Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:38:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 15:06:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Возникла необходимость в построении устройства плавного запуска/останова двухфазного асинхронного электродвигателя бытового скважинного насоса БЦП 0,4-63. Есть мыслишки что надо сделать, но нет знаний как (не силён в написании программ к МК, а без него, к сожалению, задуманное практически не реализуемо). :oops:

Собственно что нужно? По сигналу с реле давления в течении 2...4с. плавно повышать частоту с ~1 до 50Гц. одновременно с возрастанием напряжения ~1...220В. по формуле U=0.088f^2 (т.е. частотный регулятор). Выходов два, со сдвигом фаз в 90°. После достижения нужного давления по сигналу с реле давления, так-же плавно остановить двигатель насоса. Это пока не всё, поэтому принимаю возможные вопросы и/или идеи. :)

Буду очень благодарен если кто заинтересуется и поможет с написанием прошивки. :oops: :roll:

P.S Не коммерция!!! В деревню родителям, для собственного водопровода.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 22:18:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Сначала возникает наивно-детский врпрос : а на..уя?. Следом разбирает смех про наивность Автора проекта, который не успел всего познать, а чего то хочет. Так вот, напомню: асинхронный мотор, тем более 2 фазный, весьма неохотно разгоняется и немного снизив напряжение, он просто тупо сгорит, так и не шевельнувшись. Советую Вам побольше почитать (хотя про этот недостаток умалчивают, что я только что сообщил). Этот недостаток ощущается практически. например: косилка вначале набирает обороты (мотор асинхронный) и лишь потом можно её нагружать (под нагрузкой не хватает сил на разгон). Другие типы электродвигателей, коллекторные, рвут резко с места, что бывает неприятно ощущать, вот именно для них и пристраивают плавный пуск.
А для родителей, было бы нехило провести водопровод от колодца прямо в дом (как я сделал), с защитой от замерзания и накопительной емкостью внутри дома. У меня примерно 30 метров до колодца и с прокачкой справляется обычный погружной насос в 180 ватт. (дренажный насос, центробежный, не поршневой. Поршневой может и трубу разорвать, ну его на...!)
Итак, просвещу: асинхронный двигатель в режиме разгона имеет очень слабую тяговую характеристику и лишь, разогнавшись, крутит в полную силу (почти синхронно успевая за вращающимся магнитным полем, немного отставая). Синхронный двигатель ваще с места не берет...поэтому и непопулярен. Коллекторный: в режиме старта обладает наибольшей тяговой силой. Максимальные обороты ограничены лишь потерями на трение, на нагрузку, а так бы "улетел" в Космос!. :)))
Асинхронный и синхронный: угловая скорость может регулироваться только изменением частоты питающей сети. Коллекторный = напряжением (или ШИМ). Но...и здесь должны соблюдаться разумные пределы, ибо катушка - вешь резонансная, как и железо сердечника...не всякую частоту переносит...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 22:33:50 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 17:41:53
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
... и вообще , зачем насосу плавный пуск ?!
Может у него стоит "там" двигатель от холодильника и он желает поставить штатный РТК(Х) ?

_________________
Перечитал все мои сообщения, в каждой теме я кого-то обсераю....
Наверно я все-таки нетолерантная, непримиримая и бескомпромиссная падла.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 22:55:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

