A вот такой: koyodza: "Ну а в контексте 1-1.5А лабораторного БП разговор об охлаждаемых мостах или о мостах на диодах Шоттки, не говоря уже о активных выпрямителях, вообще неактуален. Ну а выше 3А имеет смысл делать уже импульсный БП, а не линейный, для мощных источников не так важен низкий уровень помех". И надо заметить, этот тезис совсем не с неба свалился.
В этой теме обсуждается линейный источник на 4 А, а вот 1-1.5 А действительно с неба свалились.
Поэтому и вопрос в этой теме: Назовите хоть одну любительскую необходимость применения линейного источника на 36В и 4А? Хоть одну.
Леонид Иванович писал(а):
tiler писал(а):
А у него БП ради корпуса или корпус ради БП?
Подход к проектированию БП может кому-то показаться странным. Но у меня всегда сначала идет внешний вид прибора, а электронная "начинка" всего лишь обеспечивает этот внешний вид и функциональность. Электроника всегда подчинена дизайну.
Господа-товарищи, вы со стороны себя послушайте. То, что вы обсуждаете на протяжении уже многих страниц, не иначе как лихорадкой не назовешь. Какого цвета кнопочка слева или справа от стеклышка будет расположена на любительском приборе, который, может быть, выполнен в единственном экземпляре в домашних условиях напильником. Сделайте отдельную тему "про дизайн" и увидите ее результативность.
Как мне кажется, кнопки с подсветкой несут гораздо больше проблем с изготовлением, чем пользы при эксплуатации. Светодиод на панели рядом с кнопкой ненамного хуже, но зато в изготовление совершенно прост. Зачем искать себе трудности?
Давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Кнопки с подсветкой (и надписями) очень удобны в эксплуатации. Они занимают меньше места, чем кнопки с надписью и индикацией рядом, также они намного нагляднее, особенно когда кнопок много и расположены густо. Но изготовить качественно в домашних условиях (или даже не совсем домашних) действительно будет непросто. По крайней мере я себе не представляю, как их сделать так, чтобы они не выглядели кустарно. Поэтому рекомендовать для повторения, конечно, не могу. Но если кто-то придумает, как это сделать, будет отлично
Назовите хоть одну любительскую необходимость применения линейного источника на 36В и 4А? Хоть одну.
Легко. Вот как раз сейчас у меня на столе макет измерителя CO, для которого нужно проверить работоспособность при напряжении питания от 9 до 16 В. Потребление - до 3 А. Вы думаете, я от балды такой БП начал делать? Мне - нужен. Если Вам не нужен - проходите мимо.
Леонид Иванович писал(а):
Вас так в институте учили?
У меня вообще нет образования в области конструирования радиоаппаратуры.
tiler писал(а):
То, что вы обсуждаете на протяжении уже многих страниц, не иначе как лихорадкой не назовешь.
Что есть, то и обсуждаем. С электронной начинкой всё намного хуже. Платы не разводятся, компоновка получается нетехнологичной, АЦП 12 бит не покупается, ARM никак не изучается...
koyodza писал(а):
Кнопки с подсветкой (и надписями) очень удобны в эксплуатации
Тут вообще вопрос, быть БП, или не быть. Каждая капля трудоемкости уменьшает вероятность появления БП на свет.
Вопрос ко всем участникам: как Вы считаете, насколько необходима возможность 4-проводного подключения нагрузки в лабораторном БП? Приходилось ли Вам когда-нибудь пользоваться такой возможностью? Мне нет, необходимости в этом не было, хотя в некоторых БП, с которыми я работал, такие клеммы были.
Как Вы считаете, имеет ли смысл делать не совсем честную ООС для этих цепей, а контролировать падение в одном проводе? Что если эта ООС будет с запаздыванием?
ни разу не пользовался. и не совсем представляю в каком случае возникает необходимость в 4-проводном подключении.
_________________ До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними. Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Назовите хоть одну любительскую необходимость применения линейного источника на 36В и 4А? Хоть одну.
Вы думаете, я от балды такой БП начал делать? Мне - нужен. Если Вам не нужен - проходите мимо.
