Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 16:58:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 11:56:32 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
Так как при чтении вопроса возникнет встречный вопрос "что курил автор?" отвечу: автор курил трубку, теплую ламповую трубку на манер сталинской.

И так заздача: Появилась в голове мысль создать теплый ламповый настольный калькулятор (так как часы уже делали). Но не просто ламповый, а еще и релейный. Чтобы реле издавали теплые ламповые (щелкающие шелестящие воющие и попердывающие звуки).
Применение реле: подача питания на аноды ИВ3 томеж по 1 реле на анод, дисплей 8 разрядный (томеж 8 ламп). Китайские дешманские реле были отметены из-за габаритов , скорости срабатывания (мне нужно порядка 8-10 мс так как мне нужно подключить 8 ламп в очередь) и никакого ресурса. Готовые советские реле из-за цены и невозможности определить выработанный ресурс.
Следовательно нужно купить китайские новые герконы ( например такие ), намотать катушки и запихнуть их в катушки. Или же купить индуктивности (тоже по дешману) и припаять их рядом с герконами. Отсюда назрел ряд вопросов:

1) Составит ли проблему самоиндукция? Если да то как решить? Ибо по ходу катушки будут подключены через транзисторный ключ к цифровым выходам.
2) Из того что мне известно о герконах, их время срабатывания не более 2мс и жизнь не менее 1.000.000 срабатываний, так ли это на практике?
3) Как мне рассчитать катушку или какую индуктивность пристраивать к геркону? Или может кто-то уже рассчитал и есть число витков, толщина провода и примерный метраж?
4) Не собьет ли паразитная емкость катушек, частоту срабатывания (при 10мс это 100гц)? А если собьет то как бороться?
5) Какие проблемы я еще не предусмотрел?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 14:06:27 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 126
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Сообщений: 847
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Зачем вам вечная игла для примуса? Для игрушки хватит ресурса любого реле. По делу, работая на АТС Исток, где тьма герконовых реле, они если и сдыхали то не по контактной группе а когда катушка оставалась запитанной навечно. Её плавило и ломало гергон механически.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 16:43:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
kollaider писал(а):
Зачем вам вечная игла для примуса? Для игрушки хватит ресурса любого реле. По делу, работая на АТС Исток, где тьма герконовых реле, они если и сдыхали то не по контактной группе а когда катушка оставалась запитанной навечно. Её плавило и ломало гергон механически.

Вечного ничего нет (кроме DooM старой Nokia) , рентабельность в данном случае оценивается мой соразмерностью ресурса лампы и геркона при том что ему придется жужжать с частотой 100гц на одной плате с 80ю жужжащими собратьями. Чтоб стекло не запекало, я думал либо катушку на корпус мотать либо размещать рядом индуктивность (у них то магнитного поля хватит чтобы контакт замкнуть?)
Но ответ понял, спасибо. Может и на остальные ответ знаете?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 16:56:45 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
1) Составит ли проблему самоиндукция? Если да то как решить? Ибо по ходу катушки будут подключены через транзисторный ключ к цифровым выходам.
Конечно. Решения как и с обычным реле. Диод, например. Некоторые РГК36 уже имеют защиту от самоиндукции.
Цитата:
2) Из того что мне известно о герконах, их время срабатывания не более 2мс и жизнь не менее 1.000.000 срабатываний, так ли это на практике?
Есть ли смысл об этом говорить, если герконовые реле - с али? На мой взгляд, никакого.
Цитата:
3) Как мне рассчитать катушку или какую индуктивность пристраивать к геркону? Или может кто-то уже рассчитал и есть число витков, толщина провода и примерный метраж?
Геркон геркону рознь.
Цитата:
4) Не собьет ли паразитная емкость катушек, частоту срабатывания (при 10мс это 100гц)? А если собьет то как бороться?
Максимальная частота исходит из время срабатывания плюс время отпускания.
Цитата:
5) Какие проблемы я еще не предусмотрел?
отвод тепла


