Найдено 15 результатов

matyash
Пн сен 16, 2013 12:43:11
Форум: Умные мысли
Тема: ИК баръер на TBA2800
Ответы: 5
Просмотры: 2880

ИК баръер на TBA2800

Решил разобраться с этой микрухой для использования в ИК баръере.
Чтобы получить нормальную дальность для излучателя собрал генератор на NE555 и радовался подстройке частоты. (несущую частоту выбрал около 10 кГц)
Светодиод и фотодиод ухватил первые попавшиеся на 930 нм.
Но когда увидел даташит к ТВА ...
matyash
Сб сен 15, 2012 23:08:08
Форум: Питание
Тема: Почему симистор моргает?
Ответы: 5
Просмотры: 2008

Re: Почему симистор моргает?

les1982 писал(а):А транзистор повесить для управления светодиодом ?
ИМХО, это уж слишком многоярусная схема управления.
nik-as писал(а):Поменяй местами 1 и 2 ногу симистора.
Я так понимаю, что имеется в виду 1 и 2 терминал? Если честно, мне не понятна внутренняя логика такой манипуляции, можете пояснить на пальцах?
matyash
Вт сен 11, 2012 08:48:22
Форум: Питание
Тема: Почему симистор моргает?
Ответы: 5
Просмотры: 2008

Re: Почему симистор моргает?

Вроди понял:

Я рассчитывал токоограничивающий резистор на входе в МОС чтобы ток не превысил 10мА - боялся спалить выводы МК.
В итоге светодиод в MOC не засвечивается полностью. (там LED Trigger Current 15 мА)
Попробую найти MOC 3043 , он сработает и при 5мА ( не хочу перегружать МК потому, что у ...
matyash
Вт сен 11, 2012 02:32:39
Форум: Питание
Тема: Почему симистор моргает?
Ответы: 5
Просмотры: 2008

Почему симистор моргает?

Нужно было микроконтроллером управлять нагрузкой 220В 0,5А
Я решил использовать симистор со стандартным оптодрайвером MOC3041. Подключил как было нарисовано в даташите ( и резисторы и конденсатор на выходе поставил).
Получилась у меня схема один в один как http://radiokot.ru/circuit/digital/home/74 ...
matyash
Сб ноя 26, 2011 01:48:58
Форум: Питание
Тема: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз
Ответы: 4
Просмотры: 1153

Re: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз

2 МитяРа: временно не могу пощупать руками плату, потому по маркировке нечего сказать.

2 МитяРа и Телекот: Благодарю за пояснения, почитал про полумост - стало намного понятней.
matyash
Чт ноя 24, 2011 17:56:02
Форум: Питание
Тема: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз
Ответы: 4
Просмотры: 1153

Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз

Есть БП для медицинского прибора. (220 на входе, несколько стандартных постоянок на выходе)
У производителей смог выпросить схему первички, но понятней не стало.
При работе перегрелись и потрескались резисторы R-123-126 ( на схеме обвёл красным). Моя догадка, что причиной стало слишком высокое или ...
matyash
Вс сен 04, 2011 17:01:41
Форум: Цифровая техника
Тема: Proteus: вопросы и ответы
Ответы: 5587
Просмотры: 2290113

Re: Proteus: вопросы и ответы

Спасибо за ответ, прощелкал.

Только вот незадача: набросал в основной цикл команд для теста, а они всё-равно не нумеруются
matyash
Вс сен 04, 2011 14:42:45
Форум: Цифровая техника
Тема: Proteus: вопросы и ответы
Ответы: 5587
Просмотры: 2290113

Re: Proteus: вопросы и ответы

Попытался выполнять проект пошагово в PROTEUS (7.7 SP2) чтобы найти в чем баг, но обнаружил следующую странность: во время паузы симуляции я могу ставить брейкопоинты только на некоторые строки, а у всех остальных вместо номера строки стоят прочерки и брейкпоинт на этом месте не получается поставить ...
matyash
Вс янв 09, 2011 01:13:16
Форум: Периферия
Тема: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
Ответы: 2457
Просмотры: 966492

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

uk8amk писал(а):
matyash писал(а): Подумал, что проблема с дисплеем, поменял на SC1602HSLB - та же история.
Сам на грабли постоянно наступаю если JTAG на PORTC не отключен(fuse JTAGEN=0).
:idea:
Спасибо! Работает.
matyash
Сб янв 08, 2011 01:39:15
Форум: Периферия
Тема: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
Ответы: 2457
Просмотры: 966492

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

первый раз пробую подключить Winstar WH1602A к Atmega16

За образец взял прогу из примеров к Cvavr (LCDDEMO)
В Протеусе работает отлично.

Когда спаял - верхняя стока дисплея темная, нижяя - светлая.... и голяк :(.
Контрастность регулируется хорошо ( поставил переменный резистор)
Чтобы проверить ...
matyash
Ср дек 22, 2010 02:43:55
Форум: Теория
Тема: Мультивибратор на ОУ
Ответы: 11
Просмотры: 9811

Re: Мультивибратор на ОУ

Собрал с номиналами как на схеме, подключил к 12В.
Получилось 130гц
Поставлю конденсатор поменьше и будет супер.

Благодарю за помощь.
matyash
Ср дек 22, 2010 02:12:36
Форум: Теория
Тема: Мультивибратор на ОУ
Ответы: 11
Просмотры: 9811

Re: Мультивибратор на ОУ

Спасибо!
А я правильно понимаю, что частота будет по той же формуле рассчитываться ?
matyash
Ср дек 22, 2010 01:41:31
Форум: Теория
Тема: Мультивибратор на ОУ
Ответы: 11
Просмотры: 9811

Re: Мультивибратор на ОУ

Спасибо, попробую.
matyash
Ср дек 22, 2010 01:23:38
Форум: Теория
Тема: Мультивибратор на ОУ
Ответы: 11
Просмотры: 9811

Мультивибратор на ОУ

Мне понадобился генератор переменного тока 300-500 гц, 3В, 20-30мА
Условий по поводу близости к синусоиде нет никаких (хоть прямоугольные импульсы), потому решил попробовать собрать мультивибратор на 1 ОУ
Схему взял отсюда http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_14_1_1.htm
Питание оу подал 12В ...
matyash
Пт дек 17, 2010 00:22:48
Форум: Теория
Тема: Помогите со стабилизатором напряжения
Ответы: 22
Просмотры: 3653

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

В каких пределах будет ток нагрузки?

Может все-таки разжиться на более новые железки?

Перейти к расширенному поиску