Найдено 9 результатов

Малдер
Вт май 19, 2026 19:48:36
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Re: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

Собрал такую схему:
Фильтр.jpg
(33.13 КБ) 21 скачивание
Супрессор на 18 Вольт. За 40-ка минутную поездку зависаний и искажений показаний не произошло.
Малдер
Пт мар 27, 2026 18:07:21
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Re: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

[uquote="motik",url="/forum/viewtopic.php?p=4801625#p4801625"][uquote="Малдер",url="/forum/viewtopic.php?p=4801523#p4801523"][uquote="motik",url="/forum/viewtopic.php?p=4801271#p4801271"]куда подключали экран кабеля?[/uquote]
К минусу аккумулятора, прям к самой клемме.[/uquote] А если часы никуда не ...
Малдер
Чт мар 26, 2026 18:21:22
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Re: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

[uquote="motik",url="/forum/viewtopic.php?p=4801271#p4801271"]куда подключали экран кабеля?[/uquote]
К минусу аккумулятора, прям к самой клемме.
Малдер
Ср мар 25, 2026 18:16:17
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Re: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

Подключил вход вольтметра прибора отдельным экранированным проводом (кабель 75 Ом) непосредственно к аккумулятору, в надежде что аккумулятор своей ёмкостью поглотит всплеск обратной ЭДС. Но нет, не поглотил, прибор так же повисает.
Скоро придут детали и более большие ферритовые кольца, поэтому ...
Малдер
Ср мар 18, 2026 18:37:53
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Re: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

Благодарю за ответы.
Дроссель мотал отдельно т.е. получается не бифиляром.
Ток потребления 23 мА, вольтметр вместе с подсветкой.
Малдер
Пн мар 16, 2026 17:46:45
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Re: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

Какой номинал ёмкости посоветуете? Паралелить основной конденсатор, конденсатором маленькой ёмкости нужно? Какой сепрессор посоветуете.
У нас нет радиомагазина, детали приходиться заказывать через маркетплейсы и ждать около 2-ух недель, поэтому если можно то конкретные модели и номиналы.
Малдер
Вс мар 15, 2026 18:40:51
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Re: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

Намотал синфазный дроссель, кольцо внешним диаметром 10 мм. по 20 витков (больше не поместилось). Если раньше прибор при выбросах обратной ЭДС выдавал не корректные показания и намертво повисал, приходилось вынимать батарейки что бы перезагрузить, то теперь иногда выдаёт неверные показания и не ...
Малдер
Вс мар 01, 2026 17:01:04
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Re: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

А что если поставить стабилитрон в паралель вольт на 16-18?
Для вольтметра токи большие не нужны, так же и индуктивные выбросы, высоки по вольтажу, но не велики по току, сможет стабилитрон их погасить? TVS диод работает по схожему принципу ведь?
Или варистор? Но у нас в продаже нет на напряжение 16 ...
Малдер
Вт фев 24, 2026 19:09:32
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Как защитить вольтметр от скачка ЭДС
Ответы: 24
Просмотры: 6483

Как защитить вольтметр от скачка ЭДС

Доброго времени суток форумчане.
Есть прибор, автомобильные часы с термометром и вольтметром. Прибор работает от двух 1.5 В. батареек и имеет вход от прикуривателя автомобиля для работы вольтметра, так же при подаче на него 12 вольт включается подсветка экрана.
При установке и подключении прибора в ...

Перейти к расширенному поиску