Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Гаражная сигнализация
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Гаражная сигнализация
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 11:06:34 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:15:19
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Ребята выручайте схемой, ссылками. Сильно не пинайте, я в этих делах профан, владею только азами. Нужна сигнализация на гараж с питанием от сети и автоматическим переключением на автономное при исчезновении напряжения сети с герконовым датчиком на ворота и обязательно датчиком удара.
Логика работы должна быть следующая.
1. перед выходом из гаража включаем питание тумблером, при этом над воротами предполагается повесить плафон 12 V , который должен сразу загореться, чтобы можно было в тёмное время суток повесить замки. Через 30-60 сек. плафон должен погаснуть, а система встать на охрану.
2. сработка системы должна начинаться с датчика удара, с одновременным зажиганием плафона, НО с задержкой сработки сирены секунд на 30, для входа в гарах и отключения питания (т.е. стукнул по воротам-зажёгся свет, снял замок, открыл дверь, выключил. Если не выключил сирена должна орать минуты 3-4, а потом выключаться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 19:38:49 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Сообщений: 1486
Откуда: М.о.
Рейтинг сообщения: 0
Здесь почитай: http://shems.h1.ru/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 19:49:04 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Сообщений: 1486
Откуда: М.о.
Рейтинг сообщения: 0
А вот почти готовое:


Вложения:
Сигнализация для квартиры.zip [73.33 KiB]
Скачиваний: 1262
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 13:06:01 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 21:05:25
Сообщений: 74
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
FOLKSDOICH писал(а):
А вот почти готовое:

Добавить звонок хозяину на сотовый , с последующей прослушкой помещения .


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 20:07:40 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коты, и котята :) , хочу сделать, относительно не дорогую, гаражную сигнализацию, со следующими характеристиками:
1.постановка и снятие с охраны на iButton, что то типа этого http://icdevelop.narod.ru/project1/index.htm http://eldigi.ru/site/guard/15.php
http://eldigi.ru/site/guard/6.php
http://excimer.ucoz.ru/publ/3-1-0-2
http://www.creativelectro.spb.ru/projekts/tinyKTM.php
2.Оповещение в радиусе 300м, по радиоканалу используя протокол RC5 http://radiokot.ru/articles/14/index.shtml
http://www.geocities.com/digitan000/Har ... _page.html
или что то на подобе используя бифазный код, как в умном доме
Для связи использовать, что-то типа самодельных RF модулей http://cxem.net/rmodem/rmodem14.php
Ищу единомышленников, а главное сподвижников :)) Один такой проект не подниму, немного знаю си для avr, поэтому желательно прогу на си, вообщем с прогой как нибудь разбирусь. с RF модулями намного сложней, вообщем с поянием трудновато! :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 12:19:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Поддерживаю, надо чето "изобрести", простое и универсальное, помогу чем смогу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 18:50:09 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Поддерживаю, надо чето "изобрести", простое и универсальное, помогу чем смогу...

Сможешь изготовить радиомодули http://cxem.net/rmodem/rmodem14.php для экспериментов? Впоследствии, если чего выгорить сгондобить усилитель http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=118 для увеличения дальности работы? :)
а я бы пока разбирался с передачей данных по радиоканалу!
http://jap.hu/electronic/codec-v4.0.html
а потом и опрос датчиков организовать можно было бы! :)


Вложения:
Комментарий к файлу: подборка по манчестерскому коду
RF_dadalink_PIC_CCS_исходник.rar [111.7 KiB]
Скачиваний: 448
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 05:19:20 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Если честно, то я бы лучше программку для контроллера пописал... Но можно попробовать и радиомодули... А может GSM канал лучше?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 07:32:15 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если честно, то я бы лучше программку для контроллера пописал... Но можно попробовать и радиомодули... А может GSM канал лучше?

