Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель в коробке на велосипеде
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 14:28:37 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
статья - http://radiokot.ru/lab/analog/27/

собственно вопросов не будет , будут только рекомендации.
для начала - крышку вырезать вообще не проблема , если есть циркуль, нихром , прямые руки, БП и сверло любое (относительно :))) ). циркулем расчерчивается круг который надо вырезать, сверлится отверстие рядом с кругом (на той части , которая в отходы пойдёт), берётся нихром и методом подбора определяется оптимальная температура , при которой он будет горячим , но не светиться. продеваем его в отверстие и приматываем к чему-нибудь (например струбцине на столе) , второй конец можно взять даже пинцетом. далее нихром натягиваем и подключаем к питанию. теперь по намеченному контуру проходимся горячей проволокой. как прошли - вытягиваем нихром и мнём заготовку пока не выломаем потихоньку внутреннюю часть. остаётся немного подшлифовать или срезать лишнее ножом(скальпелем, бритвой :) ). сетку же вообще не проблема прикрепить - я бы попытался термофеном посадить её на термоклей на зашкуренную коробку.
что касается динамика - может у автора бюджет сильно скромный , но я бы брал чего-нибудь по-интереснее из забугорных динамиков.
батарейки - сильно дорогое удовольствие. на тех же барахолках можно за пару баксов купить приличный герметичный свинцовый аккум на 12В и 4.5А - 7.4А. хотя по размерам он будет конечно по-больше чем отсек для батареек :) на крайний случай можно два по 6В поставить - они более плоские и мелкие.

ну и на последок всёже хотелось бы опять поднять тему о ссылках в самих статьях, т.к. это будет удобнее чем искать по форуму тему на нужную статью.

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 23:29:47 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
Сообщений: 2613
Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Рейтинг сообщения: 0
1. Вырезать дырку по диаметру динамика не проблема (хотя спасибо за идею с нихромом, когда-то на даче так дрова резал :)) ).
2. Самой сетки подходящей нет, к сожалению...
3. Вы правы - бюджет скромный, НО! не по причине отсутствия денег, а преследовалась цель - потратить поменьше денег...
4. Батарейки - эксперементальный вариант, расчитываю питать от ноутбучного аккума, который, в первую очередь, будет использоваться в велофаре... Хотя, результат - 5-6 часов от одного комплекта батареек тоже ничего...
5. По поводу ссылок в статьях - согласен! (с одним замечанием - моя статья в разделе "Лаборатория", а такого раздела на форуме нет....)

_________________
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 23:41:14 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
а всёравно - тут всё статьи :) и обсуждение только в этом подфоруме обычно :) за исключением обучалки :)

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 22:24:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 21:49:09
Сообщений: 70
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
LINKS_234 писал(а):
а всёравно - тут всё статьи :) и обсуждение только в этом подфоруме обычно :) за исключением обучалки :)

а какие могут быть вопросу по включению TDA2003 и батарейки ???????????? ))))))
динамик должен работать на внешку а не нп замкнутый объем в пакьтке)
рекомендации ... для города совершенное не годиться (не хватит мощности).... а на природе и какбы не надо ... ушей хватит

_________________
Эх! Семён Семёныч! Наберут детей на флот - водки выпить не с кем!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: ...мне бы было интересно, если бы, когда я был котёнком....
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 14:56:58 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 00:44:14
Сообщений: 4
Откуда: C-Пб
Рейтинг сообщения: 0
Молодцы! :music:

Близка моему сердцу эта тема (сам много чего на вел. делал).

