Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схема инвертерной электростанции
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 20:43:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2236 ]     ... , , , , 112
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2024 15:28:58 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2023 17:17:24
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Утечки где? Может косяк в каких резисторах? Или утечки на tyn612? Начну с резисторов. Беда в том что с smd деталями у нас туго в городе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2024 22:37:52 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 17:35:27
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.Компаунд снимается легко ,плату не тяните ,нужно обязательно отпаять все тиристоры и транзисторы и не забудьте отпаять терморезистор иначе сломаете его он находится под одним из четырех транзисторов...


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста вы не выяснили номинал терморезистора?

selan61,
Здравствуйте!Скажите пожалуйста у вас схемы не сохранилось?а то по всем ссылкам что вы выкладывали ошибка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2024 22:40:19 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 23:05:14
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые знатоки! У меня генератор Hammer Flex GN3000i. Опускаю подробности. Я обнаружил два пробитых IGBT-транзистора FGA40N65SMD (из 4-х) Заменил на всякий случай все четыре, заменил два подгоревших резистора по 20 ом в нижнем плече, идущих на их управляющие электроды. Остальное осталось вроде бы целым. Запустил двигатель, работает ровно, но на малых оборотах. Индикатор перегрузки периодически загорается и гаснет. Зеленый светодиод горит постоянно, но на выходе ноль. Подключил в розетку светодиодную лампу 20Вт и вдруг она вспыхнула на какое-то время и перегорела. Похоже, что одно плечо выходного каскада не работает как надо (или работает как не надо). В каком-то посте на этом форуме вычитал, что при замене выходных транзисторов, как правило меняются и драйвера к ним. В моём случае, это микросхемки SI 8261BCC. Посмотрел их даташит и прозвонил старым стрелочным тестером переходы между выводами, вроде всё в норме. Я бы заменил их, но пока не знаю где найти.
Был ли у кого похожий случай и как решили эту проблему?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2024 22:02:36 
Грызет канифоль

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03
Сообщений: 292
Рейтинг сообщения: 0
А нет ли какого открытого проекта универсальной платы для генератора?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2024 22:23:27 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 23:05:14
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
А нет ли какого открытого проекта универсальной платы для генератора?

Вот схема, которую я скачал на этом же форуме, несколькими постами ранее. Она во многом даёт представление о содержании элементов платы инвертора бензогенератора. https://disk.yandex.ru/i/fKBZrSilIzgPDA
Других, аналогичных схем я сколько не пытался найти, так не нашёл.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2024 20:17:14 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 17:35:27
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста нет ли информации по ошибкам блока inf3800x.Генератор работает,наапряжение стабильно,максимальный ток держит,но секунд через 5-10 после включения начинает троекратно мигать диод работа,на работе это никак не сказывается .И может кто в курсе как правильно ограничение тока настроить?на старой плате 16Ампер и вырубался,а на новой 17 и продолжает работать,хотелось бы убавить

Добавлено after 2 hours 2 minutes 12 seconds:
да ничего там нет сложного - обычный плавающий регулятор . R9-R12 высоковольтный делитель
для начала это все добро должно получать питание от трансформатора и стабилизатора 7809 и быть гальванически развязано через трансформатор .
Аккуратненько там - от земли там полное !
7805 просто опорник .
LM компаратор и Q4 управление затворами . просто если подбито столько элементов почти наверняка пробит один из тиристоров .

а вот почему убилась мега непонятно ? она с этими цепями не связана . Если только не пробился трансформатор - а он запросто может !

На хутер 4400 потухли все индикаторы.Перед ковырянием компаунда подключил к usbisp ,считал прошивку,думаю ну раз мега работает уже не плохо.. После разбора обнаружил пробитый стабилитрон и транзистор G1.Благополучно заменил попутно проверив на плате всё и вся.Запускаю на столе плату от блока питания и вижу что вместо импульсов на драйвер летит постоянка.Сдул драйвер-тоже самое,заменил мегу -всё отлично.
непойму что могло портыуправления подкосить

Добавлено after 1 hour 58 minutes:
При разборке построечный резистор PR2 регулировки выходного напряжения был сломан.