я бы сказал проще и удобней! :) такие системы с использованием сотового телефона http://www.guarda.ru/guarda/data/data_p ... _num=07_01
http://cxem.net/guard/3.php
есть несколько минусов на мой взгляд:
1. не везде в гаражах возможно использование сотовой связи( у меня лично телефон в металлическом гараже и рядом, работает через раз)
2. легко заглушаеться, как техногенными помехами, так и умишленно, глушаком на одном транзисторе, а хозяин даже и не знает об этом
Радиомодули предлагаю использовать из-з относительной не высокой стоимиости, а принцип работы ориентировочно такой:
1. каждую миниуту передатчик из гаража передает сигнал, что все нормально (можно шифрануть с открытым ключем, для надежности)
2. приемник принимает каждую минуту сигнал, и говорит что все путем.
3. если в течении 3 минут приемник не принял сигнал, что все нормально, значит сигнал не доходит по каким то причинам, соответственно пищит предупреждая об этом
4.если охранный датчик сработал, то передатчик передает тревожный сигнал, а соответственно приемник начинает пищать
Вот такие у меня мысли, ты чего по этому поводу думаешь? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 08:27:08 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
У меня по работе GSM модемы работают в подвалах, там и стена метровая, и грунт, и Ж/Б перекрытия и ничего, все ОК! Это так к слову... Вообще, GSM канал необходим при значительном удалении объекта. А при расстоянии до нескольких сотен метров можно использовать радиомодули.
Вот, кстати, еще вариант. Он мне нравиться тем, что не надо мотать катужки, все на стандартных дросселях. Хотя не известен радиус действия. И антенна подлиннее будет...



В принципе твой алгоритм работы системы считаю приемлемым для начала эксперимента... Потом можно добавить и постановку/снятия от электронного ключа и т.п.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема радиомодема 26...35 МГц
.rar [158.03 KiB]
Скачиваний: 503
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 19:51:58 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 12685
Рейтинг сообщения: 0
arduino имеет библиотеку virtual wire для работы с простыми модулями
только там код почти 4к занимает
есть библиотека манчестер кода в компиляторе micro c
больше реализации радиоканала я не встречал в инете (для авр по крайней мере)
посему лучше использовать простые трансиверы сс1100 с железное реализацией контроля и коррекции ошибок
вот только корпус у них непаябельный и плату утюгом не каждый сделает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 21:55:53 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
У меня по работе GSM модемы работают в подвалах
модем это хорошо, но дороговато :) тут же зависит еще от удаления от базовой станции, окружающих условий и т.п.! У меня с одной стороны от гаражного кооператива находится понижающая электроподстанция.... :(
Цитата:
Вот, кстати, еще вариант. Он мне нравиться тем, что не надо мотать катужки, все на стандартных дросселях
согласен, не плохой вариант :) автор заявил протестированную скорость передачи 10 Кбот=10 000 бит/с, итого длительность бита 100 мкс, вполне приемлемо. К тому же, на сколько я помню, частотная модуляция более устойчива к помехам, но я не спец могу ошибаться :oops:
Цитата:
Он мне нравиться тем, что не надо мотать катужки, все на стандартных дросселях.
согласен простота, доступность, цена, относится к плюсам! :))
Цитата:
Хотя не известен радиус действия.
там вроде стоит УВЧ, думаю метров 500 на открытой местности будет работать!
Цитата:
И антенна подлиннее будет...
это конечно минус, четверть волны ~2м :( есть два пути решения:
1.повысить частоту, 174ха34 до 150 МГц кажеться работает :)
2. эквивалентные антены, можно на барахолках от старых радиотелефонов посмотреть. :))
Я за твой вариант радиомодема, последнее слово за тобой!? :)
Надо определиться с платформой AVR или PIC? я и то и другое знаю плохо, буду разбираться по пути. :oops: выбор за тобой!
по поводу языка программирования и среды программирования? Если AVR для меня желательно СИ и кодвижен!?
предлагаю следующую последовательность действий:
1. рисуем примерную блок схему,
2. пишем прошивки манчестерского кода для радиоканала
3. отлаживаем в протеусе, приемо передачу манчестера(без аналоговой части),
4. добовляем управление таблетками в основной блок,
5. отлаживаем в протеусе,
6. добовляем проверку датчиков и режимы сигнализации,
7. отлаживаем в протеусе,
8. если дойдем до этого пункта, собераем в железе! :))
Желательно, конечно что бы еще кто нибудь присоединился, но энтузиастов похоже мало :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 22:17:15 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
посему лучше использовать простые трансиверы сс1100 с железное реализацией контроля и коррекции ошибок
вот только корпус у них непаябельный и плату утюгом не каждый сделает
это точно, да и стоимость одного модуля 22 у.е. ~700 руб. за штуку, не могу выложить :(
здесь вроде доходчиво написано http://radiokot.ru/articles/16/ даже я понял! :)) думаю манчестер реализовать програмно, вполне реальная тема.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 07:07:28 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Надо определиться с платформой AVR или PIC?

