Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Программируемая или жесткая логика...?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Чт июл 24, 2025 15:21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 19:27:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35639
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вот сижу опять и тыкаю клаву(каждый месяц одно и то же) забивая номера меток в программу управления противопожарной системы. И вспоминаю былые годы: собрал систему правильно, включил = работает как надо. А нынче вот сижу и тыкаю по клаве. Натыкал, включили = опять блин: тут ошибка моя(номеров то дохрена), тут ошибка программы, тут не та линия была прописана прежним программистом. Так вот и думаю: проект один и тот же, логика работы та же - и нахрена надо каждый раз одно и тоже программировать.(скопировать не удастся = номера разные). И нахрена(допустим) на 8 этаже сработал датчик - прислал сигнал в прибор - с прибора пришел сигнал туда же на 8 этаж(а больше он никуда не должен приходить), чтобы открыть клапан. А если напрямую? Датчик = исполнитель, а в прибор просто сообшение о срабатывании.(при жесткой логике так и работало). Нынче: ошибка на клаве = сигнал уйдет по другому адресу, совсем в неожиданное место и там сработает. Потом бегай и разбирайся.(а бегать по этажам ой как нелегко... :cry: ). И вот тыкаю клаву и ломаю мозг: а это надо?.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 14:44:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 96
Рейтинг сообщений: 1472
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 15107
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
СОЧУСТВУЮ :wink:
Но вопросы к разработчикам этого суперустройства - ктой-то диплом защитил, а может и просто повыделывался - а до ума доводить как всегда... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 23:31:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Сообщений: 3051
Откуда: kr.ua
Рейтинг сообщения: 0
Ну плодят однообразные функции в программе лебо студенты-троечники, либо - "специалисты", выросшие из данных студентов (при условии отсутствия рядом инженера, способного вовремя дать по рукам за такое кодерство).
И такой проект надо не дописывать, а снести нахрен и переписать с нуля - функция приема сигнала, функция его обработки, и таблица зависимостей "входной сигнал - выходные сигналы", если необходимо (так, при срабатывании одного датчика в комнате включать несколько исполнительных устройств к прмиеру). Все просто и понятно.

А номера прекрасно заменяются константами ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 05:41:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Сообщений: 3210
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Лишнюю работу людям создают.
Один мой бывший знакомый тоже на подобную тему жаловался. Правда он не по пожарной, а по охранной сигнализации был, но всё же, та же хрень творилась. Говорит, раньше было всё просто, а щас чуть ли не целый комп с собой таскать, с программированием возиться, ложняков стало больше и так далее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 09:19:35 
Друг Кота

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13796
Рейтинг сообщения: 0
не плачьтесь
в ит точно такая же жопа
если раньше компутер я собирал с закрытыми глазами и знал кучу всякого железа, то щас я всегда смотрю в мануалы, дабы все правильно воткнуть и не сломать
в софте тоже самое
вчера пришлось качать сервер 2003 для малого бизныса, а то на рабочем боюсь чего-то менять и даже подключать новый контроллер домена и дфс
все забыл уже - объемы информации огромны

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 11:50:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35639
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Neko72 писал(а):
Лишнюю работу людям создают.
Один мой бывший знакомый тоже на подобную тему жаловался. Правда он не по пожарной, а по охранной сигнализации был, но всё же, та же хрень творилась. Говорит, раньше было всё просто, а щас чуть ли не целый комп с собой таскать, с программированием возиться, ложняков стало больше и так далее.

