Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать раз
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб май 18, 2024 23:25:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]    , , , , , 6
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 11:01:06 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Сообщений: 1995
Откуда: Цветочный город
Рейтинг сообщения: 0
Nixxi писал(а):
Я не хоббист. Мне нужен инструмент для оптимального решения моих задач.
Я его подбираю.
Я не стремлюсь к знаниям ради знаний, и к написанию банальных вещей ради их написания.
Я не люблю делать молотки, у меня нет к этому тяги.
Я предпочитаю строить дворцы используя готовые молотки и кирпичи.

Nixxi писал(а):
Заметьте, речь о старте с уровня "диод это что-то что куда-то что-то не пропускает""а кто такой мосфет?" "нафига тут эти резисторы?" "почему взрываются конденсаторы?" итд итп
при таком раскладе я бы вам посоветовал найти кого-то себе в помощь, кто просто на за определенное вознаграждение поначалу бы делал за вас нужную часть работы по программированию МК, попутно передавая свои знания вам. так у вас и дело бы не стояло, и знания прибавлялись бы быстрее. ну а когда "станете на крыло" - начнете сами дворцы варганить.

_________________
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 11:56:34 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 14:19:05
Сообщений: 116
Рейтинг сообщения: 0
Мастер Ломастер писал(а):
при таком раскладе я бы вам посоветовал найти кого-то себе в помощь, кто просто на за определенное вознаграждение поначалу бы делал за вас нужную часть работы по программированию МК, попутно передавая свои знания вам. так у вас и дело бы не стояло, и знания прибавлялись бы быстрее. ну а когда "станете на крыло" - начнете сами дворцы варганить.


Это самое правильное решение проблемы. Вероятно в некоем виде так и будет сделано.
(кстати, а часом не бывает ли всем известных людей, оказывающих подобные услуги ?)
Однако найти внятного и не очень дорогого гуру бывает довольно трудно обладая 0 знаний по теме.
Тут еще есть немалый риск того, что гуру будет изначально продвигать не то, что мне надо, а то что он умеет :).
Вот этого хотелось бы в первую очередь избежать. Чтобы значит гуру под знания подбирать, а не наоборот.

Там даже не по программированию помощь нужна, а скорее "подобрать компоненты и собрать их в работающую схему".
Запрограммировать-то мы и сами в целом с усами :), а вот какой из 1000 диодов выбрать у меня порою ступор.

Отсюда еще один вопрос, связанный с топиком появился: насколько верно использование виртуальных
сред проектирования, т.е. создание всего изначально на каком-нибудь протеусе и уже на последних
этапах "воплощать в железе", или всё-таки лучше с живым железом сразу работать ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 12:06:10 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Сообщений: 1995
Откуда: Цветочный город
Рейтинг сообщения: 0
Nixxi писал(а):
Тут еще есть немалый риск того, что гуру будет изначально продвигать не то, что мне надо, а то что он умеет :).
Вот этого хотелось бы в первую очередь избежать. Чтобы значит гуру под знания подбирать, а не наоборот.
а вы не под свои знания гуров подбирайте, а под свои задачи. вам же задачи решать надо? ну и пусть решает как умеет, получать-то вы будете то, что хотите!

Nixxi писал(а):
Запрограммировать-то мы и сами в целом с усами :)
что касается AVR, то так многие говорят до первого прошивания фьюзов... а после этого число храбрецов значительно уменьшается :)))

Nixxi писал(а):
а вот какой из 1000 диодов выбрать у меня порою ступор.
значит, вам нужен гуру по электронике, а не по микроконтроллерам

Nixxi писал(а):
Отсюда еще один вопрос, связанный с топиком появился: насколько верно использование виртуальных
сред проектирования, т.е. создание всего изначально на каком-нибудь протеусе и уже на последних
этапах "воплощать в железе", или всё-таки лучше с живым железом сразу работать ?

на этапе обучения лучше с реальным железом не работать - оно денег стоит :))) во многих случаях (не во всех) применение протеуса дает отличную эффективность! во всяком случае деньги и время экономятся значительно.

