Найдено 56 результатов

Davlet
Вт июн 06, 2017 20:12:15
Форум: Интеграция с ПК
Тема: WI-FI модуль ESP8266 через AVRISP mkII
Ответы: 1
Просмотры: 2135

Re: WI-FI модуль ESP8266 через AVRISP mkII

Если очень надо, то можно. Для этого берете библиотеку LUFA, там должен быть пример USB-UART адаптера. Прошиваете её в программатор AVRISP mkII. Далее придется вскрыть программатор, вывести сигналы Rx и Tx (8 и 9 вывод AT90USB162).
Если нет USB - UART адаптера, ESP8266 также можно прошить через ...
Davlet
Чт мар 17, 2016 20:29:53
Форум: Цифровая техника
Тема: Телефонный аппарат (FXO) с автоподнятием трубки.
Ответы: 6
Просмотры: 4600

Re: Телефонный аппарат (FXO) с автоподнятием трубки.

Будет сложно определить момент окончания разговора. Если не привязывается к шлюзу, то можно например использовать какой нибудь андроид смартфон с софтфоном или openwrt роутер+usb звуковая карта.
Davlet
Вт июл 09, 2013 20:25:59
Форум: Интеграция с ПК
Тема: АОЛС своими руками
Ответы: 50
Просмотры: 17583

Re: АОЛС своими руками

Чешская система RONJA, до 10 Мбит/с. Даже на русском есть http://lazerlink.ru/1/radus/schem.html
Davlet
Пн окт 22, 2012 06:48:04
Форум: Умные мысли
Тема: Сетевой повторитель на лазерах
Ответы: 29
Просмотры: 6266

Re: Сетевой повторитель на лазерах

Более или менее готовая конструкция http://lazerlink.ru/1/radus/schem.html
Davlet
Пт май 18, 2012 19:27:36
Форум: AVR
Тема: ATtiny2313: Помогите довести программу ADSL тестера
Ответы: 18
Просмотры: 19324

Re: ATtiny2313: Помогите довести программу ADSL тестера

Лежит у меня на полке похожая недоделка. Только модем у меня ZyXEL P-660 и контроллер atmega8. Дойдут руки доделаю и поделюсь, если надо)
Davlet
Чт окт 20, 2011 21:29:09
Форум: Цифровая техника
Тема: спектроанализатор звука помогите со схемой
Ответы: 12
Просмотры: 2451

Re: спектроанализатор звука помогите со схемой

То что Вам нужно называется алгоритм быстрого преобразования Фурье (БПФ или FFT). Если килограмм светодиодов не проблема, то и на МК скупиться не стоит ). МК надо выбирать с аппаратным умножителем: pic18, atmega, c8051f, stm8/32...
Кратко суть программы:
1) берем 64 выборки из АЦП (это для 32 ...
Davlet
Сб июн 11, 2011 13:37:00
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: ПЛИС процессоры
Ответы: 14
Просмотры: 3188

Re: ПЛИС процессоры

Есть аналог кр1834вм86, стоит примерно 50р.
Davlet
Сб май 14, 2011 22:10:12
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Кто программировал ДПКД?
Ответы: 9
Просмотры: 2505

Re: Кто программировал ДПКД?

Немного поправлю:
fвых синт=(fкварца/R)*(P*V+A),
где P - коэф. деления прескаллера типа P/(P+1) (у 1015пл4 P=7 или P=31, выбирается 32 битом);
V - коэф. деления ДПКД (с 14 по 26 бит);
прескалером управляет т.н. поглащающий счетчик (swallow counter), коэф. деления которого =А (с 27 по 31 бит).
З.Ы ...
Davlet
Ср апр 06, 2011 18:46:36
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: LM7001 и УКВ-1
Ответы: 5
Просмотры: 2097

Re: LM7001 и УКВ-1

Полоса пропускания по ПЧ у FM приемников около 300 кГц и погрешность в настройке +/-10 кГц роли не сыграет.
Davlet
Вс ноя 21, 2010 15:51:53
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Построить синус на микроконтроллере?
Ответы: 32
Просмотры: 17170

Re: Построить синус на микроконтроллере?