Обьясню подробнее(не жалуюсь = факты) и будем сравнивать достоинства и недостатки:
Жесткая логика: Логика следующая - дом = много этажей. На этаже пожар: сработал датчик(или кнопку нажали) = должен открыться клапан вентиляции этого этажа(это локальная функция). Общая функция исполнения команды от датчика любого этажа: запуск системы вентиляции, запуск сирен(на всех этажах) и сообщение места срабатывания датчика(кнопки) на дисплей центрального прибора. Это понятно. Логику поменять никак нельзя, то есть это заложено проектом и элементами на плате прибора.
Программируемая логика: авторы доказывали и доказали преимущество компьютерной системы: можно запрограммировать как хочешь, можно добавить/убавить количество шлейфов и исполнительных устройств(почти сколько угодно), количество проводных связей уменьшилось, каждую функцию можно закрыть Мемори ключами, секретными кодами и прочее. Логика работы - та же, но добавлено: защита от "неприятеля": то есть, чтобы управлять(допустим выключить орущие в данный момент сирены) = надо иметь право доступа: специальный ключ и знание как управлять. Для охранной системы - это просто необходимо(от воров); для пожарной системы = лишние хлопоты и головная боль.
Монтаж программируемой системы: если монтаж старой системы(на "железной" логике) состоял лишь в грамотной прокладке проводов и правильном подключении, то компьютерная система требует кроме грамотного монтажа ещё и грамотного программирования. Программирование не простое: надо написать номер "метки"(М)(а их более 200); на каком проводе эта метка сидит, каким исполнительным устройством(ИУ) должна командовать, какую задержку в сек., написать по русски название метки(допустим квартира такая-то, этаж, секция). Любая ошибка нарушает всю логику работы.Программирование делаем компьютером(ноутом). (Слава богу не ящик и телевизор с собой таскать :)) ).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Распродажа паяльного оборудования ATTEN!
Паяльные станции, паяльники и аксессуары по самой выгодной цене.

По промокоду radiokot скидка 10%
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 12:12:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35639
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Продолжим
Дисплей прибора: важная часть(можно сказать основа работы системы). Как же неудобно считывать информацию на мрачном ЖК дисплее размером в спичечный коробок, который на данный момент показывает только 1 текущую часть информации(проще: 1 "Пожар"; 1 неисправность и т. п.) При первом включени(не налажена система) таких сигналов приходит обычно под 50 штук, а показывает одну(представьте, если бы я Вам сейчас писал по 1 букве на каждую страницу).Это так называемый последовательный вывод информации.= 1 сообщение на данный момент, остальные - надо принудительно тыкать в кнопки, перелистывая страницы. Я просил авторов этого девайса: сделайте параллельный вывод информации: пускай это будет дисплей из светодиодов, где каждый светодиод относиться к своему этажу: загорелся красным - Пожар, желтым - неисправность. Зато окинув взглядом это табло я сразу вижу : где и что твориться неладное, а не тупо тыкать кнопку и писать на бумажку всю информацию. А пока тыкаешь, система даёт новое сообщение: всё обнуляется и всё надо "перебирать" по новому(пальчиком). Ещё: я просил(на каждом этаже стоит элетронный блое = МА-ПУЭ), чтобы на этом блоке тоже светодиоды вставить: норма = зеленый, неисправно = красный. Мне тогда дешевле и быстрее пробежаться по этажам и на месте разобраться с неполадками(нежели тыкать пальцем в табло).
В общем вот такие трудности нам создали и мы их героически побеждаем! Скорость работы данной системы: после срабатывания датчика или нажатия кнопки до 30 - 50 секунд: тугодумная блин система. Точно так же и работа с дисплеем: нажал. ждешь 5 - 10 секунд = ага появилась новая надпись.
Жесткая логика работала мгновенно: нажал кнопку = открылся клапан, запустился вентилятор, запищали сирены.
Может теперь меня поймете: за что я не люблю все эти "сраные" процессорные системы, включая и МК(никакой фантазии для пайки = сплошная писанина на клаве). А может я из прошлого мира? Динозавр? :))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 12:45:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2428
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26668
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот я например не согласен с тем что правильно сделанная программируемая система хуже логики. Только надо уметь делать так, что было бы не хуже логики, а лучше. К тому-же это дает дополнительные возможности, да и работы уменьшает.

А делают всякую фигню, по этому все и плюются. За фигню я конечно против. Если нет нормальных разработчиков - пусть уж лучше железная логика.
Цитата:
Как же неудобно считывать информацию на мрачном ЖК дисплее размером в спичечный коробок, который на данный момент показывает только 1 текущую часть информации
Цитата:
Скорость работы данной системы: после срабатывания датчика или нажатия кнопки до 30 - 50 секунд: тугодумная блин система. Точно так же и работа с дисплеем: нажал. ждешь 5 - 10 секунд = ага появилась новая надпись.
:shock: Это ж вообще дурдом :))

Или тоже самое, но "вид сбоку": были раньше на пульте стрелочные приборы, все было видно. Нет, надо было это все заменить на компьютер, на монитор которого вывести сотню параметров мелкими цифрами. На стрелку глянул (даже боковым зрением) и все понятно, а с цифрами полный гемор (кто его знает в каких пределах там они, как следить за всеми сразу?). Хотя чего стоило нарисовать те-же человеческие стрелки (прогресс бары тупо) на мониторе, и все. Производительности выше, инерции стрелки нету, все довольны.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 16:44:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Сообщений: 3210
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Может теперь меня поймете: за что я не люблю все эти "сраные" процессорные системы, включая и МК(никакой фантазии для пайки = сплошная писанина на клаве).