Как сделано у меня (проект не закончен - не сделана пока котельная). В колодце висит на тросике погружной насос центробежного типа. Он управляется из жилого дома, либо с места(у колодца). От него труба проходит в дом в общем пакете с отопительными трубами(термоизолировано), во избежания замерзания в дикие морозы. Котельная построена (будет) тоже вокруг колодца, чтобы вода в колодце не замерзала. Вторая причина: газовое оборудование отнесено от жилого дома от греха подальше. Там будет полудырявое помещение (вентилируемое).
Вода перекачивается в промежуточный накопительный бак на 200 литров (можно и на 150...), откуда расходуется на ХВС и подогревается для ГВС (душ, посуду помыть). В этом баке тоже подвешан насос. Были планы бак задрать повыше, на крышу, но...он там может промерзнуть, 2 - всё одно давление недостаточное, 3 - насосу из колодца тяжело поднимать воду на такую высоту (проверено как то на летней душевой).
Насос центробежного типа работает весьма тихо, почти неслышно.
Летом отопление выключено - вода с колодца приходит холодная. Зимою - чуть подогретая от соседних отопительных труб.
Газовый котел планирую питать сжиженным газом (метана нет и не предвидеться, зато заправка Пропаном = недалеко).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 23:00:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: -3
на самом деле 2 фазный частотник легко делается их 3фазного его перещивкой... исползуются 2 фазы сдвиг ставится 90
Цитата:
возникает наивно-детский врпрос : а на..уя?.
могу предположить варианты :dont_know:
сеть слабая или это 1квт ГЕНА или ИНВЕРТОР и при пуске мощного АД без принятия мер огромные пусковые токи вызывают сработку защит или сбой в работе другого оборудованияя
2 вариант 2 не нужна ВСЕГДА охуеная производителность насоса что помыть руки :dont_know: ,посуду налить :))) ...чайник,смыть гавно в толчке :oops:
3 еще чтото из ....например шум ночью
вариант самоделки возможен конечно но...нужен опыт проектирови и сборки такого организации защит от всего
наличие 3x bridg-IGBT module даи малоли еще чего вылезет
________
господа КОТЫ ТС хочет насосную станцию УПРАВЛЯЕМУЮ ! что вполне современо экономично и компактно!
а вы ему пытаетесь впарить стариную ВОДОНАПОРНУЮ БАЩНЮ С ПОПЛАВКОВЫМ РЕЛЕ!
кончайте офтоп
рещайте заданую ТС задачу
ПС когда мой знакомый ПП хотел сделать хитрую сд рекламу он пригласил спецов из 3 рекламных контор 2 из них пытались впарить ему типовое рещение от китая-ОНИ ДРУГОВА НЕ УМЕЛИ (даже сменить алгоритм переклченив готовом китае не могли)-он по моему совету их послал-лесом...и толко одна фирма согласилась сделать под ключ так как надо заказчику и сделала! все были доволны и хозяин и фирмачи рекламщики и китайцы поставивщие оборудование по спец проекту

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 23:57:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
________
господа КОТЫ ТС хочет насосную станцию УПРАВЛЯЕМУЮ ! что вполне современо экономично и компактно!
а вы ему пытаетесь впарить стариную ВОДОНАПОРНУЮ БАЩНЮ С ПОПЛАВКОВЫМ РЕЛЕ!
кончайте офтоп
рещайте заданую ТС задачу

Мусор - он и в Африке мусор! (а не инженер). Иди поучись мудило! Научись управлять двухфазным мотором....с помощью 4 ядерного процессора... :))) Заодно и писать без ошибок научишься...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 00:11:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
korob писал(а):

P.S Не коммерция!!! В деревню родителям, для собственного водопровода.

Специально для Мусора


а вы ему пытаетесь впарить стариную ВОДОНАПОРНУЮ БАЩНЮ С ПОПЛАВКОВЫМ РЕЛЕ!

Старенькая бабубушка приперлась к соседке с двумя ведрами: Маша, можно я у тебя водички с колодца, воротом....
Так у тебя же свой колодец есть! Да есть, вот только сынок мне удружил: чтобы набрать водички, надо включить компьютер, набрать мудреный пароль на вражеском языке из 13 буковок, а я пароль забыла...Сыну звоню, а он после Нового года, пьяный в жопу и тоже не помнит...обещал к 11 январю вспомнить....на работе, на бумажке записано....а как мне без воды то... :cry: :cry: :cry:

