Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой низкооборотный BLDC контроллер?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Простой низкооборотный BLDC контроллер?
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2020 21:32:43 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Сообщений: 504
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Надо управлять мотором гироскутера ПЛАВНО на оборотах 0.1-3 Гц в обе стороны с ардуинки, питание 12 вольт. Задарма достался гироскутер собственно, но не понравилась дискретность движения, сопровождающаяся шумом, как будто шаговый двигатель елозит, мне этого вот не надо категорически. Ступил и разобрал не сняв осциллограммы, может это датчики холла к подобному поведению приводят, черт его теперь знает. Ну и как человек ленивый, начинаю выдумывать наиболее простой вариант реализации задачи, желательно какими-то готовыми блоками накупить, чтоб лишнее не паять и детали не докупать. Вполне устроит без датчиков холла, если удастся выжимать хотя бы 200 ватт без срыва, да и не знаю, а дадут ли они плавное вращение, может оптический энкодер толковее или вообще без него, формировать три фазы синуса шимами микроконтроллера. Контроллер с самого гироскутера на arm, мне проще дорожки порезать и подключить чисто мосты к ардуине, но опять же не уверен, подойдет ли та схема, раз расчитана на 36 вольт, а я хочу запитывать от 12. Ни разу не связывался с трехфазными моторами, только пробовал синусом нагружать шаговик и знаю, что он тогда работает тихо и плавно как мне и надо. Может дадите какие-то дельные советы, чтоб не гробить время на эксперименты, паяние и жженые мосфеты?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой низкооборотный BLDC контроллер?
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2020 22:33:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Сообщений: 508
Откуда: Vilnius
Рейтинг сообщения: 0
Купите микросхемку типа MC33035 https://ru.mouser.com/datasheet/2/308/M ... 811079.pdf
К ней какой многокональный драйвер мосфетов и творите хоть с холлами, хоть без. Да в интернете много схем готовых на этой микре.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y