Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Шумоподавитель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пн апр 29, 2024 20:11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Шумоподавитель
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 15:08:19 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
Сообщений: 96
Рейтинг сообщения: 0
Мяу, Коты!
помогите мне пожалуйста
смастерить к обычному
вещательному fm приёмнику
шумоподавитель. Хочу чтобы было
как в рации - есть несущая -
глаголит, нету - тишина. прошу
схемку, печатки и всё, что этого
касается. Управление желательно
переменным резистором.
В гугл прошу не посылать. Там
всего пара шумодавов, и то
странных.
Хочу после него подключить унч
на tda2822m.
Жду идей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 15:37:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Сообщений: 11492
Откуда: град Нижний
Рейтинг сообщения: 0
Посмотри, на какой микросхеме(ах) собран твой приёмник, может там есть выходы для АРУ..

_________________
ИзображениеМежду людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 15:39:44 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
Сообщений: 96
Рейтинг сообщения: 0
на cxa1238s. даташита ща не имею. сижу с мобильного. поэтому не знаю есть ли он там. а если есть, что с ним делать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 18:03:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
А зачем ЧМ АРУ?

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 19:11:03 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
Сообщений: 96
Рейтинг сообщения: 0
И я о том же. Мне нужен именно шумодав (как squelch на рациях).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 19:41:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
У всех шумодавов принцип примерно одинаковый - УПЧ работает в режиме ограничения, т.е. с максимальным усилением. В отсутствии несущей УПЧ усиливает шумы преобразователя и своего первого каскада это и есть то сильное шипение, в спектре которого преобладают составляющие выше 10-12КГц. Активный ФВЧ выделяет эти составляющие, затем они детектируются и полученное напряжение подаётся на пороговый ключ, который закорачивает/отключает вход УНЧ. При появлении несущей УПЧ уходит в ограничение и амплитудных всплесков уже нет (шипение подавляется), напряжение на выходе ФВЧ и детектора пропадает и ключ отпускает блокировку. Но этот способ хорош в связных приемниках, где полоса полезного сигнала не выше 5-ти килогерц. Вещательный-же приемник для качественного воспроизведения музыки имеет полосу не менее 12-16КГц, поэтому обычный шумодав тут не применишь, тут нужен БШН. В этом случае используется детектор самой несущей на основе ФАПЧ, а в приемниках с синтезаторами ещё и логика блокировки на время перестройки. Проще всего организовать БШН если в приёмнике имеется индикатор "точная настройка", или у микросхемы имеется вывод "захват".

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 00:00:20 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
Сообщений: 96
Рейтинг сообщения: 0
в моем приёмнике имеется индикатор точной настройки. что нужно делать?
плюс к тому, шумодав мне нужен для авиа диапазона на этом приёмнике. тоесть нужен шумодав связного приёмника, ну или махинации с индикатором точной настройки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 11:37:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Чтоб получить БШН нужно нормировать сигнал точной настройки и подать его на один из входов компаратора, изменением напряжения на другом входе можно регулировать уровень срабатывания системы. Связные станции редко держат несущую постоянно, так что БШН в данном случае будет функционировать аналогично шумодаву.
Проще говоря найдите проводок идущий на индикатор точной настройки и померьте на нем напряжения в отсутствии и присутствии несущей.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 12:18:38 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
На самом деле все проще. Шумодав хорошо работает в приемнике с широкополосной ЧМ по описанному выше вами принципу даже лучше, чем при узкополосной ЧМ. Разница только в том, что фильтр в шумодаве нужно настраивать на частоту порядка 100 кгц, т.е. принцип один и тот же. Если полоса при узкополосной ЧМ порядка 15 кгц, то там и выделяют частоту около 15 кгц как Вы и написали. В широкополосной ЧМ соответственно для шумодава нужно выделить частоты порядка 100 кгц.
Вот такую схему применял неоднократно из ж. Радио. Работает довольно стабильно. Недостаток конечно, что там катушка есть. В принципе можно сделать ФВЧ или полосовой фильтр на эти частоты и на пассивных элементах, но по опыту этот вариант работает менее стабильно. Соответствующим выбором фильтра схему можно применить для ЧМ приемников с любой полосой пропускания. Просто частоту его выбирать равной порядку полосе пропускания приемника.

