Найдено 22 результата

Axix
Ср янв 11, 2023 21:49:31
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

[uquote="suslogon",url="/forum/viewtopic.php?p=4349642#p4349642"][uquote="sa-ta",url="/forum/viewtopic.php?p=4349247#p4349247"]удивительно рядом... второй сверху индикатор ... из просторов авито

https://img.radiokot.ru/files/16289/thumbnail/310ysqt8ix.jpg

27 выводов против 16.. как по мне, проще ...
Axix
Чт апр 04, 2019 16:24:21
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3605593#p3605593"]Накал запитан не по Фэн-шуй. :? В подтверждение попробуйте поменять местами выводы накала - неравномерность должна перейти вниз. :roll:[/uquote]
Неравномерность независит от "полярности" подключения накала, питание - меандр. Убрал ...
Axix
Вс мар 31, 2019 12:41:23
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Добрый день, коты!
Подскажите, подключил ИВ-4 через lm9022 и верхние сегменты имеют неравномерную засветку. Анодное - 25 В, накал едва светится в темноте. Тоже самое при подключении накала двух ламп последовательно без резисторов. Как с этим бороться?
Фото по ссылке: http://img.radiokot.ru/files ...
Axix
Ср сен 15, 2010 21:28:44
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

В справочнике МРБ1165 нашел серию индикаторов для приборок авто. интересно было бы найти эти лампульки и применить их по назначению. получилось бы примерно так http://www.cardriver.ru/Audi/articles/20477
Axix
Вс май 16, 2010 13:18:45
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Очень интересный вариант часов, уже лет 5-7 у меня лежит плата с такими индикаторами, тоже думал о часах, но разиер маловат. После того как увидел их в работе призадумался о постройке таких часов.
Axix
Вс апр 18, 2010 19:32:40
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 900816

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=20, здесь обсуждались варианты питания накаолв люминисцентных индикаторов
Axix
Вс мар 28, 2010 22:13:16
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Нашел специальную мс для управления накалом ВЛИ
http://www.national.com/opf/LM/LM9022.html#Overview
Axix
Вс мар 28, 2010 21:01:27
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 900816

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

К сожалению я справочник вовремя не нашел, а попалась вот эта ссылка
http://www.xradio.net.ru/content/docs/34.html
Axix
Вс мар 28, 2010 20:01:50
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 900816

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пробовал применять к1109кн2 для управления анодами ИН-14, к1109кн2 нагрелась и вылетела и спалила piс, таким образом сдохло две кн2. Анодное напряжение подавалось от преобразователя собранного на mc34063. после долгих поисков вышел на мс к1109кн12, по даташиту pin-to-pin аналог к1109кн2, но там ...
Axix
Вс мар 28, 2010 19:39:32
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Одним из возможных вариантов решения данной проблемы может быть применение степ даун преобразователя с трансформатором на выходе(где то встречал подобные схемы), вторичная обмотка которого имеет отвод от середины.
Axix
Вс мар 28, 2010 15:23:12
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Почитал справочник Вуколова, Михайлова "Знакосинтезирующие индикаторы" в рекомендациях по применению для ИВ-11, ИВ-12 действительно написано что для полного снятия свечения анодов-сегментов при поданном напряжении необходимо подать на сетку отрицательный потенциал не менее 3,0 В.
Я заказывал в инете ...
Axix
Сб мар 27, 2010 22:44:57
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Я тут подумал что для случая соединения накалов параллелно, можно применить Step-Down преобразователь, при этом потребляемый ток от источника питания 5В составит 300 мА.
Axix
Сб мар 27, 2010 21:17:43
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Если накалы ИВ-11 включить параллельно, то напряжение на ИВ-6 погасить резистором (потребляемый ток 6*100+2*50=700мА), если по приведенной выше схеме, то планировал объединить катоды ИВ-11 в две группы по три штуки включенных последовательно(при питании 5В избыточное напряжение гасится на резисторе ...
Axix
Сб мар 27, 2010 19:31:12
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

uldemir спасибо за ответ, значит мои мысли про среднее действующее напряжение неверны. Подключить катоды параллельно это конечно хорошо, но при 6 лампах ИВ-11 потребляемый ток будет 600 мА, что уже ощутимо, т.к. планирую собрать часы на 6 ИВ-11 и двух ИВ-6(вместо разделительных точек ...
Axix
Пт мар 26, 2010 20:25:09
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Если я правильно понимаю схему, то при скваженности управляющего импулса равной 2 действующее напряжение на катодах ламп относительно земли будет 4.5в, т.е пр замыкании сетки на землю лампа будет запираться напряжением -4.5в.
Axix
Чт мар 25, 2010 23:21:47
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Интересует оптимальная частота, и влияние на долговечность ВЛИ.
Axix
Ср мар 24, 2010 14:17:00
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727831

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Меня интересует, кто что думает о таком варианте питания накалов ив-11 как на схеме
http://www.kosbo.com/iv11clock/latest/I ... iagram.pdf
Axix
Сб мар 13, 2010 13:51:40
Форум: Практика
Тема: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)
Ответы: 859
Просмотры: 394543

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

В этих часах очень интересно организованно питание накала ив-11
http://www.kosbo.com/iv11clock/latest/I ... iagram.pdf
Axix
Чт фев 25, 2010 22:36:35
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 900816

высоковольтные оптопары скорее всего TLP627

Перейти к расширенному поиску