Теперь рекомендации:

1. Под напряжением притание от ХИТ (химических источников тока = батареек) обычно подразумевается напряжение полностью разряженного ХИТ. Для элементов питания АА это 1В, таким образом для питаниясхемы на 12В необходимо 12 элементов. Резать второй батарейный блок не стоит - TDA2003 допускает напряжение 24В (такое напряжение практически возможно только на "свежих" батарейках, да и без нагрузки) . С ростом количества элементов также возрастают тепловые потери в них самих. Это хорошо, если у вас аккумуляторы, а если батарейки?.. Не будь это радиолюбительская конструкция, умный инженер никогда так "варварски" не расходовал дорогущие батарейки, но я сам помню как бегал в агазин за последними как за мороженым (часто вместо него :) ). Поэтому, лучше купить батарейки размером побольше, но поменьше количеством, нежели втыкать десяток-другой тонких (чем больше батарейка, тем меньше в ней тепловых потерь). Батарейки можно использовать только щелочные (у солевых просто огромные внутренние потери и малая начальная ёмкость).

=========

Теперь поговорим о самой конструкции коробки.

Как ни странно, но сделав её более правильной, можно увеличить громкость и уменьшить потребление! Чтобы мозги у котят не закипели скажу лишь, что существует понятия аккустического замыкания и импеданса (сопротивления) динамика на рабочей частоте. В Яндексе можно найти много чего интересного и глубже вникнуть в суть науки электроакустики.

Проствми словами:

Акустическое замыкание ("короткое замыкание" только звуковых волн и не в проводах, а в воздухе) - явление совокупного (всё вместе и сразу) уменьшения чувствительности динамика, увеличения нагрузки на усилитель, уменьшения звуковой мощности (всё перечисленое очень тесно связано) вследствие плохой изоляции между передней и задней стороной динамика. То есть для нас наихудшим вариантом будет нахождение всего динамика в замкнутом пространстве. Наилучшим - сквозная дырка, твёрдые стенки коробки и идеальная герметизация по периметру диффузора (на велике всего перечисленного сразу добиться сложно, но дырку и герметизацию сделать стоит).

Импеданс динамика на рабочей частоте - дело в том, что, скажем, 8 Ом, что написаны на магните это "сопротивление" динамика, но оно не всегда такое! Точнее, оно всегда разное и зависит как от самой конструкции диффузора, каркаса и катушки, так и от корпуса в котором закреплена головка. И, самое главно, - импеданс динамика зависит от частоты сигнала (звука)!
К чему это я? Мало того, что у самого динамика есть резонансные частоты и области "провала" чувствительности, так и корпус, и конструкция крепления вносит свой "винегрет". 8 Ом - это импеданс динамика на частоте 1 кГц при отсутствии акустическог замыкания.

Кот-меломан (даже на велике) всегда должен помнить, что громкость и качество (даже если речь идёт о различных степенях плохого) ни чуть не меньше, и, даже, больше зависит от конструкции колонки (коробки), нежели от мощности усилителя и качества питания (эти ТРЁМ факторам надо уделять равноценно большое внимание).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 16:20:17 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
Сообщений: 2613
Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Рейтинг сообщения: 0
Вах!
Уважаемые коты!
1. В городе никто его и не собирается использовать - исключительно на природе! "Ушей"? Я так понимаю речь о наушниках... А если вело-радио-котов несколько? И у каждого по два уха? Вот и слушаем этот аппарат все хором...
2. Батарейки использовались исключительно для тестирования аппарата в условиях, близким к боевым (об этом УЖЕ ПИСАЛОСЬ ВЫШЕ)!
3. Да не претендую я на хи-фи! Не буду я запихивать усилитель в деревянную коробку со сложными расчётами формы, размеров и толщины стенок. Не буду осцилографом отслеживать частотные характеристики! Не то назначение конструкции...

З. Ы. Единственный вопрос: где взять сетку на динамик? Сверлить дырочки аккуратно шибко геморно... Да и всё равно пластмасса вибрировать будет... надо что-то другое....

