Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - цифровой индикатор ёмкости бака+температура
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вс апр 05, 2026 16:21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 219 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 21:59:35 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
к стати по поводу программирования...прибор использует ногу reset как обычный вход/выход и пока пирбор не обкатан думаю не следует этот фьюз программировать ибо больше прошить его по SPI не удастся...поправте меня если не прав. на ногу ресет идет какраз 4 разряд так что информация от этого не потеряеться.

а фьюзы нужно просто настроить на внешний резонатор на 8МГц (никаких особенностей нет) думаю на форме полно инфы...на память не помню, позже выложу скрин.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 08:05:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:20:16
Сообщений: 51
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
То есть на время отладки устройства старший разряд индикатора работать не будет.
Вотт ссылка по RSTDISBL (startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm)


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 10:56:13 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
дико извеняюсь...наврал :oops: на ноге ресет 1 разряд индекатора, так что программить всеравно придется :(


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 16:38:20 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 19:59:20
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Интересно ,а без програмирования ноги reset схема заведется? Я вчера собрал в железе, но ресет не стал програмировать, так у меня схема не завелась. Сейчас после работы буду перепроверять , может гдето есть косяк , так как собирал ночью.


Вернуться наверх
 
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
 Заголовок сообщения: Re: цифровой индикатор ёмкости бака+температура
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 19:51:50 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 19:03:17
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Доброе время суток.
shtorm писал(а):
...я же делал это для друзей автомобилистов...

И никто не жаловался на показания уровня или им больше часы нужны?
Не совсем понятно поключение бака(датчика).У тазиков схема(насколько помню) такая.
12v
|
| |
| |<--- выход
| |
|
земля
По принципу переменного резистора на 400 ом(грубо говоря) и напряжение от датчика приходит от 0 до 12в.
Или нужно отключать 12в от датчика и кидать через салон 5в с "ПОДСТРОЕЧНЫЙ(470R)"?
Как же в этом случае запитывать бензонасос баке?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 21:04:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:20:16
Сообщений: 51
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
По датчику топлива вы не совсем правы, один конец реостата подключен к массе, а другой к указателю топлива (миллиамперметр и далее на 12 В), поэтому достаточно отключить вывод датчика топлива от указателя и подключить в схему как сделал автор, бензонасос здесь ни причем.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 21:59:33 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 19:03:17
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
2jilin1962
:( Каюсь...давно держал его в руках(склероз), а замеры на штатном выходе на разъёме к БК показали при полном баке 10,9в и примерно четверть(по указателю) - 4,67в. Это добавило ошибку в штатное подключение датчика.
Тогда всё верно...вот только не очень хочется отключать указатель в панели приборов. Всё-таки перед глазами все приборы вместе, а дополнительным уст-вам надо уже место искать...да и мешает/отвлекает когда что-то не работает на панели.
едит:
и всё-таки получается не так немного. С датчика уровня(который совмещён с бензонасосом) выходит +, а вот прибор уже подключен к массе(в датчиках без бензонасоса было наоборот) т.е. при отключении прибора-указателя + будет остаётся на датчике.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 01:08:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:24:25
Сообщений: 132
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Ход рассувждений приблизительно верен. В инжекторных машинах датчик уровня топлива действительно находится внутри общего блока в баке, но ни как с насосом не связан. На работу насоса не влияет.
И вот наконец подошли к необходимости корректировке порядка считывания показаний топлива. Ели учесть, что сопротивление обмотки постоянному току измерителя порядка 235 ом. плюс последовательно соединенное сопротивление резистора указателя в пределах ( пустой бак 350-400 ом и полный порядка 10-30 ом) в зависимости от модели машины и типа датчика, то сигнал литража бака целесообразно снимать с точки соединения датчика и прибора указателя топлива. В этом случае ничего отключать и разрывать не нужно , получаем дублирующие ( цифровые показания ). Но возникает одна проблема это согласовка уровня аналогового входа меги с уровнем на выходе датчика. Здесь как выход вижу установку либо повторителя на ОУ, либо в идеальном варианте ОУ подключенного как диф. усилитель с делителем на выходе. И еще необходимо в любом случае загрублять показания топливомера( десятые литра явно будут отображаться очень нестабильно.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 02:05:34 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 19:03:17
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Igr44 писал(а):
Ход рассувждений приблизительно верен. В инжекторных машинах датчик уровня топлива действительно находится внутри общего блока в баке, но ни как с насосом не связан. На работу насоса не влияет....