Изображение

Как она поведет себя когда автор на ЧМ приемник будет принимать АМ сигнал авиадиапазона нужно проверять. Этого однозначно я сказать не могу. Не пробовал.
Катушку L1 мотал на броневых сердечниках или на кольцах, а потом подбирал С2, что бы резонансная частота контура была в пределах частоты пропускания приемника. В случае автора она должна быть около 100 кгц. Особой точности не нужно, т.к. нагруженная добротность у него там небольшая получается в виду шунтирования выходным сопротивлением транзистора VТ1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 12:50:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
Как она поведет себя когда автор на ЧМ приемник будет принимать АМ сигнал авиадиапазона нужно проверять. Этого однозначно я сказать не могу. Не пробовал.
Думаю, что возникнут сложности. Интуиция подсказывает, что уровни шума при наличии/отсутствии несущей будут различаться незначительно, особенно на удалении - при АМ несущая в паузах не полная и шум всегда слышен, часто даже сама передача идет на фоне шумов, поэтому, наверное, от ложных срабатываний вряд-ли удастся избавиться.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 17:35:06 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
Сообщений: 96
Рейтинг сообщения: 0
спасибо! дельно! но что делать с выводом 2?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 18:56:33 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
Питание подать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 02:24:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
дайте кто нибудь схему шумодава для р-105м такую чтоб не курочить рацию . чтоб поставить между рацией и дополнительным УНЧ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 09:29:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Тремя постами выше viewtopic.php?p=1013711#p1013711 .

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 14:32:56 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
В принципе можно сделать ФВЧ или полосовой фильтр на эти частоты и на пассивных элементах
Несколько дней назад делал подобную схему для приемника с узкополосной ЧМ. Фильтр делал активный на RC элементах. Полоса среза фильтра в районе 15 кгц.
Хотя в данном случае работают и простейшие фильтры, но для надежности сделал двухкаскадный. Такая схема работает наиболее четко и позволяет убрать ручку "Уровень шумоподавления"
Точнее она есть, но ей обычно нет необходимости пользоваться.
Особенностей она никаких не имеет.
Денис писал(а):
Вот я свою радиостанцию смотрю. Хотя она на К174УР3, но это сути не меняет.
Это схема шумоподавителя. Там стоят последовательно два ФВЧ.
У второго ФВЧ коэффициент усиления больше единицы.
Конденсаторы я подбирал по месту. У Вас могут быть и другие. Зависят от полосы пропускания приемника.
А в Вашем варианте вместо первого каскада, что в моей схеме можно поставить ваш фильтр на операционнике, что есть в микросхеме.

Изображение

Фото конечно не очень, но уж как смог. Делал только сейчас.
Вот на выходе частотного детектора до ФНЧ, что стоит на входе УНЧ. Это равносильно вашему выводу 10 и это подается на шумоподавитель.
Передатчик выключен.
Одна клетка на осциллографе равна 0,1 вольт.

Изображение

Вот шумы на выходе ФВЧ.
Одна клетка равна 1 вольт.
Амплитуда шумов по сути равна напряжению питания и все это идет на детектор, а дальше на ключ.

Изображение

Вот там же на выходе ФВЧ когда передатчик включил. Клетка тоже 1 вольт.

Изображение

Вот я на вход модулятора передатчика подал прямоугольные импульсы с частотой 2 кгц и на выходе ФВЧ видны только выбросы от фронтов которые после детектирования в виду их малой амплитуды почти не просматриваются.
Клетка тоже 1 вольт.

Изображение

И при этом на входе УНЧ вижу такой сигнал, т.е. мои импульсы с частотой 2 кгц
Сглажены они из за того, что полоса пропускания приемника всего лишь 10 кгц, да и перед УНЧ само собой стоит ФНЧ.
Одна клетка на осциллографе равна 0,1 вольт.