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 17:20:53 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat: А те что продаются в магазине , производятся не в китае и не на том же заводе? и... различаются они разве не только по току и соовтественно толщине контактов?) Пример геркона я привел по ссылке в первом посте. Самое мелкое что удалось найти.
Спецификация:
Тип: нормально открытый тип.
Общая длина: 45 мм/1,77 дюйма.
Длина линз: 14 мм/0,55 дюйма.
Стекло Диаметр: 2 мм/0,08 дюйма.
Контактная форма: A.
Макс. Контактная Оценка: 10 Вт.
Макс. Напряжение переключения: 300 В постоянного тока.
Минимальное напряжение поломки: 150 в постоянного тока.
Высокое напряжение 250VDC
Максимальный коммутируемый ток 0.55A
Макс. Время работы: 0,45 мс
Время прыжка: 0,25 мс
Макс. Время выпуска: 0,35 мс
Резонансная частота: 5000 Гц
Макс. Рабочая частота: 400 Гц
Вытягивание: 20-70 AT
Минимальное значение выпадения: 4 AT
Макс. Свяжитесь с постоянной ёмкости, универсальный конденсатор: 0,5 pF
Вот на это как расчитать магнит чтобы не ждать месяц пока дойдет и только потом начинать расчет (методом научного тыка пальцем в ноздрю) и изготовление? Ну или от какой индуктивности срабатывать будут именно эти, дабы заказать сразу и все?
А про тепло... как основа катушки, плотная бумага обернутая слоем каптона, подойдет (с расположением геркона внутри) или мотать на электрод четкерку и располагать рядом? Или другое какое решение есть?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 17:47:49 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 3
бросайте курить траву (или вообще), появятся какие-то разумные мысли (возможно).... :)
Изображение


Последний раз редактировалось 1en2 Чт дек 03, 2020 18:06:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 17:57:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39643
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А почему вы думаете, что самодельные герконовые реле, сделанные на основе КИТАЙСКИХ герконов будут работать лучше, чем ГОТОВЫЕ китайские герконовые реле?
Можно, конечно, предположить, что самоделка позволит сэкономить немного денег, но, что- то мне кажется, что вам очень быстро надоест делать самоделки, затрачивая на это туеву хучу времени..
https://aliexpress.ru/item/1005001326363604.html
80 таких релюшек обойдётся в 1782,88 рубля
80 герконов - 612,96 руб, да, конечно сэкономить почти 1200 руб это "круто", (это без учёта стоимости провода) :dont_know:
Но сколько времени вы потратите на изготовление?

Я понимаю, что, можно самостоятельно сделать то, что НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ готовое, или при этом экономится серьёзная сумма, но затрачивается небольшое количество времени..

К тому же, придётся, для начала, поэкспериментировать с количеством наматываемого провода и его диаметром, это "почти электромагнит", а там считаются "ампервитки" - ток через обмотку и количество витков (про сам расчёт не спрашивайте, НЕ ЗНАЮ) :facepalm: Единственное, что я понял-(если правильно понял) это то, что один виток провода с током в 10 ампер (например) создаст такое же магнитное поле, как 10 витков с током в 1 ампер.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2020 18:36:24 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
А те что продаются в магазине , производятся не в китае и не на том же заводе?

Могут и не на том же. Могут отбраковку продать. Могут восстановленное бэу продать. Посмотрите тему про китайские поддельные радиодетальки. Мой опыт говорит, что приобретать надо у проверенных, нормальных поставщиков. Но Вы можете верить в китайское "дорогой друг! моя продать твоя качественный товар! всё работай! спасибо!".
Собственно, приведенная спецификация на геркон очень показательна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 04:50:45 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
бросайте курить траву (или вообще), появятся какие-то разумные мысли (возможно).... :)
Изображение


Благодарю. Сразу отпали вопросы по материалам, способам изготовления и размерам катушки, а так же по диаметру провода. Но я так и не понял, как мне с помощью "схемы проверки герконов" установить нужное количество витков для срабатывания реле при 5 вольтах?

