Хочу оживить тему)
Посоветуйте самое простое включение выключение одного светодиода, при питании 12 в.
Примерно в таком стиле: Транзистор, интегрирующий конденсатор, ограничивающий резюк ну и обвес к транзистору.
Буду очень благодарен если ткнете носом в уже готовое или нарисуете под меня ...
Найдено 16 результатов
- Сб сен 13, 2014 09:25:11
- Форум: Практика
- Тема: Включаем светодиоды мееедлееееноооо
- Ответы: 470
- Просмотры: 95094
- Чт июн 23, 2011 17:10:21
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
- Ответы: 14
- Просмотры: 8894
Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Вот схема без отслеживания тока. Так же форма сигнала при индуктивной нагрузке, значение индуктивности выбрал наугад. Сопротивление 6 Ом. Ну и небольшая демонстрация, что будет если не установить диод :))
Спасибо за диаграмку познавательно :) Руки никак не дойдут протеус поставить и разрулиться ...
- Пн июн 20, 2011 13:39:24
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
- Ответы: 14
- Просмотры: 8894
Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Тянуть он должен до 64 А, так что ему будет хуже от такого кз или источнику питания этого генератора - еще большой вопрос :))
:))) +1 улыбнуло, когда понял
===
В Формулке я наверно не правильно понимаю, что такое V2 ))
R3 = (R5 * I) * R4 / V2 - R4
....Покрутил формулу, и догнал, что V2 это ...
:))) +1 улыбнуло, когда понял
===
В Формулке я наверно не правильно понимаю, что такое V2 ))
R3 = (R5 * I) * R4 / V2 - R4
....Покрутил формулу, и догнал, что V2 это ...
- Пн июн 20, 2011 11:13:03
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
- Ответы: 14
- Просмотры: 8894
Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
V2, заменяющий вывод контроллера на схеме, работает только до 3.3 В (ну такой контроллер я выбрал). Т.е. нам нужно сбить напряжение с 5 В до 3.3, для этого мы и используем делитель из R3 и R4.
У меня будет 5В сигнал. т.е. Вы расчитали так, чтобы на выходе ОУ было напряжение 5 В? Ведь этот ...
У меня будет 5В сигнал. т.е. Вы расчитали так, чтобы на выходе ОУ было напряжение 5 В? Ведь этот ...
- Вс июн 19, 2011 15:50:56
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
- Ответы: 14
- Просмотры: 8894
Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Кондор, весьма Вам благодарен!! :)
4. Демпферная цепь используемся для индуктивности при двухполярном питании нагрузки, т.е. когда диод использовать нельзя.
Честно говоря, не совсем понял, когда читал про эту демпферную цепь, но в книжечке говорилось об однополярном питании и указывалось, что ...
4. Демпферная цепь используемся для индуктивности при двухполярном питании нагрузки, т.е. когда диод использовать нельзя.
Честно говоря, не совсем понял, когда читал про эту демпферную цепь, но в книжечке говорилось об однополярном питании и указывалось, что ...
- Пт июн 17, 2011 23:55:55
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
- Ответы: 14
- Просмотры: 8894
Re: Помогите собрать генератор импульсов на микроконтроллере
Товарисчи, коты. Хочется поднять тему, требуется такой генератор сварганить, только чтобы в нагрузку уходило 5 А при 30 вольтах. Длительность импульса регулируется от 1 мс. Важно, чтобы не уплыла ширина импульсов (от помех или времени срабатывания драйвера), какой посоветуете силовой ключик ставить ...
- Чт мар 31, 2011 12:28:18
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: ATmega8 кварц проблема
- Ответы: 31
- Просмотры: 14795
Re: ATmega8 кварц проблема
Таки беда в кварце была, поставил его на другую рабочую схему вместо родного кварца, тоже самое. Так что не заметку, тем,кто в Киеве, покупал их в Радиомаге, внешне выглядели вот так
http://www.electronshik.ru/img/125/kx_cpb.jpg
Надпись 8.0RG8
http://www.electronshik.ru/img/125/kx_cpb.jpg
Надпись 8.0RG8
- Ср мар 30, 2011 13:47:15
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: ATmega8 кварц проблема
- Ответы: 31
- Просмотры: 14795
Re: ATmega8 кварц проблема
Возможно. Купил 2 штуки, лодочки - но для планарного монтажа, с пластиковой подстилкой внизу. Оба не фурычат с лету. Но ведь от прикосновения заводятся...borys писал(а):Возожно плохой кварц.