Не хами и не указывай кому куда ходить. На всех 30стр. даже намеком на обоснование повода для рождения БП и не пахнет, поэтому ожидал услышать разумный ответ от homo sapiensa, а не зацикленного на себе... как бы это помягче сказать...неуравновешенного человека. Судя по вашему ответу, именно "от балды".
Леонид Иванович писал(а):
tiler писал(а):
Вас так в институте учили?
У меня вообще нет образования в области конструирования радиоаппаратуры.
И тем оправдываете, что первое и главное- это внешний вид, а что внутри- никого не интересует.
Леонид Иванович писал(а):
Да, пойдет и импульсный.
А вот и подтверждение.
koyodza писал(а):
Кнопки с подсветкой (и надписями) очень удобны в эксплуатации
Даже не очень удобны, а супер удобны! к тому же, это тот самый "отраслевой стандарт", косить под который так норовят иные любители пускать пыль в глаза, работая напильником.
koyodza писал(а):
Вопрос ко всем участникам: как Вы считаете, насколько необходима возможность 4-проводного подключения нагрузки в лабораторном БП?
В лабораторном БП(который в лаборатории) она безусловно нужна(скажем, для экспертиз), в любительском- нет. Трудно придумать, оставаясь в рамках любительства, ситуации, требующие от БП особой точности или точности и больших токов одновременно. Вообще, это часто встречаемое желание сделать наконец-то "лабораторный БП", БП "на все случаи жизни" есть не что иное, как желание объять необъятное. Хорошо, если оно не превращается в невротическое состояние. Впрочем, как и любая навязчивая мысль типа: в домашних условиях непременно подражать "отраслевым стандартам". Это изначально порочное или же очень лукавое целеполагание.
Карма: 19
Рейтинг сообщений: 150
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00 Сообщений: 997 Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения:0
Леонид Иванович писал(а):
Как мне кажется, кнопки с подсветкой несут гораздо больше проблем с изготовлением, чем пользы при эксплуатации. Светодиод на панели рядом с кнопкой ненамного хуже, но зато в изготовление совершенно прост. Зачем искать себе трудности?
Не совсем так. Уже много лет применяем кнопки с подсветкой ( D-314 ) и нет проблем в монтаже. Имеются в продеже, различные цвета как колпачков, так и светодиодов внутри, с фиксацией и без. Применяем без фиксации на включение выхода БП, при помощи МК контролируется выход, в случае перегрузок автоматическое отключение. Очень удобно!!! Нажимаешь кнопку, она светится, значит на выходе есть напряжение. Как только кнопка погасла (заметно, даже если не смотришь на нее), значит что-то не так с питанием тестируемого оборудования.
koyodza писал(а):
Вопрос ко всем участникам: как Вы считаете, насколько необходима возможность 4-проводного подключения нагрузки в лабораторном БП?...
На практике такое включение оправдано только в измерительных цепях точных приборов, в зарядных устройствах на большие токи, а в домашнем БП пока не использовал. Проще в БП ввести компенсацию его внутреннего сопротивления, чтобы пропорционально току увеличивалось и выходное напряжение, компенсируя падение напряжения на выходе БП и в соединительных проводах. Если провода будут различны, то надо подстраивать и компенсацию Rвн.
Уже много лет применяем кнопки с подсветкой ( D-314
Ну это совсем не те кнопки, хотя тоже с подсветкой
Хатуль_мадан писал(а):
Проще в БП ввести компенсацию его внутреннего сопротивления, чтобы пропорционально току увеличивалось и выходное напряжение, компенсируя падение напряжения на выходе БП и в соединительных проводах. Если провода будут различны, то надо подстраивать и компенсацию Rвн.
Компенсировать непосредственно на выходе необходимости нет, если всё сделано правильно. Прямо на выходных клеммах напряжение будем считать абсолютно точно соответствующим заданному. 4-проводное подключение используется именно для компенсации потерь в проводах. Если сделать компенсацию, работающую по одному проводу, то вроде бы этого должно быть достаточно - при работе с чем-то точным можно уж постараться и подключить одинаковыми проводами и + и - (использовать двух- или трехпроводный кабель, например, жилы которого можно считать достаточно одинаковыми). Если эта дополнительная ООС будет с запаздыванием, то она хорошо будет компенсировать статические потери на проводах, но не сможет нормально работать при быстро и сильно меняющемся токе нагрузки. Меня интересует: как много людей реально будут использовать компенсацию? Устраивает ли компенсация только статических потерь? Особенно с точки зрения менее мощного лабораторного БП, скажем до 2А, но и для более мощных тоже интересно.