Отлично понимаю.

Brigadir писал(а):
А может я из прошлого мира? Динозавр? :))

Нет. Просто далеко не всякое новшество ведёт к лучшему. Иногда бывает так, что старое и проверенное гораздо лучше.

Upgrader писал(а):
Хотя чего стоило нарисовать те-же человеческие стрелки (прогресс бары тупо) на мониторе, и все. Производительности выше, инерции стрелки нету, все довольны.

+500


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 17:00:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Сообщений: 3051
Откуда: kr.ua
Рейтинг сообщения: 0
Upgrader писал(а):
:shock: Это ж вообще дурдом :))


Ну если эта, кхм, "система" писана троечником на С (ну или бейсике), то собссно ничего удивительного. "индусский код" отдыхает ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 17:23:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35639
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за понимание. Я беседовал с автором этой системы(называется "Юнитроник - 496"), об улучшении некоторых параметров, но пока глухо(хотя кое что они улучшили по мелочи).
Итак мои предложения: 1) сделать прямую связь между ДК(датчик Контроля шлейфа) и ИУ(исполнительное устройство. Дело в том, что оба эти компанента расположены в общем корпусе, но "общаються" через удаленный Центральный пульт. Непостредственная связь позволит исполнять команду мгновенно(без задержки)
2)Сделать общий сигнал: Пуск вентиляции и сирен = действительно общим(а не зашифрованным 6 значным номером). Эта команда должна по логике исполнена при срабатывании любого ДК на этой линии связи(то есть с любого этажа или помещения данного подьезда). То есть присваиваем ему номер в программе: 00 00 00 00. (Этот номер всегда будет первым в "опросе" линии.). Это позволит также исполнить команду без задержки.
3) Дисплей(я уже говорил) Дополнительное светодиодное табло с двумя рядами светодиодов, по 2 светодиода на этаж: "Пожар" и "Неисправность". Информация об открытом клапане вентиляции на этаже: = горят оба светодиода.
4) Управление вентиляцией. От фирмы Юнитест идет модуль управления поочередном пуском вентиляторов и лифтов под названием МАУ-4(4 канала, каждый канал может запускаться с задержкой). Нам необходимо управлять 7 каналами, из которых 4 должны иметь задержку исполнения. Я им предложил простейшее электронное реле, отвечающее этим требованиям и потребляющее энергию только лишь во время исполнения команды = проигнорировали. Результат таков: мы монтируем старые электромеханические аппараты для этой цели, потому, как "путать" кучу проводов, подключая несколько модулей от Юнитроника - нет никакого желания.
5) Снадбить каждый этажный электронный модуль 1 светодиодом(2 цветным) по каждому шлейфу(2 шлейфа). Которые показывают текущее состояние шлейфа: красный цвет = Пожар; желтый цвет = неисправность; зеленый цвет = норма; не горит = нет питания, нет связи с прибором.
6) Сделать команду "Сброс" (Отмена команды Пожар) одним нажатием кнопки, без применения ключа Мемори и дополнительных манипуляций на клавиатуре(по крайней мере в режиме наладки).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 18:00:02 
Друг Кота

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13796
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Может теперь меня поймете: за что я не люблю все эти "сраные" процессорные системы, включая и МК(никакой фантазии для пайки = сплошная писанина на клаве). А может я из прошлого мира? Динозавр? :))

вы просто не умеете их готовить
я ж тебе давал схему со светодиодным табло на 254 датчика

просто себестоимость это сигнализации не больше 100 евров
размер ее не больше конверта от диска
как же тогда обосновать, что за разработку я хочу штук 5 хотя бы?
другое дело, если там фпга стоит и написана на вб6 крутая прога с красивыми картинками

ну или твоя логика
куча мелкасхем внушаетъ

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 18:44:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35639
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Кстати: почитайте мнения и других товарищей: http://www.sec4all.ru/forum/topic,1069.0/
Откроете тему: Юнитроник - 496.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 19:11:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Ещё раз потверждается народная мудрость-если хочешь сделать всё по уму-делай сам :)) Только кто за это платить будет-ХЗ :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 15:52:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1247
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Кривость одной конкретной программируемой системы совершенно не означает кривости ПЛИС/микропроцессорной техники вообще. Просто программа/прошивка обычно повторяет изгибы рук человека, ее создавшего, и чем они кривее, тем кривее функционал девайса. :idea: Просто видимо софт писали убогие...

