Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс апр 28, 2024 09:52:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 09:29:29 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 09:05:54
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Сделал кабель с возможностью зарядки по вот этой видео-инструкции. Схему отдельно заскриншотил и прикрепил в виде картинки.
Использовал обычный Micro USB от зарядки телефона, в котором была так же функция передачи данных между смартфоном и ПК. Если правильно понимаю, такой кабель отличается от OTG кабеля, в котором замкнуты ID и GND. Схему с 4pda (Подписана как стандартный OTG кабель), в которой можно увидеть замкнутые ID и GND в OTG кабеле, тоже прикрепил. У меня же, если правильно понимаю, получилось по схеме, подписанной как Кабель с внешним питанием. И при этом планшет не видит подключенные по такой схеме устройства. А через заводской OTG кабель видит. Т.е. получается, необходимо замкнуть ID и GND? А замкнуть не та просто, поскольку контактов если 5 в Micro USB, то проводов из него выходит 4 и ID среди проводов нет, т.е. провод не припаян к контакту и сам Micro USB при попытке его разобрать оказался крайне неудобным для каких либо манипуляций паяльником... Главный вопрос - в правильном ли направлении я мыслю, или что то не так понимаю? Могу пожертвовать свой заводской OTG, разрезать и припаять к нему USB для питания, но есть сомнения в том что при подпаивании к нему USB кабеля для подачи питания с зарядки, все заработает должным образом.


Вложения:
cable_guide.png [206.11 KiB]
Скачиваний: 446
Схема2.JPG [90.68 KiB]
Скачиваний: 319
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 10:24:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Сообщений: 4323
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Предположу, что как раз этот ID и определяет кто кого должен питать. В одном случае устройство выдаёт питание на улицу и работает как ведущее устройство, в другом случае заряжается само и работает как ведомое. Можно ли разделить две эти функции не знаю. Как минимум, можно запитать подключаемое устройство от внешнего питания дабы не потреблять заряд батареи, но сам телефон или планшет при этом заряжаться не будет.

_________________
"Привет!" - соврал он.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 11:07:42 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 09:05:54
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Можно ли разделить две эти функции не знаю.

Я бы хотел объединить зарядку планшета с одновременным подключением к нему устройств, флешек, клавиатуры и т.п.

У меня есть заводской OTG кабель, через который могу подключать флешку к планшету. Если разрежу этот кабель и подпаяю провода питания (2 из 4 проводов), то не факт что планшет начнет заряжаться, потому что замкнутые ID с GND дадут возможность только отдавать энергию планшету, но не получать? А если я проверю, подсоединив в OTG кабель (mama), USB кабель (papa) и другим концом этого USB (papa) подсоединю в зарядное устройство, то я не рискую при такой схеме спалить планшет и в случае начала зарядки могу смело резать OTG и подпаивать к нему провод питания?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 12:25:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Сообщений: 4323
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Если при этом планшет увидит устройство, но сам не выдаст на разъём +5 вольт, то можно попробовать.

_________________
"Привет!" - соврал он.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 15:13:02 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 09:05:54
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
При подключении к планшету через заводской OTG кабель беспроводного приемника клавиатуры - загорается светодиод на приемнике. Или если USB хаб подключить, на нем тоже загорается светодиод. Это значит все же планшет отдает свой заряд и получать точно не будет?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 15:22:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Сообщений: 4323
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Точно не знаю, но предположу, что да. Хотя бы можно сэкономить заряд планшета, питая устройство от внешнего источника.

_________________
"Привет!" - соврал он.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 19:44:59 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 09:05:54
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Ничего не получилось - при подключении usb одним концом в зарядку, а другим в OTG - планшет не начал заряжаться...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 20:27:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Нужно схему смотреть, возможно какими то ключиками коммутируется питание. И если поставить перемычку, а преобразователь отг питания сдуть, то планшет сможет всеравно заряжаться, пусть 500 ма по минимуму, и одновременно отг на юсб будет работать. Второй вариант это всеравно посмотреть схему и если дсдс отг не синхронный а с диодом повышалка, то можно какой то компаратор питания, переключатель и выносная платка зарядки внутрь 4х56 какая нибудь. Алгоритм такой - если 5 вольт на разьеме, все работает штатно. Если включен режим отг и 6 вольт на входе - то коммутируется плата зарядки выносная. Через диод отг повышалки питание 6 вольт обратно на планшет не полезет. Компаратор для того чтобы если просто мышу подключил и отг сам себя не заряжал как уроборос.
Третий вариант какойто переключатель и опять же плата выносная 4056. Тут уже питание не трогаем, так же 5 вольт, прст включаем переключатель и заряжается от платки батарея. Но тут если не выключил выключатель сам виноват. ничо не произойдет плохого конечно. Прст при подключеной мыше уроборос а при подключенной зарядке дополнительная плата будет топить, не знаю как это на батарейке скажется

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Еще вариант маленький разьем вывести как на многих планшетах. От нокии какой то или от asus еее pc, и плату зарядки и отдельным блоком цеплять. Даже можно прямо контакты акб на разьем вывести, а плата зарядки и блочок снаружи

Добавлено after 2 minutes 21 second:
А вообще например принято модель писать планшета или кто у тебя там

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 21:01:00 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 09:05:54
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю за ответ. Модель ASUS VivoTab Note 8 M80TA.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 22:32:55 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 11:18:07
Сообщений: 429
Откуда: Ставрополь-Донское
Рейтинг сообщения: 0
вот по этому пути пошли гейропейцы и изобрели анальный секс.
путать вход с выходом, режим усб-ХОСТ и усб-слейв и усб-зарядка в разных режимах.

тем более - планшет ASUS (анус етц).

ТС - не сделает, тем паче "там мелко, неудобно стоватным паяльником лазить
мелко - это 0.35мм шаг бга. на пузе и проволочках. да и то делаем.

ЗЫ. подскажу - TP4056. (точка)

_________________
LIVE - EVIL


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 23:04:45 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2021 09:05:54
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
ЗЫ. подскажу - TP4056. (точка)

А что с этим модулем можно сделать в контексте данного планшета?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2021 04:20:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Мое сообщение выше читай, второй и третий и четвертый варианты

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: pcb432 и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y