Вот наконец-то! :)) Никто не утверждает, что насос и датчик связаны и влияют...хотя влияют!!! у них один общий +12в который заходит в бак и идёт на насос и на датчик...нет возможности его разделить и подключить отдельно без ковыряния в баке-датчике-насосе.
Очень давно хочу девайс который более-менее правильно(точно) считал литры.
Десятые литра не особо важны, а учитывая руки намотчика того датчика то хоть бы правильно считать в пределах 3х литров. Проблемма в том, что надо брать данные без всяких отключений приборов(что очень хочется). Данные с датчика очень нестабильны. Показания я привёл для своей машины с напряжением 11.8в без заведённого двигателя. С двигателем напряжение уже 13.2-13.4в. Напряжение меняется от нагрузки. Применял делитель, но вот в следствии изменения напряжения - показания получаются очень неточные. :( Там не то, что десятые - целые считаются отвратительно. С мк не знаком. Дружу с си.Тему нашёл в гугле.
Повыкидывал всё кроме уровня топлива, поставил трёхзнаковый индикатор(прога своя), но вот проблемма со считыванием с датчика осталась и склоняюсь к измерению напряжения сети в зависимости от него уже и автоматом считывать.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 02:54:00 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 19:03:17
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Из всех БК боле-менее нормально считывают http://www.schetmash.ru , но они работают на ваз не один год и им знакомы все тонкости.
edit:
ИМХО Такое впечатление, что аналоговая техника(которой я доколе занимался) далеко превосходит МК. Лучше наставить кучу микросхем и т.д. чем мк. Имею две паяльные станции(Китай) одна аналоговая - стабильная температура-напряжение, вторая на меге8 это кошмар...без вмешательства и доработки никакой линейности и точности. :(


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 08:48:38 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:20:16
Сообщений: 51
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Если не отключать штатный индикатор топлива, то для согласования по напряжению на входе ацп поставить делитель напряжения сопротивлением несколько десятков?? килоом (значение уточнить с учетом входного тока ацп), параллельно входу ацп поставит электролит нескольо мкф (по входу измерения напряжения сети тоже не повредит для более стабильных показаний), а для исключения влияния на показания уровня топлива напряжение бортовой сети использовать программную корректировку учитывая, что значения напряжения бортовой сети нам известно.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 09:13:48 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
folks да! точно...косяк у меня...без инициализации I2C т.е. часов контроллер не заводиться...отключил временно часы...выложил отдельно прошивку для отладки

по поводу ноги ресет: передвинул(опятьже для отладки) разряды вправо..теперь показания будут без первого разряда(в протеусе отключите первый разряд) но ценою тому стал полный бред на дискретных светодиодах...тут уж извините придеться потерпеть(переделывать заново алгоритм не очень хочется)

по поводу бака сделаем все по уму :) только надо увидеть как это все реально будит работать, где так сказать касяки...

по поводу десятой доли топлива: убрал

jilin1962 тут немного проблема если с датчика приходит положительное напряжение..тому что на делитель я + брал с питания контроллера (+5) чтоб не зависить от калебаний по борту(опорное внутренее 2,55)...я думаю без крови наврядли получиться(по крайней мере я незнаю как) а вот если с датчика минус то думаю тут нет проблем оставить штатный прибор...в режиме настройки есть показания АЦП нужно на пустой бак выставить 255 ну и сохранить нижний порог АЦП.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 09:49:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:20:16
Сообщений: 51
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
shtorm
Вот небольшая информация по индикатору топлива(http://www.lanos-club.ru/forum/lofivers ... 1-150.html), если это соответствует действительности, то без отключения индикатора изменение резистора R3 будет вносит погрешность в измерение, вообше надо еще поискать информацию по индикаторам топлива


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 10:31:09 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
jilin1962 а если диод поставить перед штатным прибором?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 10:38:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:24:25
Сообщений: 132
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
По порядку
Пожалуй с +12 в, заходящих в бак. - чушь полная. Постоянное напряжение бортсети на насос подается с реле и постоянно на щетках насоса не присутствует. Работой насоса управляет вообще механика. Смысл работы таков. При включении зажигания через реле подается питание на насос. через систему топливоводов бензин поступает в рампу форсунок, но чтобы избежать избыточного давления в рампе механическая мембрана имеет клапан, который открывается при повышении давления и сбрасывает часть топлива обратно в топливный бак. Выше была ссылка по счетмашевским датчикам. Да вещь хорошая, но расчитана на крабовые двигатели. В этом случае достаточно врезать в топливную магистраль датчик и можно считывать количество топлива поступающего в двигатель. С инжектором такой халявы не выйдет. Расход можно посчитать ( используя датчики если поставить их во ввод и вывод топливопроводов и естественно отнимать от прокачанного бензина сброшеный обратно в бак бензин.
По поводу правильности рассуждений о Дт на ланос форуме, то же самое, чисто отвлеченные рассуждения, не подтвержденные ни чем.
К стати если использовать повторитель напряжения на Оу то нет необходимости в куске програмы , отвечающем за установку начального и конечного сопротивления. Достаточно иметь возможность подстроить уровень вх напряжения, снимаемого с делителя датчик - измеритель. Просто снимать показания используя подстроечник не рекомендую, начнет врать штатный измеритель топлива ( стрелочный) И последнее напряжение бортсети никак не 12 вольт, нормальный диапазон питающих напряжений 12.6 вольт при выключеном двигателе и 13.6-14.0 вольт при заведенном. Все таки сегодня постараюсь вырисовать саму схему, на пальцах очень неудобно общаться


