Найдено 28 результатов

Fessar
Сб май 21, 2016 16:05:36
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Ответы: 4811
Просмотры: 1408190

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Да, поставил лампу на 200Вт и ток стал подниматься до 11А. Спасибо. Нагрузки нормальной пока нет.
Fessar
Сб май 21, 2016 14:48:38
Форум: Питание
Тема: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Ответы: 4811
Просмотры: 1408190

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Здравствуйте. Делаю блок питания с регулировкой тока и напряжения. Блок включен в сеть через лампу 40W. Всё нормально работает, пока не ставлю ток через нагрузку(просто закоротил провода на выходе) в 7А. После этого лампа загорается, ток через нагрузку падает до 1,7А, дежурка пропадает. Между ...
Fessar
Чт апр 21, 2011 05:33:50
Форум: Умные мысли
Тема: Качер и опыты с качером
Ответы: 8000
Просмотры: 1515358

Re: Качер и опыты с качером

DIMON_CHAiNIK\ писал(а):(провод 0.07).
в этом наверное и дело. У меня вторичку руками не порвёшь. Резистор на 47 постоянный, на 9.6 переменный. Транзюк кт805 БМ, который посадил на процессорный радиатор. Не греется вообще ни на сколько.
Fessar
Ср апр 20, 2011 19:08:39
Форум: Умные мысли
Тема: Качер и опыты с качером
Ответы: 8000
Просмотры: 1515358

Re: Качер и опыты с качером

Собрал качер из того, что было. Труба диаметром 4,5 см, длиной 20 см. Первичка 1мм три витка, вторичка 0,25-0,4 мм. Стример 5 мм. Я доволен :)))
Fessar
Сб фев 12, 2011 10:56:11
Форум: Умные мысли
Тема: Качер и опыты с качером
Ответы: 8000
Просмотры: 1515358

Re: Качер и опыты с качером

помогите определить диаметр проволоки катушки реле 2RH-01.
Fessar
Сб фев 12, 2011 09:56:03
Форум: Умные мысли
Тема: Качер и опыты с качером
Ответы: 8000
Просмотры: 1515358

Re: Качер и опыты с качером

ДАНДАН писал(а):ХОТЕЛ СПАЯТЬ :(
не получается зачистить провод он сразу рвётся при чистке ножом или мелкой нождачкой :cry:
как его зачистить :dont_know: :cry:
В следующий раз бери провод и прижимай паяльником к таблетке аспирина. Лак на тонких проводах так зачищается.
Fessar
Пн фев 07, 2011 17:35:25
Форум: Умные мысли
Тема: Качер и опыты с качером
Ответы: 8000
Просмотры: 1515358

Re: Качер и опыты с качером

В магазине не было резисторов на 10к и 47к. Можно вместо них взять два на 68к?
Fessar
Вс фев 06, 2011 13:36:50
Форум: Практика
Тема: Мелкие практические вопросы
Ответы: 37345
Просмотры: 6528951

Re: Мелкие практические вопросы

Спаял блок питания из обучалки. На транзистор поставил небольшой радиатор и промазал термопастой. Подключил нагрузку- моторчик, который поработал минуту. Думаю, надо проверить, нагрелся транзистор или нет. Чуть кожу на радиаторе не оставил :shock: . Если сделать для БП корпус из коробки наверное ...
Fessar
Сб фев 05, 2011 16:08:06
Форум: Умные мысли
Тема: Качер и опыты с качером
Ответы: 8000
Просмотры: 1515358

Re: Качер и опыты с качером

По каким основным параметрам подбирать транзистор и можно ли для первичной обмотки использовать алюминиевую проволоку 2мм?
И зачем в схеме именно переменные резисторы? Если уже установили, что оптимальны 10к и 47к сопротивления, то может взять постоянные?
Fessar
Сб янв 29, 2011 13:21:37
Форум: Практика
Тема: Мелкие практические вопросы
Ответы: 37345
Просмотры: 6528951

Re: Мелкие практические вопросы

Всё работает чётко :beer: Припаял стабилитрон не той стороной :oops: Только вот почему он там в обратном приложении?
Такой резистор можно брать руками за корпус при включении питания? http://www.jobike.it/Public/data/maxpoz/200992314528_Potentiometer.jpg