Цитата:
вы просто не умеете их готовить


+1.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 19:49:49 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5232
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Вот сижу опять и тыкаю клаву.....


Сочувствую....
В метро сейчас тоже самое. Сплошная умственная убогость и криворукость.
Дошло до того, что линейных электромехаников обучают, как правильно "отвисать" зависнувший автомат))))).
.......Сначала корректно закрыть Windows XP, для чего нажать красную кнопочку. Если на красную кнопочку не реагирует, нажать синию кнопочку, если опять ни как, выключить питание, затем отключить УПС, потом автомат УЗО .... Включение проводить в строго в обратном порядке.

И это оборудование, которое должно работать в атоматическом режиме 24 часа в сутки....Раньше для подобных автоматов (которые списывают) писалось собственное ПО и таких идиотских проблем просто НЕТ. За то ктото по лёгкому бабла срубил и начальство без откатов не осталось...А цена за поездку уже выросла до 26 рублей.
Я с дурма спросил, а Windows XP лицензионное?...лучше бы не спрашивал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 20:17:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Сообщений: 3210
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Rokl
Ну это уже вообще дурь какая-то. Винду, да ещё в столь ответственные места! :o Дурдом ейбогу! :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 21:21:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1247
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Винду, да ещё в столь ответственные места!


При правильной настройке винда не хуже линуха. :idea: Но всем, как обычно, пофиг. Главное - откатить...

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 22:04:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Сообщений: 4673
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
YS писал(а):
При правильной настройке винда не хуже линуха. :idea: Но всем, как обычно, пофиг. Главное - откатить...


Полагаю, что речь даже не о простой ХРюше, а о безопасной версии, коя как раз для этих вещей. По отзывам АСУТПшников - работает безотказно. Но да, при настройке. А этот вопрос иногда как раз .... nobody cares.

Rokl писал(а):
Дошло до того, что линейных электромехаников обучают, как правильно "отвисать" зависнувший автомат))))).
.......Сначала корректно закрыть Windows XP, для чего нажать красную кнопочку. Если на красную кнопочку не реагирует, нажать синию кнопочку, если опять ни как, выключить питание, затем отключить УПС, потом автомат УЗО .... Включение проводить в строго в обратном порядке.


Обожди, это в управляющих автоматах Винда стоит, или же на АРМах? Откуда бы ей на автоматах взяться? :shock:

_________________
Знание - сила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программируемая или жесткая логика...?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 22:33:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35639
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вы как выключаете компьютер? То же самое: несколько раз нажать на одну, вторую, третью "кнопочку"... Тут как то про умный дом было(хотели Виндой управлять), то есть было в прошлом веке = зашел в комнату - щелк по выключателю = свет зажегся; в 21 веке: зашел, в темноте нашарил кнопочку, потом порылся в кармане, нашел ключ таблетку, приложил - еще раз нажал кнопочку(надо же подтвердить = да/нет) и..."обдристался"(простите, что так грубо, но иногда спешка в таком деле = гарантия успевания снять штаны вовремя, а не искать затерявшийся ключ в карманах). Это я привел пример: как наша противопожарная система управляется(точно так же). Да, забыл: там несколько кнопок = надо нажать определенную( то есть знать надо - какую).
Сегодня(наладкой занимался) такой глюк стал происходить:Даю команду (Пожар) в одном подьезде дома = исполнение команды(вкл. вентиляции и сирен) в другом подьезде происходит. Почему? А хрен его знает. Программа правильно написана(3 раза проверил, тем более не первый день программирую - опыт есть). Решил "обмануть" чертову электронику: написал так, чтобы "соседний" канал стал "родным" = запускаю = то же самое! Короче весь рабочий день убил на героическую борьбу с этим глюком = пока я на "лопатках". Завтра борьба продолжиться, потому, как заменить глючный прибор(или ремонтировать) нет возможности, а после завтра приедет комиссия принимать работу. Вот такие вот проблемы.
Да, по поводу ключей: хорошо, когда в кармане 1 ключ, а не связка с кучей разных ключей...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: S.K., Наставник и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y