Решил разобраться с этой микрухой для использования в ИК баръере.
Чтобы получить нормальную дальность для излучателя собрал генератор на NE555 и радовался подстройке частоты. (несущую частоту выбрал около 10 кГц)
Светодиод и фотодиод ухватил первые попавшиеся на 930 нм.
Но когда увидел даташит к ТВА ...
Найдено 15 результатов
- Пн сен 16, 2013 12:43:11
- Форум: Умные мысли
- Тема: ИК баръер на TBA2800
- Ответы: 5
- Просмотры: 2880
- Сб сен 15, 2012 23:08:08
- Форум: Питание
- Тема: Почему симистор моргает?
- Ответы: 5
- Просмотры: 2008
Re: Почему симистор моргает?
ИМХО, это уж слишком многоярусная схема управления.les1982 писал(а):А транзистор повесить для управления светодиодом ?
Я так понимаю, что имеется в виду 1 и 2 терминал? Если честно, мне не понятна внутренняя логика такой манипуляции, можете пояснить на пальцах?nik-as писал(а):Поменяй местами 1 и 2 ногу симистора.
- Вт сен 11, 2012 08:48:22
- Форум: Питание
- Тема: Почему симистор моргает?
- Ответы: 5
- Просмотры: 2008
Re: Почему симистор моргает?
Вроди понял:
Я рассчитывал токоограничивающий резистор на входе в МОС чтобы ток не превысил 10мА - боялся спалить выводы МК.
В итоге светодиод в MOC не засвечивается полностью. (там LED Trigger Current 15 мА)
Попробую найти MOC 3043 , он сработает и при 5мА ( не хочу перегружать МК потому, что у ...
Я рассчитывал токоограничивающий резистор на входе в МОС чтобы ток не превысил 10мА - боялся спалить выводы МК.
В итоге светодиод в MOC не засвечивается полностью. (там LED Trigger Current 15 мА)
Попробую найти MOC 3043 , он сработает и при 5мА ( не хочу перегружать МК потому, что у ...
- Вт сен 11, 2012 02:32:39
- Форум: Питание
- Тема: Почему симистор моргает?
- Ответы: 5
- Просмотры: 2008
Почему симистор моргает?
Нужно было микроконтроллером управлять нагрузкой 220В 0,5А
Я решил использовать симистор со стандартным оптодрайвером MOC3041. Подключил как было нарисовано в даташите ( и резисторы и конденсатор на выходе поставил).
Получилась у меня схема один в один как http://radiokot.ru/circuit/digital/home/74 ...
Я решил использовать симистор со стандартным оптодрайвером MOC3041. Подключил как было нарисовано в даташите ( и резисторы и конденсатор на выходе поставил).
Получилась у меня схема один в один как http://radiokot.ru/circuit/digital/home/74 ...
- Сб ноя 26, 2011 01:48:58
- Форум: Питание
- Тема: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз
- Ответы: 4
- Просмотры: 1153
Re: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз
2 МитяРа: временно не могу пощупать руками плату, потому по маркировке нечего сказать.
2 МитяРа и Телекот: Благодарю за пояснения, почитал про полумост - стало намного понятней.
2 МитяРа и Телекот: Благодарю за пояснения, почитал про полумост - стало намного понятней.
- Чт ноя 24, 2011 17:56:02
- Форум: Питание
- Тема: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз
- Ответы: 4
- Просмотры: 1153
Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз
Есть БП для медицинского прибора. (220 на входе, несколько стандартных постоянок на выходе)
У производителей смог выпросить схему первички, но понятней не стало.
При работе перегрелись и потрескались резисторы R-123-126 ( на схеме обвёл красным). Моя догадка, что причиной стало слишком высокое или ...
У производителей смог выпросить схему первички, но понятней не стало.
При работе перегрелись и потрескались резисторы R-123-126 ( на схеме обвёл красным). Моя догадка, что причиной стало слишком высокое или ...
- Вс сен 04, 2011 17:01:41
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Proteus: вопросы и ответы
- Ответы: 5587
- Просмотры: 2290206
Re: Proteus: вопросы и ответы
Спасибо за ответ, прощелкал.
