Найдено 16 результатов

Харизмат
Сб сен 13, 2014 09:25:11
Форум: Практика
Тема: Включаем светодиоды мееедлееееноооо
Ответы: 470
Просмотры: 95094

Re: Плавное зажигание и затухание светодиодов.

Хочу оживить тему)
Посоветуйте самое простое включение выключение одного светодиода, при питании 12 в.
Примерно в таком стиле: Транзистор, интегрирующий конденсатор, ограничивающий резюк ну и обвес к транзистору.
Буду очень благодарен если ткнете носом в уже готовое или нарисуете под меня ...
Харизмат
Чт июн 23, 2011 17:10:21
Форум: Цифровая техника
Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Ответы: 14
Просмотры: 8894

Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере


Вот схема без отслеживания тока. Так же форма сигнала при индуктивной нагрузке, значение индуктивности выбрал наугад. Сопротивление 6 Ом. Ну и небольшая демонстрация, что будет если не установить диод :))

Спасибо за диаграмку познавательно :) Руки никак не дойдут протеус поставить и разрулиться ...
Харизмат
Пн июн 20, 2011 13:39:24
Форум: Цифровая техника
Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Ответы: 14
Просмотры: 8894

Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере

Тянуть он должен до 64 А, так что ему будет хуже от такого кз или источнику питания этого генератора - еще большой вопрос :))
:))) +1 улыбнуло, когда понял
===

В Формулке я наверно не правильно понимаю, что такое V2 ))
R3 = (R5 * I) * R4 / V2 - R4
....Покрутил формулу, и догнал, что V2 это ...
Харизмат
Пн июн 20, 2011 11:13:03
Форум: Цифровая техника
Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Ответы: 14
Просмотры: 8894

Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере

V2, заменяющий вывод контроллера на схеме, работает только до 3.3 В (ну такой контроллер я выбрал). Т.е. нам нужно сбить напряжение с 5 В до 3.3, для этого мы и используем делитель из R3 и R4.
У меня будет 5В сигнал. т.е. Вы расчитали так, чтобы на выходе ОУ было напряжение 5 В? Ведь этот ...
Харизмат
Вс июн 19, 2011 15:50:56
Форум: Цифровая техника
Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Ответы: 14
Просмотры: 8894

Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере

Кондор, весьма Вам благодарен!! :)
4. Демпферная цепь используемся для индуктивности при двухполярном питании нагрузки, т.е. когда диод использовать нельзя.
Честно говоря, не совсем понял, когда читал про эту демпферную цепь, но в книжечке говорилось об однополярном питании и указывалось, что ...
Харизмат
Пт июн 17, 2011 23:55:55
Форум: Цифровая техника
Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Ответы: 14
Просмотры: 8894

Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере

Товарисчи, коты. Хочется поднять тему, требуется такой генератор сварганить, только чтобы в нагрузку уходило 5 А при 30 вольтах. Длительность импульса регулируется от 1 мс. Важно, чтобы не уплыла ширина импульсов (от помех или времени срабатывания драйвера), какой посоветуете силовой ключик ставить ...
Харизмат
Чт мар 31, 2011 12:28:18
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: ATmega8 кварц проблема
Ответы: 31
Просмотры: 14795

Re: ATmega8 кварц проблема

Таки беда в кварце была, поставил его на другую рабочую схему вместо родного кварца, тоже самое. Так что не заметку, тем,кто в Киеве, покупал их в Радиомаге, внешне выглядели вот так
http://www.electronshik.ru/img/125/kx_cpb.jpg
Надпись 8.0RG8 :lol:
Харизмат
Ср мар 30, 2011 13:47:15
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: ATmega8 кварц проблема
Ответы: 31
Просмотры: 14795

Re: ATmega8 кварц проблема

borys писал(а):Возожно плохой кварц.
Возможно. Купил 2 штуки, лодочки - но для планарного монтажа, с пластиковой подстилкой внизу. Оба не фурычат с лету. Но ведь от прикосновения заводятся...
конденсаторы 27pF
Харизмат
Пн мар 28, 2011 17:29:24
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: ATmega8 кварц проблема
Ответы: 31
Просмотры: 14795

Re: ATmega8 кварц проблема

Привет всем. Нужно запустить Mega8515L с кварцем 8 МГц.
Шью фьюзы, испробовал уже все комбинации с товарищами CKOPT, SUT0..1. Остальные фьюзы правильно вроде выставлены, везде единички, кроме BOOTSZ0..1
Микроконтроллер не определяется с 8МГц кварцем. Стартует только, если касаюсь ноги XTAL1 ...
Харизмат
Пт окт 08, 2010 16:08:49
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Ответы: 31
Просмотры: 9273

Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8

ну да, я не учел, что ADC высчитывает точное значение а компаратору этого делать не нужно =)
Если я использую внутренний ИОН, вывод AREF должен обязательно висеть в воздухе?
И еще :) .. когда подключаем на инвертирующий вход компаратора один из входов ADC, ножка инвертирующего входа PB3/AIN1 может ...
Харизмат
Чт окт 07, 2010 11:49:17
Форум: Цифровая техника
Тема: Станок с ЧПУ своими руками
Ответы: 32
Просмотры: 21570

Re: Станок с ЧПУ своими руками

Паренек, собравший в домашних условиях не плохой ЧПУ и занимающийся разработкой более сложной модели для сборки на работе. Если что, для связи ссылка на его страничку в контакте:
http://vkontakte.ru/id824075
фотки станка в одной из груп есть, если что, спросите у него.
Харизмат
Ср окт 06, 2010 17:37:32
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Ответы: 31
Просмотры: 9273

Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8

под рессурсом я имел ввиду машинные циклы.
Может быть не совсем понимаю, как работает компаратор, но для обработки сигнала с ацп нужно какое-то кол-во мц а для обработки 2х сигналов с входов компаратора нужно в 2 раза больше циклов. Или как ?
Харизмат
Ср окт 06, 2010 16:08:07
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Ответы: 31
Просмотры: 9273

Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8

Вот видите, без английского все-равно туго.
Ног жалко, на АЦП всего одна а туда 2 =)
Разве компаратор на много меньше ресурсов берет, чем АЦП ? Ему же надо сравнить 2 напряжения
Харизмат
Ср окт 06, 2010 12:21:49
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Ответы: 31
Просмотры: 9273

Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8

Хотите сказать, книга заменит дэйтщит? =)
Харизмат
Ср окт 06, 2010 09:52:21
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Ответы: 31
Просмотры: 9273

Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8


Вкратце, сначала нужно включить и инициализовать основные настройки АЦП(частота, наличие прерывания, режим постоянной работы, если он нужен) в регистре ADCSRA(а в более новых контроллерах есть ещё ADCSRB), после чего выставить в ADMUX нужный канал и вход опорного напряжения(обрати внимание, что ...
Харизмат
Вт окт 05, 2010 17:58:22
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Ответы: 31
Просмотры: 9273

Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8

Товарищи, коты. Можно ли как-нибудь мерить напряжение питания контроллера его собственным АЦП? Необходимо сделать мониторинг питания, чтобы в случае разрядки подать сигнла о необходимости заряда батареи. :roll: благодарю!

Перейти к расширенному поиску