Найдено 34 результата

Звуколюбитель
Сб янв 31, 2026 11:06:54
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Согласование антенны
Ответы: 40
Просмотры: 7788

Re: Согласование антенны

У меня есть гу-74, гс-36б и даже гк-71
Звуколюбитель
Чт янв 29, 2026 17:21:11
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Согласование антенны
Ответы: 40
Просмотры: 7788

Re: Согласование антенны

Вчера приехал и включил эту штуку. Сигнал без гармоник

Добавлено after 10 minutes 41 second:
А что такого плохого в модуляции через катод триода? Разве так важно как модулировать? Обязательно нужен мощный усилитель и трансформатор ТВЗ?

Добавлено after 1 hour 5 minutes 42 seconds:
Разобрал ...
Звуколюбитель
Сб янв 24, 2026 14:58:52
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Согласование антенны
Ответы: 40
Просмотры: 7788

Re: Согласование антенны

5.7 это не гармоника. Контурная катушка маленькая (20 витков на 15мм каркасе), поэтому такая большая частота. Модуляция на 6н2п работает в таком включении. Для проверки на контурную катушку надевалась вторая побольше, к её выводам подключался динамик последовательно с вакуумным диодом, и из динамика ...
Звуколюбитель
Пт янв 23, 2026 20:57:13
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Согласование антенны
Ответы: 40
Просмотры: 7788

Re: Согласование антенны

Да у меня картинка со схемой не подгружается. https://disk.yandex.ru/i/rhwktYH_y4iXzQ. Шарманка -передатчик. Пытался принять её сигнал батарейным приёмником kipo.
Звуколюбитель
Пт янв 23, 2026 18:41:09
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Согласование антенны
Ответы: 40
Просмотры: 7788

Согласование антенны

Собрал шарманку на 6п3с с модуляцией от усилителя на 6н2п
. Когда цепляю антенну к одному из выводов 3 или 4 в приёмнике только шум сильнее становится. Звук появляется только если соединить один из выводов 3 или 4 с минусом питания. Антенна - 10 м проволоки на высоте 3 м над землёй.
Звуколюбитель
Вт дек 30, 2025 15:18:26
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Q-умножитель
Ответы: 5
Просмотры: 2346

Re: Q-умножитель

А будет работать регенератор, если его на макетке собрать или навесным монтажём без шасси?
Звуколюбитель
Вс дек 28, 2025 01:08:44
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Q-умножитель
Ответы: 5
Просмотры: 2346

Q-умножитель

Собрал на двух кт315 усилитель, одновременно являющийся детектором, к нему контур из кпе и катушки из 20 витков на пласмаске диаметром 5 мм. Ладно, что-то принимается, избирательность так себе. Слышал, что, если подключить к контуру усилитель с регулируемой пос, добротность возрастёт. По идее должна ...
Звуколюбитель
Пн фев 17, 2025 15:59:12
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Почему не работает сверхрегенератор на кв диапазон?
Ответы: 4
Просмотры: 2154

Re: Почему не работает сверхрегенератор на кв диапазон?

А может сказыватьмя плохое качество выпрямителя? Просто у меня не диодный мост, а диод д18 с кондеем на 150мкф и, наверное, из-за стращных пульсаций 50 гц частота генерации немного плавает 50 раз в секунду. Про жёсткость схемы - учту. Прибью степлером медные квадраты к доске и спаяю на них ...
Звуколюбитель
Пн фев 17, 2025 15:37:47
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Почему не работает сверхрегенератор на кв диапазон?
Ответы: 4
Просмотры: 2154

Почему не работает сверхрегенератор на кв диапазон?

https://dzen.ru/a/YTpiYJSKuxQN6EKV?ysclid=m790hofshz577176472
Вот в этой статье описана схема регенератора кв диапазона на 6н2п. Я решил, что и сверхрегенератор с прерывистым самовозбуждением по этой схеме работать будет тоже. Собрал на 6н3п, запитал от 320В вместо 100В. В цепь сетки поставил ...
Звуколюбитель
Пн ноя 04, 2024 21:31:05
Форум: Усилители низкой частоты
Тема: Положительное напряжение на сетке
Ответы: 3
Просмотры: 1779

Положительное напряжение на сетке

Здравствуйте. Нужны анодно-сеточные характеристики 6п3с, продлённые в область положительных смещений на сетке. У кого-нибудь есть? Может кто графики стоил? Я слыша пр программы, которые поведение ламп симулируют.
Звуколюбитель
Пт авг 25, 2023 18:51:58
Форум: Статьи
Тема: Понимаем мультивибратор
Ответы: 437
Просмотры: 478455

Re: Понимаем мультивибратор

У меня где-то была формула частоты мультивибратора. Она громоздкая. с интегралами и дробями. Выводится через законы кирхгофа и дифференциальные уравнения разряда конденсатора: I = dU/dt * C. Реальная частота отклоняется от рассчитанной по этой формуле в 2 - 1.5 раза.
Звуколюбитель
Пт авг 25, 2023 16:06:12
Форум: Умные мысли
Тема: Самодельный конденсаторный микрофон
Ответы: 80
Просмотры: 157493

Re: Самодельный конденсаторный микрофон

Здравствуйте! А будет ли работать микрофон, если я сделаю зазор 2 мм, а мембраной будет полиэтиленовый пакет с наклееной фольгой? Чтобы ёмкость была достаточной, сделаю его 50-70 мм в диаметре. Или не будет?
Звуколюбитель
Вс июн 04, 2023 00:33:21
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Не работает сверхрегенератор
Ответы: 61
Просмотры: 15971

Re: Не работает сверхрегенератор

Узнал следующее:
Работе схемы может мешать высокое сопротивление на вч. Возникает из-за скруток, клемники, беспайные контакты макетной платы тоже его создают, соединение стального провода с алюминиевой фольгой в фольгокартонном кпе и прочие ненадёжности, созданные по принципу: "паять контакты не ...
Звуколюбитель
Вс май 21, 2023 17:05:04
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Не работает сверхрегенератор
Ответы: 61
Просмотры: 15971

Re: Не работает сверхрегенератор

У меня к лампе на ножки нанизаны провода 15-20 см, и потом они идут к макетке, на которой всё собрано. Если длинные провода заменить на колодку, это поможет?
Звуколюбитель
Вс май 21, 2023 16:43:52
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Не работает сверхрегенератор
Ответы: 61
Просмотры: 15971

Re: Не работает сверхрегенератор

Я не знаю. У меня всегда такой де вопрос, когда я вижу любую схему генератора.

Перейти к расширенному поиску