Найдено 23 результата

Bujhm666
Вс ноя 24, 2013 16:06:11
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
Ответы: 498
Просмотры: 178358

Re: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Сюда подойдет практически любой операционник общего применения средней мощности, со своими цепями коррекции (если нужны), я например ставил 140уд6, уд7, 4558 (снял с платы музыкального центра). Только запитать его надо по человечески, а не с выход БП. Если нужна надежная регулировка малых величин ...
Bujhm666
Ср окт 09, 2013 19:54:28
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
Ответы: 498
Просмотры: 178358

Re: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Выше я уже приводил ссылку на вариант подобного блока. Там как раз положительное питание оу берется до стабилизатора LM317 и вдобавок используется усилитель напряжения с шунта, что позволяет уменьшить его сопротивление (соответственно падение напряжения на шунте и его нагрев) и повышается точность ...
Bujhm666
Чт сен 19, 2013 11:54:41
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
Ответы: 498
Просмотры: 178358

Re: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Все правильно, в этой схеме при питании от отдельного источника плюсовое напряжение питания ОУ не должно быть меньше максимального напряжения на выходе.
Bujhm666
Чт сен 19, 2013 10:30:26
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
Ответы: 498
Просмотры: 178358

Re: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Все нормально работает и с питанием ОУ до LM, вот например посмотрите:
http://isto4nik-toka.blogspot.ru/2009/11/blog-post.html
Bujhm666
Вс авг 18, 2013 11:34:07
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: TI MSP430 Launch Pad
Ответы: 440
Просмотры: 343859

Re: TI MSP430 Launch Pad

Сейчас заканчиваю проект с участием кнопок, где вышеупомянутый алгоритм адаптирован с FR57xx для MSP430G2332
Ну можно было бы только код обработки кнопок выложить. Желательно на Си, если можно конечно.
Насчет моего блока питания, статью не напишу (не силен я в этом), а код и схему покажу, как ...
Bujhm666
Сб авг 17, 2013 07:18:51
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: TI MSP430 Launch Pad
Ответы: 440
Просмотры: 343859

Re: TI MSP430 Launch Pad

Согласен. Если нужен экономичный режим, то вы предлагаете хороший вариант. Передо мной такая задача не стояла. Эти примеры просто заточены под мой проект лабораторного БП, поэтому и 16МГц и 4мс (там не только кнопки), это я думаю каждый настроит под себя. Перепробовав много способов борьбы с ...
Bujhm666
Пт авг 16, 2013 14:14:44
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: TI MSP430 Launch Pad
Ответы: 440
Просмотры: 343859

Re: TI MSP430 Launch Pad

Вот рабочий пример обработки кнопок и борьбы с дребезгом. Различаются короткое и длинное нажатие кнопок. В качестве таймера задержки на нажатие/отпускание используется сторожевой таймер WDT. Легко делается на любое количество кнопок. Идея взята отсюда: http://bennthomsen.wordpress.com/ti-msp430 ...
Bujhm666
Чт авг 01, 2013 14:53:58
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
Ответы: 498
Просмотры: 178358

Re: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Я тут на предыдущей странице выкладывал схему этого блока с индикацией и управлением выходным напряжением на микроконтроллере MSP430. Но т.к. блок тогда был в стадии создания, на схеме есть неточности.
Поэтому, если вдруг кого то заинтересует выкладываю исправленные. Блок питания сейчас полностью ...
Bujhm666
Чт май 16, 2013 12:09:03
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
Ответы: 498
Просмотры: 178358

Re: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Схема рабочая, она даже в даташите на LM317 есть.
У меня немного другая, с использованием микроконтроллера и датчик тока на ОУ:
Изображение Изображение
Bujhm666
Чт май 16, 2013 10:50:39
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
Ответы: 498
Просмотры: 178358

Re: Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Изображение
Разъясните пожалуйста, какова роль диода D1 и резистора R2?
Bujhm666
Вс янв 15, 2012 16:12:17
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

Согласен насчет Соло, просто для проверки воткнул то, что дома нашел. Но даже с ней нормально заработало. На днях возьму какую нибудь нормальную. А на счет СпектраВью, как в анекдоте - "Вам шашечки или ехать?".
Bujhm666
Вс янв 15, 2012 15:42:43
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

Моя проблема (см. выше) оказалась в галимом встроенном аудио, хотя все тесты показывали, что она вполне на уровне. Откопал дома старую ess solo и все завелось. Вобщем надо покупать нормальную звуковуху.
http://clip2net.com/clip/m111207/thumb640/1326630888-de24e-353kb.png
Кстати кварцевый генератор ...
Bujhm666
Вс янв 08, 2012 20:58:09
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

По идее откуда там настолько разные потенциалы, мы же не от разных фаз их запитываем, если только с антенны. Да и в любом случае полезно соединить корпуса приемника и компа отдельным толстым проводом. Я себе обязательно прицеплю.
Bujhm666
Вс янв 08, 2012 20:43:21
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

У меня тоже встроенная, я под сдр спецом легонький комп собрал, мама со встроенным видео, блок пинания ibm на 180 вт. Корпус пустой практически. А звуковуху на маме я прогои Ивана тестировал, вроде на уровне, задержки по нулям да и горбик не особо большой.
Bujhm666
Вс янв 08, 2012 20:07:39
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

Просто у меня все качественные кабеля с тюльпанами, а на звуковой вход 3.5мм джек, резать жалко, да и у джеков контакт не надежный. Остается в свободную заглушку сзади системника врезать пару гнезд под тюльпаны и подключить в разъем AUX на маме (где то читал, что на нем даже отношение сигнал-шум ...
Bujhm666
Вс янв 08, 2012 14:39:16
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

Да кабеля есть, даже из супер пупер бескислородной меди, однонаправленные, просто надо тюльпаны на комп лепить, все лень, но наверное придется.
Bujhm666
Вс янв 08, 2012 14:18:15
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

Без сигнала этих пиков нет, все ровненько. Насчет помех от преобразователя для варикапов - там у меня тройная RC цепочка + ферритовые кольца на проводах, сам преобразователь весь в медном экране.

А на аудио кабель, что от приемника ко входу звуковухи не может чего наводиться, вот он у меня ...
Bujhm666
Вс янв 08, 2012 14:04:09
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

Это нормальный разговор пилотов, качество кстати хорошее. Пики где то через 2,4-2,3 КГц.
Bujhm666
Вс янв 08, 2012 13:01:40
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

Не пойму почему сигнал как бы размножается, вот для примера авиа диапазон,
приемник на базе ТВ тюнера, карта 48к, антенна четверть волновой штырь на 144 МГц,
принимаемая частота 134 МГц, модуляция амплитудная.
http://clip2net.com/clip/m111207/thumb640/1326016209-e2549-353kb.png
Вот вкладка Фаза ...
Bujhm666
Пт янв 06, 2012 08:22:57
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: SDR от ELR
Ответы: 248
Просмотры: 65136

Re: Всё о SDR от Релакса (UA3ELR)

Большое спасибо за разъяснение, мне действительно не нужен нч канал.
Еще вопрос, насколько оправдано сильное умощнение выхода (три лог. элемента впараллель)? Может можно все сделать на одной hc00, на одном элементе кварцевый генератор Пирса, на втором буфер и оставшиеся два как на основной схеме ...

Перейти к расширенному поиску