Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ГРИ и tpic6b595 для управления катодами
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 19:34:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ГРИ и tpic6b595 для управления катодами
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 15:31:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 09:27:08
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
сейчас я когда делаю ГРИ часы то использую для управления катодоами и анода связку:
595й регистр + mmbta92 + mmbta42 и жменю резюков 1М и 10кОм.
недавно(случайно) увидел что вместо mmbta92 + mmbta42 люди (китайские торгаши готовыми модулями) используют ULN2003.
я прикинул половой дендрит к нюх-нюх сенсору и полез узнавать характеристики tpic6b595.
короче: получается что сдвиговый высоковольтный tpic6b595 может заменить собой связку просто 595й регистр + улн2003 или просто транзюки

а теперь вопрос: кто пробовал катоды ГРИ управлять tpic6b595 ?или не стоит пробовать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГРИ и tpic6b595 для управления катодами
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 16:19:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7218
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пробовали. Но у неё напряжение питания 5в. Вместо ULN2003 можно пользовать SN75468.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГРИ и tpic6b595 для управления катодами
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 16:55:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39643
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Блин.. Да нормально работают 50-ти вольтовые ключи с ГРИ, что вы все так "эрегируете" :facepalm: на эти "50 вольт"? У 155ИД1 тоже "60 вольт", и НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ об этом, на протяжении 40 лет никто не задумывался о том, что в описании на микросхему (SN74141) написано:"Off-state output voltage" у микросхемы всего 60 вольт, ...
А потом это кто- то увидел... :facepalm:
Газоразрядная лампа пропускае ток только при наличии разряда, а разряд в ГРИ возникает только тогда, когда управляющий транзистор ОТКРЫТ, и на нём "падает" всего несколько вольт.. Как только транзистор закрывается, разряд пропадает и ток НЕ ТЕЧЁТ, а, если нет тока, то нет и напряжения..

Я недавно делал часы от Slvik-а, там вообще 20-ти вольтовый регистр на управлении катодами применён, и вот они- "живее всех живых"-
Изображение
Проблема была только с лампами ИН-2, у них очень большая разница между напряжением зажигания и гашения- 20 вольт "перепада" ей МАЛО. И я туда поставил ULN2003, а 9 вывод микросхемы соединил с "землёй" через стабилитрон на 48 вольт. - то есть, в "штатном" режиме, на выходе микросхемы напряжение, превышающее 48 вольт "срежется" стабилитроном.. Примерно то же самое сделано и в 155ИД1.

Arcanum писал(а):
кто пробовал катоды ГРИ управлять tpic6b595 ?или не стоит пробовать?
Пробовать НУЖНО.. И (имхо) будет работать..
А, чтобы уж "наверняка"- собираете все катоды через диоды "в кучу", и соединяете с "землёй" через стабилитрон(ы) на ~48 вольт - как это сделано в часах от Slvik-а..

uldemir писал(а):
Вместо ULN2003 можно пользовать SN75468.
А так же ULN2023 :))) :))) https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... N2023.html
Они на 95 вольт.. Если вы их найдёте.. :))) :)))

https://www.chipdip.ru/product0/8003365065 210 руб
https://www.chipdip.ru/product/uln2003adr2g-ons 21 руб

https://aliexpress.ru/item/33024299456.html ~61 руб
https://aliexpress.ru/item/1005002043346165.html ~ 66 руб за 10 штук.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ГРИ и tpic6b595 для управления катодами
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 18:00:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7218
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А так же ULN2023
Дал поиск на фарнеле ULN2023 - выдал SN75468D :dont_know:

Это к вам, возможно, не относится, но моё мнение таково:
Про напряжение катодных ключей не всё так просто как кажется... Да, можно и 15вольтовой микросхемой управлять лампой. Но, тогда допуск на анодное напряжение становится очень узким. Так еще при этом из источника питания получается плохой генератор тока. Надеюсь, не надо объяснять, зачем для ламп нужен генератор тока? А будет плохой генератор тока - будет разное свечение. Хотя не знаю. Вот у лампы B9022, заметил, что чем меньше цифра - тем из более широких линий она наштампована. "1" - очень широкая, а "8" - тонкая как проволочка. Наверное, чтобы площадь поверхности была одинакова и таким образом выровнять ток у разных символов. А вот у наших ИН-14 я такого не замечал....

И еще, так как большинство тут строят дроссельные преобразователи у которых пульсации бывают в несколько десятков вольт получаем: "Почему у меня засвечиваются соседние цифры, хотя с преобразователя идёт стабильно 175 вольт. Китайский тестер показывает...". Так что как тут в одной теме было написано - схема должна работать так, чтобы не нужно было подбирать "режимы", а впаял детали и оно работает. Вот поэтому и 60 вольт, а не 15.

По поводу преобразователей, я еще мог бы всяких гадостей понаписать... Но, опять же - большинство скажет: "у меня работает". Да вот не скажет как работает. Если надо просто лампочку засветить - это одно. А если что чуть адванснутее... вот я тут играюсь со шкальным индикатором и вижу проблемы, которые создают некоторые преобразователи. Так что - те кто хочет - оставайтесь в розовых очках, я насильно их с вас сдирать не буду. пока.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y