P.S. Спасибо за ответ. Хорошо бы услышать мнения других участников по этому поводу тоже. Особенно прошу рассказывать подробнее, где и как Вы собираетесь применять такое подключение, если оно будет
Компенсировать непосредственно на выходе необходимости нет, если всё сделано правильно.
А разве это "сделано правильно" не означает, что внутри уже реализована 4-проводная схема sense? Вопрос тогда - выводить или не выводить на отдельные клеммы? У некоторых источников на передней панели таких клемм нет, но они есть сзади на винтовой колодке вместе с дублирующими выходными клеммами. Сециально для маньяков
koyodza писал(а):
Устраивает ли компенсация только статических потерь?
Такую компенсацию можно сделать просто увеличив выходное напряжение БП, контролируя тестером напряжение на нагрузке.
Последний раз редактировалось Леонид Иванович Пн окт 08, 2012 11:33:20, всего редактировалось 1 раз.
Карма: 19
Рейтинг сообщений: 150
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00 Сообщений: 997 Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения:0
Почему не те кнопки? Есть и с подсветкой на плату (пост выше). Всегда предпочитаю вариант индикации и кнопок на передней панели, а саму плату соединять плоским шлейфом на разъеме. Плата получается независима от расположения кнопок и всего дизайна передней панели.
На выходных клеммах напряжение соответствует установленному, если токовый шунт включен правильно. ОС по напряжению берется непосредственно с выходных клемм.
проще сделать 4-проводную схему, чем городить огород с компенсацией внутреннего сопротивления. тем более, что это внутренне сопротивление нелинейно. к тому же, не отказывает тот элемент, которого нет в схеме.
_________________ Мудрость приходит вместе с импотенцией... Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ваши кнопки нормально смотрятся только на железных шкафах автоматики (правда, там они часто покрупнее). Настольный прибор с такими кнопками не соответствует не то что современным стандартам, но и стандартам 30-40 летней давности.
Хатуль_мадан писал(а):
На выходных клеммах напряжение соответствует установленному, если токовый шунт включен правильно. ОС по напряжению берется непосредственно с выходных клемм.
Считайте, что у меня он включен правильно. В том БП, который ув.ЛИ делает на базе моей схемотехники, пока вижу то же самое решение.
Starichok51 писал(а):
проще сделать 4-проводную схему, чем городить огород с компенсацией внутреннего сопротивления. тем более, что это внутренне сопротивление нелинейно. к тому же, не отказывает тот элемент, которого нет в схеме.
Если можно, я хотел бы услышать Ваше мнение по этому вопросу, более точная формулировка которого есть там и там. Поверьте, это для меня очень важно. Заранее спасибо.
Леонид Иванович писал(а):
А разве это .. не означает, что внутри уже реализована 4-проводная схема sense?
Внутри это не требует цепей защиты от неправильного подключения. Также нет проблем с коррекцией реактивности в цепи между выходом и ООС. Тупо "оторвать и вывести" ООС не годится.
Леонид Иванович писал(а):
koyodza писал(а):
Устраивает ли компенсация только статических потерь?
Такую компенсацию можно сделать просто увеличив выходное напряжение БП, контролируя тестером напряжение на нагрузке.
Примерно так, только немного иначе. Чтобы не нужно было контролировать и корректировать, а БП делал это самостоятельно
Внутри это не требует цепей защиты от неправильного подключения. Также нет проблем с коррекцией реактивности в цепи между выходом и ООС. Тупо "оторвать и вывести" ООС не годится.
Да сколько там той защиты? Минимально - 2 резистора (или 2 диода). Ну и 2 емкости для компенсации. Установите, и вопрос отпадет сам собой. Хотите - выводите провода наружу, хотите - нет. Можно будет делать модификации на основе той же платы.
Сейчас этот форум просматривают: dr.zorg82 и гости: 35
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения