Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Параллельный программатор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:06:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2991 ]     ... , , , 79, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 23:56:31 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Сообщений: 80
Откуда: Беларусь, Минск
Рейтинг сообщения: 0
saabs писал(а):
Multik вопрос такого характера: каким кабелем подключать к COM-порту? прямым или нуль модемным? и надо ли какие насторойки делать для порта, потому как не видится он АВР студией и CodeVision?АВР студии пробовал тоже разные, все безрезультатно.

У меня кабель - переходник контакт в контакт.
Посмотрел в оборудовании - порт СОМ1 настроен на 57600, но кажется, ему это всё равно.
Включаю программатор, потом АВР-студию.
Иду TOOLS - Program AVR - Connect - STK500 - COM1 - Connect.
Появляется вкладка программатора. Если AVRStudio не видит программатора, вкладка не появляется.
CodeVision у меня параллельно не программирует. Но прграмматор видит и ругается, что не тот режим.
На всякий случай напоминаю: "Электроника - наука о контактах".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 21:32:20 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 21:34:41
Сообщений: 11
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
это понятно что "наука о контактах". подскажи, микросхема 74HC165 или 597 она вообще играет какую-то роль на то, чтобы программатор увидела программа АВР студия? а мах232 как каким образом правильно проверить?хочется разобраться в чем причина


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 23:46:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Сообщений: 80
Откуда: Беларусь, Минск
Рейтинг сообщения: 0
saabs писал(а):
это понятно что "наука о контактах". подскажи, микросхема 74HC165 или 597 она вообще играет какую-то роль на то, чтобы программатор увидела программа АВР студия? а мах232 как каким образом правильно проверить?хочется разобраться в чем причина

Mикросхему 74HC597 я включил так, чтобы она работала как 74HC165 у Хаммера. Никакой разницы быть не должно. А MAX232 - это серьёзно.
В интернете есть, как проверяют MAX232:
http://pro-radio.ru/computers/2556/
http://www.telesputnik.ru/forum/viewtop ... =2&t=28793
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=96347
А я просто осциллографом посмотрел, что на выводах СОМ порта уровни меняются от плюса к минусу и наоборот.
А ёщё у меня было, что один вывод МЕГИ 8535 спалил. Потом вспомнил, что пинцет на плату уронил, прошил вторую, и всё заработало.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:19:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 25
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:24:53
Сообщений: 683
Откуда: Владимир
Рейтинг сообщения: 0
По-моему, самый простой способ проверки - у MAX232 выход и вход, идущие на МК, перемкнуть между собой. Дальше в виндовом гипертерминале - включить эхо отправляемых символов. Начнут нажимаемые буковки двоиться - значит работает. Не начнут - копаем напряжения на емкостях, залипухи, вход-выход разъема на соответствие и т.п. Коротыша у кондера вполне хватает для проблем, например. Просто пальчиком на MAX232 - температуру проверяем. У меня полудохлая грелась как утюг, ощутимо горячая, а нормальная - холодная.

_________________
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 22:07:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 14:37:18
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет,вот сегодня столкнулся с проблемой проверки ком порта,очень помогла вот эта http://ifolder.ru/20348882 программа,также ею можно проверить и MAX232 я также проверял роботу USB-COM переходника на PL2103. Удачи всем!!!

Да кстати программка называется "TestRxTx - Тест канала связи"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 19:10:35 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 21:34:41
Сообщений: 11
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
max2007, спасибо за ссылку,COM-порт проверил твоей прогой http://ifolder.ru/20348882. все наглядно и просто!!!
но программатор не видится программой по-прежнему. буду пробовать еще раз смотреть что же залито в контроллер с помощью другого программатора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:52:51 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 18:03:30
Сообщений: 29
Откуда: Russia
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос Multikу А другие кристаллы пробовали помучить, кроме tiny261? Интересно как будет с tiny2313, tiny13, tiny15?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 22:13:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Сообщений: 80
Откуда: Беларусь, Минск
Рейтинг сообщения: 0
Alexxsh писал(а):
Вопрос Multikу А другие кристаллы пробовали помучить, кроме tiny261? Интересно как будет с tiny2313, tiny13, tiny15?

На предыдущей странице 6814tav пишет, что программировал tiny2313. Я прошивал АТМЕГА8535, АТМЕГА8 и TINY26, 261.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 22:52:16 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 18:03:30
Сообщений: 29
Откуда: Russia
Рейтинг сообщения: 0
To Multik Ага, а дергали вы обоими фьюэами RSTDSBL и SPIEN? Или только RSTDSBL?
Ни единого глюка не было после доработки? Прошивает стабильно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 23:22:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Сообщений: 80
Откуда: Беларусь, Минск
Рейтинг сообщения: 0
Alexxsh писал(а):
To Multik Ага, а дергали вы обоими фьюэами RSTDSBL и SPIEN? Или только RSTDSBL?
Ни единого глюка не было после доработки? Прошивает стабильно?