_________________
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 03:45:36 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 00:44:14
Сообщений: 4
Откуда: C-Пб
Рейтинг сообщения: 0
Для Hi-Fi, действительно, могут потребоваться расчёты и приборы. Весь мой "опус" изложен здесь лишь из соображения: при ОДИНАКОВЫХ усилиях можно сделать тихую бурчалку с качеством звука хуже чем в китайском радиоприёмнике за 50р, а можно что-то, что-то способное воспроизводить хотябы мелодию со словами, а не или то, или другое. И не пытайтесь разозлить - я добрый :lol:

Про "пластмасса вибрировать будет" - не будет. Стенуи будут вносить посторонних шумов значительно больше, нежели пластмасса между дырками. Да и сопротивление у неё не столь большое. Сделай отверстия с шагом 2-3 диаметра, и всё будет "путём". Решётки на диффузор продаются готовые в том же Чипе и Дипе, или же замечательно зарекомендовали себя строй-материалы для дома и сада (в строительных гипермаркетах мне не редко встречаются замечательных решётки).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 22:41:28 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Такая вот проблема. Присмотрел я тут у Вас малогабаритненький усилочек: http://radiokot.ru/lab/analog/27/ Вот уже и собрал. Но только не работает он, точнее работает, но не так, как надо. Работает он как бы по метроному... Нормальное звучание, потом падение громкости + добавление шипения, потом опять вроде начинает выравниваться, потом опять та же байда, все это происходит с интервалом в полторы секунды. Лампочка перегрузки на моем блоке питания тоже помигивает с таким же промежутком, да и микросхема не сильно, но нагревается весьма ощутимо, чего фактически при нулевой нагрузке происходить не должно! По монтажу вроде все проверил - без ошибок должно быть, но есть вопрос по номиналам резисторов. Омы там или килоомы??? Например, там резистор R2 220, а чего 220? Я поставил R2 220 (Ом), R3-R4 2,2 (кОм). Просто интересно, это моя провина или брак самой микрухи? Заранее спасибо.

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 23:36:31 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Сообщений: 1925
Откуда: Ukraine,Ternopol
Рейтинг сообщения: 0
Stass48 писал(а):
По монтажу вроде все проверил - без ошибок должно быть, но есть вопрос по номиналам резисторов. Омы там или килоомы??? Например, там резистор R2 220, а чего 220? Я поставил R2 220 (Ом), R3-R4 2,2 (кОм). Просто интересно, это моя провина или брак самой микрухи? Заранее спасибо.

На схеме обозначение в омах.И там вроде как опечатка,R3 должен быть не 2,2ом,а 22 ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 23:45:54 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Сообщений: 1122
Откуда: Дырасполь
Рейтинг сообщения: 0
rmmp писал(а):
Stass48 писал(а):
По монтажу вроде все проверил - без ошибок должно быть, но есть вопрос по номиналам резисторов. Омы там или килоомы??? Например, там резистор R2 220, а чего 220? Я поставил R2 220 (Ом), R3-R4 2,2 (кОм). Просто интересно, это моя провина или брак самой микрухи? Заранее спасибо.

На схеме обозначение в омах.И там вроде как опечатка,R3 должен быть не 2,2ом,а 22 ом.

Нет,именно 2.2 Ом !!
ТАМ НЕТ ОПЕЧАТКИ !!!

_________________
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 23:48:51 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Я вот в ходе экспериментов пинцетом попробовал перемкнуть резистор R3 и заработало гораздо лучше!!! Только вот микруха греется не по детски, у меня она без радиатора или так и должно быть, чтобы она сильно грелась? Или когда на 22 Ома поставлю, то все нормально будет? Что касается динамика, то раньше он еле шептал, а сейчас просто не выдерживает, настолько сильный этот усилок!!! )))))

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 23:50:42 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Значит все таки не 2,2 кОм, как я поставил, а на 2,2 Ом? (Я R3 и R4 имею ввиду)

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 23:53:04 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Сообщений: 1122
Откуда: Дырасполь
Рейтинг сообщения: 0
Не кипятись, сделай как положено для начала.
На микросхему прикрути ОБЯЗАТЕЛЬНО радиатор !
Научись пользоваться даташитами производителей , меньше пустых вопросов будет.

