Найдено 22 результата

qwerty13
Пт окт 02, 2020 12:21:51
Форум: Есть работа
Тема: Приглашаю на постоянную работу
Ответы: 7
Просмотры: 3931

Приглашаю на постоянную работу

Доброго времени суток. Такое ощущение что молодые и любознательные электронщики стесняются какихто мелочей, вроде отсутствия высшего образования или наличия страха перед серьезнойстью организации. Приходите к нам на постояную работу, в наши дни тяжело найти человека который любит электронику, а не ...
qwerty13
Сб дек 23, 2017 17:02:09
Форум: Цифровая техника
Тема: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?
Ответы: 7
Просмотры: 1668

Re: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Остается один вопрос, почему нельзя просто впихнуть буфер? зачем именно буфер с последующей инверсией? Иди буфер не может быть без инверсии ?
qwerty13
Пт дек 22, 2017 07:08:07
Форум: Цифровая техника
Тема: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?
Ответы: 7
Просмотры: 1668

Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Почему в цифровых схемах часто можно встретить двойное отрицание?
К примеру берем сдвиговый регистр MC74HC595.
https://cloclo37.datacloudmail.ru/weblink/thumb/xw1/LnE2/e6qUQ71C3/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2022-12-2017%20080148.jpg?x-email=java-script%40mail.ru

На входе ...
qwerty13
Вт июн 13, 2017 07:37:11
Форум: Интеграция с ПК
Тема: Терминал для работы с USB (подобно терминалу работы с COM)
Ответы: 28
Просмотры: 11261

Re: Терминал для работы с USB (подобно терминалу работы с CO

Спасибо. Библиотеки есть для работы, а для захвата нашел вот такую супер мощную штуку: USBTrace
qwerty13
Сб июн 10, 2017 10:34:37
Форум: Интеграция с ПК
Тема: Терминал для работы с USB (подобно терминалу работы с COM)
Ответы: 28
Просмотры: 11261

Терминал для работы с USB (подобно терминалу работы с COM)

Вот существует куча программ для захвата информации ком порта, но есть ли что-то подобное для USB? Или знает ли кто может как можно на питоне или C++/C# вытаскивать эту инфу? Спасибо.
qwerty13
Чт апр 20, 2017 15:15:54
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Объясните пожалуйста строчку на СИ(библеотека STM8s.h)
Ответы: 5
Просмотры: 2038

Re: Объясните пожалуйста строчку на СИ(библеотека STM8s.h)

"Это просто структура SPI_TypeDef у которой начальный адрес равен SPI_BaseAddress"
Тогда получается первый элемент структуры лежит по адресу SPI_BaseAddress, второй SPI_BaseAddress+1, тритий SPI_BaseAddress+2 . Так?
qwerty13
Чт апр 20, 2017 13:05:25
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Объясните пожалуйста строчку на СИ(библеотека STM8s.h)
Ответы: 5
Просмотры: 2038

Объясните пожалуйста строчку на СИ(библеотека STM8s.h)

Копаюсь в библиотеке stm8 и не могу понять как реализован SPI.

Вот эстэмщики определили структуру и новый тип данных
typedef struct SPI_struct
{
__IO uint8_t CR1; /*!< SPI control register 1 */
__IO uint8_t CR2; /*!< SPI control register 2 */
__IO uint8_t ICR; /*!< SPI interrupt control ...
qwerty13
Пн апр 17, 2017 13:56:56
Форум: Теория
Тема: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.
Ответы: 20
Просмотры: 4615

Re: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.

А вот кстати говоря rl55, может в этом все и дело! что так они и получают сигнал по двум проводам)

Добавлено after 20 minutes 51 second:
Короче походу нарыл:
"А никак. По любому должна быть общая какая то точка. Иначе будет показывать погоду на Марсе. Единственный вариант не обьединять земли ...
qwerty13
Пн апр 17, 2017 13:34:43
Форум: Теория
Тема: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.
Ответы: 20
Просмотры: 4615

Re: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.

[/quote]Насколько я помню, стандарт RS-485 настоятельно рекомендует уравнивать потенциалы общего провода передатчика и приёмника, соединив их третьим проводом с каждой стороны через резистор в 100 Ом.[/quote]

Да но это если есть 3 провод. Во первых у меня друг занимается видео наблюдением, и они ...
qwerty13
Пн апр 17, 2017 13:28:11
Форум: Теория
Тема: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.
Ответы: 20
Просмотры: 4615

Re: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.

