Найдено 12 результатов

grab
Вт сен 24, 2013 14:36:59
Форум: Питание
Тема: Выключатель свинцовогелиевой АКБ при разряде
Ответы: 83
Просмотры: 28100

Re: Выключатель свинцовогелиевой АКБ при разряде

Во. Теперь правильно. А то я тут часика два назад как раз отлаживал такую схему, но без регулировки и для 6-вольтового аккумулятора. Смотрю, не хватает подстроечных резисторов, чтобы выставить пороги... Ну, короче, заметил ошибку. На макете то, всё было правильно, а вот в схеме - наврал... :oops ...
grab
Вс янв 22, 2012 21:27:13
Форум: Цифровая техника
Тема: Регулятор мощности паяльника на МК PIC16F628A
Ответы: 59
Просмотры: 22087

Re: Регулятор мощности паяльника на МК PIC16F628A

vinboard писал(а):
grab писал(а): тыкните ссылкой пожалуйста в фазовый регулятор от Насти, не получается найти по сайту
тыкаю
статья от Насти
форум
По поводу работы тиристорного ключа на индуктивную нагрузку есть статьи
AN307 от STMicroelectronics
РадиоАматор 2010 №2 стр 39 автор Зызюк
Спасибочки, добрый человек!
grab
Пт янв 20, 2012 17:40:35
Форум: Цифровая техника
Тема: Регулятор мощности паяльника на МК PIC16F628A
Ответы: 59
Просмотры: 22087

Re: Регулятор мощности паяльника на МК PIC16F628A

Благодарю автора Алексея Петрушева за хорошую конструкцию числоимпульсного регулятора.
Если бы автор был более активен (типа прислал статью на конкурс, или создал на форуме свой топик), я уверен, что коты для нагревателей стали бы собирать его числоимпульсный регулятор вместо фазового от Насти ...
grab
Сб июл 02, 2011 23:43:40
Форум: Питание
Тема: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов
Ответы: 63
Просмотры: 31453

Re: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов

WandererSc писал(а):У меня эта схема не крутила :(

зато как простой тиристорный регулятор работает отлично :))
А у меня не работает даже как регулятор. Лампочка 100Вт не зажигается...Прошу если схема под рукой, замерить напряжения на транзисторах и УЭ тиристоров при разном положении R7.
grab
Чт июн 30, 2011 14:22:31
Форум: Питание
Тема: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов
Ответы: 63
Просмотры: 31453

Re: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов

Эта схема не должна работать. Почитайте описание.
В этом случае фазовый сдвиг токов равен нулю и вращающий момент на валу двигателя не создается. При замыкании обмотки Б ключом в момент времени Твкл (график б) фазовые соотношения токов в обмотках изменяются. Ток в обмотке В начинает расти быстрее ...
grab
Ср июн 29, 2011 14:04:36
Форум: Питание
Тема: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов
Ответы: 63
Просмотры: 31453

Re: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов

насобирал конденсаторы, подключил. С ними двигатель запускается и крутит даже под небольшой нагрузкой (компресор качает до 1,5 атмосферы). Дальше нужно подбирать конденсаторы, но вывод однозначный что проблема не в двигателе. Ковыряю схему дальше...
grab
Вт июн 28, 2011 10:19:44
Форум: Питание
Тема: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов
Ответы: 63
Просмотры: 31453

Re: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов

В общем резистор 51 Ом стоит правильно, это рекомендация по даташиту к тиристорам.
Ток управления тиристорами = 10мА при минимальном сопротивлении переменного резистора (при максим. 0), что мне кажется маловатым, и потому они полностью не открываются. На транзисторах и конденсаторе с переменным ...
grab
Пн июн 27, 2011 09:15:41
Форум: Питание
Тема: Три фазы из одной или как управлять асинхронным двигателем
Ответы: 27
Просмотры: 8194

Re: Три фазы из одной или как управлять асинхронным двигател

Что означает абревиатура МИМ ? "Минимизатор мощности" Юрия Тарасова. Схема на оф.сайте.
Об этой схеме идёт речь?
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/dvig07.shtml Нет, с этой схемой как раз все хорошо. Этот вариант без конденсаторов действительно один из самых наверное простых вариантов ...
grab
Пн июн 27, 2011 09:12:24
Форум: Питание
Тема: запуск трехфазных двигателей без конденсаторов
Ответы: 63
Просмотры: 31453

запуск трехфазных двигателей без конденсаторов

собрал схему описаную в http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/dvig07.shtml
На холостую запускается (иногда не с первого раза), под нагрузкой нет. Тоесть очень малый пусковой ток. Во время работы гудит. Увеличивая переменное сопротивление резистора R7, двигатель гудит сильнее. Иногда касаясь ...
grab
Пт май 27, 2011 10:30:21
Форум: Питание
Тема: Три фазы из одной или как управлять асинхронным двигателем
Ответы: 27
Просмотры: 8194

Re: Три фазы из одной или как управлять асинхронным двигател

Вы сказали "скандально известной схемы МИМ (два тиристора)". Об этой схеме идёт речь?
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/dvig07.shtml
Электронное устройство, обеспечивающее работу трехфазного двигателя от однофазной сети без фазосдвигающих конденсаторов.

Что с ней не так и чем скандальна ...
grab
Чт май 26, 2011 21:52:16
Форум: Питание
Тема: Три фазы из одной или как управлять асинхронным двигателем
Ответы: 27
Просмотры: 8194

Re: Три фазы из одной или как управлять асинхронным двигател

Спасибо. сложновато как для меня....Да, регулировки не нужны. Будем искать конденсаторы.
grab
Чт май 26, 2011 10:25:22
Форум: Питание
Тема: Три фазы из одной или как управлять асинхронным двигателем
Ответы: 27
Просмотры: 8194

Re: Три фазы из одной или как управлять асинхронным двигател

Собственно на сайте уже есть сабж http://radiokot.ru/circuit/power/converter/15 , но хотелось бы противного от того, что написано в статье Собственно на этой схеме я сделал преобразователь, крутит движки на ура (2 КВт), только диоды советую заменить на быстрые, иначе не разгоняет до высокой частоты ...

Перейти к расширенному поиску