Если в системе команд микроконтроллера есть умножение, то есть смысл воспользоваться таким алгоритмом.
Вычисляем необходимые константы A=sin(2*pi*Fs/Fd) и B=2*cos(2*pi*Fs/Fd), где Fd - частота дискретизации, Fs- частота сигнала.
Первый отсчет X(0)=0, второй X(1)=A. Третий (n=2) и далее X(n)=B*X(n-1 ...
Davlet
Пт ноя 05, 2010 10:55:42
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: CXA1238 и PLL синтезатор, цифровая шкала
Ответы: 3
Просмотры: 4338

Re: CXA1238 и PLL синтезатор, цифровая шкала

У Вас похоже отсутствует самая критичная часть любого PLL синтезатора - фильтр обеспечивающий устойчивость петли. Почитайте книжку Хоровица "Искусство схемотехники", или вот выдержку из неё http://rf.atnn.ru/s4/sy-te.html . Смотрите схему типового включения в даташите, там нет лишних деталей.
Davlet
Сб июл 10, 2010 20:45:56
Форум: Цифровая техника
Тема: Протокол UDP
Ответы: 1
Просмотры: 1270

Re: Протокол UDP

Это псевдозаголовок, никуда не передается, только участвует в подсчете контрольной суммы. Таким образом проверку адреса назначения и подсчет контрольной суммы объединили в одну операцию.
Davlet
Ср июн 02, 2010 06:03:11
Форум: Умные мысли
Тема: использование in80c31 без памяти
Ответы: 41
Просмотры: 9048

Re: использование in80c31 без памяти

Ничего не напутал, там где про сигналы A0-A7 это выводы регистра к555ир22. Вам наверное лучше начать с повторения готового устройства.
Davlet
Вт июн 01, 2010 13:18:23
Форум: Умные мысли
Тема: использование in80c31 без памяти
Ответы: 41
Просмотры: 9048

Re: использование in80c31 без памяти

Микросхема к555лн1 или SN74LS04, выход генератора подашь на 19 вывод 80с31, 18 вывод - свободен. 9 вывод через резистор 5 кОм на массу и еще через кнопку на "+" питания, это будет кнопка сброса. Для формирования A0-A7 нужна микросхема к555ир22 или SN74LS373. У этой микросхемы 1 и 10 выводы на массу ...
Davlet
Пн май 31, 2010 14:03:15
Форум: Умные мысли
Тема: использование in80c31 без памяти
Ответы: 41
Просмотры: 9048

Re: использование in80c31 без памяти

Да не такой уж и старый микроконтроллер, чтобы быть не статичным. Даже если какая нибудь часть микроконтроллера не будет работать, это не существенно :) А рисунок что попалось под руку, таких и в даташитах полно.
Davlet
Пн май 31, 2010 11:39:06
Форум: Умные мысли
Тема: использование in80c31 без памяти
Ответы: 41
Просмотры: 9048

Re: использование in80c31 без памяти

Таких медленных кварцев не бывает. Вроде надо импульсы подавать на 19 ножку, посмотрите по даташиту. Если тактировать кнопкой то надо защиту от дребезга ставить. Вот схемка RC-генератора.
D0-D7 - это выводы 39-32. Почитайте вот эту книжку http://umup.narod.ru/338.zip раздел mcs51, это даташит на ...
Davlet
Пн май 31, 2010 08:24:22
Форум: Умные мысли
Тема: использование in80c31 без памяти
Ответы: 41
Просмотры: 9048

Re: использование in80c31 без памяти

Сигналы на выводы надо подавать через резистор около 1 кОм, если не знаете вход это или выход. Лучше в протеусе заниматься такими экспериментами, по крайней мере ничего не сломается.
Посмотрите типовую схему включения 80с31, там еще регистр нужен для формирования младших адресов A0-A7. Сигналы А0 ...
Davlet
Вс май 30, 2010 12:40:20
Форум: Умные мысли
Тема: использование in80c31 без памяти
Ответы: 41
Просмотры: 9048

Re: использование in80c31 без памяти

Можно без кварца, просто внешний RC генератор, или вручную кнопкой тактировать:) , 12 тактов - один машинный цикл. Диоды кд522, 1N4148 или какие найдете в большом количестве. Если проблемы с программатором, а изучать хочется именно MCS-51, можно собрать отладочный модуль. Вот например http://home ...
Davlet
Сб май 29, 2010 22:07:41
Форум: Умные мысли
Тема: использование in80c31 без памяти
Ответы: 41
Просмотры: 9048

Re: использование in80c31 без памяти

Встроенного нет, нужен кварц или внешний генератор. Кнопки не подайдут, надо диодики впаивать в поле :) Честное слово не стоит брать к155ид3 ради 16 байт памяти.
В крайнем случае возьми память SRAM типа 62256 и приклей сверху батарейку и переключатель. Программируешь ее как 5 Вольтовую 27с256 ...
Davlet
Сб май 29, 2010 20:49:33
Форум: Умные мысли
Тема: использование in80c31 без памяти
Ответы: 41
Просмотры: 9048

Re: использование in80c31 без памяти

Теоретически это будет памятью в один байт. А если поставить дешифратор типа к155ид3 на шину адреса и поле 8Х16 перемычек, то получится память в 16 байт. Уже можно программку писать. Это из области садо-мазо, делать не стоит даже в образовательных целях :)
А параллельную память можно найти в старых ...

Перейти к расширенному поиску