Вооот, rl55 начинает меня понимать.

" Поэтому и надо привязать нашу батарейку к этим уровням при помощи дополнительного смещения (делителя, например). "
Да это все мне давно известно, так называемый виртуальный ноль. Но я щас обращаю внимание на тот факт что например RS485 работает чисто на одной ...
qwerty13
Пн апр 17, 2017 13:18:08
Форум: Теория
Тема: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.
Ответы: 20
Просмотры: 4615

Re: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.

1. Каждая точка в пространстве имеет свой потенциал.
2. Между двумя точками пространства всегда есть разность потенциалов.
3. Разность потенциалов есть напряжение.
Что непонятно?

Мне не понятен тот факт что энергия батарейки пытается пройти по цепи относительно своего минуса - и это и есть ее ...
qwerty13
Пн апр 17, 2017 13:10:20
Форум: Теория
Тема: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.
Ответы: 20
Просмотры: 4615

Re: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.

Изображение
Вот, берем любую классическую схему, входные сигналы являются напряжениями четко от уровня земли.

Но когда мы подключаем батарейку , мы не подключаемся ни к какой земле..
qwerty13
Пн апр 17, 2017 13:04:55
Форум: Теория
Тема: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.
Ответы: 20
Просмотры: 4615

Re: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.

Вот вы пишете напряжение на инвертирующем входе (ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЩЕГО) провода равно Uинв. Но фишка в том что откуда там есть это напряжение? Если напряжение существует только между плюсом и минусом батарейки(я имею ввиду входное). И минус батарейки не соединен с общим проводом. То есть разница ...
qwerty13
Пн апр 17, 2017 11:02:31
Форум: Теория
Тема: Непонятки с землей на входе операционного усилителя.
Ответы: 20
Просмотры: 4615

Непонятки с землей на входе операционного усилителя.

Подскажите дураку, где я не правильно понимаю работу ОУ.
Вот ОУ усиливает разность между ДВУМЯ ВХОДНЫМИ напряжениями. Это означает что есть один сигнал относительно общего провода и второй сигнал относительно общего провода. На выходе получаем сигнал так же относительно общего провода схемы. Но вот ...
qwerty13
Вт сен 06, 2016 22:17:11
Форум: Изготовление PCB
Тема: Все про "Altium Designer"
Ответы: 1834
Просмотры: 800416

Re: Все про "Altium Designer"

Подскажите, почему то альтиум не подсвечивает мне цепи в PCB при наведении на пады если перевернуть плату(flipped). В настройках подсветка включена, если работать с верхней стороны платы все нормально, но с нижней как будто эта функция выключается. В чем дело???. Спасибо
qwerty13
Ср авг 03, 2016 15:35:50
Форум: AVR
Тема: AVR Studio 5 - новая версия от Atmel!!!
Ответы: 303
Просмотры: 122768

Re: AVR Studio 5 - новая версия от Atmel!!!

Убрать подчеркивание:
Visual Assist X Optoins - Underlines - Underline spelling errors in comments and strings using (убрать галочку).
qwerty13
Ср авг 03, 2016 12:02:50
Форум: AVR
Тема: Обьясните дураку про Hardware Stack size
Ответы: 5
Просмотры: 4455

Re: Обьясните дураку про Hardware Stack size

Спасибо, хоть примерно понял в чем белеберда-то творится. А то я думаю что за аппаратный стек...
qwerty13
Вт авг 02, 2016 19:42:32
Форум: AVR
Тема: Обьясните дураку про Hardware Stack size
Ответы: 5
Просмотры: 4455

Обьясните дураку про Hardware Stack size

Почему codevision avr выдает вот такую строчку при компиляции:

Hardware Stack area: 0x3E5 to 0x8FF
Hardware Stack size: 1307 byte(s)

Если в AVR нету аппаратного стека? (чип mega328). Спасибо.

И в чем вообще разница между Hardware Stack и Data Stack? еще раз спасибо.


Build: 128
0 line(s ...

Перейти к расширенному поиску