Найден 21 результат

osetroff
Ср фев 22, 2017 14:33:05
Форум: Питание
Тема: Хочется "допилить" зарядку суперконденсатора
Ответы: 4
Просмотры: 1080

Re: Хочется "допилить" зарядку суперконденсатора

Спасибо.
Минимальным числом деталей получить стабилизированное напряжение при скачках входного - вот была моя задача.
Тем более, старые микросхемы типа 78L0x очень дешевые.

Еще думал, можно ли сделать отключение ws78l06 с помощью обратной связи от зарядившегося суперконденсатора.
Для этого можно ...
osetroff
Ср фев 22, 2017 14:06:28
Форум: Питание
Тема: Хочется "допилить" зарядку суперконденсатора
Ответы: 4
Просмотры: 1080

Re: Хочется "допилить" зарядку суперконденсатора

LDO здесь не нужен.

Поясните, пожалуйста.

можно использовать Adjust - версию, и подогнать напряжение.

Да, нашел такую версию. Благодарю, попробую заказать.
Интересно, насколько будет отличаться выходное напряжение при работе внешнего делителя напряжения в жару и в холоде.
Хорошо, что есть ...
osetroff
Ср фев 22, 2017 11:04:47
Форум: Питание
Тема: Хочется "допилить" зарядку суперконденсатора
Ответы: 4
Просмотры: 1080

Хочется "допилить" зарядку суперконденсатора

Здравствуйте,
Есть суперконденсатор 5.5V 4F, питает часы реального времени ds3231 через пин Vbat (максимальное V=5,5V).

Суперконденсатор заряжается током, не более 20мА в моменты подачи питания так:
вход 12-20V,
LDO WS78L06 (6V),
запирающий диод 1n4148 (на нем падает не меньше полувольта ...
osetroff
Пт янв 27, 2017 21:45:40
Форум: Изготовление PCB
Тема: ВСЁ про KiCad
Ответы: 1692
Просмотры: 590242

Re: ВСЁ про KiCad

Осваиваю Kicad.
Подскажите, как вы осуществляете поиск компонента в библиотеке?
Или быстрее все компоненты самому отрисовывать?
Например, клеммный блок DG141V.
Самому рисовать или где есть общий ресурс откуда можно взять компоненты и выложить нарисованные?
Благодарю
osetroff
Сб июл 16, 2016 08:15:29
Форум: Периферия
Тема: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)
Ответы: 322
Просмотры: 299049

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Насколько я понял, там зарядка осуществляется через резистор и диод.
Так все равно нужно LDO, не вижу отличия от моего решения.
Вероятно, имея LDO на 6V с enable, меня бы все устроило.
Может, знаете LDO на 6V с enable?

Батарейку не хочу.
Следить, менять - кто будет?
Конденсатор припаял - и забыл.
osetroff
Пт июл 15, 2016 20:28:50
Форум: Периферия
Тема: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)
Ответы: 322
Просмотры: 299049

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Мне нравится именно ds3231, переходить на ds1302 или иную микросхему не планирую.
Возможно, есть у кого опыт по ldo с enable, которые не дают утечку при low на en?
osetroff
Пт июл 15, 2016 19:00:50
Форум: Периферия
Тема: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)
Ответы: 322
Просмотры: 299049

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Контроллер запитан от солнечной панели на 12V через LDO 3.3V.
Поставил на питание для ds3231 суперконденсатор 5.5V 4F.
Хочу зарядить суперконденсатор через отдельное LDO хотя бы до 5V.
Однако, опробованные мной LDO имеют утечку при отключенном Vin; суперконденсатор разряжается.

Подумал про LDO на ...
osetroff
Вт май 24, 2016 22:01:55
Форум: Измерения
Тема: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.
Ответы: 49
Просмотры: 13220

Re: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.

Собрал по такой схеме. Буду теперь "обкатывать".
Изображение
osetroff
Чт апр 21, 2016 17:54:34
Форум: Измерения
Тема: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.
Ответы: 49
Просмотры: 13220

Re: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.

Вот первая версия того, как я представляю себе защищенное рабочее место с тремя режимами
работы (в соответствии с тремя положениями реверсивного рубильника):
I - осциллограф и паяльник не работают,
ноутбук и устройства, подключенные к нему, имеют заземление.
0 - все выключено.
II - осциллограф и ...
osetroff
Ср апр 20, 2016 18:40:16
Форум: Измерения
Тема: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.
Ответы: 49
Просмотры: 13220

Re: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.


Кстати, УЗО не будет срабатывать при утечке на землю после трансформатора ЛБП.


Я думаю, вы имели в виду УЗО, установленное ДО трансформатора не будет срабатывать при утечке ПОСЛЕ трансформатора.
Но, УЗО типа А (срабатывают при возникновении переменного или постоянного/пульсирующего тока утечки ...
osetroff
Ср апр 20, 2016 13:25:56
Форум: Измерения
Тема: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.
Ответы: 49
Просмотры: 13220

Re: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.

