Недавно мне отдали не рабочий радиоприёмник Альпинист 405, хотелось бы направить. При подаче питания (9 в)на максимальной громкости еле слышен шум, меняющийся при прокручивании ручки настройки. На меньшей громкости вообще ничего не слышно. Очень сильно греются 2 транзистора ГТ 402 А расположенные рядом. Фото выложить не могу, т. к. камера есть только 0.3 мп, ничего будет не разобрать. Нашел схему и на ней те 2 транзистора (других ГТ 402 А на схеме и на плате нет), как я понял они как раз и должны усиливать звук ? Выпаивать и проверять заподряд возможности нет, соединяющие провода короткие. ГТ 402 А на замену думаю найду, но ведь они не так просто грелись, просьба подсказать на что (кроме этих транзисторов) обратить внимание на схеме (прозвонить) ? http://s017.radikal.ru/i444/1111/e6/a876e3facef5.jpg
_________________ Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
В былые времена пользователи выводили провода от батарейной колодки и подключали к бортсети авто 12в.Может быть,это ваш случай-перевёрнутая полярность и до кучи повышенное Uпит-естественно,что в таком случае сгорает как раз вых.каскад УЗЧ.ГТ402 под замену-однозначно,а далее по результатам отпишите.Вместо ГТ можно поставить соотв.проводимости КТ-с подбором R23,до устранения слышимых искажений на мин.громкости(ступенька)
Последний раз редактировалось Gigavolt Пт ноя 04, 2011 21:28:57, всего редактировалось 1 раз.
Надо мерить в верхних зеленых точках (где указаны напряжения) относительно земли. Мультиметр включи на постоянку. Помни что германиевые транзисторы звонятся не как кремниевые. Падение на pn переходе у них меньше. Когда сделаешь усилитель, проверь электролиты (возможно частично уже посохли).
Перепаивать все подряд не спеши. Изучи принцип работы, цепи прохождения сигналов, монтажную схему. Определи, где что нужно мерять, в каких точках, набросай нужное на листке бумаги. Можно при желании некоторые участки платы сфотографировать. Подробно приемник описан в справочнике Белова и Дрызго по транзисторным радиоприемникам, радиолам и электрофонам за 1979 год.
Гт 402 поменяю, поищу в старых запасах, правда б\у, (они были откушены с платы, возможно выводы придется удлинить), но их ведь наверное можно проверить тестером в режиме проверки транзисторов ? Резисторы которые задают им нужные токи не могли сгореть ? Если проверять то которые ? Напряжения замеряю, если они не соответствуют, дальше что искать, или просто менять транзисторы ? Теорию почитаю, и начну разбираться завтра, сегодня пью пиво.
Если резисторы сгорели, то это обычно видно - они чернеют и пахнут. ГТ402-404 - на Митино не дефицит. Поменять электролиты - это всегда хорошо. Если квалификация есть, конечно.
Какой бы приемник не был, он проверяется по одной методике. Проверить отдельно блок питания. Проверить отдельно УНЧ. Проверить отдельно наличие генерации гетеродина. Если приемник что то принимает, как в Вашем случае, то можно считать, что гетеродин работает. После этого нужно проверить прохождение сигнала покаскадно, начиная от входа и до выхода. При наличии приборов это занимает несколько минут. Для этого на вход приемника с генератора сигналов нужно подать нужную частоту с соответствующей модуляцией, что позволит проверить также и УНЧ. Если подать не модулированную ВЧ несущую, то проверить можно от входа приемника до детектора включительно. Смотреть нужно начиная от входа и до выхода, что бы определить, в каком каскаде идет потеря сигнала. Генератор ВЧ на нужную частоту можно собрать самому на одном транзисторе.
Можно также воспользоваться хотя бы простейшим пробником для проверки ВЧ и НЧ цепей. Схем их полно и работают они по одному принципу. http://radiolub.chat.ru/Shems/genKMOP2.htm http://nauchebe.net/2011/01/universalnyj-probnik-4/ http://grean2010.chat.ru/radioelectr/1- ... sprb1.html Начинать "тыкать" пробником нужно с выхода, постепенно продвигаясь ко входу приемника и смотреть, в каком каскаде идет потеря сигнала. Если приемник старый, то как говорили там вероятно высохли электролитические конденсаторы. Их лучше сразу заменить. Часто этого бывает достаточно для ремонта таких раритетов. Кстати в этом усилителе выходные транзисторы можно проверить поочередно замыкая у них базу с эмиттером. При этом звук может уменьшаться и искажаться, но не пропадать в обоих случаях.
А иногда бывает недостаточно. Т.к. может потребоваться прочистить контакты переключателей (может быть просто, как в VEF-202 или сложно, как в Рига-103), может потребоваться почистить или заменить регулятор громкости. Бывает, еще брызги воды вызывают коррозию (на нижней части платы VEF-202 бывало). Еще бывают печальные последствия предыдущих ремонтов, или контура кто-то крутил.
Прочитал предыдущие сообщения, решил не откладывать на завтра. Проверил напряжения на базах 0,3 в, на коллекторах и эмиттерах 9 в. Нашел один ГТ 402 Д, проверил его, впаял - ничего не изменилось. Пробовал замкнуть, базу и эмиттер, как советовал Maks, на долю секунды - сразу пошел дымок((, то ли с трансформатора, то ли от транзистора, после все осталось по прежнему. Параллельно кондерам на 20 мкф подключал электролит на 10 мкф - безрезультатно. Параллельно электролиту на 500 мкф подключал кондер на 200 мкф (кондеры какие были), то же самое, никакого эффекта. Собирать дополнительные приборы для настройки радиоприёмника не хотелось бы, радиотехникой особо не интересуюсь. Остается проверять соответствие напряжений по схеме ?
Пробовал замкнуть, базу и эмиттер- сразу пошел дымок((, то ли с трансформатора, то ли от транзистора
Когда замыкали эмиттер с коллектором не перепутали? Или ещё хуже базу с коллектором. Если замкнуть базу и эмиттер, то транзистор просто закроется, что эквивалентно его выпаять, а вот в двух остальных случаях точно дым пойдет.
Да вроде нет, сверялся с цоколевкой, завтра еще раз попробую. Проверил тестером выпаянный транзистор на целостность pn переходов (прозвонил в режиме прозвонки диодов), звонится нормально, это говорит о том, что транзистор рабочий ? Или для проверки его нужно вставлять в колодку тестера, и то что транзистор звонится еще ни о чем не говорит ?
Да вроде нет, сверялся с цоколевкой, завтра еще раз попробую.
Да нет уж не пробуйте. Лучше от паяйте сначала один, потом другой, а то опять что нибудь напутаете. Как написано выше звук должен оставаться и с одним транзистором, хотя возможно тише и с искажениями.
Паяю я не первый день , в соответствии с цоколевкой впаять не проблема, что я и сделал, заменив один транзистор. Причем при проверке напряжения на базе, её трудно после спутать с другим выводом. У второго, который собираюсь впаивать, выводы короткие удлиню - впаяюю. Если один из транзисторов заменен на рабочий, то должен ли появиться звук, хотя бы тише положенного, или эти транзисторы работают только в паре ?
Что значит: замер напряжений на транзисторах УНЧ не мешало выложить суда... 0,3в на базе и 9 в на коллекторе и эмиттере.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения