Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Фотоспособ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб окт 19, 2024 00:18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5298 ]     ... , , , 204, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 23:56:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 713
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3066
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
А на очереди плата с допусками по 0.15, и её нужно как-то сделать...


Если так строго, и принтер косячит, может типография и фотовывод?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 00:04:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2136
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4919
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Чую, что рано или поздно придётся протаптывать эту дорожку...
Несмотря на то, что у нас столица, фотовыводы на каждом углу не стоят. Искать нужно, время тратить... Как-то искал, но потом забил, ибо на тот момент было далеко и не совсем удобно добираться.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 02:06:14 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 09:19:34
Сообщений: 43
Откуда: Ярославль
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые коты!

Уже неделю бодаюсь с фоторезистом, не получается.
Делаю по инструкции http://radiokot.ru/lab/hardwork/06/ фоторезист МПФ-ВЩ, куплен в магазинев конверте в виде листов 300х200, в конверте была такая же распечатанная инструкция.

Использую УФ лампу-трубку на 6 ватт, расстояние до платы 22 см.
Принтер лазерный, пленка прозрачная для лазерных копиров Lomond, тонером к фоторезисту, пленку смачиваю водой для лучшего прилегания.
Проявляю средством от накипи (калцинированная сода, сульфат натрия, триполифосфат натрия)
Затык произошел уже на этапе калибровки длительности экспонирования.

Сделал себе вот такой калибровочный шаблон на 15 минут: https://www.dropbox.com/s/og2b4h3o4b5lp ... d.pdf?dl=0
Вот такой получается результат: https://www.dropbox.com/s/1eemuqz5yk6g5 ... 5.jpg?dl=0


Пробовал менять расстояние до лампы, температуру и концентрацию проявителя, разные методы обезжиривания платы (пемолюкс, ацетон, универсальный обезжириватель, шкурка-нулёвка) - безуспешно. При этом фоторезист изначально пластичен и держится на плате хорошо.

Уже думаю, что мне подсунули какой-то некачественный фоторезист, а я купил 2 конверта по 5 листов.

Может быть, посоветуете что-нибудь7


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 07:40:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2136
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4919
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 2
holy_0dmin писал(а):
Может быть, посоветуете что-нибудь
Выбросить это российское г. и наслаждаться работой с нормальным фоторезистом. Тот-же одрил альфа.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Надежные решения и компоненты SUNCO для управления реле

Рассмотрим реализацию узла управления реле на примере компонентов SUNCO и реле Hongfa. Разберем оптимальные схемы и долговечные полупроводниковые компоненты для их реализации среди широкого ассортимента SUNCO. В номенклатуру компании SUNCO входят диодные мосты, выпрямительные, сигнальные и TVS-диоды, стабилитроны, биполярные, цифровые PNP- и NPN-транзисторы, маломощные тиристоры, симисторы и MOSFET.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 09:15:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 713
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3066
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 3
holy_0dmin писал(а):
Может быть, посоветуете что-нибудь7


На лицо хреновое прилегание фоторезиста к заготовке будущей ПП. Вообще фоторезист МПФ-ВЩ гадость редкая, в свое время пришлось изрядно с ним помучаться. Как вариант можете следующее попробовать, берете заготовку, на нее пемолюкс и губкой трете с порошком пока поверхность не будет розовой как поросенок, т.е пока всю грязь не смоете потом пока еще ПП влажная накатываете ФР и в ламинатор, если его нет то через тряпочку утюжком. А по хорошему прикупите ORDYL Alpha340 т.к МПФ-ВЩ говно. Не знаю где вы его откопали по моему его уже и завод не выпускает года как 2-а если не больше.


Вернуться наверх
 
Широкий выбор электромеханических реле Hongfa – складская программа в Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент может легко заменить электромеханические реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 18:15:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 12:31:27
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
вот фото того что у меня получилось с новым фоторезистом

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 18:30:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8396
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 40762
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser писал(а):
На лицо хреновое прилегание фоторезиста к заготовке будущей ПП. Вообще фоторезист МПФ-ВЩ гадость редкая, в свое время пришлось изрядно с ним помучаться. Как вариант можете следующее попробовать, берете заготовку, на нее пемолюкс и губкой трете с порошком пока поверхность не будет розовой как поросенок, т.е пока всю грязь не смоете потом пока еще ПП влажная накатываете ФР и в ламинатор, .
Гадость - это точно.. Я как- то как раз "на мокрую" и накатал фоторезист- он у меня "на сухую" начал от платы при травлении отваливаться, - так после засветки я не смог защитную плёнку от фоторезиста оторвать... :o
Плюнул, и вообще от фотоспособа отказался.. - тогда импортного фоторезиста не было, а на наш я уже "смотреть не мог"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 23:29:56 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 23:00:23
Сообщений: 183
Рейтинг сообщения: 0
Лет 30 назад я получал вполне стабильные результаты с СПФ-ВЩ соответственно тех лет производства. ЛАмпа для загара. Шаблон - на плоской фотопленке. Проявлять нельзя NaOH ни в какой концентрации, а нужна именно бельевая (кальцированная) сода. За узкими дорожками тогда не гонялся, но все края были очень четкими.
Тот ли теперь резист, как тогда, никто не знает. И сколько он лежал на складе или в сарае - тоже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 18:31:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2136
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4919
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 2
Сегодня посетила интересная мысля! :idea: А что, если развести двухкомпонентную маску и задуть в баллон, как с краской на подборах делают?
Уже пробил тему, на подборе сказали без вопросов сделают. Только нужно придумать чем развести до нормального жидкого состояния.
Из плюсов вижу меньший расход маски, отсутствие необходимости применять сетки, ракели и ещё кучу всего, что занимает место, за чем нужно следить и чистить.
Попробую завтра сгонять, грамм 50-100 в баллон задуть. :)) Вдруг на подборе ещё и растворитель нужный (по запаху маски) посоветуют! :idea: :)))

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 19:14:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Растворяется изопропиловым спиртом.
Но как долго она будет жить в баллоне, смешанная с отвердителем?
Да и расход из аэрозольного баллона намного больше, чем обычным методом. А запах, а пыль...
Сейчас практически никто уже не пользуется позитивным фоторезистом, который в баллончиках. Все предпочитают пленочный негативный.
Но в общем-то, попытка не пытка. Только маску немного жаль :)))

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 20:11:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2136
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4919
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Маски у меня ещё много, а расход мне кажется, будет даже меньше, учитывая не конвеерное производство.
Смешанная с отвердителем маска без холодильника, в не сильно плотно закрытой банке и не очень тёмном помещении 2 недели хранится точно, не теряя своих свойств, проверено. Так что в баллоне всяко дольше будет, причём его можно и в холодильник поставить.
mr_kot писал(а):
Растворяется изопропиловым спиртом.
Она много в чём растворяется, важно чтобы растворитель не снизил срок годности приготовленной смеси. Я 646-м растворял, и практически нормально пошло. Но как оно поведёт себя при долгосрочном хранении - ХЗ.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 17:23:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 162
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Сообщений: 511
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 3
Тут, главное, добиться равномерности нанесения. Важна именно та густота, которая ляжет ровным слоем, а не шагренью. Ну не знаю, я когда беру баллон с краской после проф.краскопульта, то для меня ничего хуже нет. В сто раз лучше самый дешевый пульверизатор, там сопло другое.
Хотя, мысль не плохая. Надо бы в баллоне пустом на днище ниппель припаять, туда масочки, нипель закрутили и хоть качком накачивай :)) Шарик ес-сно не вытаскивать. Подумать над нормальным распылителем и...набить руку. Достал с полочки, потряс, пыльнул и делов-то :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 15:26:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2136
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4919
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 14
Ну что, в прошлые выхи не случилось мне маски в баллон задуть, приехал, когда уже закрыто было. Но в этот раз вышло.
Подборщица краски сильно удивлялась незнакомым словам, и вообще зачем мне это нужно. Откровением для неё было и то, что эмаль светочувствительная. :))
Удивилась также, что отвердитель такой густой. В общем, посоветовавшись с ней, решили маску никакими растворителями не разбавлять, т.к. в готовом баллоне под закачку внутри кроме шарика для размешивания краски и газа, присутствует ещё и определённое количество растворителя.
Удивившись в очередной раз, что маска значительно тяжелее простой краски (по объёму), стали загонять в баллон. Маска кроме что тяжелее, так ещё и гуще значительно, и в баллон текла с большой неохотой.
Загоняет её специальная приспособа, на баллон накручивается стакан, в стакан краска, а сверху автомат потом задавливает это счастье в баллон поршнем.
Пару раз подборщица говорила, что отверстие в баллоне забилось, как ей казалось процесс останавливался, но к счастью это оказалось не так. Минут через 10 вся маска в баллон зашла.
Кстати, к своему удивлению узнал, что в стандартный баллон 400 мл влезает только 100 грамм краски, всё остальное - наполнитель.
Изображение
Испробовать не терпится, поэтому пока просто обезжирил кусок текстолита и покрасил, теперь жду пока высохнет. Сделал пару фоток для оценки шагрени. Да она есть, но не криминал. Возможно ещё и расплывётся немного. Фотки сделаны сразу же после покраски. Остальные результаты позже.
Изображение Изображение
УПД: Ах да, маску в баллоне еле размешал, думал всё, приплыли, шарик не болтается. Но минут через 10 энергичных движений всё стало ОК! :)) И распылитель очень понравился! Пылит не пятном, как баллоны из магазина, а довольно таки узким элипсом, как в нормальном краскопульте, что только плюс для качественного нанесения!

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Последний раз редактировалось Seriyvolk Пт мар 06, 2015 15:39:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 15:36:43 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 113
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2985
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 3
Молодей серый!!! :beer: Такой способ еще никто не пробовал. Думаю что не только я, а и все кто в теме ждут конечного результата. Желательно с фотками после каждого процесса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 15:43:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2136
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4919
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 6
Буду документировать! Пошагово! :)) Кстати, если брать одиночную плату, расход маски таки будет меньше.
Моя платка где-то 5х8 см, ну и вокруг неё ещё листок бумаги на такую площадь покрасил. Наносил бы традиционным способом - ушло бы раз минимум в 5 больше маски. Шелкографическое нанесение будет экономичнее, если делать хотя-бы 5 плат одновременно, но у меня дома не конвеер, я простой радиолюбитель. :))
Совсем забыл, себестоимость этого счастья: 6$ за 100 грамм маски и 8$ за баллон и работу. Это если кому интересно.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 16:42:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1637
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5721
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk
И долго она так в баллоне простоит?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 16:47:38 
Ждём! :))


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 18:27:02 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 162
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Сообщений: 511
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk
Молодец! Я примерно такой и представлял результат. А меня все руки не доходят залить маску в баллон на работе, но теперь дайдут :)
Вот с распылителем, боюсь, не повезет. У тебя какой-то специальный баллон? Я хочу из пустого сделать ниппель внизу и загонять маску. Потом качнуть воздуха (благо этого добра навалом на работе).
СпойлерА заказать у тебя такой баллончик есть возможность?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 18:29:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 162
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Сообщений: 511
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
Seriyvolk
И долго она так в баллоне простоит?

Думаю, что долго. Хотя, нужно посмотреть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 18:30:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2136
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4919
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 10
Ruzik писал(а):
И долго она так в баллоне простоит?
Я как нибудь потом отвечу на твой вопрос, а пока не готов. :)) Затея то в том числе и ради этого была, проверить срок хранения.
----------
Между тем платка уже высохла. Сушил на полотенцесушителе, он до 50 градусов греется только, поэтому получилось не особо быстро. Визуально слой стал практически ровный, шагрень почти пропала. Сделал фото платы после сушки:
Изображение
На неё был наложен шаблон, отпечатанный в один проход и сделана тестовая засветка от 10 до 40 секунд. На 40-ка секундах глянец уже приличный, но из-за однопроходного шаблона там уже заметно хуже проявлялась маска. На фото постарался запечатлеть отличия в глянце:
Изображение
Как итог: способ работает. Использовать, как по мне, реально проще, чем возня с рамками. Сколько проживёт смешанная маска - время покажет. А пока - только положительные эмоции! :music:

----------

Okkupant писал(а):
У тебя какой-то специальный баллон? ...
...А заказать у тебя такой баллончик есть возможность?

Баллон - какой дали. Зафоткал для тебя распылитель его:
Изображение
Насчёт заказать - не совсем понял, тебе сам баллон нужен? Или с маской?

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5298 ]     ... , , , 204, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y