регулирует ток КЭ транзистора...
Только и всего...
Изображение


Вложения:
Схема с ОБ.JPG [12.81 KiB]
Скачиваний: 938

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 21:44:48 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:48:30
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Пятница, видать сказывается, уже несколько раз меня проглючило, что на схемах направление тока рисуют как-то не так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 18:22:24 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Да я его вдоль и поперёк изучил ) Режимы работы это опять же условности. Транзистор может находится в открытом состоянии (сопротивление КЭ близко к нулю, ток течёт), в закрытом (сопротивление КЭ большое, ток не течёт) и в любом промежуточном состоянии между открытым и закрытым. Для того чтобы через базу потёк ток нужно приложить к БЭ кремниевого транзистора напряжение 0,5 - 0,6В, для германиевого 0,1 - 0,2В.

...На самом интересном месте. А что нужно приложить к коллектору, чтобы транзистор был в промежуточном состоянии?

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 19:46:15 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ничего не надо, можно использовать как управляемый резистор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 21:17:52 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
Управляемый резистор? Чем управляемый? Базовым током? Как узнать сопротивление этого резистора? Допустим, ток базы 1мА, коэффициент усиления транзистора h21=50, чему тогда равно сопротивление управляемого резистора?

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 01:43:45 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 03:47:31
Сообщений: 331
Рейтинг сообщения: 0
Я нарисовала схемку с ОБ без источника питания и без смещения, которые для понимания роли не играют.
Нет, я так не могу, представлять себе идеального сферического коня в вакууме ))
Если нет источника питания то зачем вообще нужен транзистор в этой схеме? Для меня такое не только не более понятно, а скорее наоборот.

В такой схеме транзистор закрыт и ток через КЭ не течёт. Либо источник сигнала должен быть величиной более 650 мВ. Тогда, БЭ это диод, и ток источника сигнала потечёт через него. А потечёт ли он в нагрузку ? Какова величина сопротивления Rвых 10 Ом или 10 мОм ? Это же имеет огромнейшее значение.

Начальные условия: коллекторный ток 1 мА. Значит, базовый ток 10 мкА, а эмиттерный ток 1.01 мА. Это понятно?
Понятно. Всё так.

Теперь увеличим эмиттерный ток ровно в два раза. Теперь он стал 2.02 мА. Базовый ток тоже увеличился в два раза и стал 20 мкА, коллекторный ток больше базового в сто раз, то есть равен 2 мА. Равенство суммы базового и коллекторного токов и эмиттерного тока, как видим, соблюдается.
Всё так, только рассуждения странные..шиворот навыворот ) Эмиттерный ток увеличился потому,что базовый ток увеличили. А у вас это выглядит так будто мы сначала увеличили эмиттерный ток неведомым образом и после этих загадочных манипуляций увеличился и базовый ток.

А что нужно приложить к коллектору, чтобы транзистор был в промежуточном состоянии?
Напряжение приложить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 03:39:08 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Начальные условия: коллекторный ток 1 мА. Значит, базовый ток 10 мкА, а эмиттерный ток 1.01 мА. Это понятно?
Понятно. Всё так.

Теперь увеличим эмиттерный ток ровно в два раза. Теперь он стал 2.02 мА. Базовый ток тоже увеличился в два раза и стал 20 мкА, коллекторный ток больше базового в сто раз, то есть равен 2 мА. Равенство суммы базового и коллекторного токов и эмиттерного тока, как видим, соблюдается.
Всё так, только рассуждения странные..шиворот навыворот ) Эмиттерный ток увеличился потому,что базовый ток увеличили. А у вас это выглядит так будто мы сначала увеличили эмиттерный ток неведомым образом и после этих загадочных манипуляций увеличился и базовый ток.

Физический принцип работы транзистора разумеется не зависит от схемы включения, в любом случае причина существования коллекторного тока - это заряд базы, который поддерживается протеканием тока база-эмиттер.
Разницу от схемы включения видят источник и нагрузка. В схеме с ОЭ для того, чтобы увеличить ток базы (как в примере выше) с 10 до 20 мкА, ток источника нужно увеличить с 10 до 20 мкА.
В схеме с ОБ для того, чтобы увеличить ток базы с 10 до 20 мкА, ток источника нужно увеличить с 1,01 до 2,02 мА.
То есть входное сопротивление ОБ меньше, чем ОЭ в Н21 раз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 04:46:30 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 03:47:31
Сообщений: 331
Рейтинг сообщения: 0
В схеме с ОБ для того, чтобы увеличить ток базы с 10 до 20 мкА, ток источника нужно увеличить с 1,01 до 2,02 мА.
Ток источника и есть ток базы, и может принимать лишь одно значение своей величины. Ток не может быть одновременно величиной 20мкА и 2.02мА.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 06:38:52 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Пришел учится - учись. Ещё раз говорю: для каскада с ОБ ток источника это ток эмиттера. Обсуждать тут нечего, просто запомни.
Соответственно ОБ ток не усиливает, а даже маленечко ослабляет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 07:33:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А у вас это выглядит так будто мы сначала увеличили эмиттерный ток неведомым образом и после этих загадочных манипуляций увеличился и базовый ток.
Почему "как будто"? Это именно так и есть. Здесь "причинно-следственная" связь между током базы и коллектора тоже есть, как и в любом другом случае - но! током коллектора, а не эмиттера. Именно в результате её, этой "причинно-следственной" связи, эмиттерный ток делится между базой и коллектором в определённом соотношении, равном h21э.
Всё так, только рассуждения странные..шиворот навыворот )
Привыкайте. Некоторые моменты сначала могут показаться странными, но стоит их понять и прочувствовать - и вам откроется гармония мира в очередном её проявлении.
Эмиттерный ток увеличился потому,что базовый ток увеличили.
А вот и нет. Эмиттерный ток задан - по условию задачи. Из-за того, что базовый ток увеличился (не увеличили! он САМ увеличился!), увеличился и коллекторный - настолько, чтобы их сумма была равна заданному эмиттерному току. Повторюсь: мы входным сигналом изменили эмиттерный ток, а уж базовый - какой получился, прямо мы не имеем на него влияния.