конденсаторы 27pF
- Пн мар 28, 2011 17:29:24
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: ATmega8 кварц проблема
- Ответы: 31
- Просмотры: 14795
Re: ATmega8 кварц проблема
Привет всем. Нужно запустить Mega8515L с кварцем 8 МГц.
Шью фьюзы, испробовал уже все комбинации с товарищами CKOPT, SUT0..1. Остальные фьюзы правильно вроде выставлены, везде единички, кроме BOOTSZ0..1
Микроконтроллер не определяется с 8МГц кварцем. Стартует только, если касаюсь ноги XTAL1 ...
Шью фьюзы, испробовал уже все комбинации с товарищами CKOPT, SUT0..1. Остальные фьюзы правильно вроде выставлены, везде единички, кроме BOOTSZ0..1
Микроконтроллер не определяется с 8МГц кварцем. Стартует только, если касаюсь ноги XTAL1 ...
- Пт окт 08, 2010 16:08:49
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
- Ответы: 31
- Просмотры: 9273
Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
ну да, я не учел, что ADC высчитывает точное значение а компаратору этого делать не нужно =)
Если я использую внутренний ИОН, вывод AREF должен обязательно висеть в воздухе?
И еще :) .. когда подключаем на инвертирующий вход компаратора один из входов ADC, ножка инвертирующего входа PB3/AIN1 может ...
Если я использую внутренний ИОН, вывод AREF должен обязательно висеть в воздухе?
И еще :) .. когда подключаем на инвертирующий вход компаратора один из входов ADC, ножка инвертирующего входа PB3/AIN1 может ...
- Чт окт 07, 2010 11:49:17
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Станок с ЧПУ своими руками
- Ответы: 32
- Просмотры: 21570
Re: Станок с ЧПУ своими руками
Паренек, собравший в домашних условиях не плохой ЧПУ и занимающийся разработкой более сложной модели для сборки на работе. Если что, для связи ссылка на его страничку в контакте:
http://vkontakte.ru/id824075
фотки станка в одной из груп есть, если что, спросите у него.
http://vkontakte.ru/id824075
фотки станка в одной из груп есть, если что, спросите у него.
- Ср окт 06, 2010 17:37:32
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
- Ответы: 31
- Просмотры: 9273
Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
под рессурсом я имел ввиду машинные циклы.
Может быть не совсем понимаю, как работает компаратор, но для обработки сигнала с ацп нужно какое-то кол-во мц а для обработки 2х сигналов с входов компаратора нужно в 2 раза больше циклов. Или как ?
Может быть не совсем понимаю, как работает компаратор, но для обработки сигнала с ацп нужно какое-то кол-во мц а для обработки 2х сигналов с входов компаратора нужно в 2 раза больше циклов. Или как ?
- Ср окт 06, 2010 16:08:07
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
- Ответы: 31
- Просмотры: 9273
Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Вот видите, без английского все-равно туго.
Ног жалко, на АЦП всего одна а туда 2 =)
Разве компаратор на много меньше ресурсов берет, чем АЦП ? Ему же надо сравнить 2 напряжения
Ног жалко, на АЦП всего одна а туда 2 =)
Разве компаратор на много меньше ресурсов берет, чем АЦП ? Ему же надо сравнить 2 напряжения
- Ср окт 06, 2010 12:21:49
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
- Ответы: 31
- Просмотры: 9273
Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Хотите сказать, книга заменит дэйтщит? =)
- Ср окт 06, 2010 09:52:21
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
- Ответы: 31
- Просмотры: 9273
Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Вкратце, сначала нужно включить и инициализовать основные настройки АЦП(частота, наличие прерывания, режим постоянной работы, если он нужен) в регистре ADCSRA(а в более новых контроллерах есть ещё ADCSRB), после чего выставить в ADMUX нужный канал и вход опорного напряжения(обрати внимание, что ...
- Вт окт 05, 2010 17:58:22
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
- Ответы: 31
- Просмотры: 9273
Re: Меряем напряжение с помощью АЦП ATMEGA-8
Товарищи, коты. Можно ли как-нибудь мерить напряжение питания контроллера его собственным АЦП? Необходимо сделать мониторинг питания, чтобы в случае разрядки подать сигнла о необходимости заряда батареи.
благодарю!