Я AVR пользую, так что давай AVR.

Цитата:
по поводу языка программирования и среды программирования?

Да..., а тут наши взгляды расходятся, пишу на ассемблере, на Си никак не могу перелезть... Так что я на асме.

В твоей последовательности действий предлагаю поменять местами пункты 4,5 и 6,7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 11:29:14 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Да..., а тут наши взгляды расходятся, пишу на ассемблере, на Си никак не могу перелезть... Так что я на асме.

Ну асм, так асм, только я кроме avr studio больше не счем не знаком!Устроит?
Цитата:
В твоей последовательности действий предлагаю поменять местами пункты 4,5 и 6,7
Не принципиально, от перемены мест слогаемых сумма не меняеться :)
В приемнике, думаю вполне хватит attiny2313, чтоб сигнал обрабатывал - пищал, и нужный светодиод включал. В базовом блоке (сигнлизация в гараже) наверное atmega8, тут аппаратный 1-wire пригодится ?
блок схему будем рисовать, или сразу с манчестера начнем?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 11:44:12 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем пишем на асме.
В базовом блоке tiny2313 хватит ИМХО. 1-wire и программно реализуется не сложно, по крайней мере с DS18B20 я хорошо "поработал", правда по 3-м проводам, без паразитного питания.
Предлагаю начать с Манчестера: берем 2 тиньки - одна передатчик, вторая приемник, пишем проги для каждого, соединяем между собой, проверяем (в симуляторе или в реале).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 15:33:56 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вообщем пишем на асме.

Договорилсиь! :)
Цитата:
В базовом блоке tiny2313 хватит ИМХО. 1-wire и программно реализуется не сложно, по крайней мере с DS18B20 я хорошо "поработал", правда по 3-м проводам, без паразитного питания.
в принципе согласен с тобой, алгоритм усложняеться, но вполне реализуем. я с таблетками экспериментировал, но на pic16f84.
если не против, то я займусь пока приемником, он мне понятней как-то, а ты базовым блоком!? У тебя какая версия протеуса? у меня протеус 7.5, avr studio 4.16, версии протеуса должны совпадать, для нормальной совместимости.
длинна бита 100 мкс, или побольше возьмем, скажем 200 мкс?
первые два стартовых бита единичные, как здесь, передаем пока один байт, пока обойдемся без контрольной суммы.
Привязывемся к твоей схеме радиомодема? PD4 к цифровому входу/выходу 1 радиомодема, PD5 к цифровому входу/выходу 2 радиомодема.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 06:47:11 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
У тебя какая версия протеуса? у меня протеус 7.5, avr studio 4.16

Протеус не пользую, предпочитаю все делать сразу в железе на макетной плате. AvrStudio использую 3.55, мне хватает.

Предлагаю в передатчике убрать DD1, МК подключить непосредственно к резисторам R3-R4. Передавать лог.1 увеличением частоты передатчика, лог.0 уменьшением частоты передатчика, т.е. пока нет передачи на R3 подаем высокий уровень, на R4 - низкий (получаем среднюю частоту), если хотим передать лог.1 - на R3 и R4 подаем высокий уровень (частота выше средней), если хотим передать лог.0 - на R3 и R4 подаем низкий уровень (частота ниже средней). В выходы приемника заводим на входы внешних прерываний INT0 и INT1. При таком построении канала предачи данных становятся не критичны тайминги посылок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 08:46:39 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
не совсем тебя понял, покумекаю вечерком.
Цитата:
В выходы приемника заводим на входы внешних прерываний INT0 и INT1. При таком построении канала предачи данных становятся не критичны тайминги посылок.
зато сильно снижается помехоустойчивость сигнала, не думаю что это хорошая мысля!? :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 11:08:30 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
По моему с помехоустойчивостью все ОК, тем более в статье предлагается передавать байт а затем его инверсное значение + сделать контрольную сумму.

Я тут схему накалякал, для отработки обмена между контроллерами. Выставляем байт, жмем передача и смотрим... потом без проводов, например ИК канал сделать, и мучать его помехами:)


Вложения:
.rar [10.98 KiB]
Скачиваний: 411
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: -=Serejka=-, Martian и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y