Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - подбор токового трансформатора для цифрового индикатора тока
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс апр 28, 2024 21:28:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора тока
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 15:49:04 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста есть на Али вот этот цифровой ампер-вольтметр и к нему токовый трансформатор до 10 А меня интересует для измерения переменного тока.
https://aliexpress.ru/item/4000282996266.html
Отдельно можно с него заказать токовый трансформатор до 10А

Далее я хочу заменить измерительный блок на 4 знаковый:

https://aliexpress.ru/item/1005005699808890.html

у него в комплекте идет токовый транформатор на 100А, а я хочу увеличить точность измерений и заменить этот токовый трансформатор на 10А

Но не знаю, данных по измерительным блокам нет, на какой ток они оба расчитаны без токового трансформатора, получится заменить, чтобы показания были правильными. Токовый транформатор до 10А 1/1000, т.е при токе в 10А - на выходе транформатора - 10 mA. A что покажет мне 4 разрядный индикатор с этим транформатором?
Мне нужно знать какой у него токовый трансформатор на 100А?

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 16:47:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Сообщений: 4432
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
krserv,
От ТТ можно добиться довольно хорошей точности измерения путём правильного подбора нагрузочного резистора. Что же касается китайских цифровых измерителей, то в большинстве случаев у них вообще нет никакого класса точности. Чтоб получить достоверных 4 разряда нужен измерительный прибор с точностью не хуже 0,5.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 16:51:14 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
или не стоит менять токовый трансформатор, если у меня будет ток до 10А, то при 4 разрядной сетке, мне хватит его точности, т.к три правых разряда покажут полностью ток в mA, а МкA меня не интересуют. Получу я меньшую погрешность измерений, если заменю токовый трансформатор?

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 16:52:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Сообщений: 4432
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Получу я меньшую погрешность измерений, если заменю токовый трансформатор?

Скорее всего, что не получите.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 22:04:32 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Если вместо двух вариантов китацких показометров возьмете схему на базе микросхемы от/для электросчетчика, то можете начинать говорить о "точности". До тех пор это будет анекдот, не смешной.
Как узнать такую схему? Отдирать счетчик из щитка соседей не обязательно, можно взять модель, которая может представить то, что пиписькомеры представить в-принципе не способны. То бишь, cos(), W, VA и т.д.
На али такие есть, во множестве. Если интересует, можете взять вариацию с беспроводным соединением и/или логгированием.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 00:32:19 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
ОК, спасибо за поддержку. На данный момент вопрос закрываю, если возникнут доп. сложности, вернусь к обсуждению по факту проблемы снова.

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2023 08:05:39 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Этот прибор барахло (К трансформатору это отношения не имеет)
Если уж не знаете что купить, купите хотябы отдельный амперметр и вольтметр, возможно выбросить придётся только один.

Если будет брехать на полной шкале 3% считай повезло. И бонусом нелинейность 20%.
Эти показухеры можно ставить в щиток, выставлять крутилками номинал и посматривать что он в норме. Замерять ими нельзя.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: add.ocean и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y