Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:46:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 03:48:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Привет уважаемые Коты! 8) Заранее простите за многословие, но в 3-х словах всего не объяснить, да и доступ к интернету ограничен...
Сначала долго думал и размышлял в каком разделе создать тему для разговора и все таки остановился на "практике" т.к. сам я по жизни больше практик, да и теория сами знаете, очень редко совпадает с делом, а сама суть вопроса больше относится именно к реальным случаям из жизни, личному опыту, экспериментам и всему тому что было у кого на самом деле.
Итак, предлагаю обсудить тему использования литиевых (и их модификаций) элементов при завышенных / заниженных параметрах от рекомендованных производителями.
Чтобы стало понятнее, зачем меня эти глупости интересуют, начну с того, что я на данный момент, по воле судьбы, переживаю энергетический кризис и по 12-18 часов в сутки "живу" на батарейках и всего 3-4 часа в сутки имею для пополнения запасов элнктроэнергии. Вот от сюда собственно и тема разговора. :( Т.к. кризис подкрался как всегда незаметно :shock: , решения проблем пришлось искать на скорую руку. Хорошо, что радиолюбительского хлама насобиралось не мало и лепить есть из чего. Освещение решено было сделать из старых разбитых LED дисплеев от ноутбуков и аккумуляторов от них же. Итак, поздним вечером, при свечке, газовым паяльником, выискивая даташиты на мобильнике, применяя скотч, прямые руки и крепкое словцо, через пару часов соорудил первый вариант "светильника". Он оказался очень удачным т.к. прекрасно заработал даже на дохлой батарейке (диапазон у ШИМа от 3-х до 30 вольт). На следующий день по светлому соорудил еще парочку таких же. И все бы хорошо, НО! остро встал вопрос об ускоренной зарядке аккумуляторов и предотвращения их глубокого разряда, я прекрасно понимаю, что дело имею с литием, а не никель кадмием или свинцом.
Сначала было расстроился, но вспомнил немало случаев из собственной практики, когда литиевые аккумуляторы были усажены и подымались практически с нуля (менее 1.5 вольта на банке) или по запарке перезаряжал их чуть ли не в 2 раза выше нормы (не так давно зарядил 2 элемента 18650 аж до 12.6в от автомобильника) и как бы ничего страшного не произошло, они даже не нагреись! Причем все эти батарейки до сих пор работают и о тех неприятностях, что с ними происходили даже не вспоминают. :) Из своей практики могу сказать только то, что литий может и опасен, но надо еще постараться, что бы его взорвать или воспламенить. За 15 лет знакомства с ним не имею ни одного случая возгорания, хотя и протыкал (оболочку) и разбирал полностью и презаряжал неоднократно, но кроме вздутия банки (да и то ДАЛЕКО не всегда) ничего особо страшного не происходило. Мало того, перезаряженные батареи работали чуть ли не в 3 раза дольше, чем обычно.. :shock: пока напряжение достигло минимума (примерно 3.4 в/ на банку). Т.е. лимит в обе стороны на самом деле есть и он огромен! Опасно это или нет и насколько опасно уже второе дело, но хотелось бы пока разобраться с первым...
Так вот сам вопрос: Ребята, у кого были подобные случаи в практике, дайте хоть какую нибудь информацию и статистику. Каковы эти лимиты на самом деле? Для меня сейчас это жизненно важно, а в интернете кроме страшилок с возгоранием и задымлением ничего толком не найти. У кого есть какая наработка в этом вопросе, дайте рекомендации, советы, простые схемки, идеи пожалуйста... :) Собирать ЗУ на контроллерах, травить платы, да вообще просто что то нормально запаять практически не имею возможности. Контролировать заряд/разряд могу пока что только прибором. В каких пределах могу не переживать особо? ведь шанс того, что прозеваю очень велик, а пожить еще охота :))) ...
С уважением Александр. :idea:
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 06:50:38 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Сообщений: 392
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Не так давно пришлось также использовать все остатки самых разнообразных аккумуляторов. Эксплуатация была жесткой.
Итоги - заряжать можно током до 2С при постоянном контроле температуры. Нагрев не выше +45. Иначе снижать ток. Индикатор конца заряда - резкий разогрев элемента. При заряде группой сразу видно у кого какая емкость.
Разряжал практически всегда в ноль, но зарядить надо сразу, чем быстрее тем меньше износ. В сухом остатке - убито два кислотника за год(правда они были не первой свежести), Литий и метал-гидрит живы и продолжают служить. До форс-мажора все аккумуляторы были б/у.