Несколько дней читаю различные обсуждения на эту тему.
Складывается впечатление, что, со времен СССР, большинство думает в первую очередь не о своей безопасности, а о сохранности осциллографа либо устройства, на котором производят измерения (назовем его У).
Скажем так, у людей разные ценности в ...
osetroff
Пн апр 18, 2016 11:00:24
Форум: Измерения
Тема: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.
Ответы: 49
Просмотры: 13220

Re: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.

достаточно выдернуть ноутбук из сети

В этом варианте есть "подводные камни": к ноутбуку подключен монитор, аккумулятор ноутбука быстро разряжается и т.п.
Я думал об этом.
Все же склоняюсь к обустройству раздельного питания осциллографа, т.к. тогда по определению невозможны общие шины.
Жаль, что ...
osetroff
Сб апр 16, 2016 21:20:35
Форум: Измерения
Тема: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.
Ответы: 49
Просмотры: 13220

Re: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.

С какой целью вы это делаете?

Цель: обеспечить гальваническую развязку по питанию между осциллографом и устройством,
внутри которого производятся измерения.
У меня не было опыта использования осциллографа, боюсь спалить его по незнанию.
А он мне очень нужен для того, чтобы разбираться самому ...
osetroff
Пт апр 15, 2016 20:00:51
Форум: Измерения
Тема: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.
Ответы: 49
Просмотры: 13220

Re: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.

Измерил.
При напряжениии на вторичке 130В: между нейтралями обмоток 26В, между фазами 42В.
Слишком много непонятных моментов с трансформатором.

Принял решение отказаться от трансформатора
и питать осциллограф от аккумулятора через инвертор.
Поскольку, у меня уже есть солнечная панель на 100Вт ...
osetroff
Чт апр 14, 2016 15:46:56
Форум: Измерения
Тема: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.
Ответы: 49
Просмотры: 13220

Re: Безопасность измерений. Конкретные вопросы.

Работаю с устройствами (на avr контроллерах), подключенными к ноутбуку по usb.
Ноутбук, в свою очередь, подключен в сеть 220В через два УЗО (второе-дублирующее на вход в дом на ток утечки 30мА).
Заземление отдельно от нейтрали и нигде с ней не соединено (частный дом).

Подключил свой Instek GDS ...
osetroff
Пн фев 08, 2016 10:50:36
Форум: Измерения
Тема: Выбираем цифровой осциллограф
Ответы: 8906
Просмотры: 1869655

Re: Выбираем осциллограф

Еще добавлю свое сугубо личное субъективное про OWON.
Мне не нравятся его кнопки F1-F5,H1-H5, Menu off.
На тех двух образцах OWON SDS7102V из Китая, которые я включал и пробовал меню, кнопки либо не работали, либо работали весьма странно.
Такое впечатление, что кнопки сделаны совсем некачественно ...
osetroff
Сб фев 06, 2016 15:01:27
Форум: Измерения
Тема: Выбираем цифровой осциллограф
Ответы: 8906
Просмотры: 1869655

Re: Выбираем осциллограф

Думаю, с VGA выходом - редкость.
Характеристики SDS1102X понравились, но пока не нашел, чтобы в наличии.
Как я понимаю, АКИП-4127/1 - это SDS1102X с шилдиком АКИП?
osetroff
Сб фев 06, 2016 14:38:57
Форум: Измерения
Тема: Выбираем цифровой осциллограф
Ответы: 8906
Просмотры: 1869655

Re: Выбираем осциллограф

MIF писал(а): Кстати, любопытно, а что народ имеет против Ригола?
Поправьте, если я неправ: маленький экран. Для моего зрения это принципиально.
osetroff
Сб фев 06, 2016 09:43:17
Форум: Измерения
Тема: Выбираем цифровой осциллограф
Ответы: 8906
Просмотры: 1869655

Re: Выбираем осциллограф

Хорошо. Придется разобрать UPS и посмотреть как организован вход 220В.
Землю к осциллографу рвать нужно обязательно.

Если вопрос с галванической развязкой решаем,
то какой цифровой не RIGOL и не OWON с большим экраном двухканальный 100Mhz посоветуете в бюджет до 40 тыр?
Еще раз обозначу задачи ...
osetroff
Пт фев 05, 2016 20:14:48
Форум: Измерения
Тема: Выбираем цифровой осциллограф
Ответы: 8906
Просмотры: 1869655

Re: Выбираем осциллограф

Я правильно понимаю, что для гальванической развязки от сети 220В:
1. берем старый APC UPS, в котором есть трансформатор на входе.
2. переделываем шнур от UPS к осциллографу, обрывая заземление?

Перейти к расширенному поиску