АлександрЛ: дело не в экономии. Экономические соображения вступают в силу когда идет речь о советских реле. Ибо на ибее такое реле с доставкой обходится примерно 5 баксов за штуку при том, что не известно на сколько оно БУ и соответственно как скоро придет в негодность. Если говорить о китайских реле - Герконовые не заказывал, но с обычными дело имел, там внутри все настолько говнянное, что не понятно как вообще работает, оно еще при сборке сломаться должно было.
Что же касается тока... Вот тут если бы я сам знал. Тут ведь от одного источника питания (5 вольт и.. пусть даже 10ампер) могут одновременно срабатывать как 8 реле так и 80, а это просадка + от этого же источника питния будет питаться и повышающий преобразователь на аноды ВЛИ их тоже срабатывает разное количество и соотвественно тоже просадка и тоже не равномерная. Так же этот источник питания питает и ардуино, который в свою очередь питает транзисторные ключи, при разных состояниях дисплея срабатывает разное кол-во ключей и тут снова просадка и снова не равномерная. Так же в цепи куча тонких проводников (монтажный провод).
Из какого тока нужно исходить в расчетах?

BlackKilkennyCat: как вы восстановите геркон? Это стекляша с 2 полосками стали. А какова рентабельность приведения БУ в товарный вид при цене товара в 2 копейки? Если говорить о мосфетах, микроконтроллерах, вакуумных лампах, мощных диодах, выходных трансформаторах то да - для китайца будет рентабельно счистить припой, отмыть и заровнять ноги. И я с этим дерьмом сталкивался, когда заказал набор "сделай сам" и пару ламп (ни одна лампа не то что бы не работала, но и не звонилась на накал). Но в этом случае я просто вернул деньги по средствам диспута. В осадке - китаец попал на доставку и обвязку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 07:00:47 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
РЭС-55 на 5 В (рабочих) имеет сопротивление обмотки 100 Ом (50 мА)...Срабатывает обычно от 2 раза меньшего напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 08:08:39 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
РЭС-55 на 5 В (рабочих) имеет сопротивление обмотки 100 Ом (50 мА)...Срабатывает обычно от 2 раза меньшего напряжения.

Выгуглил, заметил что у него есть варианты исполнения 5 вольт, с сопротивлением от 67 до 95ом с погрешностью от 10 до 14 ом. http://katod-anod.ru/rd/res55a Только не нашел сколько конкретно витков мотать. Или это не важно, нужно тупо рассчитать метраж по сопротивлению на метр?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 08:35:26 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
в теплом ламповом калькуляторе не должно быть динамической индикации, только теплая ламповая статика, а значит, переживать о ресурсе реле нет смысла. к чему новомодные технологии вставлять в архео-девайс?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 11:56:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39643
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
не нашел сколько конкретно витков мотать. Или это не важно, нужно тупо рассчитать метраж по сопротивлению на метр?

Это же не трансформатор! Это ЭЛЕКТРОМАГНИТ!! Для срабатывания геркона нужно достичь напряженности магнитного поля определённой величины!

А есть эта величина в данных на геркон? :dont_know:
А, есть.. Называется МДС И вот как её можно измерить-
http://www.rmcip.ru/reeds/product/id/70 :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 13:35:50 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
в теплом ламповом калькуляторе не должно быть динамической индикации, только теплая ламповая статика, а значит, переживать о ресурсе реле нет смысла. к чему новомодные технологии вставлять в архео-девайс?

У вас есть идеи как подключить к 1 ардуние, 8 ВЛИ (а учитывая реле - считай что "7сегментные индикаторы") как-то иначе, чем по средствам динамической индикации (с учетом того, что еще и клавиатуру подключить надо) ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 13:42:05 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
REB писал(а):
к 1 ардуние
я думал, вы - ламповый маньяк и в самом деле решили сотворить калькулятор на дискретных ретро-компонентах :( ардуина - это просто нож в спину.