_________________
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 07:08:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Я бы не сбрасывал со счетов предупреждения из интернета о том, что с литием шутки плохи.
Вам просто "везло" до настоящего момента.
Литий безболезненно выдерживает ток заряда 1С с контролем напряжения в первую очередь.
Ориентироваться по температуре - нельзя! Это Вам не Ni-Cd. У лития это аварийный критерий.
И от греха подальше - не эксплуатируйте литий без плат защиты.
Диапазон напряжений для лития указан тоже не просто так. При выходе за эти рамки количество циклов снижается на порядок.
Поэтому, когда Вы говорите, что удачно эксплуатируете аккумуляторы, разряжая их до 1,5В - это будет недолгая эксплуатация.

Так-что "страшилки" из интернета - не такие уж страшилки. Писаны "кровью".


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 08:24:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Я постоянно использую аккумуляторы от мобильных телефонов, где есть защита от перенапряжения и от глубокого разряда (4,2В и3в ).

Если такой защиты нет, то обращаться с такими аккумуляторами надо очень осторожно, ток заряда не должен превышать 1С и строгий

контроль за напряжением при заряде и не допускать глубокого разряда.

Полностью солидарен с мнением Андрея Бедова.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 14:07:22 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо ребята! Попробую ответить в виде цитат всем сразу и заодно дорисовать картину.
1. Риск естественно есть, понимаю, будут приняты определенные меры безопасности. Но без этого на данный момент никак... :( Или пан со светом и интернетом или пропал как кот помойный... :evil:
2. Ток в 1С меня вполне устраивает, по последним замерам можно даже 0,5-0,7С за 3-4 часа успевают набрать полную емкость...
3. Аккумуляторы в основном применяю 2300 - 14в и 4800 - 11 в, ток потребления светильников 300-350 мА, хватает на 7-9 часов работы при этом остается еще небольшой запас, в ноль стараюсь не разряжать.
Роутер и некоторые другие жизненно важные устройства работают на умной подзарядке за них не переживаю, там все под контролем.
4. Почти все аккумуляторы использую через контроллер со штатного разъема запуская перемычкой т.е. по идее отсечки должны быть и срабатывать, но случаев еще не было, не хватает времени проверить. Пока особо опасным и бесконтрольным исключением есть 2 штуки от портративного DVD 4-х амперник 8,4в и один тот что на фото от ноута Acer 51-ой серии 11.1в 4800мА. С них пришлось взять напряжение прямо с банок т.к. через контроллер ни в какую не отдавали накопленное. Они разные. В первом случае это 2 длинных пакетика (возможно даже полимер), а во втором это набор из элементов 18650.
5. В целях эксперимента последний аккумулятор (от ноута Acer 51-ой серии 11.1в 4800мА.) был заряжен до 17 вольт (примерно по 5.6в на элемент) "параметрическим ЗУ" ... грубо говоря через резистор :))) . Нагрева нет вообще, даже не потеплел, за короткий срок утечек тоже не обнаружил. Напряжение держит, вечером будет испытание на работу. Он самый изношенный из всех моих подопечных, потому буду все эксперименты проводить на нем.
6. Цель моя не достичь большего от батареек, а прийти к какой то более менее безопасной схеме эксплуатации в сложившейся ситуации, узнать реальные лимиты батареек и выяснить что будет при критических значениях напряжений в случае, если проморгаю т.к. эксплуатировать надо, а обеспечить должный контроль заряд/разряд не имею возможности.
7. Сроки службы батареек меня интресуют меньше всего т.к. они (аккумуляторы) в большинстве своем уже изначально были полудухлые и до этого момента валялись в ящике как мусор. Просто хочу их "доработать" до конца.
Жду дальнейших предложений и реальных случаев из вашей практики. Никогда в жизни не занимался бы подобным, но жизнь диктует свои правила. Спасибо за понимание. :)

