Найдено 9 результатов

B-Screw
Пн окт 12, 2015 22:00:39
Форум: Изготовление PCB
Тема: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Ответы: 10103
Просмотры: 3920017

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Впрочем, до полной реализации всего GERBER формата ещё далеко.
Может проще использовать готовую библиотеку? Например http://gerbv.sourceforge.net/
B-Screw
Вт сен 29, 2015 09:27:14
Форум: Изготовление PCB
Тема: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Ответы: 10103
Просмотры: 3920017

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

ИМХО, ШИМ не годится, помимо проблем с высокой частотой коммутации нужно не забывать, что каретка постоянно в движении, тут не постоял - выписал ШИМом дозу, будет пусть и незначительная, но неравномерность засвета. А вот идея с трехбитным ЦАП годная.
B-Screw
Вс янв 11, 2015 01:54:40
Форум: Изготовление PCB
Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
Ответы: 12951
Просмотры: 4247119

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Чем проявляли? Проявлял однопроцентным раствором кальцинированной соды, как и написано в руководстве производителя.

Возможно проявитель жестковат. Попробуйте жидким стеклом (силикатный клей), две столовых ложки на литр воды. Проявляет неторопливо, но передержать сложно. И даже в этом проявителе ...
B-Screw
Чт янв 08, 2015 23:43:42
Форум: Изготовление PCB
Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
Ответы: 12951
Просмотры: 4247119

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

barby67 писал(а):Как бороться с растрескиванием маски пока не понял, прошу помощи зала...
Чем проявляли?
B-Screw
Вт фев 12, 2013 02:50:36
Форум: Статьи
Тема: Паяльная маска FSR-8000
Ответы: 700
Просмотры: 292189

Re: Паяльная маска FSR-8000

Приветствую! Поделитесь, плиз, секретом, кто и как удаляет маску из отверстий? Все получается отлично, кроме этой операции. Пока вычистишь да отмоешь - передержка в проявителе получается, края смытых участков начинают ощущаться на ощупь и скалываются немного при пайке. :(
B-Screw
Пн фев 11, 2013 17:48:30
Форум: Изготовление PCB
Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
Ответы: 12951
Просмотры: 4247119

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

mr_kot
Даже если пленка ляжет с пузырьками, то думаю ни чего страшного.
Очень даже чего страшного :). Каждый пузырек воздуха при прижиме шаблона продавит в будущей маске кратер, поскольку маска жидкая и не сохнет, в результате поимеем лунный пейзаж. Самая толковая технология нанесения этой маски ...
B-Screw
Сб окт 06, 2012 19:01:44
Форум: Изготовление PCB
Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
Ответы: 12951
Просмотры: 4247119

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

sa-ta писал(а):интересная метода деланья плат http://www.youtube.com/watch?v=8-WGaAmp ... re=related
0,2/0,2 не потянет. И вообще непонятно зачем делать фоточувствительный шаблон на сетке, чтобы потом наносить фоточувствительную краску. Шелкография оправдывает себя только на стадии нанесения маркировки.
B-Screw
Сб июн 12, 2010 15:11:31
Форум: Изготовление PCB
Тема: похвастушки или кто чем экспонирует фоторезист
Ответы: 37
Просмотры: 19570

Re: похвастушки или кто чем экспонирует фоторезист

Я тоже прижимаю шаблон оконным стеклом. Плату ложу на коврик для мыши, положенный резиной вверх, на нее шаблон, а сверху - стекло. Фоторезист - негативный пленочный, шаблоны печатаю на пленке Xerox premium для струйников. Экспонирую лампой Delux EBT-01 26W. Светильник сделал из корпуса от принтера ...
B-Screw
Пн окт 12, 2009 20:30:55
Форум: Изготовление PCB
Тема: Фотоспособ
Ответы: 5303
Просмотры: 1354302

Поделюсь своим опытом. Вопервых, шаблон. Печатаю на пленке для струйной печати - шершавая с одной стороны и с бумажной полоской. Принтер - Epson T26 с СНПЧ, чернила - WWM водные (пигментные не пробовал). В настройках принтера: бумага - Epson matte, качество - наилучшее фото и галочку в пункт ...

Перейти к расширенному поиску