Вы писали что не знаете в чём причина неисправности вашего генеаратора,вот в нём и была причина.Я когда первый раз генератор сломался (симптомы как у вас,прыгало напряжение,отключалась нагрузка) и в сервисе сказали что превышение нагрузки ,не гарантийный случай -привёз домой,запустил и придавливаниями на компаунд выяснил что при надавливании на РП2 болтанка напряжения уходила и генератор тащил заявленную нагрузку.
В сервисе увидив это согласились поменять плату.В итоге новая плата проработала не долго и стала рандомно вырубать нагрузку.Снял компаунд и там на РП2 оторваны под корень обе крайние ноги.Видимо болезнь у этих блоков


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 11:22:28 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Сообщений: 138
Откуда: деревня
Рейтинг сообщения: 0
Добавлено after 1 hour 58 minutes:
При разборке построечный резистор PR2 регулировки выходного напряжения был сломан.

Вы писали что не знаете в чём причина неисправности вашего генеаратора,вот в нём и была причина.Я когда первый раз генератор сломался (симптомы как у вас,прыгало напряжение,отключалась нагрузка) и в сервисе сказали что превышение нагрузки ,не гарантийный случай -привёз домой,запустил и придавливаниями на компаунд выяснил что при надавливании на РП2 болтанка напряжения уходила и генератор тащил заявленную нагрузку.
В сервисе увидив это согласились поменять плату.В итоге новая плата проработала не долго и стала рандомно вырубать нагрузку.Снял компаунд и там на РП2 оторваны под корень обе крайние ноги.Видимо болезнь у этих блоков

Я и сейчас не знаю. На столе плата работает. После установки в генератор, тот начинает прыгать и вырубается. РП2 естественно запаен на место.

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Вот схема, которую я скачал на этом же форуме, несколькими постами ранее. Она во многом даёт представление о содержании элементов платы инвертора бензогенератора. https://disk.yandex.ru/i/fKBZrSilIzgPDA
Других, аналогичных схем я сколько не пытался найти, так не нашёл.

А их и нет. Только моя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 14:39:29 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 17:35:27
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Добавлено after 1 hour 58 minutes:
При разборке построечный резистор PR2 регулировки выходного напряжения был сломан.

Вы писали что не знаете в чём причина неисправности вашего генеаратора,вот в нём и была причина.Я когда первый раз генератор сломался (симптомы как у вас,прыгало напряжение,отключалась нагрузка) и в сервисе сказали что превышение нагрузки ,не гарантийный случай -привёз домой,запустил и придавливаниями на компаунд выяснил что при надавливании на РП2 болтанка напряжения уходила и генератор тащил заявленную нагрузку.
В сервисе увидив это согласились поменять плату.В итоге новая плата проработала не долго и стала рандомно вырубать нагрузку.Снял компаунд и там на РП2 оторваны под корень обе крайние ноги.Видимо болезнь у этих блоков

Я и сейчас не знаю. На столе плата работает. После установки в генератор, тот начинает прыгать и вырубается. РП2 естественно запаен на место.

если я могу чем то помочь напишите,замерять может что ,осцилограмму снять итд(пока плату не заливал компаундом,не пойму почему индикатор работа моргать начинает секунд через 10).Но симптоматика как я писал выше один в один у меня была при проблемах РП2(напряжение прыгало,обороты ,гену трусило).За данные по плате вам Огромное спасибо,немалую работу проделали.

Добавлено after 2 hours 54 minutes 16 seconds:
Подскажите пожалуйста нет ли информации по ошибкам блока inf3800x.Генератор работает,наапряжение стабильно,максимальный ток держит,но секунд через 5-10 после включения начинает троекратно мигать диод работа,на работе это никак не сказывается .И может кто в курсе как правильно ограничение тока настроить?на старой плате 16Ампер и вырубался,а на новой 17 и продолжает работать,хотелось бы убавить


На хутер 4400 потухли все индикаторы.Перед ковырянием компаунда подключил к usbisp ,считал прошивку,думаю ну раз мега работает уже не плохо.. После разбора обнаружил пробитый стабилитрон и транзистор G1.Благополучно заменил попутно проверив на плате всё и вся.Запускаю на столе плату от блока питания и вижу что вместо импульсов на драйвер летит постоянка.Сдул драйвер-тоже самое,заменил мегу -всё отлично.
непойму что могло портыуправления подкосить


Отвечу сам себе.Видимо при непонятных событиях в результате которых вылетели стабилитрон,транзистор и порты меги(возможно просто приземлило 12ногу и она блокирует импульсы,оттого вместо них постоянка) ,вылетела еще и часть драйвера.При дополнительной проверке выяснилось что на P10 присутствует напряжение порядка 3В,на что видимо и ругается мега миганием диода,на вход ITRIP она подаёт пару вольт дабы отключить драйвер,но он в свою очередь никак не реагирует и не активирует FAULT,кроме этого продолжая гнать импульсы на управление ключами(оттого и нет проблем с напряжением и током на выходе генератора).Единственнный вариант купить драйвер это китайцы,заказал,жду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 15:24:29 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Сообщений: 138
Откуда: деревня
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо конечно. Но некогда им заниматься. Я сделал в виде отдельного устройства, засунул в корпус от стабилизатора напряжения. Вывел на экран напряжение и ток. Подключил, а оно не пошло. Вот и лежит в дальнем углу, ждет своего часа. Тогда был энтузиазм, рисовал схему, общался, разбирался, сейчас запал пропал. Много других дел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 01:10:42 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2021 20:40:48
Сообщений: 17
Откуда: Урал
Рейтинг сообщения: 0
Повторюсь, если регулируются , как надо,обороты, и стабилизируются 370 вольт, то сам инвертор на плате EGS002 собрать легко, на али 300 с небольшим с относительно долгой доставкой, на озоне с быстрой доставкой 600 руб. Я собрал в корпусе от сварки FUBAG 160, подключается к розетке, на которую вывел 370 вольт постоянки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2024 08:21:26 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Сообщений: 138
Откуда: деревня
Рейтинг сообщения: 0
то сам инвертор на плате EGS002 собрать легко,

А как вы из 370 вольт делаете 24 или 48 или 72 вольта для инвертора на EGS002?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2024 20:42:07 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2021 20:40:48
Сообщений: 17
Откуда: Урал
Рейтинг сообщения: 0
Для egs002 надо 400 вольт, из них она сформирует 220 вольт, 50 герц. Только к ней надо добавить четыре транзисторных ключа, один или два дросселя, и ещё немного деталей.

Добавлено after 18 minutes 44 seconds:
Для egs002 надо 400 вольт, из них она сформирует 220 вольт, 50 герц. Только к ней надо добавить четыре транзисторных ключа, один или два дросселя, и ещё немного деталей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2024 16:44:20 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Ага , только egs002 она как бы и есть атмега + 2 драйвера
это все у нас и так есть на плате - нужно только отремонтировать что есть )))
моя практика показывает , что если есть в наличии хутер 1000-2700-4400 он ремонтируется почти в 100% , с фубагами и кипорами все гораздо грустнее .

есть еще одна огромная проблема - мне лично не интересна куча модулей валяющаяся на столе , а нужен именно компактный чемоданчик с электричеством .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2024 18:36:16 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 17:35:27
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста что в епроме INF3800X хранится? на двух платах совпадает с содержанием selan61, а в третей флэш такой же,а вот епром отличается(добавилось три строки).На этой плате провод на розетки уже с разъемом как остальные(ненужно откручивать от блока розеток) и на шаговый двигатель провод короткий(чуть за дроссели выходит,сантимов на 5 наверное )
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 16:52:52 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 01:08:01
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день подскажите пожалуйста что за плата от какрго генератора нужна распиновка
https://disk.yandex.ru/i/hgBbCTGpHjc0uQ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 19:11:41 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2019 12:26:50
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем. У меня был такой опыт - эксперемент. Знакомый принес бензогенератор - инвертор примерно на 2 кВа. Говорит: попробуй сделать, а если нет - выкинь. Сам регулятор залит компаундом, начал ковырять - 2 - 3 компонента содрал с платы..... В общем мне это не понравилось. Был у меня, почти доделанный частотник (Восьмикрут) решил его прикрутить. Минусы - 3 фазы и напряжение взлетает да и нагрузка на одной фазе маловата. Частоту выставил 50 гц. Поставил 3-х фазный мост на простых диодах, помоему 40 А лавинные. Такие были. Прикрутил LM358 и оптопару. Для регулировки напряжения оборотами. Напряжение с выходов диодов взял. После оптопары транзистор npn и привод закрывания дверей автомобильный. Работает грубо. Поставил сервопривод авиамодельный - лучше. Да согласен это не панацея, но у знакомого на даче трудится. Свет есть, электроинструмент заряжается

_________________
В мире еще много граблей на которые не ступала нога человека.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2236 ]     ... , , , , 112

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], IRFR5305 и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y