P.S. Удалось проверить отсечку по перенапряжению на Самсунговских аккумуляторах (от R40) родным внутренним контроллером, работает!
Осталось еще убедится что он не допускает глубокий разряд.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 21:38:50 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
недавно взял одну 18650 самсунг баночку с хорошей ранее отдачей. Было на ней 4.03 Вольта и перед вылазкой решил докачать чуток туда. Поставил на зарядку от БП который выдает максимум 450-500 мА. Через 40минут баночка оказалась мертвой как кирпич и холодной :shock: Куда делась энергия?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 21:43:31 
Говорящий с текстолитом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
Сообщений: 1635
Рейтинг сообщения: 4
наверное сработал предохранитель


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 21:51:01 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
Баночка от бука, там нет никаких штучек


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 22:18:29 
Говорящий с текстолитом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
Сообщений: 1635
Рейтинг сообщения: 4
под положительным выводом стоит мембрана которая размыкает цепь при превышении давления в банке - тестр должен показать обрыв


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 22:34:23 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
под положительным контактом визуально все ОК! это до какой температуры нагреть надо чтобы так вскипеть :shock:
Не, эта сдохла тихо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 02:10:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
С этими чайными пакетиками одни непонятки.... Похоже, что температура зачастую не при чем.. Сегодня игрался с относительно мелкой батарейкой от какого то жирного флая (наверное 4403), что бы ноутбучные банки зазря не портить. Так вот выяснил, что перезаряд на 30-40% (минуя контроллер) они выдерживают легко, даже теплые не становятся (при токе зарядки в 0.5С), думаю и больше выдержат, но такую цель перед собой не ставил потому, что мои зарядные устройства к этим батарейкам просто больше не смогут, а значит причин волноваться и проводить рисковые и глупые эксперименты незачем. В общем по перезаряду картина более менее ясна.
Но зато при разрядке выяснил следующее: При напряжении ниже 3.2 вольта под нагрузкой аккумулятор начало пучить. Правда не сильно, но на глаз уже очень заметно было. Нагрева при этом так же не наблюдалось, во всяком случае рукой не почувствовал. Ток разряда 300 мА все тем же светильником. Как только я заметил вспучивание немедленно все отключил и малым током поднял напряжение до минимальных 3.5 в. на всякий случай. В таком состоянии вынес на балкон (+9С) и оставил его в сторонке на железке полежать.. Самое интересное в этом, что часа через 4 от припухлости не осталось и следа! :shock: Форма банки вернулась полностью в первоначальное состояние, никаких расслоений корпуса и элемента при нажиме на боковины не заметил, стал твердый как и был. Клапана естественно в этом китайском чуде отродясь не задумывалось и быть не может. Кстати где то что то похожее я уже читал и народ не сильно верил... , но факт есть факт и он на всю кошачью морду :))) . Куда подевались газы и от чего его начало пучить пока не совсем понятно. Зато понятно стало, что ниже 3,4 - 3.2 нагружать их уже нельзя,... Тут ни дать ни взять можно только подтвердить рекомендации производителей. Тем не менее сами по себе, очень малым током саморазряда и по другим обстоятельствам они могут почти безболезненно и до 1,5 вольта сдуться. Во всяком случае из такого состояния неоднократно и весьма успешно возвращал к жизни некоторые экземпляры, которые после этого до сих пор в работе. И это тоже факт! Вот такие пока практические дела... 8)
Выходит, в данной ситуации, что мне больше глубокого разряда надо опасаться нежели перезаряда... :?

P.S. Кстати так же подтвердилось и то, что в перезаряженном виде батарейка нормально себя чувствует, равномерно отдает заряд и реально работает дольше. Как это скажется на его жизненном цикле и на сколько это опасно пока все под большим вопросом, но первые эксперименты немного утешают...
P.S.2 Пухлая батарейка, после возврата в исходное состояние, прекрасно зарядилась и лежит в ожидании дальнейших издевательств. Завтра продолжу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 12:43:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 3
Цитата:
Так вот выяснил, что перезаряд на 30-40% (минуя контроллер) они выдерживают легко, даже теплые не становятся (при токе зарядки в 0.5С), думаю и больше выдержат
:facepalm:
Ну вот как Вы не поймёте, что такими действиями Вы убиваете аккумуляторы! :evil:
Читать это невозможно. :facepalm:
Хотите перехитрить производителя что-ли?!
Ну не впихнёте Вы в аккумулятор энергии больше, чем позволяет его химия!
Вся лишняя энергия при перезаряде тратится на деструктивные процессы внутри аккумулятора.
А литиевых это касается особенно!
Цитата:
При напряжении ниже 3.2 вольта под нагрузкой аккумулятор начало пучить.
Да что Вы? :shock: Мало разрядили. Надо было побольше - может сдулся бы обратно. :facepalm:
Цитата:
Куда подевались газы и от чего его начало пучить пока не совсем понятно.
Чтобы было понятно, прочтите хоть в Википедии статью про литиевые аккумуляторы.
Цитата:
Тут ни дать ни взять можно только подтвердить рекомендации производителей.
Это не "рекомендации", а строжайше обязательные к соблюдению правила.
Вот от таких, как Вы, и начали ставить в акуумуляторы платы защиты.
Цитата:
Завтра продолжу.
:facepalm:

