Найдено 13 результатов

levscha
Вт май 22, 2012 17:56:34
Форум: Аналоговая техника
Тема: Телефонный концентратор секретаря КС-6
Ответы: 20
Просмотры: 13066

Re: Телефонный аппарат для музея

Это аппарат типа КД-6.

Ссылка на документацию: http://radiofokus.ru/telefonia/KD-6.djvu
levscha
Вт май 15, 2012 19:29:28
Форум: Практика
Тема: Общий катод, динамическая индикация
Ответы: 14
Просмотры: 6315

Re: Общий катод, динамическая индикация

nicolasomsk!
На счет посегментной индикации Вы поняли меня верно.
Для устранения мерцания индикатора надо иметь частоту больше 25 Гц. Например, у семисегментного индикатора я мерцание перестаю замечать при частоте более 50 Гц. Поэтому единственным выходом будет только увеличение частоты.
Яркость ...
levscha
Пн май 14, 2012 12:58:30
Форум: Практика
Тема: Общий катод, динамическая индикация
Ответы: 14
Просмотры: 6315

Re: Общий катод, динамическая индикация

Друзья, спасайте. Проблема в следующем:
Имеем две светодных шкалы в каждой 20 светодиодов (итого:40)
В каждой шкале катоды объединены
Анод перв. шкалы, первого светодиода соединены с анодом второй шкалы, перв. светодиода. и так далее все 20 шт
Планирую использовать динамическую индикацию, но ...
levscha
Чт фев 09, 2012 19:55:20
Форум: Практика
Тема: Общий катод, динамическая индикация
Ответы: 14
Просмотры: 6315

Re: Общий катод, динамическая индикация

Схема подключения индикатора к контроллеру см. вложение. Контроллер использовался PIC16F886. Резисторы в цепях сегментов определяют яркость свечения индикатора. Номинал резисторов определяется по закону тов. Ома:

R = (Eпитания - Uсветодиода)/ Iсветодиода.

Ток через один сегмент индикатора ...
levscha
Чт фев 02, 2012 17:39:09
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: PICkit2
Ответы: 7
Просмотры: 2175

Re: PICkit2

Попробуйте поставить конденсатор 0,1...1 мкф керамику по питанию при программировании. С некоторыми контроллерами помогало, когда программатор их не видел или отказывался шить.
levscha
Сб янв 14, 2012 15:33:03
Форум: PIC
Тема: MPLAB в вопросах и ответах
Ответы: 494
Просмотры: 321339

Re: MPLAB+PicKit2

Пишу в МПЛАБ выбран программатор PICkit2 к нему подключена самодельная отладочная плата с МК и ЛЕДами. Прошиваю написаным МК, и PICkit после прошивки держит MCLR в нуле.
1.Вопрос- как настроить МПЛАБ чтоб после прошивки отключался MCLR ?
2. Как настроить чтоб не выходило надоедлевое сообщение об ...
levscha
Пт ноя 05, 2010 17:28:11
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: пик контроллер - 1wire
Ответы: 7
Просмотры: 2109

Re: пик контроллер - 1wire

В данном случае для того чтобы преобразовать входной аналоговый сигнал в интерфейс 1-Wire необходим контроллер с АЦП на борту или внешней микросхемой АЦП. Выбор схемного решения зависит от требуемой точности измерения Вашего сигнала. В большинстве контроллеров имеется модуль АЦП разрядностью 8 или ...
levscha
Пн ноя 01, 2010 17:25:21
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Програмирование PIC с помощью ассемблера.
Ответы: 25
Просмотры: 11599

Re: Програмирование PIC с помощью ассемблера.

Код: Выделить всё

С каких пор? PCLATH для этого существует. См. даташиты.
Извиняюсь, немного напутал.
levscha
Пн ноя 01, 2010 14:47:03
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Програмирование PIC с помощью ассемблера.
Ответы: 25
Просмотры: 11599

Re: Програмирование PIC с помощью ассемблера.

Счётчик команд как раз и управляет контроллером. Он указывает ту команду, которую необходимо извлечь из памяти программ и выполнить в следующем цикле работы.
Для контроллеров младших семейств (PIC12, PIC16) для изменения доступен только младший байт счётчика PCL. В PIC18 можно производить операции ...
levscha
Сб окт 30, 2010 09:18:00
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Програмирование PIC с помощью ассемблера.
Ответы: 25
Просмотры: 11599

Re: Програмирование PIC с помощью ассемблера.

Счётчик команд указывает адес ячейки в памяти программ, в которой хранится исполняемая в следующий цикл команда.


Принцип понятен, а это главное:) Только вот не пойму всётаки как работает счётчик команд. Я так понимаю ( из его названия) он что то считает.
Код:
metka1 MOVLW .1 ; записываем в ...
levscha
Вт окт 26, 2010 17:30:58
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Програмирование PIC с помощью ассемблера.
Ответы: 25
Просмотры: 11599

Re: Програмирование PIC с помощью ассемблера.

Начнём попорядку.
1. Стек - это регистр, в который записывается текущее значение счетчика команд при переходе на подпрограмму (команда CALL) и, таким образом осуществляется задание точки возврата из подпрограммы. Он имеет 8 уровней для большинства контроллеров серий PIC12, PIC16, PIC18. Т.е. есть 8 ...
levscha
Вт окт 19, 2010 17:31:01
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Нужна помощь PIC18F4520 и 24С64
Ответы: 5
Просмотры: 1275

Re: Нужна помощь PIC18F4520 и 24С64

Можно подключиться напрямую к памяти 24с64 используя переходник либо подпаять к выводам микросхемы провода, а затем считать при помощи программатора. Иначе, если нет протокола обмена по EUSART, ничего не получиться.
levscha
Вт июн 29, 2010 19:57:26
Форум: Практика
Тема: Датчики тока
Ответы: 10
Просмотры: 4416

Re: Датчики тока

Делал подобный датчик для определения включения освещения в помещении. Принцип работы - ферритовое кольцо с обмоткой из нескольких десятков витков МГТФа в качестве вторичной обмотки. Фазный провод просто пропускается через кольцо и играет роль первички. Сигнал со вторичной обмотки усиливается ...

Перейти к расширенному поиску