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 02:53:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir :)))
Похожих ответов ожидал, но только не от Вас. :( Вы же проживаете в своём доме, и кому как не Вам знать о подобных вещах? Естественно всё установлено по Фен-шуй: скважинный насос, обратный клапан, гидроаккумулятор (50л.), реле давления, и т.д. Летом при поливе проблем не возникает, насос включился и поливает целый день. А вот при мытье посуды например, насос постоянно "дёргается", скажем за 20мин. вкл./выкл. примерно 10 раз. Из-за частых и "резких" вкл./выкл. серьёзно уменьшается ресурс насоса, и не только, обратный клапан тоже разбивается от гидроударов, неизбежно возникающих при резком отключении насоса (за 3 года поменял 3 насоса и 5 обратных клапанов). Насосы БЦП 0,4-63 наши Ливенские (Ливгидромаш), надёжные как Т-34 :) , однако в таком режиме долго не работают. Вот и закралась идея - смягчить пуск/останов.

P.S Двухфазный двигатель прекрасно разгоняется частотным методом. Более того, более года использовал простое нарастание напряжения до рабочего, помогало, но не очень (пусковых токов удалось избежать, а вот резких старт/стопов нет, есть некоторая точка, после которой коэффициент скольжения достигает такой величины, при котором двигатель резко переходит в рабочий режим при заданной частоте :( ).

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:18:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ага...ключевое слово - гидроаккумулятор...выброси его нахуй! И реле давления, что дергает твой насос.
Видимо Вы не в курсе, что насос центробежного типа работает так: воду выдавливает с постоянным давлением, например 2 атмосферы. Если все краны перекрыты (нет расхода) , то насос крутиться вхолостую, закручивая своими лопастями воду.(при этом потребляет мало энергии) Нет расхода, насос не втягивает воду. Как только давление на выхлопе упало ниже расчетного = вода вылетает в выхлопную трубу. То есть: сам насос поддерживает искомые 2 атмосферы и реле давления можешь выкинуть нахрен!. Как и накопитель, то есть гидроаккумулятор. А просто поставь на кухне выключатель....открыл кран...вода слабо течет, нажми на выключатель. Помыл посуду = выключи! Вот и вся "автоматика".
Но это не современно....это....бочка с поплавком...никакой крутой электроники....это как унитаз без разноцветных светодиодов...скучно как то...
а процессами должен управлять сверхскоростной компутер с ярким дисплеем. с таймерами, с измерением ветра на Камчатке и температурой на Южном полюсе!!!
Кстати: асинхронный двигатель сам по себе разгоняется не как коллекторный (рывком), а весьма лениво....при этом жрет втрое больше току! Это называется пусковой момент.
Ладно, тут я наполовину шутковал...решай сам: а это тебе надо?

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 22:47:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17576
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Если насос находится при пуске под давлением, то раскручиваться он начнет только после подачи на него мощности, больше рабочей, в 2-3 раза минимум. Это свойство асинхронников, и у двухфазных положение еще хуже, чем у трехфазных.

Серьезно уменьшить пусковые токи в данном случае не удастся даже при частотно-амплитудном регулировании..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 12:36:03 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А ведь на форуме аналогичную установку кто-то показывал... :dont_know: Только с коллекторным насосом, правда - но с аналогичным алгоритмом, с управлением от датчика давления... Там, кажется, и схемы, и прошивки для контроллера были - стоит поискать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 12:46:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Только с коллекторным насосом
Коллекторным двигателем, или циркуляционным насосом? Если второе то да, двигатели там двухфазные, есть даже какие-то грюндфосы с частотной регулировкой. Но мне не регулировка нужна, хотя можно и регулятор "заставить" работать как мне нужно. :) Готового решения для двухфазника, да даже просто частотного регулятора для двухфазника не нашёл. :( Только трёхфазники. :evil:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 12:52:18 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
на самом деле 2 фазный частотник легко делается их 3фазного его перещивкой...
Насмешил... А есть готовая прошивка?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 13:06:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
:)))
Вот и я тоже думаю. На готовые покупные трёхфазники и оригинальной не найдёшь, а тут ещё переделать предлагается. Тем более что именно написание прошивки, я подчеркнул, моё слабое место. :oops: :cry:
MC3PHAC хорош собака, но опять три фазы. Не могли вход приделать 1/2/3 Phase Mode. :)

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 14:34:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 17:41:53
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Как вещает товарищ korob:- "Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения"
Как практик-примитивист я лишь предположу возможность такого простого решения:
Обычный регулятор мощности на симисторе, к примеру, КУ208г, в каскады управления которого включен электролит.
При подключении к насосу (регулятору) питания, конденсатор потихоньку заряжается и тем самым рулит упр. каскадами, постепенно выводя двигатель на максимальный режим.