Только вот незадача: набросал в основной цикл команд для теста, а они всё-равно не нумеруются
Только вот незадача: набросал в основной цикл команд для теста, а они всё-равно не нумеруются
- Вс сен 04, 2011 14:42:45
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Proteus: вопросы и ответы
- Ответы: 5587
- Просмотры: 2290206
Re: Proteus: вопросы и ответы
Попытался выполнять проект пошагово в PROTEUS (7.7 SP2) чтобы найти в чем баг, но обнаружил следующую странность: во время паузы симуляции я могу ставить брейкопоинты только на некоторые строки, а у всех остальных вместо номера строки стоят прочерки и брейкпоинт на этом месте не получается поставить ...
- Вс янв 09, 2011 01:13:16
- Форум: Периферия
- Тема: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
- Ответы: 2457
- Просмотры: 966560
Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
uk8amk писал(а):Сам на грабли постоянно наступаю если JTAG на PORTC не отключен(fuse JTAGEN=0).matyash писал(а): Подумал, что проблема с дисплеем, поменял на SC1602HSLB - та же история.
Спасибо! Работает.
- Сб янв 08, 2011 01:39:15
- Форум: Периферия
- Тема: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
- Ответы: 2457
- Просмотры: 966560
Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
первый раз пробую подключить Winstar WH1602A к Atmega16
За образец взял прогу из примеров к Cvavr (LCDDEMO)
В Протеусе работает отлично.
Когда спаял - верхняя стока дисплея темная, нижяя - светлая.... и голяк :(.
Контрастность регулируется хорошо ( поставил переменный резистор)
Чтобы проверить ...
За образец взял прогу из примеров к Cvavr (LCDDEMO)
В Протеусе работает отлично.
Когда спаял - верхняя стока дисплея темная, нижяя - светлая.... и голяк :(.
Контрастность регулируется хорошо ( поставил переменный резистор)
Чтобы проверить ...
- Ср дек 22, 2010 02:43:55
- Форум: Теория
- Тема: Мультивибратор на ОУ
- Ответы: 11
- Просмотры: 9812
Re: Мультивибратор на ОУ
Собрал с номиналами как на схеме, подключил к 12В.
Получилось 130гц
Поставлю конденсатор поменьше и будет супер.
Благодарю за помощь.
Получилось 130гц
Поставлю конденсатор поменьше и будет супер.
Благодарю за помощь.
- Ср дек 22, 2010 02:12:36
- Форум: Теория
- Тема: Мультивибратор на ОУ
- Ответы: 11
- Просмотры: 9812
Re: Мультивибратор на ОУ
Спасибо!
А я правильно понимаю, что частота будет по той же формуле рассчитываться ?
А я правильно понимаю, что частота будет по той же формуле рассчитываться ?
- Ср дек 22, 2010 01:41:31
- Форум: Теория
- Тема: Мультивибратор на ОУ
- Ответы: 11
- Просмотры: 9812
Re: Мультивибратор на ОУ
Спасибо, попробую.
- Ср дек 22, 2010 01:23:38
- Форум: Теория
- Тема: Мультивибратор на ОУ
- Ответы: 11
- Просмотры: 9812
Мультивибратор на ОУ
Мне понадобился генератор переменного тока 300-500 гц, 3В, 20-30мА
Условий по поводу близости к синусоиде нет никаких (хоть прямоугольные импульсы), потому решил попробовать собрать мультивибратор на 1 ОУ
Схему взял отсюда http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_14_1_1.htm
Питание оу подал 12В ...
Условий по поводу близости к синусоиде нет никаких (хоть прямоугольные импульсы), потому решил попробовать собрать мультивибратор на 1 ОУ
Схему взял отсюда http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_14_1_1.htm
Питание оу подал 12В ...
- Пт дек 17, 2010 00:22:48
- Форум: Теория
- Тема: Помогите со стабилизатором напряжения
- Ответы: 22
- Просмотры: 3653
Re: Помогите со стабилизатором напряжения
В каких пределах будет ток нагрузки?
Может все-таки разжиться на более новые железки?
Может все-таки разжиться на более новые железки?