Вобщем, читать это - негодование, и злость. :evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 14:01:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов, я понимаю Ваше негодование, но перечитайте пожалуйста тему с самого начала, что бы стало понятнее с какой целью все это делается..
Я даже жирным шрифтом выделил, что в любой другой ситуации никогда в жизни не стал заниматься подобным!!! Не привык я на жизнь жаловаться, но все же поясню еще раз: в сложившейся ситуации у меня нет возможности часами изучать всякие пробуржуйские википедии, нет возможности что то нормальное собрать любимым паяльником, нету времени задумываться об короткой жизни подопытных и без того полудохлых батареек, даже освещения пока нормального нет! Да и вообще сейчас у меня из более менее стабильных источников энергии только газ в кухонной плите, супчик на той же плите (энергия для меня) :tea: , парочка свечек и полудохлый автомобильный аккумулятор, которого хватает на час попаять (через инвертор) или целый день более менее поддержать всю свою аппаратуру и освещение на сутки.. И выбор чаще всего падает далеко не в сторону паяльника.
Вот и запасаю в "дырявые ведра" все что могу и как могу любым доступными способами, а по ходу запасания вырабатываю простые, более менее безопасные способы эксплуатации всего этого, как изначально думалось, уже мусора и хлама... Поверьте, не от хорошей жизни я с вискаса на сухой корм перешел.. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 14:58:14 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
Ну не впихнёте Вы в аккумулятор энергии больше, чем позволяет его химия!
Вся лишняя энергия при перезаряде тратится на деструктивные процессы внутри аккумулятора.

А вот с этим пока не соглашусь... Вся разница между мной и Вами в том, что я практик, теорию не отрицаю, но на данный момент отбросил ее куда подальше и имею реальные опыты и результаты на руках, а Вы мне цитируете четко некие общие правила по всему литиевому классу и приводите данные из рукописных народных источников таких как википедия и им подобным.. Нет, я ничего не опровергаю и не доказываю, правила есть правила, над ними конечно же кто то тоже работал и в нормальных условиях жить надо по ним...
Но! в этих правилах никоим образом не отображено то, что меня сейчас интересует и не описаны все реальные физико-химические процессы. Простой пример из вчерашней практики: Подопытная батарейка вместо 4-х "штатных" часов нормального заряда при токе 300 мА отработала целых 7 в перезаряженном виде! :) (до достижения нижнего предела 3.4в). Цикл повторил уже 2 раза и никаких диструктивных изменений пока не заметил. Вздутия, нагрева нет, зарядилась по времени так же до того же уровня и отработала опять столько же. Я еще раз подчеркну: Я не стараюсь в нее впихнуть больше, чем заявлено, я всего лишь пытаюсь выяснить, что произойдет в результате возможного перезаряда и насколько это опасно. И если в результате нескольких перезарядов у батарейки количество жизненных циклов из 500 оставшихся сократиться до 200 сильно не расстроюсь.. :))) Каждая из них уже наверняка по несколько тыщ и без меня намотала...
Так, что... химия, вопреки Вашим утверждеиям, позволяет и работает! и это факт, а все остальное пока не трогаем в виду глупости оспаривания. У Вас нет наработок в этом вопросе, а у меня нет каких либо данных с продолжительных экспериментов. Я не изучал внутренности перезаряженых батареек на молекулярном уровне и вообще не собираюсь их ежедневно перезаряжать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 15:16:40 
Опытный кот

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 340
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Сообщений: 806
Откуда: Благовещенск
Рейтинг сообщения: 0
Держитесь. Вся электроэнергитическая промышленность страны под мудрым руководством партии прилагает все усилия для электрификации Крыма.

