Найдено 54 результата

candoliza
Пт июн 17, 2011 22:06:46
Форум: Аналоговая техника
Тема: Моделирование в Микрокапе
Ответы: 944
Просмотры: 519147

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

можно ли в микрокапе задать ткс у резистора?
и при моделировании с учётом температуры, как программа определяет отклонения, где их можно поменять?
candoliza
Сб май 21, 2011 21:47:38
Форум: Аналоговая техника
Тема: Моделирование в Микрокапе
Ответы: 944
Просмотры: 519147

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

в базу транзистора с h=20 подаётся ток 3мА, в цепь коллектора напряжение 7В. если на практике всё работает (транзистор используется как мощный в составе составного транзистора регулирующего эхлемента) и на нагрузке 3,3В 6А, то при моделировании ничего такого и близко нет.
https://picasaweb.google ...
candoliza
Вт май 17, 2011 02:04:49
Форум: Теория
Тема: Параметры транзистора?
Ответы: 20
Просмотры: 5777

Re: Параметры транзистора?

мне на графике непонятно почему напряжение на нагрузке (т.е. V5), сначала плавно нарастает, а потом падает до нуля. оно должно нарасти, но не падать. вообще оч странно, что на графике.

а интервал при таком напряжении и токе должен быть около 3 мс. t=(13В-0,6В)*10мкФ/0,03А. я так его считаю. но на ...
candoliza
Вт май 17, 2011 01:53:25
Форум: Теория
Тема: Параметры транзистора?
Ответы: 20
Просмотры: 5777

Re: Параметры транзистора?

дада, диод там есть, я просто интересуюсь в данном случае именно включением.. буду разбираться, спасибо за ответ.
candoliza
Вт май 17, 2011 00:01:53
Форум: Теория
Тема: Параметры транзистора?
Ответы: 20
Просмотры: 5777

Re: Параметры транзистора?

есть схема.
https://picasaweb.google.com/lh/photo/dvtWxrtyJruKBMU1f2HhCw?feat=directlink
суть её работы такова: входное напряжение V1=13В, R1 - нагрузка, с которой снимается примерно 10В и ток 30мА. источник тока I1=20мкА.
цепь из конденсатора С1, R2 и транзстора Q3 работает так, что когда подается ...
candoliza
Ср апр 27, 2011 22:11:02
Форум: Теория
Тема: Параметры транзистора?
Ответы: 20
Просмотры: 5777

Re: Параметры транзистора?

да, придётся спросить.
без преподавателей никуда, увы)
candoliza
Ср апр 27, 2011 21:59:47
Форум: Теория
Тема: Параметры транзистора?
Ответы: 20
Просмотры: 5777

Re: Параметры транзистора?

поясните, пожалуйста, что отвечать на вопрос о коэффициенте стабилизации схемы? говорить про коэф нестабильности?
и всё же непонятно, потому что есть же ещё другие важные параметры стабилизаторов, например, внутреннее сопротивление...

выводы 10 и 11 задействованы в схеме защиты. спасибо.
candoliza
Ср апр 27, 2011 21:28:09
Форум: Теория
Тема: Параметры транзистора?
Ответы: 20
Просмотры: 5777

Re: Параметры транзистора?

хм... у меня 142ен1б. я читала про неё в справчнике РЭА, ТУ на неё смотрела - те параметры которые там приводятся, это такие, как максимальный ток потребления, входное напряжение, ток нагрузки, падение напряжения на рэ и нестабильность по напряжению. также есть параметры элементов, которые с ней ...
candoliza
Ср апр 27, 2011 19:32:12
Форум: Теория
Тема: Параметры транзистора?
Ответы: 20
Просмотры: 5777

Re: Параметры транзистора?

поняла. спасибо.

а вы мне не подскажете вот ещё что. я считаю коэф стабилизации стабилизатора напряжения, как сказала уже выше.
а он, этот мой стабилизатор, выполнен на микросхеме 142ен, к которой для увеличения тока присоединён составной транзистор, как регулирующий элемент, ну и делитель ...
candoliza
Ср апр 27, 2011 17:56:50
Форум: Теория
Тема: Параметры транзистора?
Ответы: 20
Просмотры: 5777

Re: Параметры транзистора?