PS. Только сейчас увидел:
Ток источника и есть ток базы
Это как понимать? Вы намеренно подменяете понятия или всё-таки несознательно? Если намеренно, то, пожалуй, надо записать вас в шулеры или в злостные тролли и перестать общаться. Вы ведь прекрасно знаете, что ток источника есть ток не базы, а эмиттера - микрофон в эмиттере вы сами изобразили - но тут за каким-то хреном вдруг заявляете совсем другое. Ой, смотрите... :kill:

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 09:58:55 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А что нужно приложить к коллектору, чтобы транзистор был в промежуточном состоянии?
Напряжение приложить.

Зачем прикладывать напряжение? Сопротивление - оно сопротивление и есть, прикладывай к нему напряжение или не прикладывай.

В популярных книжках транзистор часто изображается в виде работяги, который смотрит на два амперметра и крутит движок переменного резистора. Первый амперметр показывает ток базы, второй - ток коллектора, работяга устанавливает его равным h21*Ib. Все понимают, что работяга - персонаж вымышленный, но не все - что резистор тоже вымышленный, нет никакого сопротивления коллектор-эмиттер. (вообще-то, есть, но настолько непохожее на обычный резистор, что пока мы о нём не будем говорить, это ни на что не повлияет) Коллектор-эмиттер - это не сопротивление, это источник тока. Термин не совсем удачный для понимания, с источником ассойиируется большой пузырь, из которого вытекает. Точнее был бы термин "токопропускатель", но он не по ГОСТу, обойдёмся без него.

Взяли транзистор с h21=100, приложили к Б-Э батарейку с переменным резистором, установили ток 1 мА, к К-Э приложили 5 В. Ток коллектора - 1мА*100=100 мА. Приложили 10 В - всё равн 100 мА. Приложили 100 В - всё равно 100 мА, если только транзистор не задымит и не перестанет быть транзистором. Покрутили переменный резистор в базовой цепи, установили ток базы 2 мА - ток коллектора увеличился до 200 мА. Это и есть "промежуточный" режим, более известный как "активный". (строго говоря, транзистор - неидеальный источник тока, но h22 - параметр, определяющий эту неидеальность, увидишь не в каждом справочнике. Не будем и мы о ней)

А теперь последовательно с К-Э включим ещё и резистор. 1 кОм для круглого счёта. Со стороны коллектора или эмиттера - всё равно. Напряжение пусть остаётся 100 В. Начинаем увеличивать ток базы. Iб=0.1 мА, Iк=10 мА Ur=10 В, на долю К-Э осталось 90 В. Iб=0.5 В, Iк=50 мА, Ur=50 В. Uк-э=50 В. Изменение напряжения на базе приводит к изменению тока базы, меняется коллекторный ток, меняется напряжение на резисторе - наша схема усиливает и ток, и напряжение.

Ещё увеличим ток базы. Iб=1мА, Iк=100мА, Uб-э=100 В - 1 кОм * 100 мА = 0 В. Теперь ещё увеличим ток базы. Ток коллектора уже не увеличивается, токопропускатель пропустил бы, но ему неоткуда взяться - ограничено резистором. База больше ничем не управляет, такой режим называется "насыщение", он же не "открытое состояние", а "ваще открытое". Но дальше мы будем говорить только об активном режиме, если по поводу вышесказанного у нас нет разногласий.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 10:19:39 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 10:48:30
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Правильно я схему Светы перерисовал?
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 11:49:31 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
Rэ надо убрать, чтобы не затуманивал картину.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 11:55:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Нельзя, это может вызвать у субъекта когнитивный диссонанс. В модели Iэ = (E1-Uбэ)/Rэ. Как минимум перенести в базу. Но и это плохо - ток эмиттера надо чем-то определить.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с ОБ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 12:00:06 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
Без Rэ E1 - это входное напряжение, а с ним - неизвестно, что. То, что в реальных схемах стоит в цепи эмиттера, имеет отношение к постоянному току, а не к сигналу.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y