_________________
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 00:03:36 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Возможно, я не настолько умен, как Вы и не умею пользоваться даташитами... Только что открыл даташит на tda2003, но ничего полезного там, кроме распиновки я для себя не увидел... Там были примеры включения этой микрухи, увидел там похожую на эту схему, но конкретно Ом или кОм там написано не было... Вообщем, я безнадежен, не заморачивайтесь, просто скажите тупому, что нужно сделать правильно, буду Вам очень благодарен...

Прикрутить радиатор - дело последнее. Нужно сначала запустить. чтобы усилок правильно заработал, но при этом не допустить перегрева микрухи, а потом, как все уже налажено, тогда можно и радиатор присобачить. ИМХО...

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 00:07:57 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Сообщений: 1122
Откуда: Дырасполь
Рейтинг сообщения: 0
Stass48
1 прикрути радиатор.
2 поставь резистор 2.2Ом же сам знаешь куда.
3 в даташите есть схема включения, там указаны номиналы.

_________________
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 00:08:36 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Упс.... :oops: Беру свои слова обратно... То я просто тут смотрел: http://www.radioland.net.ua/dataread-142.html
И не заметил значка Ома..... Дико извиняюсь...

На сегодня уже хватит, завтра куплю резисторы, поставлю, посмотрим )))
Спасибо большое на помощь! ;)

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 01:22:26 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Сообщений: 1925
Откуда: Ukraine,Ternopol
Рейтинг сообщения: 0
Stass48 писал(а):
Там были примеры включения этой микрухи, увидел там похожую на эту схему, но конкретно Ом или кОм там написано не было...

Запомни одно правило:если на схеме возле резисторов написаны только цифры без букв - значит номиналы в Омах.


Stass48 писал(а):
Прикрутить радиатор - дело последнее.

Как раз это первое дело в мощных усилителях - радиатор.А особенно в этой 2003.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 01:36:42 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Насчет того, что если ничего не пишется, то Омы, я знал, но просто мне никогда не приходилось работать с номиналами типа 2,2 Ома... Я вообще сомневался, что таковые существуют в мире... Поэтому просто подумал, что в схеме не дописали "кОм"...

Что касается радиатора, то я от него и не отказывался! ))) Просто во время сборки он не нужен, только мешает. И если врубить этот усилитель на полную громкость на 5 секунд, чтобы проверить его на работоспособность, то совершенно ничего страшного не произойдет! Конечно же, при постоянном использовании радиатор просто необходим...

И... кажется Вы говорили, что "особенно в 2003". Так чем же эта микруха особенная? Она греется больше, чем другие? Или катастрофически сильно греется? Какое питание для нее надо??? У меня на самодельном блочке лампочка перегрузки горит довольно ярко. Еще хотелось бы знать, какой мощности будет этот усилитель? В статье пишут, что динамик на 6 Вт, но как себя будет вести этот динамик при полной громкости? Не будет ли "просирать"? )))

Дело в том, что я хочу сделать подарок бабушке. Это миниатюрная коробочка, которая будет (как я думаю) играть любимую музыку для бабушки с карты памяти microsd. Плеерок на Тиньке 85 я уже собрал - работает, играет на наушники.. Вот только неохота чтобы на наушники, хочется, чтобы умеренно громко и на динамик.. Но как я понимаю, будет чересчур громко, так что динамик придется ставить гораздо больше да и размер коробочки этой увеличивать придется ))) В этом хоть я прав? )))

Еще один не менее важный аспект! В качестве сигнала для усилителя используется выход ШИМ с Тиньки... Не слишком ли этот сигнал сильный как для подачи на усилитель? Или стоит его немного "подрезать" резистором?