для того, чтобы посчитать коэффициент стабилизации стабилизатора напряжения, надо узнать статический коэффициент передачи напряжения транзисторов элемента. этот коэффициент определяется по графикам входной и выходной характеристик (иной способ мне неизвестен). у меня один из транзисторов ...
candoliza
Чт апр 07, 2011 13:01:21
Форум: Теория
Тема: Решить задачу
Ответы: 19
Просмотры: 2089

Re: Решить задачу

ответьте пожалуйста на вопрос!
candoliza
Ср апр 06, 2011 21:18:11
Форум: Теория
Тема: Решить задачу
Ответы: 19
Просмотры: 2089

Re: Решить задачу

не могу понять, как посчитать ток который будет на входе 16 этой микросхемы (к142ен1б):

https://picasaweb.google.com/lh/photo/GVQSXANXJ23BN8mycKpfvQ?feat=directlink

она питается от параметрического стабилизатора, схему которого я приводила выше. его выходное напряжение, как мы определили - 12,4 В ...
candoliza
Вс апр 03, 2011 00:35:24
Форум: Теория
Тема: Решить задачу
Ответы: 19
Просмотры: 2089

Re: Решить задачу

скажите, а почему минус?
*поняла
candoliza
Сб апр 02, 2011 23:28:44
Форум: Теория
Тема: Решить задачу
Ответы: 19
Просмотры: 2089

Re: Решить задачу

подскажите пожалуйста, что не так при расчете параметрического стабилизатора. оговорюсь, что в схеме этой нет ошибок в подборе элементов и она рабочая. мне надо расчитать ее, но не получается.

первая непонятная ситуация возникла с током базы: получается отрицательным.
и второй вопрос про напряжение ...
candoliza
Чт мар 24, 2011 22:08:38
Форум: Аналоговая техника
Тема: Моделирование в Микрокапе
Ответы: 944
Просмотры: 519147

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

без земли не получается.

у меня вышло более менее то, что я ожидала после правильного включения диодов и подборки конденсаторов. теперь хотя бы график после включения большей ёмкости идёт с задержкой:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/L1ZVCAv5wJndeW0lYp7CAg?feat=directlink
но я хотела бы, что ...
candoliza
Чт мар 24, 2011 21:15:29
Форум: Аналоговая техника
Тема: Моделирование в Микрокапе
Ответы: 944
Просмотры: 519147

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

аааа...... вижу, диоды не так включила. окей, исправила. но задержка-то не появилась из-за этого....
candoliza
Чт мар 24, 2011 20:57:41
Форум: Аналоговая техника
Тема: Моделирование в Микрокапе
Ответы: 944
Просмотры: 519147

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

чем вам не нравится-то мост?
и как это влияет на то, что нет на графике задержки при изменении ёмкости конденсатора с?
candoliza
Чт мар 24, 2011 20:49:26
Форум: Аналоговая техника
Тема: Моделирование в Микрокапе
Ответы: 944
Просмотры: 519147

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

что значит обычные? это кд203а.
это нормальный диод. просто такое обозначение.
candoliza
Чт мар 24, 2011 20:43:20
Форум: Аналоговая техника
Тема: Моделирование в Микрокапе
Ответы: 944
Просмотры: 519147

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

да, у меня свои методы. шутка.
на самом деле, как ни странно в библиотеке с русскими "аналогами" так диоды обозначаются почему-то, я даже специально включила обозначения у них, как видно.
candoliza
Чт мар 24, 2011 20:32:58
Форум: Аналоговая техника
Тема: Моделирование в Микрокапе
Ответы: 944
Просмотры: 519147

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

моделирую для проверки зависимости времени от конденсаторов вот такую схему:

https://picasaweb.google.com/lh/photo/Y ... directlink

Перейти к расширенному поиску