Изображение



Конечно правильную настройку приемника лучше всего проверить с помощью ГКЧ или хотя бы с помощью простейшей приставки к осциллографу как у меня.
Вот я вижу АЧХ приемника после ФОС. Она в основном в Вашем случае формируется керамическим фильтром на 465 кгц

Изображение

А это вижу на выходе частотного детектора.
Одна клетка равна 0,1 вольт.
В Вашем случае это вывод 10

Изображение

Т.е. я могу судить, что дискриминатор у меня настроен правильно.
В вашем же случае приходиться только гадать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 03:24:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
еще какие нибудь схекмы есть без катушек?

такой шумодав не делали?


Вложения:
Комментарий к файлу: а такой шумодав никто не собирал?
umayak.gif [7.35 KiB]
Скачиваний: 1880
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 03:38:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
дайте отзыв на эту схему может у кого есть что получше


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 14:23:30 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
Схема работоспособная, но выше уже писал.
Денис писал(а):
в данном случае работают и простейшие фильтры, но для надежности сделал двухкаскадный. Такая схема работает наиболее четко и позволяет убрать ручку "Уровень шумоподавления"
В приведенной Вами схеме как раз и стоит на входе простейший ФВЧ. Работать конечно будет.
Я делал по такой схеме, хотя не утверждаю, что это единственно верный вариант, но у меня работает довольно четко. Частоту среза фильтра подбирал экспериментально по четкому срабатыванию при слабых сигналах, т.е. когда в полезном сигнале присутствует и какая то доля шумов, что обычно и бывает когда дальность между станциями на пределе.

Изображение

Регулятор "Уровень шумоподавления" можно поставить на входе схемы, хотя как говорил выше добивался от данной схемы, что бы работала без неё. Просто выставить один раз при настройке и больше не крутить.
Здесь просто стоят два ФВЧ и детектор.
Как уже писал, то, что обведено красным, т.е. ФВЧ лучше подобрать индивидуально. Частоту среза лучше сделать равной полосе пропускания УПЧ или чуть ниже.
Если в УПЧ стоит керамический фильтр с полосой например 8 кгц, то и частоту среза ФВЧ в шумоподавителе лучше сделать 8 кгц

Номиналы точно не помню, т.к. подбирал по месту, но в принципе можно посмотреть в готовой схеме.


Вложения:
ш.JPG [24.65 KiB]
Скачиваний: 10032
1.JPG [22.76 KiB]
Скачиваний: 1808
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: шумодав
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 20:30:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Схема ваша интересная . у меня есть старые радиостанции р 105м р107м р109м там шумоподавитель просто необходим. а также нужна ручка уровеннь шумоподавления. дайте данные всех деталей добавте уровень шумоподавления . и печатную плату и укажите напряжение питания. заранее благодарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Узел бесшумной настройки
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 13:25:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коты
Продолжают с вашей помощью делать УКВ приемник для дачи из хлама. Тюнер подключил работает, чисто ловит пока только одну радиостанцию "Радио дача" на 102.6МГц. Тут еще много что буду пробовать - и напряжение питания подниму до 8-9В и резистор настройки подберу. Но еще хочу сделать бесшумную настройку.
УПЧ сделан на UTC7640(аналог TA7640) Подскажите с какой ноги М/С лучше лучше взять сигнал для управления с 6 (индикатор уровня) или с 7 (индикация точной настройки). И еще допустимо ли для бесшумной настройки использовать управление УНЧ через MUTE?



Сюда перенес.
В данной теме уже обсуждали данный вопрос. Самый эффективный шумоподавитель в данном случае будет если для управления бесшумной настройки детектировать ВЧ шум на выходе частотного детектора.
Так же если в приемнике есть АПЧ, то во время настройки её желательно отключать например с помощью емкостного реле, т.е. если касаешься рукой ручки настройки, то АПЧ отключается.
Хотя конечно это уж если здорово захочется и если принимается только одна станцию, то это в принципе ни к чему.

aen


Вложения:
TA7640.pdf [49.23 KiB]
Скачиваний: 731
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y