Реально тут уже многим отечественным производителям пинка наладили в сторону пролива ЛЭП строить. Поснимали наладчиков со многих объектов. Форсировали проектирование, что привело к технически неоптимальным, но зато быстрым решениям.

Оборудование используется в основном отечественное да бы злобные ЦРУ-шники не смогли отключить электричество опять (можете ржать, но я это говорю на полном серьёзе).

----------
А если по теме, то надо просто аккумуляторы по кастрюлям распихать и в таком виде эксплуатировать.


Последний раз редактировалось Андрей СШ Ср дек 02, 2015 15:23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 15:21:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! :) Протянем, паники нет совсем, просто временные неудобства, у нас в этом деле закалка с 90-х еще, привыкли... А молодое поколение так вообще с этим в крови выросло, в общем ничего необычного... :)) Это все злой и нехороший Янек нас разбаловал :))) При нем практически не отключали (во всяком случае в моем городе), вот мы и расслабились, оказались немного неготовы к данной ситуации... У меня раньше дома целая автоматическая подстанция стояла. Сама включалась, сама заряжалась, батарейки камазовские 90-е 2 штуки стояли, хватало на все.. А потом за не надобностью и изношеностью все было разобрано и выброшено. Теперь вот жалею.. Знал бы где упаду, так соломки подстелил бы.. :))) Но всего не предусмотришь и не просчитаешь..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 15:35:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ПРИСОДИНЮСЬ К ПОСЛЕДНЕМУ ПОСТУ ДЕРЖИТЕСЬ!
теперь по теме
для 18650
если пренебречь снижением ресурса нижний предел 2,7в(тс! это секретная инфа от S.) так что можеещь выбрать нижний порог 3в на банку (этот усастоr 2.7-3в даст не более7% считай ЭТО АЗ! и не лезь туда
ниже 2,7 смерть бакок почти гарантиована
примерно тоже для верхнего предела не превышай 4,3в! этот диапазон даст 140-250% начальной емкости-силно зависит от производителя..
с мягкими банками все хуже гдето 3.0в нижний АЗ рабочее 3,25....4,3в это ЛИПО обычных, у моделных можно ниже(2,9)
если ты заметил что банки пухнут ниже какогото предела например 3,2в не опускайся ниже!начался необратимый процес
теперь разовые режимы сверху в виде исключени можещь допустить 4,5в но учти это почти 100% убивает бакки за 5-десять циклов иногда-сразу(в процесе)
у меня 1 18650 ultra fire 4000mah сдохла в 1 цикле такого перезаряда...почти новая
будь осторожен нештатный режим можеть вызвать загорание или взрыв особно в мягких банках

еще один + если холодно -одтача падает поэтому лучще ниже +10с не опускатца
при -30 у меня лыжные аки вообще не отдавали ничего пока не прогрел

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Ср дек 02, 2015 15:51:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 15:41:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, Мудрый Кот, за ценнейшую инфу и солидарность! :beer: Вместе мы победим! :kill: :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 15:56:17 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
А никто, на скорую руку, не подскажет как очистить мозг контроллеру в самсунговской батарейке от R60 plus ? http://kremenchug.pol.olx.ua/obyavlenie/batareya-samsung-aa-pb4nc6b-r60-r60plus-r503-r505-r508-r509-r510-x460-ID9ymu9.html
Банки живые, сейчас на них ровно 11.1в, индикатор на задней панели при нажатии на проверочную кнопку мигает всеми светлячками 3 раза, на разъем напряжение не дает, с ноута не заряжается, хотя на ноуте индикатор зарядки светится рыжим.. Инструменты есть все, если надо зашить дампик или произвести прочие шаманства думаю смогу, подготовлюсь и в момент подачи электричества сделаю. Пробовал отключить на время банки от контроллера - не помогло и ничего не изменилось. Снял только верхнюю крышку, что там на плате контроллера еще толком не смотрел, но предохраниель живой, явных признаков чего то горелого нет. Можно конечно использовать без контроллера, но неохота.. Вроде как бы все живое, но что то контроллеру не нравится..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 01:15:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Сообщений: 74
Откуда: Россия, Крым, Алушта
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос снят, изучил процесс сброса контроллера, но на такие дебри я сейчас не способен... :( Хотя, как крайний вариант, не особо вникая в подробности, калибровку и статистику, можно попробовать залить дамп от живой батарейки.. только на это часа 2-3 уйдет...
Все равно не рентабельно, есть дела поважнее.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y