Я не ошибся? На диодном мосте падание ...
Fessar
Сб янв 29, 2011 12:52:50
Форум: Практика
Тема: Мелкие практические вопросы
Ответы: 37345
Просмотры: 6528951

Re: Мелкие практические вопросы

Конденсатор подключил минус к минусу. Выводы транзисторов перепроверил несколько раз. Мне кажется, что переменный резистор неправильно подключён.
Fessar
Сб янв 29, 2011 12:17:01
Форум: Практика
Тема: Мелкие практические вопросы
Ответы: 37345
Просмотры: 6528951

Re: Мелкие практические вопросы

Спаял блок питания из обучалки. После трансформатора 16В, после диодного моста 20В. На выходе напряжения нет. Все провода/соединения прозваниваются. Все компоненты рабочие.
Фото конечно не из лучших, но более-менее разобрать можно.
Детали:
Транзистор КТ315Г
Транзистор КТ817Г
Диод.мост DB107(700v, 1A ...
Fessar
Пт янв 28, 2011 18:22:42
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42211
Просмотры: 7637719

Re: Мелкие вопросы по теории

есть мультиметр, но на нём тоже не написано, где +, а где -
Fessar
Пт янв 28, 2011 17:46:51
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42211
Просмотры: 7637719

Re: Мелкие вопросы по теории

Как определить какой стороной припаивать диод? На нём ничего не написано.
Fessar
Вт янв 18, 2011 18:14:06
Форум: Умные мысли
Тема: Подскажите... различные мелкие вопросы
Ответы: 1660
Просмотры: 650095

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Что скажите начёт этой темы?
Кто-нибудь пробовал? Это реально работает?
Fessar
Пн янв 17, 2011 17:25:10
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42211
Просмотры: 7637719

Re: Мелкие вопросы по теории

Подскажите, как в цепи переменного тока рассчитывается сопротивление при последовательном подключении.
Я думаю так:
R=R1+R2
XL=XL1+XL2
XC=XC1+XC2
Fessar
Вс янв 16, 2011 21:44:48
Форум: МЯЯЯУ!
Тема: Отличия "ноля" от "фазы".
Ответы: 912
Просмотры: 207617

Re: Отличия "ноля" от "фазы".

А вот +310 и -310. В обучалке написано, что напряжение - это если взять две гайки и одну зарядить на 5В, а другую на 15, то 15-5= 10В, это и будет напряжением. Если -310(потенциал 310) это заряд первой "гайки" и низ амплитуды, то получается середина - это 620В(потенциал 620), а верх амплитуды -это ...
Fessar
Вс янв 16, 2011 19:41:35
Форум: МЯЯЯУ!
Тема: Отличия "ноля" от "фазы".
Ответы: 912
Просмотры: 207617

Re: Отличия "ноля" от "фазы".

у меня тоже вопрос. Перечитал всю тему, а также разделы про переменный и трёхфазный ток в книге по электротехнике, но по прежнему так и не понял как идёт ток в проводах :oops: . Вот возьмём розетку и синусоидальный ток. Цитата из Википедии Переме́нный ток, AC (англ. alternating current — переменный ...
Fessar
Вс янв 16, 2011 19:23:54
Форум: МЯЯЯУ!
Тема: Отличия "ноля" от "фазы".
Ответы: 912
Просмотры: 207617

Re: Отличия "ноля" от "фазы".

У Вас есть шанс поджарить ближнего по подъезду.
На эту тему вспоминается репортаж по НТВ про полтергейст в подвале многоквартирного дома. Короче там засняли, как из трубы в подвале бьют электрические разряды как из генератора Теслы, все жители дома считали, что это или полтергейст или аномальная ...
Fessar
Вс янв 16, 2011 15:28:13
Форум: Теория
Тема: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
Ответы: 3647
Просмотры: 873904

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Jemchug писал(а): БП на какое напряжение собираетесь делать?
Мощность трансформатора можно прикинуть посмотрев мощность магнитолы из которой трансформатор вытащил.
Собираюсь делать на 14 вольт как в обучалке. На магнитофоне мощность не указана.

Перейти к расширенному поиску