Найдено 9 результатов

Kalinin
Ср июл 14, 2021 10:40:29
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Мелкие вопросы по радиотехнике
Ответы: 8184
Просмотры: 1846894

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Здравствуйте. Собрал схему резонансного усилителя на 10.7 МГц.
Не могу понять эффект, который возникает при работе этого усилителя, если на вход подать довольно
большой сигнал (больше 70..80 мВ). На рис. 1 входной и выходной сигнал(входной сигнал 60 мВ).
Коэф. усиления около 12, все работает ...
Kalinin
Ср мар 06, 2019 12:48:30
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.
Ответы: 60
Просмотры: 66856

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Схема детектора из мрб 1043 "справочник радиолюбителя-конструктора" 1983 г, стр.54. К детектора вопросов вроде нет, характеристика у него правильная получилась.
УПЧ в большинстве схем построено на резонансных каскадах. Можно ли сделать УПЧ с меньшим кол-вом резонансных контуров ?(один на входе перед ...
Kalinin
Ср мар 06, 2019 10:57:54
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.
Ответы: 60
Просмотры: 66856

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Монтаж гетеродина и УВЧ ещё впереди. Буду делать как можно ближе к КПЕ. Пока сражаюсь с УПЧ. Немного измененил монтаж, добавил перемычек между шинами земли и добавил конденсаторов между шиной питания и землёй. УПЧ все равно работает странно. Дотрагиваюсь пинцетом до входа УПЧ шумы в динамике при ...
Kalinin
Вт мар 05, 2019 08:48:05
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.
Ответы: 60
Просмотры: 66856

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Дробный детектор я взял готовый из книги. Номиналы не менял. Характеристика, на мой взгляд, получилась правильная. Резистор 330 Ом перед фильтром включил для согласования. С этим резистором хар-ка фильтра стала более ровная. Номиналы резисторов в коллекторах УПЧ не знаю как правильно выбирать. В ...
Kalinin
Пн мар 04, 2019 15:26:16
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.
Ответы: 60
Просмотры: 66856

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Приёмник собираю по такой схеме. Гетеродин, УВЧ ещё не собирал. Настраиваю УПЧ

Добавлено after 1 hour 45 minutes 45 seconds:
Характеристика УПЧ+детектор приведена на рисунке. Появилось постоянное смещение на выходе детектора. Причина оказалась в том, что землю ГКЧ я подключил в точку 2. УПЧ ...
Kalinin
Вс мар 03, 2019 13:13:07
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.
Ответы: 60
Просмотры: 66856

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

По статье про настройку УКВ супергетеродина стараюсь и настраивать. Характеристика дробного детектора получилась неплохой. Настаивал с помощью ГКЧ. Когда отключаю ГКЧ, на выходе детектора шум около 20 мВ. Если дотронуться пинцетом до базы входного транзистора шумы возрастают до 50 мВ. Шум в динамике ...
Kalinin
Ср фев 27, 2019 15:37:23
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.
Ответы: 60
Просмотры: 66856

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

УПЧ делаю по такой схеме. Хотел получить схему попроще. Если в этой схеме в резонансных каскадах сделать смещение с эммитерной стабилизацией, этого будет достаточно или нужно ещё что-то менять?
Kalinin
Ср фев 27, 2019 14:03:45
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.
Ответы: 60
Просмотры: 66856

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Спасибо! Теперь стало понятно, что происходит. Этот каскад планировал использовать в УПЧ FM приемника. Такое смещение применил для упрощения схемы. Получается, что его нельзя применять в этом случае? Нужно использовать схему со стабилизацией?(в этом случае резисторы будут не такие высокоомные ...
Kalinin
Ср фев 27, 2019 10:24:25
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Мелкие вопросы по радиотехнике
Ответы: 8184
Просмотры: 1846894

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Здравствуйте!
Столкнулся с работой резонансного усилителя, которую не могу понять. При работе усилителя на резонансной частоте на выходе появляются биения сигнала. Схема на макетке была собрана с транзисторов 2s3355. Промоделировал работу в multisim с транзистором bc547. Результат похожий. Как можно ...

Перейти к расширенному поиску