Дёргал ВСЕ фьюзы. И вместе и поочерёдно. Прошивал и перешивал уже много микросхем. Никаих проблем не было.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 00:11:26 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 21:34:41
Сообщений: 11
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Multik? можно попросить Вас прошивку в формате *.HEX со своего программатора скопировать и или выложить или на почту прислать, я понимаю что она есть в программе АВР Студия/ сегодня смотрел что же залито в мегу 8535, там всего лишь 5 строчек Code Vision показал, остальное волшебные буковки FFF. и еще вопрос--в EEPROM-e что-то должно быть??? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 00:49:14 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 16:07:12
Сообщений: 16
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
saabs писал(а):
Multik? можно попросить Вас прошивку в формате *.HEX со своего программатора скопировать и или выложить или на почту прислать, я понимаю что она есть в программе АВР Студия/ сегодня смотрел что же залито в мегу 8535, там всего лишь 5 строчек Code Vision показал, остальное волшебные буковки FFF. и еще вопрос--в EEPROM-e что-то должно быть??? :shock:

При прошивке ATmega - EEPROM чистый, но после включения программатора там кое-что появляется.

Опишу свои "грабли" при сборке программатора, может поможет найти причину не видения программатора студией.
1) Изначально, вместо "мамы" разъема DB-9 я припаял "папу" (не доглядел, да и не было тогда у меня "мамы"). Поэтому пришлось спаять свой кабель для подключения к COM порту компьютера. При распайке кабеля накосячил с разводкой проводов и программатор не виделся. Потом просто спаял два разъема "мамы" между собой, прямо контактами разъема, и использовал заводской удлинитель COM порта с полной разводкой всех контактов. Программатор сразу увиделся студией. Сейчас стоит правильный разъем на плате программатора.
2) Сносил кое какой софт через "Установку и удаление программ" и обратил внимание на "AVR Jungo USB". Подумал, зачем мне USB драйвер, если у меня программатор работает через COM порт? И удалил его нафиг. Комп не перезагружал. Самое интересное, что какое-то время я нормально прошивал МК в тот день, но потом вдруг программатор перестал видеться. Я проверил все на плате программатора, вроде все живое, а не видится и все тут... Поставил программу которая умеет перехватывать данные от софта в COM порт (COM Port Toolkit 3.7). Увидел, что студия почему-то передает одни нули в COM порт. Вот тут-то у меня и закрались сомнения: а не зря ли я удалил тот "AVR Jungo USB". Снес "AVR Studio" полностью, и заново переустановил вместе с "AVR Jungo USB", который оказывается, как уже потом прочитал в описании, нужен для работы STK-500. И все опять заработало.

Теперь пара вопросов к saabs:
Выложите фото вашего кабеля (фото самих разъемов, как к ним припаяны провода).
При установке "AVR Studio" ставили "AVR Jungo USB"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 13:40:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Сообщений: 80
Откуда: Беларусь, Минск
Рейтинг сообщения: 0
saabs писал(а):
Multik? можно попросить Вас прошивку в формате *.HEX со своего программатора скопировать и или выложить или на почту прислать, я понимаю что она есть в программе АВР Студия/ сегодня смотрел что же залито в мегу 8535, там всего лишь 5 строчек Code Vision показал, остальное волшебные буковки FFF. и еще вопрос--в EEPROM-e что-то должно быть??? :shock:

Помнится, когда я собрал свой первый программатор TurboV6, неделю зашивал им в контроллер .hex файл, всё вроде зашивалось, а контроллер не работал. И совершенно случайно узнал, что он не работает с .hex файлами напрямую, а нужна ещё программа, которая переводит .hex в .bin, и зашивается этот .bin.
Если здесь аналогичный случай, то прилагаю к сему исходный файл STK500.ebn из STK500, программу EBN2HEX.exe перевода .ebn в .hex, преобразованный файл STK500.hex, а если вдруг Ваш программатор тоже не работает с .hex, то прикладываю программу hex2bin.exe перевода .hex в .bin.
Ну, и внимательно почитайте предыдущего оратора.
Удачи!


Вложения:
STK500.ZIP [78.27 KiB]
Скачиваний: 527
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 16:15:23 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 01:14:52
Сообщений: 180
Откуда: Россия Воронежская область
Рейтинг сообщения: 0
Multik писал(а):
saabs писал(а):
это понятно что "наука о контактах". подскажи, микросхема 74HC165 или 597 она вообще играет какую-то роль на то, чтобы программатор увидела программа АВР студия? а мах232 как каким образом правильно проверить?хочется разобраться в чем причина

Mикросхему 74HC597 я включил так, чтобы она работала как 74HC165 у Хаммера. Никакой разницы быть не должно. А MAX232 - это серьёзно.
В интернете есть, как проверяют MAX232:
http://pro-radio.ru/computers/2556/
http://www.telesputnik.ru/forum/viewtop ... =2&t=28793
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=96347
А я просто осциллографом посмотрел, что на выводах СОМ порта уровни меняются от плюса к минусу и наоборот.
А ёщё у меня было, что один вывод МЕГИ 8535 спалил. Потом вспомнил, что пинцет на плату уронил, прошил вторую, и всё заработало.

