Найдено 12 результатов

Артемоныч
Чт мар 02, 2023 16:00:15
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8132302

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вот схема, надо было сразу приложить :oops:
https://img.radiokot.ru/files/147113/thumbnail/31p58fltg5.jpg
Это источник тока на 300мА при напряжении 180-280В. Работал исправно года 3, потом просел резко.
Как выяснилось сдох кондер по питанию микросхемы 11В (пищал и стонал) и я так понял драйвер ...
Артемоныч
Ср мар 01, 2023 20:42:18
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8132302

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Добрый день! или вечер, кому как удобнее :)) .
Подскажите может кто разбирается во флайбак источниках питания? У меня такой используется как источник тока и проблема в том что он стал выдавливать ток в два-три раза меньше чем раньше, при этом греется драйвер с ключом и дроссель как утюги (можно ...
Артемоныч
Пт фев 17, 2023 19:26:30
Форум: Теория
Тема: Выбор драйвера для светодиодов
Ответы: 6
Просмотры: 1890

Re: Выбор драйвера для светодиодов

Во первых: если у тебя лента на 58 В, то на ней должно быть 58 В и никак по другому ты ее не запитаешь. Если не хочешь больше 12В, то выброси ее.
Во вторых: Для защиты дома от удара током разработаны специальные устройства - УЗО (устройства защитного отключения) - поставь себе с уставочкой на 10мА ...
Артемоныч
Пт фев 17, 2023 18:03:03
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Неисправный блок питания (драйвер) LED на 300 мА
Ответы: 2
Просмотры: 5069

Re: Неисправный блок питания (драйвер) LED на 300 мА

Разобрался. Как выяснилось сдох еще и кондер по питанию микросхемы (esr 9 ом) поэтому она постоянно перезагружалась (он и был источником писка). Кондеры на выходе развязаны поэтому проблем со схемой нет. В общем, надо было менять электролиты сразу ВСЕ и проблем бы не было,. Тема закрыта
Артемоныч
Сб фев 11, 2023 15:40:10
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8132302

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Так ведь транзистор закрыт? Как от него запитываться начнет схема?

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Ну да, разобрался. Транзистор обеденного типа, просто они все обычно обогащенные, я и забыл что такие бывают :)))
Артемоныч
Сб фев 11, 2023 11:47:13
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8132302

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Подскажите как эта схема стартует и запитывается?
Изображение
Артемоныч
Сб янв 28, 2023 17:24:22
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Неисправный блок питания (драйвер) LED на 300 мА
Ответы: 2
Просмотры: 5069

Неисправный блок питания (драйвер) LED на 300 мА

Всем доброго дня Котовчане!!!
Проблема с источником питания для светодиодных лент (или драйвер как его еще называют). Эти самые ленты в один прекрасный момент потускнели и светильник превратился в ночник. Проверка показала что проблемы в блоке питания. Заявленные характеристики впечатляют - 300мА и ...
Артемоныч
Пт ноя 19, 2021 17:05:16
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Неисправность реле с импульсным источником питания
Ответы: 10
Просмотры: 3387

Re: Неисправность реле с импульсным источником питания

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4124656#p4124656"] Конденсатор электролит на входе на 400В стоит - наверно выдержит без ликвидации. ~400 Х 1,4 = 560В постоянки, разрушающее напряжение для фирменных 400В литов 440-450В, для китайских - эти самые 400 от силы. Так же, 700В ключ ШИМки ...
Артемоныч
Чт ноя 18, 2021 16:57:25
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Неисправность реле с импульсным источником питания
Ответы: 10
Просмотры: 3387

Re: Неисправность реле с импульсным источником питания

Скажите, зачем такое реле контроля напряжения, которое контролирует напряжение не в сети, а собственного источника питания, причем стабилизированного? Оно, что есть, что его нет. И да, при 380 на входе реле самоликвидируется с любым включением резисторов и перемычек...

Контролирует напряжение оно ...
Артемоныч
Ср ноя 17, 2021 21:19:03
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Неисправность реле с импульсным источником питания
Ответы: 10
Просмотры: 3387

Re: Неисправность реле с импульсным источником питания

[uquote=">TEHb<",url="/forum/viewtopic.php?p=4123951#p4123951"]Транзистор перед реле подозрительно не имеет базового резистора. Возможно, именно он неисправен и просаживает всё на свете.[/uquote]
Я переход к-э на транзисторе шунтировал перемычкой, тогда то напряжение и просаживалось до 2,2В с 4,5В ...
Артемоныч
Вс ноя 14, 2021 11:01:13
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Неисправность реле с импульсным источником питания
Ответы: 10
Просмотры: 3387

Re: Неисправность реле с импульсным источником питания

Как выяснилось при подключении реле проседает напряжение питания примерно с 4,4В до 2,2 В и его, конечно, не хватает для питания стабилизатора напряжения для микросхемы, вот только почему проседает не понятно.
Артемоныч
Пт ноя 12, 2021 17:44:09
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Неисправность реле с импульсным источником питания
Ответы: 10
Просмотры: 3387

Неисправность реле с импульсным источником питания

Добрый день многоуважаемые :) !
Прошу помочь поставить диагноз неисправному реле контроля напряжения.
На реле подается питание (контакты А1 и А2 ~-220В) и собственно контролируемое напряжение (контакты E и М). Используется импульсная схема питания от сети без понижающего тр-ра. Когда контролируемое ...

Перейти к расширенному поиску