какой смысл городить релейное управление, если всем рулит холодный кремний?! где ламповость, где тепло, где, чёрт побери, душа?! :shock:

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 14:06:11 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Сообщений: 1372
Откуда: Жидостан
Рейтинг сообщения: 0
REB писал(а):
к 1 ардуние
я думал, вы - ламповый маньяк и в самом деле решили сотворить калькулятор на дискретных ретро-компонентах :( ардуина - это просто нож в спину.

какой смысл городить релейное управление, если всем рулит холодный кремний?! где ламповость, где тепло, где, чёрт побери, душа?! :shock:

Да, да, я собрался строить ламповую логику. У меня как раз есть свободная комната, пол камаза меди и генератор на 50КВТ.
А если серьезно, меня вполне устроит бездущный камень, если он будет тикать и пукать релюхами и мигать люминисцентными индикаторами. Так какую идею по подключению вы хотели (или не хотели) озвучить?)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 14:11:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39643
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
У вас есть идеи как подключить к 1 ардуние, 8 ВЛИ (а учитывая реле - считай что "7сегментные индикаторы") как-то иначе, чем по средствам динамической индикации (с учетом того, что еще и клавиатуру подключить надо) ?

:facepalm: :dont_know:
Элементарно.. 74HC565..
Ещё тут кто- то торгует регистрами, специально "заточенными" для управления ВЛИ чего- то там *SN75518* :)))
Они ещё в кассах Самсунг применялись для управления ВЛИ-
Изображение


Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт дек 04, 2020 14:16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 14:16:03 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
как вы восстановите геркон? .... отмыть и заровнять ноги.

когда речь о мильярдах китайцев с индусами, рентабельность в ужасе улетает в другую галактику...

Изображение

одна чашка - с герконами :tea:

P.S.
Вообще, идея прикольная, такой теплый комп.


Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Пт дек 04, 2020 14:17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 14:16:21 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
REB писал(а):
Так какую идею по подключению вы хотели (или не хотели) озвучить?)
74HC595

берете сколько угодно штук - каждый регистр управляет 8 ключами

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Рассчет герконовых реле и применение в цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2020 14:24:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39643
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
SN75518 32-ух битный регистр, который может непосредственно управлять многоразрядным ВЛИ
32 бита достаточно, чтобы справится с 16-ти сегментным 14-ти разрядным ВЛИ :)))
https://www.chipfind.ru/datasheet/pdf/ti/sn75518.pdf
Спойлер
Цитата:
The SN65518 and SN75518 are monolithicBIDFET† integrated circuits designed to drive adot matrix or segmented vacuum fluorescentdisplay.Each device consists of a 32-bit shift register, 32latches, and 32 output AND gates. Serial data isentered into the shift register on the low-to-hightransition of CLOCK. While LATCH ENABLE ishigh, parallel data is transferred to the outputbuffers through a 32-bit latch. Data present in thelatch during the high-to-low transition of LATCHENABLE is latched. When STROBE is low, all Qoutputs are enabled. When STROBE is high, all Qoutputs are low.Serial data output from the shift register may beused to cascade additional devices. This output isnot affected by LATCH ENABLE or STROBE

"машинный перевод" -
SN65518 и SN75518 представляют собой монолитные интегральные схемы BIDFET †, предназначенные для управления дополнительной матрицей или сегментированным вакуумным флуоресцентным дисплеем. Каждое устройство состоит из 32-битного регистра сдвига, 32 защелок и 32 выходных логических элементов И. Последовательные данные вводятся в сдвиговый регистр при переходе от младшего к высокому значению CLOCK. Пока LATCH ENABLE имеет высокий уровень, параллельные данные передаются в выходные буферы через 32-битную защелку. Данные, присутствующие в защелке во время перехода с высокого на низкий LATCHENABLE, фиксируются. Когда STROBE низкий, все Qoutputs включены. Когда STROBE высокий, все Qoutput низкие. Последовательные данные, выводимые из сдвигового регистра, могут использоваться для каскадирования дополнительных устройств. На этот выход не влияют LATCH ENABLE или STROBE.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y