Найдено 165 результатов

peg
Чт ноя 24, 2016 22:35:48
Форум: Статьи
Тема: Простая цветомузыка
Ответы: 37
Просмотры: 27046

Re: Простая цветомузыка

Я тут немножко подумал. Если выкинуть только тиристоры, то ШИМ сигнал, который шел
на управляющие электроды тиристоров, вполне может управлять мощными ключами, к
которым уже можно подключить все что угодно, хоть и светодиодные ленты. Сигнал
100 Гц для генератора пилы надо будет брать после ...
peg
Пн ноя 07, 2016 09:11:25
Форум: Статьи
Тема: Простая цветомузыка
Ответы: 37
Просмотры: 27046

Re: Простая цветомузыка

Самые нормальные - это схемы 1 и 2.
Универсальная - схема 7, но в ней потерялся последовательный резистор на сотню ом (R2 на рис.1 и 2). Он обязателен, т.к. предотвращает бросок тока при включении устройства.
Но 100 Ом все равно дают большой бросок при включении. Чаще всего в таких устройствах ...
peg
Ср ноя 02, 2016 17:37:03
Форум: Статьи
Тема: Простая цветомузыка
Ответы: 37
Просмотры: 27046

Re: Простая цветомузыка

Можно.
peg
Вс окт 30, 2016 10:31:27
Форум: Статьи
Тема: Простая цветомузыка
Ответы: 37
Просмотры: 27046

Re: Простая цветомузыка


1. Получается, что весь звуковой спектр анализируется ступенчато по 100 Гц?

Точнее сказать, разбит на частотные полосы шириной 100 Гц.

Т.е. первый канал от 0 до 100 Гц, затем второй от 100 до 200, третий от 200 до 300, четвёртый от 300 до 400, а затем снова первый от 400 до 500 и т.д.?

Да ...
peg
Вс окт 30, 2016 00:33:42
Форум: Статьи
Тема: Простая цветомузыка
Ответы: 37
Просмотры: 27046

Re: Простая цветомузыка


http://lightportal.at.ua/publ/cvetomuzykalnye_ustanovki/asdu_quot_avrora_1_quot/3-1-0-41

Посмотрел видео. Весьма и весьма неплохо. Вначале показалось, сильно по глазам
бьет ритмом. Но дальше есть отрывок с аккордеоном - очень понравилось. Видимо,
разные настройки?
У меня нет опыта с большим ...
peg
Сб окт 29, 2016 21:19:18
Форум: Статьи
Тема: Простая цветомузыка
Ответы: 37
Просмотры: 27046

Re: Простая цветомузыка

Да я понимаю, что нагрузочная способность там никакая. Нужен драйвер помощнее.
Попробую в момент вдохновения реализовать ваш алгоритм на одном контроллере.
Мне кажется должно получится неплохо. Вот только хотелось бы видео глянуть, как работает, чтобы было с чем сравнивать.

Видео.... Да.
30 лет ...
peg
Сб окт 29, 2016 20:58:18
Форум: Статьи
Тема: Простая цветомузыка
Ответы: 37
Просмотры: 27046

Re: Простая цветомузыка

Для управления светодиодов лучше снимать сигнал после резистора 11 кОм?
Вы правы, сигнал надо брать с этого резистора. Остальная часть схемы не нужна.
Только его номинал, возможно придется увеличить или уменьшить, в зависимости
от имеющегося у вас драйвера/усилителя.

Если вы хотите ...
peg
Сб окт 29, 2016 14:45:11
Форум: Статьи
Тема: Простая цветомузыка
Ответы: 37
Просмотры: 27046

Re: Простая цветомузыка

Чтобы увеличить число каналов, надо брать счетчик, который умеет считать до 8,
к нему дешифратор 3 на 8, и выходной 8-битный регистр. Тактирование и сброс оставляем, какое есть. Может, имеет смысл перейти на КМОП, но не обязательно.
При увеличении числа каналов надо будет изменить времена ...
peg
Вс окт 09, 2016 00:08:01
Форум: Усилители низкой частоты
Тема: Низковольтный усилитель: > 1 Ватт от 2х батареек (В поисках)
Ответы: 9
Просмотры: 4351

Re: Низковольтный усилитель: > 1 Ватт от 2х батареек (В поис

Посмотрите на это:
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/38/

http://img.radiokot.ru/files/28692/medium/136foj1mio.jpg

Я изменил схему (впрочем, только добавил резистор R2) для питания от двух аккумуляторов по 1.25 В.
В остальном схема совпадает с описанием в статье выше.
На динамике 4 ...
peg
Пн дек 07, 2015 23:10:34
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник
Ответы: 559
Просмотры: 272819

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

*TiMiK* писал(а):Схемы интересные. Остаётся только подобрать современные аналоги транзисторов.
Ну, с кремниевыми проблем нет. А вот вместо усилителя на германиевых транзисторах (где их теперь брать-то?) можно попробовать этот: Экстремально низковольтный УНЧ
peg
Пн дек 07, 2015 01:08:56
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник
Ответы: 559
Просмотры: 272819

Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)

Этот сверхрегенератор у меня заработал сразу. Причем, работал на любых диапазонах - КВ, УКВ...
Только входной контур менял.

http://img.radiokot.ru/files/28692/thumbnail/skzz975s7.jpg


А вот так я дорабатывал Захарова:

http://img.radiokot.ru/files/28692/thumbnail/skzz5pjj4.jpg


Простой УКВ ...
peg
Пн дек 07, 2015 00:33:12
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник
Ответы: 559
Просмотры: 272819

Re: Не работает простой фм приемник


Вот схема:
http://img.radiokot.ru/files/103125/thumbnail/k65m06x84.jpg
Думаю, возможно виноваты сопли монтажки, но он же должен хоть что-то ловить же все равно, даже если расстроен, а он просто тихо равномерно шипит...
Что я делаю не так? :dont_know:


Это сверхрегенератор (нарисован зачем-то ...
peg
Вс мар 24, 2013 00:10:22
Форум: Теория
Тема: Асинхронный двигатель
Ответы: 3
Просмотры: 678

Re: Асинхронный двигатель

1. Ну, видимо, не проще...
2. Когда асинхронник работает с постоянным моментом, через его обмотки все время идет ток, близкий к максимальному. На малых оборотах собственный вентилятор не справится с охлаждением. Необходим внешний вентилятор.
peg
Сб мар 02, 2013 00:25:12
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Сверхэкономичный радиоприемник.
Ответы: 59
Просмотры: 16970

Re: Сверхэкономичный радиоприемник.

Бабай,от стихов будет больше пользы....
Пег,ну а зачем вы приводили в пример питание от эфира?Чтобы меня запутать?
Вы, наверное, через строчку читаете... Там же ясно написано, в книжке....
Я книгу пиарил. Тут многим должна быть интересна.
Я и сам собираюсь (как появится свободное время) с ...
peg
Сб мар 02, 2013 00:12:06
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Сверхэкономичный радиоприемник.
Ответы: 59
Просмотры: 16970

Re: Сверхэкономичный радиоприемник.

Дрон писал(а):peg,с фериитовой антеной питаете от эфира?Ну это нобилевской премией попахивает.Антена антене рознь.Или Вы думаете что я из книжек только букварь прочитал?
Вы путаете. Питание от эфира - это у Полякова, а у топикстартера - от гальванического элемента, может, суррогатного.
peg
Пт мар 01, 2013 23:57:14
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Сверхэкономичный радиоприемник.
Ответы: 59
Просмотры: 16970

Re: Сверхэкономичный радиоприемник.

их уже было собрано мной 5
штук, Атлантик,тогда чтобы не прослыть 3,14здаболом предьявите народу ПОЛНУЮ схему,фоту и видио работы приёмника !!!

Ну что вы, в самом деле? Может, у топикстартера цешка немного врет! Германиевые транзисторы способны работать при питании 0.3 В, а может, и меньше ...
peg
Пт мар 01, 2013 23:40:14
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Сверхэкономичный радиоприемник.
Ответы: 59
Просмотры: 16970

Re: Сверхэкономичный радиоприемник.

Из схемы ВЧ части ясно, что это обычный регенеративный приемник.
Схемотехника хромает, но для такого низкого питания лучшее придумать трудно.
Конечно, "громкоговорящий" прием при такой выходной мощности - это с ооочень большой натяжкой...
Поищите в сети книжку В. Полякова "Техника радиоприема ...
peg
Ср июл 18, 2012 23:29:15
Форум: Теория
Тема: Смортю в книгу, вижу фигу, помогите понять прочитанное.
Ответы: 14
Просмотры: 1917

Re: Смортю в книгу, вижу фигу, помогите понять прочитанное.

Вроде бы, на схеме других диодов нет?
Там сказано, напряжение питания драйвера, это значит вольт 20, не больше. Наверное, можно найти такой диод, что не пробьет.
Постоянный ток может течь через конденсатор. Пока конденсатор заряжается (или разряжается).
А в данном случае имеются в виду выбросы ...
peg
Ср июл 11, 2012 20:32:19
Форум: Теория
Тема: Все о биполярном транзисторе.
Ответы: 2120
Просмотры: 596132

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Всё таки так и не совсем понял работу схем включения транзистора . К примеру возьмем схему с общей базой p-n-p транзистора :
Входное сопротивление намного меньше выходного , следовательно усиление идет только по напряжению то есть электрону требуется намного большая энергия для преодоления ...
peg
Вс июл 08, 2012 22:38:47
Форум: Теория
Тема: Все о биполярном транзисторе.
Ответы: 2120
Просмотры: 596132

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

В общем много опять у меня вопросов по схемам включения биполярного транзистора p-n-p допустим :) :
Во-первых не совсем понятно почему в схеме с общим коллектором входное сопротивление больше выходного ?
Бред вырезан.
Что же ты там читаешь, что у тебя такая мешанина в голове?
Прежде чем лезть в ...

Перейти к расширенному поиску