Multik, так получается что 74HC597 в вашей схеме можно без проблем заменить на 74HC165 и даже не изменяя "схему". А то уже 2-ой месяц достать не могу...минимум 5 штук покупать и 15 за каждую!

_________________
Много знать не обязательно… всегда можно спросить то чего не знаешь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 16:49:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Сообщений: 80
Откуда: Беларусь, Минск
Рейтинг сообщения: 0
GreyJester писал(а):
Multik, так получается что 74HC597 в вашей схеме можно без проблем заменить на 74HC165 и даже не изменяя "схему". А то уже 2-ой месяц достать не могу...минимум 5 штук покупать и 15 за каждую!

Конечно. Ну не было у меня 165. Вчера вот случайно купил на всякий случай.
Только выводы по-другому соединить надо. Ща попробую нарисовать, как.
Нарисовал. Кругами обведены выводы, которые совпадают. Их нужно оставить как есть, остальные поднять вверх и впаять микросхему. Далее по схеме соединить выводы как на правом рисунке и проводочками впаять в соответствующие отверстия выводов левого рисунка.
И ещё один рисунок попроще.


Вложения:
165-597.gif [53.91 KiB]
Скачиваний: 1117
165_597.gif [62.17 KiB]
Скачиваний: 667
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 00:03:58 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 21:34:41
Сообщений: 11
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
косячок на печатной плате нашел: вывод номер 15 у микрухи 74hc165 на корпус не посадил когда печатку паял еще в августе и менял при этом 597-ю на 165-ю из-за отсутствия первой. на нашем радиорынке в г.Нижний Новгород ее просто нет! кабель у меня запян один в один, иными словами прямой 1-1, 2-2 и т.д.с разъемами вообще заморочки быть не может. поэтому кабель нет смысла выкладывать, хотя я его и сфоткал. прошивку я проверял с помощью STK200+/300, через LPT порт, под управлением CodeVision, а они в совокупности как бы видят и работают с файлами в формате *.HEX. НО сегодня чудо случилось, кабель проверил, перешил 8535, файл прикреплю, (где и с какого сайта взял не помню!!!),АВР-Студию удалил, поставил вновь как и говорил 6814tav (спасибо за совет :)) )и запустился таки долгожданный программатор, но с каким то окном...чего с ним делать, не придумал еще. тоже выкладываю. Multik спасибо :)) за файлы прошивки, если честно ими еще но пользовался, а сперва заливал то, что выложил. что же с окном делать??? питание соответствут норме:4,99 В. фьюзы может не так?


Вложения:
error.JPG [159.03 KiB]
Скачиваний: 975
STK500_ebn_hex.zip [17.71 KiB]
Скачиваний: 356
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 00:11:24 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 21:34:41
Сообщений: 11
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
похоже он запустился!!!надо пробовать печатки делать для программируемых микросхем


Вложения:
похоже запустился.JPG [143.54 KiB]
Скачиваний: 855
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 03:04:11 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Сообщений: 80
Откуда: Беларусь, Минск
Рейтинг сообщения: 0
saabs писал(а):
похоже он запустился!!!надо пробовать печатки делать для программируемых микросхем

-Поздравляю!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 09:02:38 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 16:07:12
Сообщений: 16
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
saabs писал(а):
... и запустился таки долгожданный программатор, но с каким то окном...чего с ним делать, не придумал еще. тоже выкладываю. Multik спасибо :)) за файлы прошивки, если честно ими еще но пользовался, а сперва заливал то, что выложил. что же с окном делать??? питание соответствут норме:4,99 В. фьюзы может не так?

saabs писал(а):
похоже он запустился!!!надо пробовать печатки делать для программируемых микросхем

Да, программатор заработал (ну, во всяком случае он точно увиделся студией)!
По поводу окна с ошибкой где выставляются фьюзы:
если в тот момент никакого МК не было подключено, то это нормально; либо МК был подключен через ISP, а на первой вкладке в поле "Programming Mode and Target Settings" было выбрано "PP/HVSP Mode", то это тоже нормально (надо переключить в "ISP Mode"); либо в МК был сброшен фьюз разрешающий программирование в последовательном режиме - SPIEN (тогда МК увидится только в параллельном режиме программирования - "PP/HVSP Mode").


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 09:45:48 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 18:03:30
Сообщений: 29
Откуда: Russia
Рейтинг сообщения: 0
To Multik Если дорабатывать стандартный HV Prog, можно поставить LM317L? а 78L12 оставить? По току хватит?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2991 ]     ... , , , 79, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y