Найдено 14 результатов

serg99
Вт фев 08, 2011 16:25:26
Форум: Умные мысли
Тема: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
Ответы: 92
Просмотры: 34679

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Сейчас почитал про разные фильтры, там еще все хуже, чем с паянием :) Озон вредно, УФ вредно...
Для утранения дыма/запаха нужен, как я понял фотокаталитический фильтр, остальное не работает, а он только в фильтрах от 200 уев.
serg99
Вт фев 08, 2011 13:07:33
Форум: Умные мысли
Тема: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
Ответы: 92
Просмотры: 34679

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

То есть как вариант можно сделать так - берем коробку, режем две дырки, спереди и сзади. В переднюю вставляем угольный фильтр, назад вентиль помощнее на выдув. А внутри - УФ-лампу, чтобы обрабатывала проходящий воздух, и в глаза не светила? Так?
насчет встречного включения вентилей - их точно нужно ...
serg99
Вт фев 08, 2011 12:55:57
Форум: Умные мысли
Тема: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
Ответы: 92
Просмотры: 34679

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Фильтр угольный, конечно. Какой в кухонных вытяжках применяют. От запаха не спасает, точно. Водяной фильтр как то нетехнологично. Хочу попробовать ионизатор применить - судя по рекламе, они устраняют в том числе запах и дым от сигарет, может и с паяльней справятся?
Вообще сейчас для меня вопрос ...
serg99
Пн фев 07, 2011 18:05:21
Форум: Умные мысли
Тема: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
Ответы: 92
Просмотры: 34679

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Там фильтр внутри, наверное. Я такого типа дымоуловитель пытался собрать, так как семья зело ругается из-за запаха при пайке. Собрал конструкцию из угольного фильтра в специальной рамке-вставке для компьютера, трубы от вент. системы компа, и 80-мм вентилятора на вытяжку на выходе. Все это замотал ...
serg99
Чт фев 03, 2011 13:29:24
Форум: Практика
Тема: про пайку
Ответы: 2
Просмотры: 1469

про пайку

впадая не без вашей помощи все глубже и глубже в детство (последний раз радиолюбительствовал лет 20 назад :)), хочу задать несколько вопросов по современным технологиям пайки

1. Я так понимаю, что канифоль нынче не в моде. Посоветуйте пож-ста хороший невонючий (а то семья сильно ругаецца на запах ...
serg99
Ср фев 02, 2011 16:11:35
Форум: Аналоговая техника
Тема: Усилитель,mp3 плеер-наушники 32 Ом
Ответы: 19
Просмотры: 8604

Re: Усилитель,mp3 плеер-наушники 32 Ом

ну да, логично :)

а если 7050, так как (там свободный вход просто на земле сидит)? Там тоже такую цепочку сделать?
serg99
Ср фев 02, 2011 10:28:25
Форум: Аналоговая техника
Тема: Усилитель,mp3 плеер-наушники 32 Ом
Ответы: 19
Просмотры: 8604

Re: Усилитель,mp3 плеер-наушники 32 Ом

А разве ОС - это не резистор между входом и выходом усилителя (операционника)?
serg99
Вт фев 01, 2011 18:00:27
Форум: Аналоговая техника
Тема: Усилитель,mp3 плеер-наушники 32 Ом
Ответы: 19
Просмотры: 8604

Re: Усилитель,mp3 плеер-наушники 32 Ом

у микросхем 2822 и 7050 (наиболее популярных для создания простых ушных усилителей) общая беда - очень большое усиление, отсюда и шумы/фон. Давить их за счет ослабления сигнала на входе не очень правильно, кмк. Фильтр по питанию (LC) тоже не особо помогает.
Я получил более-менее приемлимый звук от ...
serg99
Вт фев 01, 2011 13:58:55
Форум: Усилители низкой частоты
Тема: Усилитель на TDA8560Q
Ответы: 81
Просмотры: 49124

Re: Усилитель на TDA8560Q

правильно ли я понимаю, что если индикатор перегрузки и переключатель стенд-бай не нужны, то схемы на транзисторах можно выкинуть?
serg99
Вт фев 01, 2011 12:36:46
Форум: Аналоговая техника
Тема: Проблемы с индикатором сигнала на AN6884.
Ответы: 76
Просмотры: 29872

Re: Проблемы с индикатором сигнала на AN6884.

микросхема подключена напрямую - без резисторов. Когда подключал через переменник - светодиоды начинали мигать только в положении "максимум сигнала". Поэтому переменник убрал.
serg99
Пн янв 31, 2011 23:11:27
Форум: Аналоговая техника
Тема: Проблемы с индикатором сигнала на AN6884.
Ответы: 76
Просмотры: 29872

Re: Проблемы с индикатором сигнала на AN6884.

сейчас померял напряжение питания - 18 вольт почти (по даташиту вроде 15). Это может быть причиной неправильной работы схемы? 18 вольт - это питание усилка, куда я хочу индикатор встроить. Или надо для 6884 отдельный стабилизатор городить?
serg99
Вт янв 25, 2011 16:54:32
Форум: Аналоговая техника
Тема: Проблемы с индикатором сигнала на AN6884.
Ответы: 76
Просмотры: 29872

Re: Проблемы с индикатором сигнала на AN6884.

ну да, я его включал в уже собранный усь. То есть к его земле - общий схемы (5-ногу), к его питанию - 9-ю ногу, на 8-ю ногу сигнал, на 7-ю - корректирующую цепочку. Работает только от оконечника.
serg99
Вт янв 25, 2011 13:44:13
Форум: Умные мысли
Тема: Блок питания для паяльной станции
Ответы: 2
Просмотры: 1298

Re: Блок питания для паяльной станции

а зачем стабилизаторы напряжения для подключения паяльника?
serg99
Пт янв 21, 2011 15:20:58
Форум: Аналоговая техника
Тема: Проблемы с индикатором сигнала на AN6884.
Ответы: 76
Просмотры: 29872

Re: Проблемы с индикатором сигнала на AN6884.

Плиз, хелп! "Схожу ума"
Собрал схему индикатора на AN6884 (согласно дата-шиту) - "столбика" не получается, мигают все светодиоды в такт с музыкой (ну, может быть, последний чуть реже, чем первый). Причем мигать начинают при довольно высоком уровне сигнала - прямом (без резисторов) подключении 8-й ...

Перейти к расширенному поиску