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 15:49:53 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Сообщений: 317
Рейтинг сообщения: 0
Поменял резисторы на 2,2 Ома, теперь работает гораздо лучше, но, к сожалению не так, как хочется... При маленьких громкостях - весьма нормально, но при повышении начинаются казусы слышно запирание и лампочка перегрузки на моем блоке питания не помигивает, а прямо горит! + немного громкость воспроизведения уменьшается...

Грешу первым делом на слишком сильный сигнал, который идет с контроллера, а так же на высокочастотную составляющую, которая идет с ШИМ, и которую я ничем не фильтровал, при прослушивании через наушники я ее не слышу, но для усилителя она может быть критической! Я вот немного поискал и нашел, писали вот такое: "используй для фильтрации RC цепочку.
5кОм-1н(800пф) - 5кОм-1н(800пф) это самый простой вариант", однако у меня опять же, не хватает знаний, чтобы понять как это!!!! Может кто-то нарисует схему этого фильтра? Так же грешу на слабоватый блок питания (при работе схемы напряжение падает с 12 вольт, до 7-9 в.)... Короче, пока я в полном ступоре, но очень надеюсь на Вашу помощь!!! Заранее очень благодарен.

_________________
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель в коробке на велосипеде
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 21:14:10 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Сообщений: 1925
Откуда: Ukraine,Ternopol
Рейтинг сообщения: 0
Stass48 писал(а):
Насчет того, что если ничего не пишется, то Омы, я знал, но просто мне никогда не приходилось работать с номиналами типа 2,2 Ома... Я вообще сомневался, что таковые существуют в мире...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%B5%D0%B9

Ряд номиналов Е24.Вот такие сопротивления существуют в мире.

Stass48 писал(а):
И... кажется Вы говорили, что "особенно в 2003". Так чем же эта микруха особенная? Она греется больше, чем другие? Или катастрофически сильно греется?

Она какая то нестабильная.Давно когда автомагнитолы ремонтировал,то приходилось подбирать рабочую микру.

Stass48 писал(а):
Какое питание для нее надо??? У меня на самодельном блочке лампочка перегрузки горит довольно ярко. Еще хотелось бы знать, какой мощности будет этот усилитель? В статье пишут, что динамик на 6 Вт, но как себя будет вести этот динамик при полной громкости? Не будет ли "просирать"? )))


Stass48 писал(а):
Так же грешу на слабоватый блок питания (при работе схемы напряжение падает с 12 вольт, до 7-9 в.)

Питание от 6 до 18в.Если не надо очень громкого звука,тогда уменьшить напряжение до 8-9в.

Блок питания взять другой,более мощный.


Stass48 писал(а):
Но как я понимаю, будет чересчур громко, так что динамик придется ставить гораздо больше да и размер коробочки этой увеличивать придется ))) В этом хоть я прав? )))


Громкость от размеров динамика не сильно зависит.Просто с бОльшим по размеру динамиком будет звук лучше.


Stass48 писал(а):
и еще один не менее важный аспект! В качестве сигнала для усилителя используется выход ШИМ с Тиньки... Не слишком ли этот сигнал сильный как для подачи на усилитель? Или стоит его немного "подрезать" резистором?


Да понятно что надо уменьшить уровень сигнала на входе.Ты что напрямую подал вх. сигнал? :))
Обязательно регулятор звука надо ставить,между плеером и усилителем.

Stass48 писал(а):
Грешу первым делом на слишком сильный сигнал, который идет с контроллера, а так же на высокочастотную составляющую, которая идет с ШИМ, и которую я ничем не фильтровал, при прослушивании через наушники я ее не слышу, но для усилителя она может быть критической! Я вот немного поискал и нашел, писали вот такое: "используй для фильтрации RC цепочку.


Понятно что надо фильтр.Схему можно глянуть,что это за плеер такой?
На выходе сигнал стерео или моно?
Думаю лучше всего между плеером и усилителем установить регуляторы тембра.При этом он немного уменьшает уровень звука,и звук становится ощутимо лучше.

Например вот такой,самая первая схема
http://www.radiosait.ru/page_160.html


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y