Мне видится набор деталей:
диодный мост,
симистор,
2-3 штуки кт315-361,
пара резисторов (еще один подстроечный ?)
2-3 шт конденсаторов.
И навесного монтажа наверное хватит.
Если я не попал в точку, то все равно уверен, что найдется еще пара простых способов, начиная с релейных схем.
Но инверторы- частотники-атмеги-тинити, это уж слишком.
Без них же обходились как-то в долгий период "советской оккупации русского народа"

_________________
Перечитал все мои сообщения, в каждой теме я кого-то обсераю....
Наверно я все-таки нетолерантная, непримиримая и бескомпромиссная падла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 15:01:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
серло писал(а):
Обычный регулятор мощности на симисторе
korob писал(а):
более года использовал простое нарастание напряжения до рабочего, помогало, но не очень (пусковых токов удалось избежать, а вот резких старт/стопов нет)
Простым способом решилась только проблема пусковых токов. Хотя это был и не такой уж простой... :) Регулировал не тиристором, а ШИМ-ил IGBT с помощью МК. :) А вот проблему гидроударов при выключении это не решило полностью, вроде двигатель сначала немного теряет мощность (за счёт увеличивающегося коэффициента скольжения при снижении питания), но потом все равно скачком "теряет" вращающее поле. Вот если бы при этом частоту регулировать, было бы то что надо. Можно было использовать и однофазный частотный преобразователь, но с понижением частоты резко растёт реактивное сопротивление фазосдвигающего конденсатора, и вторая обмотка теряет эффективность. Была также мысль при снижении напряжения и частоты добавлять ёмкость, но чем надёжно коммутировать (не ездить же каждую неделю менять транзисторы/тиристоры/залипшие реле). А вот двухфазный частотник, даже не полноценный (нужен только мягкий разгон и торможение, поддержание определённого давления в системе методом регулировки оборотов двигателя насоса ненужно) был бы в самый раз. :)

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 15:32:39 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 17:41:53
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
(пусковых токов удалось избежать, а вот резких старт/стопов нет)
не понял...Пусковые токи и резкие старты- это взаимопроистекающие процессы, уменьшая ток избавляемся от резких стартов. А сбавляя мощность мы должны получить уменьшение резкости стопа
Короче, вам там на натурных испытаниях виднее

_________________
Перечитал все мои сообщения, в каждой теме я кого-то обсераю....
Наверно я все-таки нетолерантная, непримиримая и бескомпромиссная падла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 15:40:19 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 17:41:53
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Разберите масляный выключатель на 10квольт и приделайте к насосу кусок этого выключателя, тот кусок хде пружины...пусть при торможении их напрягает, а при старте они ему помогут. :o страшная шутка

_________________
Перечитал все мои сообщения, в каждой теме я кого-то обсераю....
Наверно я все-таки нетолерантная, непримиримая и бескомпромиссная падла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 16:26:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
korob писал(а):
As писал(а):
Только с коллекторным насосом
Коллекторным двигателем, или циркуляционным насосом?

Насосом, приводимым в действие коллекторным двигателем (типа популярной "Камы"... :dont_know: )
Не погружным, конечно (я погружных коллекторных не встречал, хотя, китайцы такие затейники!.. :)) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плавный пуск/стоп двухфазного асинхронного двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 16:33:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Понятно, я подумал про циркуляционный насос перед распределительным коллектором в системах отопления. А так Вы правы, скважинных насосов с коллекторными электродвигателями я тоже не встречал, наверное их просто нет. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y