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 10:40:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:24:25
Сообщений: 132
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
И последнее к автору. Не нужно выкладывать софт в начальный пост, более удобно было бы при появлении доработок выкладывать по порядку, а так теряется логика обсуждения.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 11:58:18 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:24:25
Сообщений: 132
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Вот что получилось


Вложения:
FT.JPG [143.28 KiB]
Скачиваний: 843
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 12:48:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:20:16
Сообщений: 51
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Igr44
Если можно коментарии по схеме;
1. Все таки не понятно назначение операционника- повторителя, рекомендуемое макс сопротивление источника для ацп 10 ком, поэтому исключив ОУ , шунтирование ДТ собств сопротивл около 300 ом сопротивлением 10 ком (на самом деле больше за счет входного сопрот АЦП) даст погрешность на указателе топлива менее 3%, что вполне приемлимо. По входу АЦП повесить подстроечник.
2. На Вход АЦП измерения напряжения бортовой сети также обязательно повесить электролит сотню мкф, иначе цифры будут скакать, и уменьшить предел регулировки построечника, включив последовательно сопротивление от +13в к подстроечнику(а то выставить показания будет затруднительно и может сбиться при эксплуатации)
3. Если индикаторы с общим анодом, то изменить полярность включения диодов на обратную
4.По входу тахометра, в какую цепь авто включается данный вход?
5. Если на входе конденсатор, значит надо защитить вход транзистора от обратных выбросов диодом.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 13:07:03 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 12:20:16
Сообщений: 51
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Igr44
Все тоже самое только на картинке


Вложения:
FT2.JPG [113.43 KiB]
Скачиваний: 716
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 13:18:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:24:25
Сообщений: 132
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
[quote="jilin1962"]Igr44
Если можно коментарии по схеме;
1. Все таки не понятно назначение операционника- повторителя, рекомендуемое макс сопротивление источника для ацп 10 ком, поэтому исключив ОУ , шунтирование ДТ собств сопротивл около 300 ом сопротивлением 10 ком (на самом деле больше за счет входного сопрот АЦП) даст погрешность на указателе топлива менее 3%, что вполне приемлимо. По входу АЦП повесить подстроечник.
Подстроечник по выходу и должен стоять, в попыхах не до рисовал.
О назначении ОУ. Защита входов АЦП от напряжения бортсети. Операционник питается от 5 вольт, вариантов вывалить вход меги очень мало.
Вообще в идеале на входе АЦП должен стоять инв. усилитель, но тогда нужно програмно переворачивать показания. Хотя в этом случае установкой ос и смещением напряжения на неинв. входе оу можно добиться практически любых показаний. Появляется возможность коректировки показаний без изменения програмы обработки вх. АЦП. В этом случае ( как я считаю наиболее приемлемом для повторения АЦП конфигурируется точно так же как и вх. вольтметра. Так же появляется возможность найти этому входу и другое применение ( по желанию повторяющего0 например индикация заряда - разряда батареи.

2. На Вход АЦП измерения напряжения бортовой сети также обязательно повесить электролит сотню мкф, иначе цифры будут скакать, и уменьшить предел регулировки построечника, включив последовательно сопротивление от +13в к подстроечнику(а то выставить показания будет затруднительно и может сбиться при эксплуатации)

Никаких сопротивлений добавлять не нужно, подстроечник в схеме и на плате разрисован многооборотный, ничего сбиваться не должно. На счет сглаживающей емкости она тоже не нужно, максимум 1мкф неполярный, иначе показания вольтметра с задержкой.

3. Если индикаторы с общим анодом, то изменить полярность включения диодов на обратную

Моя ошибка, каюсь, исправил.

4.По входу тахометра, в какую цепь авто включается данный вход?

Возможно подключение к выходу тахометра из ЭБУ или одному из двух каналов управления высоковольтным блоком.
5. Если на входе конденсатор, значит надо защитить вход транзистора от обратных выбросов диодом.

Совсем не обязательно, ток в любом случае будет стекать на общий провод через делитель по входу транзистора. Емкость на входе нужна только для того чтобы отвязаться от возможной постоянной составляющей.

Дело в том что автор не совсем определился с уровнем, отрабатывающим сигнал тахометра. В идеале отсчет должен производится по перепаду из лог. 1 в лог. 0 на входе меги.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 219 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y