Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Однооперационный инвертор тока на тиристорах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс апр 28, 2024 00:57:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 09:55:19 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо, почитаю. Вот эта схема не работает с приведенными номиналами. Если уменьшить Lк до 30 мкГн, то работает. Но резонансная частота Lk Ck около 17 кГц, в нагрузочный конур с резонансом 10 кГц фиг что идет(чуть больше половины мощности. Попробую снизить рабочую частоту, может, поможет. На последовательном контуре Lk Ck, похоже, нет резонанса. Напряжение на нем в картинке с оцилл.


Вложения:
IMG-20240202-WA0014.jpg [33.72 KiB]
Скачиваний: 24
Одноключевой двухячейковый инвертор .png [68.08 KiB]
Скачиваний: 30

_________________
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 10:16:02 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -746
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Сообщений: 2216
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы что то делать, нужно четко представлять процессы в схеме.
Уяснить сначала что такое удвоители, утроители частоты и их кпд, характеристическое сопротивление контура......и т. п.
Накрайняк смоделировать в симуляторе.
А просто подбор элементов типа ковырянием пальцем в носу, не зная всего этого - трата времени и получение неоптимальных результатов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 10:33:31 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Килиманджаро, если Вы не в теме, не нужно советовать мне, как применить мне мой палец.Если Вы давали совет по генераторам, то должны сразу по эпюре сказать, в каком режиме колебательный контур. Раньше я ходил в библиотеку и изучал техническую литературу, а также собственные разработки получались путем небыстрого рождения. Для того и форум существует, чтобы люди не тратили время на то, что другие форумчане уже прошли и быстро ответят. Эти изыскания мои хоббийные.

_________________
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 11:25:17 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -746
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Сообщений: 2216
Рейтинг сообщения: 0
Значит зря вы ходили в библиотеку раз ничего оттуда не усвоили.
При резонансе на контуре всегда синусоида - это и школяру понятно.
Если есть симулятор - там посмотреть номиналы всей схемы и подкорректировать до резонанса - делов то минут десять.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Простенький онлайн симулятор хотя бы включите и "нарисуйте" в нем свою схему из семи деталей.

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
И сразу хоть ориентировочно симулятор покажет вам на что способна ваша схема.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 12:49:02 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Если бы существовал нормальный симулятор

_________________
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 15:15:59 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -746
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Сообщений: 2216
Рейтинг сообщения: 0
Плохому танцору и...... паркет мешает)).
Не надо ля ля, самый простой симулятор отработает для вашей задачи. Надо только приноровиться к нему. Толерантности в 10% вполне достаточно чем натирать мозоли мотая катушки.

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Вообщем с начала темы так и не озвучены ваши хотелки кроме желания использования низковольтных тиристоров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 16:27:03 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Постараюсь без симулятора. Никогда не умел, нефиг и начинать. Сначала симулятор, потом электронная сигарета, искусственная женщина и т д. Какой симулятор посоветуете?
Насчет хотелок- чтобы частота под 10 кГц была, чтобы инвертор на низкой частоте соседей по даче не сводил с ума. 35 кВт сеть у меня сеть. Транзисторный свой не очень хочу разгонять до 35 кВт, очень хлопотно будет и дорого, когда жахнет.
А без умножения полумостовой инвертор на тиристорах я сам после школы собрал без книжек, из головы и пары месяцев экспериментов.

_________________
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 18:09:56 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -746
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Сообщений: 2216
Рейтинг сообщения: 0
А придется все равно когда нибудь прийти к симулятору если не хотите отставать от жизни. Все в мире идет в сторону роботов однозначно.
Основная масса изобретателей силовой электроники моделирует в LTSpice с его бесплатностью и широкой поддержкой.
Он конечно крутой, но по мне ну его на.... вырисовывать в нем схему а потом еще искать библиотеки с "реальными" моделями и гадать - сработают они или нет эти модели энтузиастов.
Я перебрал несколько шустрых симуляторов с идеальными моделями, в которых нартсовпть схему как два пальца об асфальт. Для онлайн симуляторов нужен шустрый инет - я откинул это сразу.
Остановился на Ideal Circuit. Есть его и продвинутая версия NL5. Одно но - они на английском языке, но есть и перевод под них. Автор проги россиянин, уехавший в штаты - и ему естественно интересен мировой пользовптель, поэтому прога англоязычная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2024 08:08:42 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, Килиманджаро.

_________________
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2024 08:46:24 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -746
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Сообщений: 2216
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо, почитаю. Вот эта схема не работает с приведенными номиналами. Если уменьшить Lк до 30 мкГн, то работает. Но резонансная частота Lk Ck около 17 кГц, в нагрузочный конур с резонансом 10 кГц фиг что идет(чуть больше половины мощности. Попробую снизить рабочую частоту, может, поможет. На последовательном контуре Lk Ck, похоже, нет резонанса. Напряжение на нем в картинке с оцилл.

Здесь колебательные контура расчитывались из каких соображений? На какие частоты? Последовательный показывает частоту около 18 кгц, параллельный около 10 кгц. Закинул в симулятор - по напряжениям/токам непонятки показал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2024 10:00:27 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Соображения принимались следующие.Я планировал, чтобы генератор работал на частоте от 10 кГц, для меня эта частота и выше терпима для восприятия. В данной одноключевой схеме на интервал проводимости диода и тиристора (в сумме) приходится примерно половина периода. Для 10 к Гц это 50 мкс. Но поскольку на проводимость диода ( то есть на время выключения тиристора) при нормальной работе инвертора придется менее половины от этих 50 мкс, то это время может оказаться недостаточным для ТЧИ-100. Да я уже на все согласен, буду уменьшать частоту, лишь бы работало. Грешу на: входной дроссиль и коммутирующий дроссель, буду экспериментировать. По классике схема должна работать при fk>=1.3fи. , а у мена в 2 раза частоты отличаются, при меньшем отношении не работает. Даже до 5 кГц частоту снижал, такая же фигня. Вечером нормальн дроссель намотаю И вообще попробую на активную нагрузку поработать.

_________________
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2024 08:45:25 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Немного вырисовывается суть проблемы. При подходе слабозагруженного нагрузочного параллельного колебательного контура к резонансу его сопротивление увеличивается и обратная полуволна тока коммутирующего контура очень слаба и не закрывает тиристоры. Нужно уменьшать сопротивление плавильного контура-сильнее загружать металлом и, видимо, добавлять 2 й печной конденсатор с уменьшением числа витков индуктора.

_________________
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2024 17:04:02 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
С Вашей помощью уже столб до 3-х тиристоров довел.

_________________
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y