_________________
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 12:08:28 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Сообщений: 11492
Откуда: град Нижний
Рейтинг сообщения: 0
Nixxi писал(а):
т.е. создание всего изначально на каком-нибудь протеусе и уже на последних
этапах "воплощать в железе", или всё-таки лучше с живым железом сразу работать ?
Это, как говорится "на вкус и цвет", как файлы в Винде копировать..
Кто-то кроме Винды ничего в жизни не видел и пользуется проводником, а кто ещё Нортон-Коммандер помнит, тот пользуется Фаром или подобными прогами..

Любая Шпротеус-подобная прога не учитывает многих вещей.. По мне, так лучше макет паять...

_________________
ИзображениеМежду людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...


Вернуться наверх
 
Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 12:13:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Протеус - на уровне студенческой игрушки.
Там симуляция, так сказать, логическая, а не физическая. На очень многое закрывает глаза.


Вернуться наверх
 
Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 12:19:56 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Сообщений: 1995
Откуда: Цветочный город
Рейтинг сообщения: 0
Satyr писал(а):
Протеус - на уровне студенческой игрушки.
Там симуляция, так сказать, логическая, а не физическая. На очень многое закрывает глаза.
откуда такие сведения? аналоговые схемы протеус моделирует на основе SPICE-моделей, которые используют и любые иные моделирующие программы. даже для микроконтроллеров некоторые вещи аналогового плана моделирует вполне адекватно (например, уровень на пине в Z-состоянии). вам известны программы, которые умеют моделировать смешанные цифро-аналоговые и микроконтроллерные схемы лучше и при этом обладают не худшим интерфейсом (юзабилити)?

_________________
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 19:07:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1247
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

Опять холивар... :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 10:07:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мастер Ломастер писал(а):
откуда такие сведения?

Ставил, пробовал.
Игнорирует совершенно явные провокации.

Цитата:
вам известны программы, которые умеют моделировать смешанные цифро-аналоговые и микроконтроллерные схемы лучше и при этом обладают не худшим интерфейсом (юзабилити)?

Сам не пробовал, но под впечатлением от обзорных статей, надеюсь, что в ведущих пакетах от каденса и ментора дела лучше -))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 10:09:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Насчет холиваров...

Через месяц-полтора в производство выходит LPC11Uxx - превед атмеловским at90usb и дешевым MSC51 с аппаратным USB.
Теперь МК с нормальным USB будет стоить, я так думаю, в районе доллара.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 10:32:31 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Сообщений: 1995
Откуда: Цветочный город
Рейтинг сообщения: 0
Satyr писал(а):
Ставил, пробовал.
Игнорирует совершенно явные провокации.

если можно - поконкретнее: какие именно провокации игнорирует?

_________________
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 19:16:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
погода сегодня отстой, в гости никто не идет и не зовет, решил стариной потрясти -))

В ЛУТе я не силен, делаю раз в 3-4 месяца чтонибудь крошечное. Но утюжится и паяется с полпинка
Вложение:
tqfp_solder.jpg [163.85 KiB]
Скачиваний: 2425


Так что совершенно доступно для радиогубителей.

От начать выпиливания куска текстолита до подключения программатора (включая расслабление во время травления -)) ) около 3 часов.

Вложение:
soldered.jpg [175.18 KiB]
Скачиваний: 460


Еще час-полтора чтоб разобраться с периферией STM32 и библиотекам (с продукцией СТ дела не имел), что прилагаются на тему него к IARу и закодить динамическое отображение меняющейся переменной на сегментном индикаторе.

Вложение:
working.jpg [82.87 KiB]
Скачиваний: 461


Так что все легко и просто.

p.s. аналоговая часть пока отсутствует за неналичием дома подходящих ОУ :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 23:08:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
И в подтверждение того, что кодируется интуитивно понятно, легко и эффективно - программка.

Логика работы такая: в цикле берем значение с 12bit ADC, нормализуем до 1000, выводим значение на 3 символьный 7 сегментный индикатор и в UART в текстовой форме.

Вот и весь исходник.
Вложение:
main.c [6.53 KiB]
Скачиваний: 553


остальное - библиотеки от производителя.

линкер говорит:

2 040 bytes of readonly code memory
56 bytes of readonly data memory
1 052 bytes of readwrite data memory


итого - 2096 байт флеша


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 18:16:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1247
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Капец, от кучи структур в глазах рябит.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь разобраться, в какого рода "железе" стоит начать
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 19:32:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
YS писал(а):
Капец, от кучи структур в глазах рябит.

Ну не всю ж жизнь светодиодом мигать :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]    , , , , , 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y